Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Condé-en-Normandie : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Condé-en-Normandie (Calvados) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 15 octobre 2020. Il délimite 74 zones, dont 26 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 23 avril 2021.

Zones délimitées

74 zones

Zones urbaines (U)
26 zones
Zones à urbaniser (AU)
19 zones
Zones agricoles (A)
5 zones
Zones naturelles (N)
24 zones
4 zonesmédiane 22 zones1 634 zones

Calvados · Zones délimitées

24esur 431

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Condé-en-Normandie et ses voisines · Zones délimitées

  • Condé-en-Normandie — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Condé-en-Normandie s’applique dans sa version du 15 octobre 2020.
  • Il délimite 74 zones : 26 urbaines (U), 19 à urbaniser (AU), 5 agricoles (A) et 24 naturelles (N).
  • Sur les 431 communes du Calvados dont nous publions le document, Condé-en-Normandie occupe le rang 24 par le nombre de zones délimitées : 52 zones de plus que la médiane du département (22 zones).
  • 172 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Condé-en-Normandie depuis 2013, pour 111 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Condé-en-Normandie

Le PLU de Condé-en-Normandie délimite 74 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Condé-en-Normandie : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Condé-en-Normandie est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « CONDE-EN-NORMANDIE », dont la dernière procédure intégrée date du 15 octobre 2020.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
CONDE-EN-NORMANDIE
Version du
Partition GPU
DU_14174
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UA, UB, UC, UCa, UCf, UCv, UE, US
Nomenclature des zones à urbaniser
1AUa, 1AUb, 1AUc, 1AUe, 1AUec, 1AUed, 1AUn, AU, AUe

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation de Condé-en-Normandie : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Condé-en-Normandie, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Condé-en-Normandie : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 172 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 111 logements.

Autorisations délivrées
172
Logements créés
111
Surface de locaux créée
42 163 m²
Permis de démolir
9
Logements créés par année d’autorisation
  1. 9132013
  2. 3142014
  3. 5152015
  4. 6162016
  5. 8172017
  6. 6182018
  7. 1192019
  8. 8202020
  9. 9212021
  10. 37222022
  11. 5232023
  12. 3242024
  13. 6252025
  14. 5262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 87 · Commencé 47 · Terminé 38

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 172 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 172 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202645140 m²42 948 m²00
202526304 m²74 820 m²10
202433245 m²4797 m²00
202355335 m²126 075 m²00
202212373 068 m²102 393 m²01
202189535 m²5981 m²00
202068476 m²51 780 m²11
20191199 m²71 711 m²11
201866578 m²95 681 m²15
201788567 m²5467 m²00
201666669 m²3976 m²01
201555556 m²192 m²00
201433365 m²21 778 m²00
2013791 091 m²1111 664 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 3 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 01417425R0007COMMUNE DE CONDE-EN-NORMANDIE—221 m²Commencé
PC 01417425R0001GRAND LARGE YACHTING—299 m²Autorisé
PC 01417423R0012TRINA SOLAR (FRANCE) SYSTEMS—55 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Condé-en-Normandie

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Condé-en-Normandie est de 2,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Calvados est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

2 810 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
1 249 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²401 €
40 m²803 €
80 m²1 606 €
120 m²2 810 €
150 m²4 014 €
200 m²6 021 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Condé-en-Normandie

Le dossier départemental des risques majeurs recense 6 risques majeurs à Condé-en-Normandie : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 13 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 5 janvier 2001 (arrêté publié au Journal officiel le 23 février 2001).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreTransport de marchandises dangereusesEngins de guerre
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
13 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Condé-en-Normandie depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Condé-en-Normandie depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Afficher les 13 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Condé-en-Normandie depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Condé-en-Normandie

Sylvain DELANGE est maire de Condé-en-Normandie depuis le 27 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 29 membres, dont 8 adjoints au maire.

La mairie se trouve Condé-sur-Noireau, 2 place de l'Hôtel-de-Ville, BP 85, 14110 Condé-en-Normandie ; téléphone : 02 31 59 15 50.

Horaires d’ouverture : lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; mercredi : 8 h 30 à 12 h (sur rendez-vous de 13h30 à 17h30 pour les demandes de cartes d'identité et passeports) ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 8 décembre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Sylvain DELANGE
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
29 membres
Adjoints au maire
8 adjoints au maire
Intercommunalité
CC Intercom de la Vire au Noireau
Adresse de la mairie
Condé-sur-Noireau, 2 place de l'Hôtel-de-Ville, BP 85, 14110 Condé-en-Normandie
Téléphone de la mairie
02 31 59 15 50
Horaires d’ouverture
Lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; mercredi : 8 h 30 à 12 h (sur rendez-vous de 13h30 à 17h30 pour les demandes de cartes d'identité et passeports) ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h
Site internet de la mairie
condenormandie.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Condé-en-Normandie en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Condé-en-Normandie compte 5 985 habitants au recensement de 2023, contre 7 260 en 2012 (évolution : −17,6 %) et 8 335 en 1968 ; sur 62,98 km², la densité est de 95 habitants par km².

31,4 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 10,4 % 80 ans ou plus, et 13,3 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 163 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 74,2 % sont actifs et 65,3 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 12,0 % (294 chômeurs).

40,8 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 5,2 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 23 200 € par an et par unité de consommation, et 17,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

198 établissements y emploient des salariés, dont 120 dans le commerce, les transports et les services et 47 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 2 830 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 3 626 logements, 3,7 % sont des résidences secondaires et 14,8 % sont vacants ; 59,8 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Condé-en-Normandie : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
5 985 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−17,6 %
Densité de population
95 habitants par km²
Superficie
62,98 km²
Naissances de 2021 à 2025
192 naissances
Décès de 2021 à 2025
568 décès
Moins de 15 ans
13,3 %
15 à 24 ans
9,6 %
25 à 39 ans
12,0 %
40 à 54 ans
19,1 %
55 à 64 ans
14,6 %
65 à 79 ans
21,0 %
80 ans ou plus
10,4 %
Indice de vieillissement
163
Actifs de 15 à 64 ans
2 455 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
74,2 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
65,3 %
Taux de chômage (recensement)
12,0 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
40,8 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
5,2 %
Niveau de vie médian
23 200 €
Taux de pauvreté
17,0 %
Établissements employeurs
198 établissements
Établissements de commerce, transports et services
120 établissements
Établissements industriels
27 établissements
Établissements de la construction
11 établissements
Établissements agricoles
14 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
26 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
47 établissements
Emplois salariés dans la commune
2 830 emplois salariés
Logements
3 626 logements
Part des résidences secondaires
3,7 %
Part des logements vacants
14,8 %
Ménages propriétaires
59,8 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Condé-en-Normandie

Condé-en-Normandie compte 252 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 42,11 pour 1 000 habitants : 53 commerces (8,86 pour 1 000 habitants), 21 établissements de restauration, 70 équipements de santé ou d’action sociale et 9 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 1 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 10 boulangeries-pâtisseries et 5 boucheries-charcuteries.

Santé : 11 médecins généralistes libéraux (1,84 pour 1 000 habitants), 3 pharmacies (0,50 pour 1 000 habitants), 3 chirurgiens-dentistes libéraux, 9 infirmiers libéraux et 9 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 1 maison de santé pluridisciplinaire.

Enseignement : 3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 2 collèges et 2 lycées.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 4 banques ou caisses d’épargne, 1 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 98,5 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (4 108 locaux raccordables sur 4 169 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Condé-en-Normandie : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
252 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
42,11 pour 1 000 habitants
Commerces
53 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
8,86 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
1 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
1 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
10 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
5 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
21 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
3,51 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
70 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
11 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
1,84 pour 1 000 habitants
Pharmacies
3 pharmacies
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,50 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
3 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,50 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
9 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
9 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
1 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
9 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
2 collèges
Lycées
2 lycées
Services pour les particuliers
95 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
4 banques ou caisses d’épargne
France services
1 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
98,5 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
4 108 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
4 169 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Condé-en-Normandie

En 2025, les 67 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Condé-en-Normandie (5 réseaux de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 53 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 67 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 11,8 mg/L en moyenne sur 53 mesures, 33,7 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 29 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Condé-en-Normandie : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
67 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
53 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
67 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
11,8 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
33,7 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
53 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
5 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
67 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Condé-en-Normandie : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Condé-en-Normandie (Calvados) appartient à l’intercommunalité CC Intercom de la Vire au Noireau ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 198 établissements y emploient des salariés, dont 47 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 23 200 € par an et le chômage déclaré de 12,0 % des actifs.

Société — 5 985 habitants (évolution depuis 2012 : −17,6 %) ; 31,4 % ont 65 ans ou plus et 13,3 % moins de 15 ans ; 59,8 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 98,5 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (4 108 locaux raccordables sur 4 169 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 6 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 13 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 2,00 %.

Sources de la grille de Condé-en-Normandie : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
5 985 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Condé-en-Normandie
74 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
129 zones55 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Calvados)(sur 431 communes)
42,4 zones32 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Condé-en-Normandie
26 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
24,8 zones1 zone de moins que cette fiche
moyenne département (Calvados)(sur 431 communes)
10,7 zones15 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Condé-en-Normandie ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 15 octobre 2020, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 23 avril 2021). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Condé-en-Normandie délimite-t-il ?

74 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 26, à urbaniser (AU) 19, agricoles (A) 5, naturelles (N) 24. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 23 avril 2021.

Quels sont les risques naturels à Condé-en-Normandie ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 6 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 13 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Condé-en-Normandie ?

172 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 111 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Condé-en-Normandie ?

5 985 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −17,6 % depuis 2012 ; la densité est de 95 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Condé-en-Normandie ?

12,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (294 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Condé-en-Normandie ?

Le niveau de vie médian est de 23 200 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 17,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Condé-en-Normandie ?

31,4 % des habitants ont 65 ans ou plus (1 879 personnes), dont 10,4 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Condé-en-Normandie ?

En 2025, les 67 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Condé-en-Normandie étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 11,8 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Condé-en-Normandie ?

Sylvain DELANGE, en fonction depuis le 27 mars 2026 ; le conseil municipal compte 29 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Condé-en-Normandie ?

Lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; mercredi : 8 h 30 à 12 h (sur rendez-vous de 13h30 à 17h30 pour les demandes de cartes d'identité et passeports) ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Condé-en-Normandie fait partie de la communauté de communes Intercom de la Vire au Noireau, dans le Calvados (région Normandie).

Code INSEE
14174
Code postal
14110
Intercommunalité
CC Intercom de la Vire au Noireau
Département
Calvados
Région
Normandie

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Condé-en-Normandie : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/14-calvados/conde-en-normandie-14174. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 23 avril 2021. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.