Le niveau de vie médian par commune
Neuilly-sur-Seine a le niveau de vie médian le plus élevé des 2 176 communes de 5 000 habitants ou plus classées : 56 030 € par an et par unité de consommation en 2023 ; Marseille 3e Arrondissement le plus faible : 14 750 €. La médiane est de 25 965 € (Insee, Filosofi).
2 176 communes au classement · médiane du classement 25 965 € · données : Filosofi 2023 (Insee) · Source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee), Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes
Médiane du classement
25 965 €
2 176 communes
En queue
14 750 €
Marseille 3e Arrondissement
Données réutilisables en citant la source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee) · Licence Ouverte 2.0
Les plus aisées
| Rang | commune | Niveau de vie médian | Département | Population municipale | Taux de pauvreté |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neuilly-sur-Seine | 56 030 € | Hauts-de-Seine | 59 538 habitants | 7,5 % |
| 2 | Paris 7e Arrondissement | 52 840 € | Paris | 48 015 habitants | 9,2 % |
| 3 | Divonne-les-Bains | 52 680 € | Ain | 10 464 habitants | 10,0 % |
| 4 | Paris 8e Arrondissement | 51 690 € | Paris | 35 317 habitants | 10,4 % |
| 5 | Le Vésinet | 49 120 € | Yvelines | 15 554 habitants | 6,0 % |
| 6 | Paris 16e Arrondissement | 49 030 € | Paris | 159 386 habitants | 11,2 % |
| 7 | Paris 6e Arrondissement | 48 110 € | Paris | 40 389 habitants | 10,9 % |
| 8 | Prévessin-Moëns | 47 980 € | Ain | 9 153 habitants | 17,0 % |
| 9 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 47 810 € | Rhône | 7 435 habitants | 5,0 % |
| 10 | Vaucresson | 47 390 € | Hauts-de-Seine | 8 432 habitants | 7,0 % |
| 11 | Cessy | 47 240 € | Ain | 5 832 habitants | 10,0 % |
| 12 | Viry | 46 760 € | Haute-Savoie | 5 809 habitants | 10,0 % |
| 13 | Saint-Cloud | 45 740 € | Hauts-de-Seine | 29 855 habitants | 7,7 % |
| 14 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 45 720 € | Rhône | 6 327 habitants | 7,0 % |
| 15 | L'Étang-la-Ville | 45 540 € | Yvelines | 5 157 habitants | 4,0 % |
| 16 | Thoiry | 43 850 € | Ain | 6 569 habitants | 15,0 % |
| 17 | Ville-d'Avray | 43 480 € | Hauts-de-Seine | 11 089 habitants | 7,0 % |
| 18 | Croissy-sur-Seine | 43 350 € | Yvelines | 11 013 habitants | 6,0 % |
| 19 | Paris 9e Arrondissement | 43 120 € | Paris | 57 271 habitants | 11,4 % |
| 20 | Villennes-sur-Seine | 42 710 € | Yvelines | 5 952 habitants | 6,0 % |
| 21 | Maisons-Laffitte | 42 520 € | Yvelines | 23 093 habitants | 6,7 % |
| 22 | Orgeval | 42 340 € | Yvelines | 7 252 habitants | 7,0 % |
| 23 | Garches | 42 010 € | Hauts-de-Seine | 17 743 habitants | 7,0 % |
| 24 | Valleiry | 41 810 € | Haute-Savoie | 5 264 habitants | 9,0 % |
| 25 | Saint-Mandé | 41 670 € | Val-de-Marne | 21 071 habitants | 8,3 % |
Les plus modestes
| Rang | commune | Niveau de vie médian | Département | Population municipale | Taux de pauvreté |
|---|---|---|---|---|---|
| 2152 | Bohain-en-Vermandois | 17 770 € | Aisne | 5 605 habitants | 39,0 % |
| 2153 | Villiers-le-Bel | 17 750 € | Val-d'Oise | 30 053 habitants | 39,4 % |
| 2154 | La Plaine-des-Palmistes | 17 700 € | La Réunion | 6 936 habitants | 40,0 % |
| 2155 | Stains | 17 670 € | Seine-Saint-Denis | 41 388 habitants | 39,9 % |
| 2156 | La Chapelle-Saint-Luc | 17 650 € | Aube | 12 648 habitants | 40,0 % |
| 2157 | Behren-lès-Forbach | 17 470 € | Moselle | 6 166 habitants | 39,0 % |
| 2158 | Garges-lès-Gonesse | 17 320 € | Val-d'Oise | 41 791 habitants | 40,8 % |
| 2159 | Saint-Louis | 17 320 € | La Réunion | 54 941 habitants | 42,0 % |
| 2160 | Aubervilliers | 17 210 € | Seine-Saint-Denis | 88 365 habitants | 42,0 % |
| 2161 | Saint-Joseph | 16 870 € | La Réunion | 39 207 habitants | 43,8 % |
| 2162 | Creil | 16 820 € | Oise | 36 301 habitants | 43,5 % |
| 2163 | La Courneuve | 16 820 € | Seine-Saint-Denis | 47 167 habitants | 43,0 % |
| 2164 | Le Port | 16 710 € | La Réunion | 33 969 habitants | 44,0 % |
| 2165 | Clichy-sous-Bois | 16 520 € | Seine-Saint-Denis | 29 354 habitants | 45,4 % |
| 2166 | Grigny | 16 470 € | Essonne | 26 842 habitants | 44,9 % |
| 2167 | Louvroil | 16 460 € | Nord | 6 294 habitants | 45,0 % |
| 2168 | Saint-Benoît | 16 460 € | La Réunion | 38 604 habitants | 45,9 % |
| 2169 | Marseille 14e Arrondissement | 16 390 € | Bouches-du-Rhône | 60 505 habitants | 46,2 % |
| 2170 | Denain | 16 330 € | Nord | 20 665 habitants | 45,0 % |
| 2171 | Marseille 15e Arrondissement | 16 230 € | Bouches-du-Rhône | 79 161 habitants | 46,9 % |
| 2172 | Roubaix | 16 080 € | Nord | 98 286 habitants | 47,4 % |
| 2173 | Sainte-Rose | 15 990 € | La Réunion | 6 557 habitants | 48,0 % |
| 2174 | Cilaos | 15 660 € | La Réunion | 5 040 habitants | 49,0 % |
| 2175 | Salazie | 15 180 € | La Réunion | 7 268 habitants | 53,0 % |
| 2176 | Marseille 3e Arrondissement | 14 750 € | Bouches-du-Rhône | 58 029 habitants | 55,0 % |
25 797 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 3 684 hors classement, faute de valeur sur ce champ.
Ce qui est classé
Les communes publiées sur ce site qui comptent au moins 5 000 habitants au recensement de 2023 et dont l’Insee diffuse le niveau de vie (Filosofi 2023).
Comment c’est classé
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d’unités de consommation ; la médiane partage les habitants en deux moitiés. Source : Insee, Filosofi 2023.
Le seuil de 5 000 habitants écarte les petites communes, où quelques ménages suffisent à déplacer la médiane ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page.
À valeur strictement égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.
Mis à jour le · Source : fiche officielle
Citer cette page
« Le niveau de vie médian par commune », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/palmares/niveau-de-vie. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.