L’évolution de la population par commune depuis 2012
Entre 2012 et 2023, Bezannes est la commune de 5 000 habitants ou plus dont la population a le plus augmenté : +245,1 % ; Saint-Claude a le plus reculé : −20,4 %. La médiane des 2 228 communes classées est de +5,3 %.
2 228 communes au classement · médiane du classement +5,3 % · données : recensements de 2012 et de 2023 (Insee) · Source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee), Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes
Données réutilisables en citant la source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee) · Licence Ouverte 2.0
Celles qui gagnent le plus d’habitants
| Rang | commune | Évolution de la population depuis 2012 | Département | Population municipale | Population municipale en 2012 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bezannes | +245,1 % | Marne | 5 039 habitants | 1 460 habitants |
| 2 | Macouria | +92,1 % | Guyane | 19 899 habitants | 10 358 habitants |
| 3 | Juvignac | +78,7 % | Hérault | 14 055 habitants | 7 865 habitants |
| 4 | Chessy | +72,0 % | Seine-et-Marne | 7 771 habitants | 4 517 habitants |
| 5 | Sathonay-Camp | +70,2 % | Rhône | 7 019 habitants | 4 123 habitants |
| 6 | Montévrain | +70,0 % | Seine-et-Marne | 15 687 habitants | 9 225 habitants |
| 7 | Grand-Santi | +60,4 % | Guyane | 9 668 habitants | 6 029 habitants |
| 8 | Beauzelle | +59,0 % | Haute-Garonne | 8 713 habitants | 5 480 habitants |
| 9 | Saint-Jory | +57,2 % | Haute-Garonne | 8 662 habitants | 5 509 habitants |
| 10 | Castelnau-le-Lez | +56,4 % | Hérault | 26 058 habitants | 16 664 habitants |
| 11 | Saint-Jean-de-Védas | +55,9 % | Hérault | 13 328 habitants | 8 549 habitants |
| 12 | Cornebarrieu | +54,8 % | Haute-Garonne | 8 978 habitants | 5 798 habitants |
| 13 | Saint-Genis-Pouilly | +53,3 % | Ain | 14 432 habitants | 9 415 habitants |
| 14 | Mios | +53,0 % | Gironde | 12 043 habitants | 7 871 habitants |
| 15 | Le Barcarès | +49,7 % | Pyrénées-Orientales | 6 109 habitants | 4 080 habitants |
| 16 | Fleury-Mérogis | +49,7 % | Essonne | 13 721 habitants | 9 165 habitants |
| 17 | Beauvoisin | +49,3 % | Gard | 6 066 habitants | 4 063 habitants |
| 18 | Viry | +48,6 % | Haute-Savoie | 5 809 habitants | 3 909 habitants |
| 19 | Le Castellet | +47,9 % | Var | 6 040 habitants | 4 083 habitants |
| 20 | Romainville | +46,2 % | Seine-Saint-Denis | 37 152 habitants | 25 411 habitants |
| 21 | Pia | +46,0 % | Pyrénées-Orientales | 11 615 habitants | 7 955 habitants |
| 22 | Valleiry | +45,6 % | Haute-Savoie | 5 264 habitants | 3 615 habitants |
| 23 | Audenge | +44,9 % | Gironde | 9 596 habitants | 6 622 habitants |
| 24 | Saint-Gilles | +44,9 % | Ille-et-Vilaine | 5 576 habitants | 3 848 habitants |
| 25 | Vétraz-Monthoux | +44,8 % | Haute-Savoie | 10 949 habitants | 7 562 habitants |
Celles qui en perdent le plus
| Rang | commune | Évolution de la population depuis 2012 | Département | Population municipale | Population municipale en 2012 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2204 | Sainte-Rose | −13,1 % | Guadeloupe | 17 700 habitants | 20 379 habitants |
| 2205 | Ciboure | −13,2 % | Pyrénées-Atlantiques | 5 951 habitants | 6 855 habitants |
| 2206 | Aÿ-Champagne | −13,3 % | Marne | 5 103 habitants | 5 889 habitants |
| 2207 | La Ferté Macé | −13,3 % | Orne | 5 071 habitants | 5 850 habitants |
| 2208 | La Trinité | −14,2 % | Martinique | 11 454 habitants | 13 352 habitants |
| 2209 | Les Trois-Îlets | −14,2 % | Martinique | 6 507 habitants | 7 587 habitants |
| 2210 | Le François | −14,5 % | Martinique | 15 778 habitants | 18 452 habitants |
| 2211 | Commercy | −14,6 % | Meuse | 5 350 habitants | 6 262 habitants |
| 2212 | Trois-Rivières | −14,9 % | Guadeloupe | 7 415 habitants | 8 714 habitants |
| 2213 | Sainte-Marie | −14,9 % | Martinique | 14 756 habitants | 17 342 habitants |
| 2214 | Pointe-Noire | −15,1 % | Guadeloupe | 5 762 habitants | 6 785 habitants |
| 2215 | Hombourg-Haut | −15,3 % | Moselle | 5 976 habitants | 7 058 habitants |
| 2216 | Apt | −15,3 % | Vaucluse | 10 143 habitants | 11 979 habitants |
| 2217 | Decazeville | −15,4 % | Aveyron | 5 020 habitants | 5 935 habitants |
| 2218 | Vitry-le-François | −15,8 % | Marne | 10 996 habitants | 13 065 habitants |
| 2219 | Paris 7e Arrondissement | −15,9 % | Paris | 48 015 habitants | 57 092 habitants |
| 2220 | Honfleur | −16,1 % | Calvados | 6 640 habitants | 7 913 habitants |
| 2221 | Condé-en-Normandie | −17,6 % | Calvados | 5 985 habitants | 7 260 habitants |
| 2222 | Behren-lès-Forbach | −17,8 % | Moselle | 6 166 habitants | 7 500 habitants |
| 2223 | Papaichton | −17,9 % | Guyane | 5 006 habitants | 6 097 habitants |
| 2224 | Revin | −18,1 % | Ardennes | 5 716 habitants | 6 979 habitants |
| 2225 | Bouillante | −18,1 % | Guadeloupe | 6 127 habitants | 7 481 habitants |
| 2226 | Mourenx | −18,3 % | Pyrénées-Atlantiques | 5 695 habitants | 6 970 habitants |
| 2227 | Basse-Terre | −18,4 % | Guadeloupe | 9 417 habitants | 11 534 habitants |
| 2228 | Saint-Claude | −20,4 % | Jura | 8 386 habitants | 10 534 habitants |
29 411 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 18 hors classement, faute de valeur sur ce champ.
Ce qui est classé
Les communes publiées sur ce site qui comptent au moins 5 000 habitants au recensement de 2023.
Comment c’est classé
La variation classée est celle de la population municipale entre les recensements de 2012 et de 2023, dans les limites communales actuelles (Insee).
Une commune nouvelle (fusion) est comparée à la somme de ses anciennes communes : l’Insee recalcule les populations passées dans les limites d’aujourd’hui.
À valeur strictement égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.
Mis à jour le · Source : fiche officielle
Citer cette page
« L’évolution de la population par commune depuis 2012 », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/palmares/croissance-population. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.