Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

Carte communale de Pleaux et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Pleaux (Cantal) est une carte communale, dans sa version du 27 août 2009. Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 14 octobre 2026.

Logements autorisés depuis 2013

42 logements

109 autorisationsAutorisations d’urbanisme délivrées depuis 2013

0 logementmédiane 10 logements1 270 logements

Cantal · Logements autorisés depuis 2013

32esur 239

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Pleaux et ses voisines · Zones délimitées

  • Pleaux — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • La carte communale de Pleaux s’applique dans sa version du 27 août 2009.
  • 109 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Pleaux depuis 2013, pour 42 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le document en vigueur

Pleaux est couverte par une carte communale, « PLEAUX », dont la dernière procédure intégrée date du 27 août 2009.

Document en vigueur
Carte communale
Document
PLEAUX
Version du
Partition GPU
DU_15153

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

Le plan de situation de Pleaux : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Pleaux, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Pleaux : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 109 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 42 logements.

Autorisations délivrées
109
Logements créés
42
Surface de locaux créée
23 287 m²
Permis de démolir
2
Logements créés par année d’autorisation
  1. 3132013
  2. 2142014
  3. 4152015
  4. 3162016
  5. 3172017
  6. 1182018
  7. 1192019
  8. 3202020
  9. 8212021
  10. 5222022
  11. 3232023
  12. 3242024
  13. 2252025
  14. 1262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 37 · Commencé 28 · Terminé 37 · Annulé 7

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 109 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 109 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
2026110 m²7508 m²01
20252295 m²412 m²10
202433168 m²6292 m²20
202333161 m²4557 m²10
202255406 m²22 477 m²00
202148546 m²191 m²21
202033314 m²42 321 m²10
20191198 m²42 011 m²00
201811202 m²61 417 m²10
201733381 m²2818 m²10
201633286 m²73 713 m²00
201544430 m²64 273 m²00
201422184 m²31 733 m²00
201333383 m²63 064 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 9 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
DP 0151532600014ENEDIS—9 m²Autorisé
PC 0151532500015DEPARTEMENT DU CANTAL—366 m²Commencé
PD 0151532500001DEPARTEMENT DU CANTAL——Autorisé
PC 0151532500016COMMUNE DE PLEAUX—61 m²Autorisé
PC 0151532500012DEPARTEMENT DU CANTAL——Commencé
PC 0151532500010COMMUNE DE PLEAUX——Autorisé
DP 0151532500005ENEDIS—7 m²Autorisé
PA 01515324M0003COMMUNE DE PLEAUX——Autorisé
Les 1 projets suivants
Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
DP 01515324M0041ENEDIS—7 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Pleaux

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Pleaux est de 0,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Cantal est de 1,80 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

1 124 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
0 €
dont part du département
1 124 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²161 €
40 m²321 €
80 m²642 €
120 m²1 124 €
150 m²1 606 €
200 m²2 408 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Pleaux

Le dossier départemental des risques majeurs recense 5 risques majeurs à Pleaux : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 5 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Mouvement de Terrain », pour l’événement commencé le 25 décembre 1999 (arrêté publié au Journal officiel le 30 décembre 1999).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête.

L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
Mouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonRupture de barrage
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
5 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Mouvement de Terrain
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Potentiel radon
Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Pleaux depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Pleaux depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Pleaux

Jean-Christian BERGER est maire de Pleaux depuis le 28 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 15 membres, dont 4 adjoints au maire.

La mairie se trouve 2 place Georges-Pompidou, 15700 Pleaux ; téléphone : 04 71 40 41 18.

Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 5 mai 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Jean-Christian BERGER
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
15 membres
Adjoints au maire
4 adjoints au maire
Intercommunalité
CC du Pays de Salers
Adresse de la mairie
2 place Georges-Pompidou, 15700 Pleaux
Téléphone de la mairie
04 71 40 41 18
Horaires d’ouverture
Lundi au vendredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30
Site internet de la mairie
pleaux.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Pleaux en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Pleaux compte 1 470 habitants au recensement de 2023, contre 1 549 en 2012 (évolution : −5,1 %) et 2 721 en 1968 ; sur 92,39 km², la densité est de 16 habitants par km².

42,0 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 12,1 % 80 ans ou plus, et 11,0 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 304 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 75,9 % sont actifs et 69,5 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 8,4 % (44 chômeurs).

50,0 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 2,3 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 23 040 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

68 établissements y emploient des salariés, dont 36 dans le commerce, les transports et les services et 8 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 270 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 1 593 logements, 48,8 % sont des résidences secondaires et 2,6 % sont vacants ; 78,1 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Pleaux : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
1 470 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−5,1 %
Densité de population
16 habitants par km²
Superficie
92,39 km²
Naissances de 2021 à 2025
42 naissances
Décès de 2021 à 2025
143 décès
Moins de 15 ans
11,0 %
15 à 24 ans
5,3 %
25 à 39 ans
11,3 %
40 à 54 ans
13,9 %
55 à 64 ans
16,5 %
65 à 79 ans
29,9 %
80 ans ou plus
12,1 %
Indice de vieillissement
304
Actifs de 15 à 64 ans
525 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
75,9 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
69,5 %
Taux de chômage (recensement)
8,4 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
50,0 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
2,3 %
Niveau de vie médian
23 040 €
Établissements employeurs
68 établissements
Établissements de commerce, transports et services
36 établissements
Établissements industriels
1 établissement
Établissements de la construction
12 établissements
Établissements agricoles
9 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
10 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
8 établissements
Emplois salariés dans la commune
270 emplois salariés
Logements
1 593 logements
Part des résidences secondaires
48,8 %
Part des logements vacants
2,6 %
Ménages propriétaires
78,1 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Pleaux

Pleaux compte 112 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 76,19 pour 1 000 habitants : 20 commerces (13,61 pour 1 000 habitants), 9 établissements de restauration, 24 équipements de santé ou d’action sociale et 3 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 3 supérettes ou épiceries, 2 boulangeries-pâtisseries et 2 boucheries-charcuteries.

Santé : 3 médecins généralistes libéraux (2,04 pour 1 000 habitants), 1 pharmacie (0,68 pour 1 000 habitants), 0 chirurgien-dentiste libéral, 15 infirmiers libéraux et 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.

Services : 2 bureaux, relais ou agences de poste, 2 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 86,0 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 419 locaux raccordables sur 1 649 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Pleaux : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
112 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
76,19 pour 1 000 habitants
Commerces
20 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
13,61 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
3 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
2 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
2 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
9 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
6,12 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
24 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
3 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
2,04 pour 1 000 habitants
Pharmacies
1 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,68 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
0 chirurgien-dentiste libéral
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,00 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
15 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
3 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
1 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
42 services
Bureaux, relais et agences de poste
2 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
2 banques ou caisses d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
86,0 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
1 419 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
1 649 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Pleaux

En 2025, 90 % des 20 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Pleaux (2 réseaux de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 2 prélèvements non conformes sur 20.

Microbiologie : les 17 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : 90 % des 20 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (2 prélèvements non conformes).

Nitrates : 2,5 mg/L en moyenne sur 3 mesures, 2,9 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 15 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Pleaux : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
90 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
20 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
2 prélèvements non conformes
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
17 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
90 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
20 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
2 prélèvements non conformes
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
2,5 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
2,9 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
3 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
2 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
20 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Pleaux : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Pleaux (Cantal) appartient à l’intercommunalité CC du Pays de Salers ; son urbanisme est régi par un document local : Carte communale.

Économie — 68 établissements y emploient des salariés, dont 8 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 23 040 € par an et le chômage déclaré de 8,4 % des actifs.

Société — 1 470 habitants (évolution depuis 2012 : −5,1 %) ; 42,0 % ont 65 ans ou plus et 11,0 % moins de 15 ans ; 78,1 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 86,0 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 419 locaux raccordables sur 1 649 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 5 risques majeurs (Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 5 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Carte communale ; taxe d’aménagement communale : 0,00 %.

Sources de la grille de Pleaux : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
1 470 habitants

Comparaison

Zones délimitées

moyenne communes voisines(sur 4 communes)
59,3 zones
moyenne département (Cantal)(sur 188 communes)
68,1 zones

Zones urbaines (U)

moyenne communes voisines(sur 4 communes)
19,3 zones
moyenne département (Cantal)(sur 188 communes)
16,2 zones

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Pleaux ?

Aucun PLU : Pleaux est couverte par une carte communale, dans sa version du 27 août 2009, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 14 octobre 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Quels sont les risques naturels à Pleaux ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 5 risques majeurs : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 5 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Pleaux ?

109 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 42 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Pleaux ?

1 470 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −5,1 % depuis 2012 ; la densité est de 16 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Pleaux ?

8,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (44 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Pleaux ?

Le niveau de vie médian est de 23 040 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Pleaux ?

42,0 % des habitants ont 65 ans ou plus (617 personnes), dont 12,1 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Pleaux ?

En 2025, 90 % des 20 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Pleaux étaient conformes aux limites de qualité (2 prélèvements non conformes) ; nitrates : 2,5 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire de Pleaux ?

Jean-Christian BERGER, en fonction depuis le 28 mars 2026 ; le conseil municipal compte 15 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Pleaux ?

Lundi au vendredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Pleaux fait partie de la communauté de communes du Pays de Salers, dans le Cantal (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
15153
Code postal
15700
Intercommunalité
CC du Pays de Salers
Département
Cantal
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« Carte communale de Pleaux et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/15-cantal/pleaux-15153. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.