Le taux de chômage par commune
Au recensement de 2023, Apatou a le taux de chômage déclaré le plus élevé des 2 228 communes de 5 000 habitants ou plus classées : 76,5 % des actifs de 15 à 64 ans ; Chamonix-Mont-Blanc le plus bas : 3,5 %. La médiane est de 10,8 %.
2 228 communes au classement · médiane du classement 10,8 % · données : recensement de 2023 (Insee) · Source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee), Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes
Données réutilisables en citant la source : Institut national de la statistique et des études économiques (Insee) · Licence Ouverte 2.0
Le chômage le plus élevé
| Rang | commune | Taux de chômage (recensement) | Département | Population municipale | Actifs de 15 à 64 ans |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apatou | 76,5 % | Guyane | 10 306 habitants | 2 203 actifs |
| 2 | Papaichton | 44,7 % | Guyane | 5 006 habitants | 2 043 actifs |
| 3 | Saint-Laurent-du-Maroni | 40,4 % | Guyane | 54 429 habitants | 17 890 actifs |
| 4 | Le Port | 37,3 % | La Réunion | 33 969 habitants | 14 029 actifs |
| 5 | Grand-Santi | 36,8 % | Guyane | 9 668 habitants | 1 313 actifs |
| 6 | Cilaos | 36,5 % | La Réunion | 5 040 habitants | 2 329 actifs |
| 7 | Saint-Joseph | 35,6 % | La Réunion | 39 207 habitants | 17 146 actifs |
| 8 | Les Trois-Bassins | 35,3 % | La Réunion | 7 221 habitants | 3 572 actifs |
| 9 | Basse-Terre | 34,8 % | Guadeloupe | 9 417 habitants | 3 773 actifs |
| 10 | Sainte-Rose | 32,8 % | La Réunion | 6 557 habitants | 2 899 actifs |
| 11 | Saint-Benoît | 32,0 % | La Réunion | 38 604 habitants | 15 455 actifs |
| 12 | Saint-Louis | 31,8 % | La Réunion | 54 941 habitants | 23 314 actifs |
| 13 | Mana | 31,3 % | Guyane | 10 957 habitants | 3 097 actifs |
| 14 | Matoury | 30,5 % | Guyane | 36 512 habitants | 15 382 actifs |
| 15 | Denain | 30,3 % | Nord | 20 665 habitants | 8 008 actifs |
| 16 | Le Tampon | 29,7 % | La Réunion | 82 579 habitants | 37 491 actifs |
| 17 | Jeumont | 29,4 % | Nord | 10 160 habitants | 3 980 actifs |
| 18 | Bohain-en-Vermandois | 29,3 % | Aisne | 5 605 habitants | 2 196 actifs |
| 19 | Le Cateau-Cambrésis | 29,3 % | Nord | 6 764 habitants | 2 784 actifs |
| 20 | Port-Louis | 29,2 % | Guadeloupe | 5 607 habitants | 2 253 actifs |
| 21 | Sainte-Rose | 29,2 % | Guadeloupe | 17 700 habitants | 7 671 actifs |
| 22 | Capesterre-Belle-Eau | 29,1 % | Guadeloupe | 17 684 habitants | 7 192 actifs |
| 23 | Cayenne | 29,0 % | Guyane | 62 675 habitants | 26 664 actifs |
| 24 | Condé-sur-l'Escaut | 28,6 % | Nord | 9 253 habitants | 3 488 actifs |
| 25 | Louvroil | 28,2 % | Nord | 6 294 habitants | 2 442 actifs |
Le chômage le plus bas
| Rang | commune | Taux de chômage (recensement) | Département | Population municipale | Actifs de 15 à 64 ans |
|---|---|---|---|---|---|
| 2204 | Thue et Mue | 5,2 % | Calvados | 6 182 habitants | 3 136 actifs |
| 2205 | Châteaugiron | 5,2 % | Ille-et-Vilaine | 10 845 habitants | 5 554 actifs |
| 2206 | Saint-Galmier | 5,2 % | Loire | 5 829 habitants | 2 699 actifs |
| 2207 | Le Loroux-Bottereau | 5,2 % | Loire-Atlantique | 8 552 habitants | 4 428 actifs |
| 2208 | Cugand-la-Bernardière | 5,2 % | Vendée | 5 711 habitants | 2 917 actifs |
| 2209 | Le Poiré-sur-Vie | 5,2 % | Vendée | 8 649 habitants | 4 280 actifs |
| 2210 | Reyrieux | 5,1 % | Ain | 5 358 habitants | 2 610 actifs |
| 2211 | Locmaria-Plouzané | 5,1 % | Finistère | 5 130 habitants | 2 376 actifs |
| 2212 | Longuenée-en-Anjou | 5,1 % | Maine-et-Loire | 6 571 habitants | 3 298 actifs |
| 2213 | Bellevigne-en-Layon | 5,0 % | Maine-et-Loire | 5 922 habitants | 2 889 actifs |
| 2214 | Thônes | 5,0 % | Haute-Savoie | 6 654 habitants | 3 473 actifs |
| 2215 | La Chevrolière | 4,9 % | Loire-Atlantique | 6 539 habitants | 3 376 actifs |
| 2216 | Grandchamp-des-Fontaines | 4,9 % | Loire-Atlantique | 7 062 habitants | 3 812 actifs |
| 2217 | Pont-Saint-Martin | 4,9 % | Loire-Atlantique | 7 093 habitants | 3 623 actifs |
| 2218 | Treillières | 4,9 % | Loire-Atlantique | 10 600 habitants | 5 377 actifs |
| 2219 | Bellevigny | 4,9 % | Vendée | 6 240 habitants | 3 265 actifs |
| 2220 | La Wantzenau | 4,8 % | Bas-Rhin | 5 864 habitants | 2 682 actifs |
| 2221 | La Cadière-d'Azur | 4,8 % | Var | 5 739 habitants | 2 336 actifs |
| 2222 | Vigneux-de-Bretagne | 4,6 % | Loire-Atlantique | 6 692 habitants | 3 467 actifs |
| 2223 | Vaugneray | 4,6 % | Rhône | 6 304 habitants | 3 001 actifs |
| 2224 | Saint-Mars-du-Désert | 4,5 % | Loire-Atlantique | 5 523 habitants | 2 855 actifs |
| 2225 | Saint-Martin-d'Uriage | 4,4 % | Isère | 5 587 habitants | 2 636 actifs |
| 2226 | Saint-Gervais-les-Bains | 4,1 % | Haute-Savoie | 5 755 habitants | 3 048 actifs |
| 2227 | Bourg-Saint-Maurice | 3,6 % | Savoie | 7 270 habitants | 3 898 actifs |
| 2228 | Chamonix-Mont-Blanc | 3,5 % | Haute-Savoie | 8 705 habitants | 4 533 actifs |
29 410 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 19 hors classement, faute de valeur sur ce champ.
Ce qui est classé
Les communes publiées sur ce site qui comptent au moins 5 000 habitants au recensement de 2023 et dont l’Insee diffuse la population active.
Comment c’est classé
Le taux classé est la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, tels qu’ils se sont déclarés au recensement de 2023 (Insee). C’est un taux déclaratif : il diffère du taux de chômage au sens du Bureau international du travail, que l’Insee ne publie pas à l’échelle de la commune.
Le seuil de 5 000 habitants écarte les petites communes, où quelques personnes suffisent à faire varier le taux de plusieurs points ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page.
À valeur strictement égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.
Mis à jour le · Source : fiche officielle
Citer cette page
« Le taux de chômage par commune », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/palmares/taux-de-chomage. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.