Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Valdallière : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Valdallière (Calvados) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 11 décembre 2025. Il délimite 57 zones, dont 20 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 7 janvier 2026.

Zones délimitées

57 zones

Zones urbaines (U)
20 zones
Zones à urbaniser (AU)
4 zones
Zones agricoles (A)
17 zones
Zones naturelles (N)
16 zones
4 zonesmédiane 22 zones1 634 zones

Calvados · Zones délimitées

45esur 431

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Valdallière et ses voisines · Zones délimitées

  • Valdallière — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Valdallière s’applique dans sa version du 11 décembre 2025.
  • Il délimite 57 zones : 20 urbaines (U), 4 à urbaniser (AU), 17 agricoles (A) et 16 naturelles (N).
  • Sur les 431 communes du Calvados dont nous publions le document, Valdallière occupe le rang 45 par le nombre de zones délimitées : 35 zones de plus que la médiane du département (22 zones).
  • 168 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Valdallière depuis 2013, pour 84 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Valdallière

Le PLU de Valdallière délimite 57 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Valdallière : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Valdallière est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « VALDALLIERE », dont la dernière procédure intégrée date du 11 décembre 2025.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
VALDALLIERE
Version du
Partition GPU
DU_14726
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
Ua, Ub, Ue, Uh, Ux
Nomenclature des zones à urbaniser
1AU, 2AU

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation de Valdallière : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Valdallière, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Valdallière : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 168 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 84 logements.

Autorisations délivrées
168
Logements créés
84
Surface de locaux créée
51 289 m²
Permis de démolir
1
Logements créés par année d’autorisation
  1. 2132013
  2. 3142014
  3. 1152015
  4. 5162016
  5. 9172017
  6. 6182018
  7. 5192019
  8. 13202020
  9. 12212021
  10. 9222022
  11. 6232023
  12. 4242024
  13. 6252025
  14. 3262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 72 · Commencé 52 · Terminé 40 · Annulé 4

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 168 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 168 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202633239 m²2284 m²00
202566442 m²106 890 m²01
202444875 m²33 875 m²00
202366551 m²63 926 m²00
202299868 m²124 351 m²00
20211212872 m²3808 m²00
20201113886 m²53 113 m²00
201955564 m²41 444 m²00
201866720 m²119 019 m²00
201799900 m²98 384 m²00
201655380 m²73 334 m²00
20151195 m²64 869 m²10
201433261 m²2410 m²00
201322248 m²5582 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 2 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 01472625R0009COMMUNE DE VALDALLIERE—57 m²Autorisé
PC 01472624R0027SARL METHA LELIEVRE—1 850 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Valdallière

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Valdallière est de 2,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2025 ; la part du Calvados est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

2 810 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
1 249 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²401 €
40 m²803 €
80 m²1 606 €
120 m²2 810 €
150 m²4 014 €
200 m²6 021 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Valdallière

Le dossier départemental des risques majeurs recense 5 risques majeurs à Valdallière : Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Mouvement de Terrain », pour l’événement commencé le 25 décembre 1999 (arrêté publié au Journal officiel le 30 décembre 1999).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
Mouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreTransport de marchandises dangereusesEngins de guerre
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
7 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Mouvement de Terrain
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Potentiel radon
Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Valdallière depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Valdallière depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Valdallière

La mairie se trouve Place du Colonel-Candau, 14410 Valdallière ; téléphone : 02 31 66 23 90.

Horaires d’ouverture : lundi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h ; mardi : 9 h 30 à 12 h 30 ; mercredi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 18 h 30 ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 2 février 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Intercommunalité
CC Intercom de la Vire au Noireau
Adresse de la mairie
Place du Colonel-Candau, 14410 Valdallière
Téléphone de la mairie
02 31 66 23 90
Horaires d’ouverture
Lundi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h ; mardi : 9 h 30 à 12 h 30 ; mercredi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 18 h 30 ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h
Site internet de la mairie
valdalliere.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Valdallière en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Valdallière compte 5 696 habitants au recensement de 2023, contre 6 060 en 2012 (évolution : −6,0 %) et 5 769 en 1968 ; sur 157,94 km², la densité est de 36 habitants par km².

22,6 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 5,9 % 80 ans ou plus, et 17,3 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 96 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 79,5 % sont actifs et 72,4 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 8,8 % (240 chômeurs).

31,2 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 5,2 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 23 750 € par an et par unité de consommation, et 12,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

122 établissements y emploient des salariés, dont 38 dans le commerce, les transports et les services et 11 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 715 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 3 089 logements, 7,4 % sont des résidences secondaires et 12,5 % sont vacants ; 75,1 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Valdallière : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
5 696 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−6,0 %
Densité de population
36 habitants par km²
Superficie
157,94 km²
Naissances de 2021 à 2025
257 naissances
Décès de 2021 à 2025
285 décès
Moins de 15 ans
17,3 %
15 à 24 ans
10,3 %
25 à 39 ans
14,9 %
40 à 54 ans
20,0 %
55 à 64 ans
14,9 %
65 à 79 ans
16,7 %
80 ans ou plus
5,9 %
Indice de vieillissement
96
Actifs de 15 à 64 ans
2 718 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
79,5 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
72,4 %
Taux de chômage (recensement)
8,8 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
31,2 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
5,2 %
Niveau de vie médian
23 750 €
Taux de pauvreté
12,0 %
Établissements employeurs
122 établissements
Établissements de commerce, transports et services
38 établissements
Établissements industriels
4 établissements
Établissements de la construction
13 établissements
Établissements agricoles
59 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
8 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
11 établissements
Emplois salariés dans la commune
715 emplois salariés
Logements
3 089 logements
Part des résidences secondaires
7,4 %
Part des logements vacants
12,5 %
Ménages propriétaires
75,1 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Valdallière

Valdallière compte 127 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 22,30 pour 1 000 habitants : 16 commerces (2,81 pour 1 000 habitants), 3 établissements de restauration, 24 équipements de santé ou d’action sociale et 3 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 3 boulangeries-pâtisseries et 1 boucherie-charcuterie.

Santé : aucun médecin généraliste libéral n’y est recensé au 1er janvier 2025 ; on compte 1 pharmacie, 7 infirmiers libéraux et 0 masseur-kinésithérapeute libéral.

Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.

Services : 3 bureaux, relais ou agences de poste, 1 banque ou caisse d’épargne, 1 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 99,6 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (3 635 locaux raccordables sur 3 647 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Valdallière : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
127 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
22,30 pour 1 000 habitants
Commerces
16 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
2,81 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
1 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
3 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
1 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
3 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
0,53 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
24 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
0 médecin généraliste libéral
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,00 pour 1 000 habitants
Pharmacies
1 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,18 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
2 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,35 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
7 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
0 masseur-kinésithérapeute libéral
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
3 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
1 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
63 services
Bureaux, relais et agences de poste
3 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
1 banque ou caisse d’épargne
France services
1 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
99,6 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
3 635 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
3 647 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Valdallière

En 2025, les 59 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Valdallière (2 réseaux de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 32 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 59 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 6,1 mg/L en moyenne sur 30 mesures, 27 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 16 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Valdallière : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
59 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
32 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
59 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
6,1 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
27 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
30 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
2 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
59 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Valdallière : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Valdallière (Calvados) appartient à l’intercommunalité CC Intercom de la Vire au Noireau ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 122 établissements y emploient des salariés, dont 11 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 23 750 € par an et le chômage déclaré de 8,8 % des actifs.

Société — 5 696 habitants (évolution depuis 2012 : −6,0 %) ; 22,6 % ont 65 ans ou plus et 17,3 % moins de 15 ans ; 75,1 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 99,6 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (3 635 locaux raccordables sur 3 647 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 5 risques majeurs (Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 2,00 %.

Sources de la grille de Valdallière : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
5 696 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Valdallière
57 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
135 zones78 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Calvados)(sur 431 communes)
42,4 zones15 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Valdallière
20 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
25,6 zones6 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Calvados)(sur 431 communes)
10,7 zones9 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Valdallière ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 11 décembre 2025, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 7 janvier 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Valdallière délimite-t-il ?

57 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 20, à urbaniser (AU) 4, agricoles (A) 17, naturelles (N) 16. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 7 janvier 2026.

Quels sont les risques naturels à Valdallière ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 5 risques majeurs : Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Valdallière ?

168 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 84 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Valdallière ?

5 696 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −6,0 % depuis 2012 ; la densité est de 36 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Valdallière ?

8,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (240 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Valdallière ?

Le niveau de vie médian est de 23 750 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 12,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Valdallière ?

22,6 % des habitants ont 65 ans ou plus (1 288 personnes), dont 5,9 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Valdallière ?

En 2025, les 59 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Valdallière étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 6,1 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Quels sont les horaires de la mairie de Valdallière ?

Lundi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h ; mardi : 9 h 30 à 12 h 30 ; mercredi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 18 h 30 ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Valdallière fait partie de la communauté de communes Intercom de la Vire au Noireau, dans le Calvados (région Normandie).

Code INSEE
14726
Code postal
14350
Intercommunalité
CC Intercom de la Vire au Noireau
Département
Calvados
Région
Normandie

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Valdallière : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/14-calvados/valdalliere-14726. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 7 janvier 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.