La part des 65 ans ou plus par commune
Au recensement de 2023, Jard-sur-Mer est la commune de 2 000 habitants ou plus où la part des 65 ans ou plus est la plus forte : 59,7 % ; Maripasoula la plus faible : 1,9 %. La médiane des 5 304 communes classées est de 22,2 %.
5 304 communes au classement · médiane du classement 22,2 % · données : recensement de 2023 (Insee) · Source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee), Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes
Données réutilisables en citant la source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee) · Licence Ouverte 2.0
La plus forte part de seniors
| Rang | commune | 65 ans ou plus | Département | Population municipale | 80 ans ou plus |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jard-sur-Mer | 59,7 % | Vendée | 3 235 habitants | 16,1 % |
| 2 | Saint-Palais-sur-Mer | 57,6 % | Charente-Maritime | 3 840 habitants | 16,0 % |
| 3 | Saint-Georges-de-Didonne | 55,4 % | Charente-Maritime | 5 092 habitants | 17,2 % |
| 4 | Arzon | 55,3 % | Morbihan | 2 271 habitants | 16,5 % |
| 5 | Le Pouliguen | 55,1 % | Loire-Atlantique | 4 173 habitants | 19,4 % |
| 6 | Vaux-sur-Mer | 54,4 % | Charente-Maritime | 4 013 habitants | 15,0 % |
| 7 | Arcachon | 54,3 % | Gironde | 11 092 habitants | 20,1 % |
| 8 | Valras-Plage | 54,0 % | Hérault | 4 432 habitants | 14,7 % |
| 9 | L'Aiguillon-la-Presqu'île | 53,9 % | Vendée | 2 845 habitants | 16,7 % |
| 10 | Meschers-sur-Gironde | 52,9 % | Charente-Maritime | 3 180 habitants | 11,1 % |
| 11 | Pénestin | 52,1 % | Morbihan | 2 085 habitants | 12,5 % |
| 12 | Le Touquet-Paris-Plage | 51,8 % | Pas-de-Calais | 4 224 habitants | 16,3 % |
| 13 | Saint-Gildas-de-Rhuys | 51,7 % | Morbihan | 2 004 habitants | 12,9 % |
| 14 | Le Croisic | 51,5 % | Loire-Atlantique | 4 056 habitants | 15,7 % |
| 15 | Courseulles-sur-Mer | 50,7 % | Calvados | 4 268 habitants | 17,2 % |
| 16 | Angles | 50,5 % | Vendée | 3 115 habitants | 12,1 % |
| 17 | Erquy | 49,7 % | Côtes-d'Armor | 3 974 habitants | 14,3 % |
| 18 | Saint-Cast-le-Guildo | 49,7 % | Côtes-d'Armor | 3 371 habitants | 14,7 % |
| 19 | Royan | 49,2 % | Charente-Maritime | 19 425 habitants | 15,8 % |
| 20 | La Tranche-sur-Mer | 49,1 % | Vendée | 3 136 habitants | 14,1 % |
| 21 | Villers-sur-Mer | 49,0 % | Calvados | 2 440 habitants | 14,5 % |
| 22 | Pléneuf-Val-André | 48,4 % | Côtes-d'Armor | 3 988 habitants | 15,3 % |
| 23 | Cabourg | 48,1 % | Calvados | 3 725 habitants | 14,7 % |
| 24 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 47,8 % | Vendée | 8 333 habitants | 14,8 % |
| 25 | Barneville-Carteret | 47,7 % | Manche | 2 223 habitants | 16,7 % |
La plus faible part de seniors
| Rang | commune | 65 ans ou plus | Département | Population municipale | 80 ans ou plus |
|---|---|---|---|---|---|
| 5280 | Bussy-Saint-Georges | 8,9 % | Seine-et-Marne | 27 498 habitants | 1,7 % |
| 5281 | Vignoc | 8,7 % | Ille-et-Vilaine | 2 329 habitants | 1,3 % |
| 5282 | Matoury | 8,6 % | Guyane | 36 512 habitants | 1,1 % |
| 5283 | Chevry | 8,3 % | Ain | 2 372 habitants | 2,1 % |
| 5284 | Montsinéry-Tonnegrande | 8,2 % | Guyane | 3 626 habitants | 1,6 % |
| 5285 | Chauconin-Neufmontiers | 8,0 % | Seine-et-Marne | 3 784 habitants | 1,6 % |
| 5286 | Longperrier | 7,9 % | Seine-et-Marne | 3 152 habitants | 1,3 % |
| 5287 | La Cavalerie | 7,8 % | Aveyron | 2 223 habitants | 2,4 % |
| 5288 | Ormoy | 7,8 % | Essonne | 3 225 habitants | 1,8 % |
| 5289 | Tigery | 7,8 % | Essonne | 4 333 habitants | 1,5 % |
| 5290 | Chessy | 7,5 % | Seine-et-Marne | 7 771 habitants | 1,4 % |
| 5291 | Bailly-Romainvilliers | 7,0 % | Seine-et-Marne | 6 980 habitants | 1,7 % |
| 5292 | Magny-le-Hongre | 6,6 % | Seine-et-Marne | 9 060 habitants | 1,1 % |
| 5293 | Kourou | 6,4 % | Guyane | 24 824 habitants | 0,9 % |
| 5294 | Montévrain | 6,3 % | Seine-et-Marne | 15 687 habitants | 1,0 % |
| 5295 | Macouria | 5,9 % | Guyane | 19 899 habitants | 0,7 % |
| 5296 | Saint-Georges | 5,0 % | Guyane | 4 915 habitants | 0,8 % |
| 5297 | Fleury-Mérogis | 4,7 % | Essonne | 13 721 habitants | 0,8 % |
| 5298 | Mana | 4,5 % | Guyane | 10 957 habitants | 0,9 % |
| 5299 | Saint-Laurent-du-Maroni | 3,2 % | Guyane | 54 429 habitants | 0,5 % |
| 5300 | Grand-Santi | 2,5 % | Guyane | 9 668 habitants | 0,5 % |
| 5301 | Camopi | 2,4 % | Guyane | 2 189 habitants | 0,0 % |
| 5302 | Apatou | 2,4 % | Guyane | 10 306 habitants | 0,4 % |
| 5303 | Papaichton | 2,4 % | Guyane | 5 006 habitants | 0,5 % |
| 5304 | Maripasoula | 1,9 % | Guyane | 9 579 habitants | 0,1 % |
26 335 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 18 hors classement, faute de valeur sur ce champ.
Ce qui est classé
Les communes publiées sur ce site qui comptent au moins 2 000 habitants au recensement de 2023.
Comment c’est classé
La part classée est celle des personnes de 65 ans ou plus dans la population municipale, au recensement de 2023 (Insee). La colonne voisine donne la part des 80 ans ou plus.
Le seuil de 2 000 habitants écarte les villages, où un établissement pour personnes âgées suffit à faire basculer la part ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page.
À valeur strictement égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.
Mis à jour le · Source : fiche officielle
Citer cette page
« La part des 65 ans ou plus par commune », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/palmares/seniors. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.