La qualité de l’eau du robinet par commune
En 2025, dans les 25 691 communes classées, la part des prélèvements du contrôle sanitaire conformes aux limites de qualité va de 0 % à 100 % ; la médiane est de 100 % (ministère chargé de la santé, ARS).
25 691 communes au classement · médiane du classement 100 % · données : contrôle sanitaire de 2025 (ministère de la santé, ARS) · Source : Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé), Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes
En tête
100 %
Ambérieux-en-Dombes
Médiane du classement
100 %
25 691 communes
En queue
0 %
Saint-Lupien
Données réutilisables en citant la source : Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé) · Licence Ouverte 2.0
Les parts de prélèvements conformes les plus faibles
| Rang | commune | Part des prélèvements conformes aux limites de qualité | Département | Prélèvements jugés sur les limites de qualité | Prélèvements non conformes aux limites de qualité | Nitrates : teneur moyenne |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25642 | Saint-Quentin-la-Poterie | 21,4 % | Gard | 14 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 12,5 mg/L |
| 25643 | Villadin | 20 % | Aube | 25 prélèvements | 20 prélèvements non conformes | 57,3 mg/L |
| 25644 | Pouy-sur-Vannes | 18,1 % | Aube | 22 prélèvements | 18 prélèvements non conformes | 56,3 mg/L |
| 25645 | Argent-sur-Sauldre | 17,6 % | Cher | 17 prélèvements | 14 prélèvements non conformes | 61,1 mg/L |
| 25646 | Cornillac | 16,6 % | Drôme | 24 prélèvements | 20 prélèvements non conformes | 0,9 mg/L |
| 25647 | Andé | 16,6 % | Eure | 12 prélèvements | 10 prélèvements non conformes | 55,6 mg/L |
| 25648 | Connelles | 16,6 % | Eure | 12 prélèvements | 10 prélèvements non conformes | 55,6 mg/L |
| 25649 | Herqueville | 16,6 % | Eure | 12 prélèvements | 10 prélèvements non conformes | 55,6 mg/L |
| 25650 | Foufflin-Ricametz | 16,6 % | Pas-de-Calais | 12 prélèvements | 10 prélèvements non conformes | 74,1 mg/L |
| 25651 | Ternas | 16,6 % | Pas-de-Calais | 12 prélèvements | 10 prélèvements non conformes | 74,1 mg/L |
| 25652 | Moyenneville | 15,3 % | Oise | 13 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 52,5 mg/L |
| 25653 | Wacquemoulin | 15,3 % | Oise | 13 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 52,5 mg/L |
| 25654 | Salon | 15 % | Aube | 20 prélèvements | 17 prélèvements non conformes | 50,8 mg/L |
| 25655 | Avant-lès-Marcilly | 14,2 % | Aube | 14 prélèvements | 12 prélèvements non conformes | 49,6 mg/L |
| 25656 | Bouy-sur-Orvin | 14,2 % | Aube | 14 prélèvements | 12 prélèvements non conformes | 49,6 mg/L |
| 25657 | Charmoy | 14,2 % | Aube | 14 prélèvements | 12 prélèvements non conformes | 49,6 mg/L |
| 25658 | Fay-lès-Marcilly | 14,2 % | Aube | 14 prélèvements | 12 prélèvements non conformes | 49,6 mg/L |
| 25659 | Ossey-les-Trois-Maisons | 14,2 % | Aube | 14 prélèvements | 12 prélèvements non conformes | 41,1 mg/L |
| 25660 | Soligny-les-Étangs | 14,2 % | Aube | 14 prélèvements | 12 prélèvements non conformes | 49,6 mg/L |
| 25661 | Fontaine-Mâcon | 13,6 % | Aube | 22 prélèvements | 19 prélèvements non conformes | 55,7 mg/L |
| 25662 | Brancourt-en-Laonnois | 13,3 % | Aisne | 15 prélèvements | 13 prélèvements non conformes | 0,7 mg/L |
| 25663 | Pinon | 13,3 % | Aisne | 15 prélèvements | 13 prélèvements non conformes | 0,7 mg/L |
| 25664 | Vaulx-Vraucourt | 13 % | Pas-de-Calais | 23 prélèvements | 20 prélèvements non conformes | 54,6 mg/L |
| 25665 | Esserts-Blay | 10,5 % | Savoie | 19 prélèvements | 17 prélèvements non conformes | 0,6 mg/L |
| 25666 | Dierrey-Saint-Julien | 10 % | Aube | 20 prélèvements | 18 prélèvements non conformes | 52 mg/L |
| 25667 | Dierrey-Saint-Pierre | 10 % | Aube | 20 prélèvements | 18 prélèvements non conformes | 52 mg/L |
| 25668 | Gondreville | 8,3 % | Loiret | 12 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | — |
| 25669 | La Celle-sous-Chantemerle | 8,3 % | Marne | 12 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 58,2 mg/L |
| 25670 | Conflans-sur-Seine | 8,3 % | Marne | 12 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 58,2 mg/L |
| 25671 | Esclavolles-Lurey | 8,3 % | Marne | 12 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 58,2 mg/L |
| 25672 | Fontaine-Denis-Nuisy | 8,3 % | Marne | 12 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 58,2 mg/L |
| 25673 | Potangis | 8,3 % | Marne | 12 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 58,2 mg/L |
| 25674 | Villiers-aux-Corneilles | 8,3 % | Marne | 12 prélèvements | 11 prélèvements non conformes | 58,2 mg/L |
| 25675 | Les Bordes | 7,6 % | Loiret | 13 prélèvements | 12 prélèvements non conformes | 47,8 mg/L |
| 25676 | Dammarie | 7,1 % | Eure-et-Loir | 14 prélèvements | 13 prélèvements non conformes | 59,6 mg/L |
| 25677 | Ferreux-Quincey | 6,6 % | Aube | 15 prélèvements | 14 prélèvements non conformes | 56,1 mg/L |
| 25678 | La Fosse-Corduan | 6,6 % | Aube | 15 prélèvements | 14 prélèvements non conformes | 56,1 mg/L |
| 25679 | Saint-Aubin | 6,6 % | Aube | 15 prélèvements | 14 prélèvements non conformes | 56,1 mg/L |
| 25680 | Saint-Loup-de-Buffigny | 6,6 % | Aube | 15 prélèvements | 14 prélèvements non conformes | 56,1 mg/L |
| 25681 | Saint-Martin-de-Bossenay | 6,6 % | Aube | 15 prélèvements | 14 prélèvements non conformes | 56,1 mg/L |
| 25682 | Bonnée | 6,2 % | Loiret | 16 prélèvements | 15 prélèvements non conformes | 47,7 mg/L |
| 25683 | Fontaine-les-Grès | 5,5 % | Aube | 18 prélèvements | 17 prélèvements non conformes | 68,1 mg/L |
| 25684 | Chapelle-Vallon | 4,7 % | Aube | 21 prélèvements | 20 prélèvements non conformes | 56,3 mg/L |
| 25685 | Faux-Villecerf | 0 % | Aube | 21 prélèvements | 21 prélèvements non conformes | 68,3 mg/L |
| 25686 | Gélannes | 0 % | Aube | 17 prélèvements | 17 prélèvements non conformes | 62,8 mg/L |
| 25687 | Les Grandes-Chapelles | 0 % | Aube | 21 prélèvements | 21 prélèvements non conformes | 63,3 mg/L |
| 25688 | Pars-lès-Romilly | 0 % | Aube | 17 prélèvements | 17 prélèvements non conformes | 62,8 mg/L |
| 25689 | Prunay-Belleville | 0 % | Aube | 21 prélèvements | 21 prélèvements non conformes | 68,3 mg/L |
| 25690 | Saint-Flavy | 0 % | Aube | 14 prélèvements | 14 prélèvements non conformes | 59,6 mg/L |
| 25691 | Saint-Lupien | 0 % | Aube | 21 prélèvements | 21 prélèvements non conformes | 68,3 mg/L |
5 867 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 99 hors classement, faute de valeur sur ce champ.
Ce qui est classé
Les communes publiées sur ce site pour lesquelles le ministère chargé de la santé publie des prélèvements du contrôle sanitaire de l’eau distribuée en 2025 ; Paris, Lyon et Marseille y figurent pour la ville entière, comme le ministère les publie, et leurs arrondissements n’y figurent pas.
Comment c’est classé
La part classée est celle des prélèvements du contrôle sanitaire de 2025 conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques, parmi les prélèvements jugés sur les réseaux de distribution qui alimentent tout ou partie de la commune — y compris ceux faits en amont (installation de traitement, captage) que le ministère rattache à ces réseaux. Un prélèvement rattaché à plusieurs de ces réseaux compte une fois ; un prélèvement « conforme dans le cadre d’une dérogation » compte parmi les conformes. La part est tronquée au dixième : 100 % signifie qu’aucun prélèvement n’a été déclaré non conforme.
Les limites de qualité portent sur les paramètres dont la présence induit des risques pour la santé (microbiologie, nitrates, pesticides, métaux…) ; les références de qualité, témoins du fonctionnement des installations, ne sont pas comptées. La suite donnée à une non-conformité repose sur l’appréciation de l’ARS : en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. L’ARS et la mairie font foi.
Seule la fin du classement est publiée : sa tête est faite de milliers de communes ex æquo à 100 %. Le seuil de 12 prélèvements jugés dans l’année écarte les communes trop peu contrôlées pour qu’une part ait un sens ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page.
À valeur strictement égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.
Mis à jour le · Source : fiche officielle
Citer cette page
« La qualité de l’eau du robinet par commune », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/palmares/qualite-de-l-eau. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.