Carte communale de Mont Lozère et Goulet et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Mont Lozère et Goulet (Lozère) est une carte communale, dans sa version du 9 novembre 2009. Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 14 octobre 2026.
73 logements
126 autorisationsAutorisations d’urbanisme délivrées depuis 2013
Lozère · Logements autorisés depuis 2013
14esur 150
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Mont Lozère et Goulet et ses voisines · Zones délimitées
- Mont Lozère et Goulet — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- La carte communale de Mont Lozère et Goulet s’applique dans sa version du 9 novembre 2009.
- 126 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Mont Lozère et Goulet depuis 2013, pour 73 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
Le PLU et le zonage
Le document en vigueur
Mont Lozère et Goulet est couverte par une carte communale, « MONT LOZERE ET GOULET », dont la dernière procédure intégrée date du 9 novembre 2009.
- Document en vigueur
- Carte communale
- Document
- MONT LOZERE ET GOULET
- Version du
- Partition GPU
DU_48027
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
Le plan de situation de Mont Lozère et Goulet : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Mont Lozère et Goulet, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Permis et autorisations
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 126 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 73 logements.
- Autorisations délivrées
- 126
- Logements créés
- 73
- Surface de locaux créée
- 11 177 m²
- Permis de démolir
- 4
- 0132013
- 4142014
- 1152015
- 0162016
- 0172017
- 4182018
- 2192019
- 3202020
- 9212021
- 10222022
- 9232023
- 18242024
- 7252025
- 6262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 61 · Commencé 26 · Terminé 34 · Annulé 5
Autorisations par année (2013 – 2026) — 5 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 126 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 6 | 460 m² | 6 | 1 757 m² | 1 | 1 |
| 2025 | 6 | 7 | 586 m² | 4 | 123 m² | 0 | 0 |
| 2024 | 14 | 18 | 1 014 m² | 4 | 133 m² | 1 | 0 |
| 2023 | 6 | 9 | 648 m² | 3 | 189 m² | 1 | 0 |
| 2022 | 9 | 10 | 1 026 m² | 1 | 8 m² | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 9 | 983 m² | 4 | 45 m² | 1 | 2 |
| 2020 | 3 | 3 | 235 m² | 4 | 774 m² | 1 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 168 m² | 7 | 2 395 m² | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 440 m² | 7 | 2 167 m² | 0 | 1 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 m² | 7 | 2 039 m² | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 m² | 1 | 25 m² | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 49 m² | 2 | 93 m² | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 431 m² | 5 | 415 m² | 0 | 0 |
| 2013 | 0 | 0 | 0 m² | 2 | 1 014 m² | 1 | 0 |
Projets portés par des personnes morales : les 7 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DP 04802726A0048 | ENEDIS | — | 7 m² | Autorisé | |
| PC 04802726A0012 | COMMUNAUTE DE COMMUNES MONT LOZERE | — | 71 m² | Autorisé | |
| PA 04802726A0001 | MIE DU BLEYMARD LE SENTIER | — | — | Autorisé | |
| DP 04802726A0018 | COMMUNE DE MONT LOZERE ET GOULET | — | 28 m² | Autorisé | |
| PC 04802724A0026 | COMMUNE DE MONT LOZERE ET GOULET | 2 | 44 m² | Autorisé | |
| DP 04802725A0005 | VOLKSWIND FRANCE | — | 8 m² | Autorisé | |
| DP 04802724A0051 | ENEDIS | — | 9 m² | Autorisé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
La taxe d’aménagement
La taxe d’aménagement à Mont Lozère et Goulet
Le taux communal de la taxe d’aménagement à Mont Lozère et Goulet est de 1,50 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part de la Lozère est de 1,00 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.
Taxe d’aménagement estimée
1 561 €
- dont part de la commune ou de l’intercommunalité
- 937 €
- dont part du département
- 624 €
- dont part de la région (Île-de-France seulement)
- 0 €
- Base taxable, après abattement
- 62 440 €
- Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
- 250 €
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Surface taxable créée | Taxe d’aménagement estimée |
|---|---|
| 20 m² | 223 € |
| 40 m² | 446 € |
| 80 m² | 892 € |
| 120 m² | 1 561 € |
| 150 m² | 2 230 € |
| 200 m² | 3 345 € |
Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.
Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0
La démarcheTaxe d’aménagement
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Mont Lozère et Goulet
Le dossier départemental des risques majeurs recense 6 risques majeurs à Mont Lozère et Goulet : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Affaissement minier.
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 15 octobre 2024 (arrêté publié au Journal officiel le 4 novembre 2024).
Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête.
2 plans de prévention des risques naturels approuvés couvrent la commune (Inondation) ; un plan approuvé vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.
Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Risques majeurs recensés
- InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonAffaissement minier
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 7 reconnaissances
- Dernier événement reconnu, commencé le
- Péril de la dernière reconnaissance
- Inondations et/ou Coulées de Boue
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 2 plans
- Risques couverts par ces plans
- Inondation
- Base GASPAR extraite le
Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Mont Lozère et Goulet depuis 1982
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Tempête |
Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.
La commune
La mairie de Mont Lozère et Goulet
Claude BERGOUNHE est maire de Mont Lozère et Goulet depuis le 23 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
Le conseil municipal compte 21 membres, dont 5 adjoints au maire et 6 maires délégués.
La mairie se trouve Le Bleymard, 90 route de Mende, 48190 Mont Lozère et Goulet ; téléphone : 04 66 31 13 83.
Horaires d’ouverture : lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi au vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 3 février 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Claude BERGOUNHE
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire de la commune
- Membres du conseil municipal
- 21 membres
- Adjoints au maire
- 5 adjoints au maire
- Maires délégués
- 6 maires délégués
- Intercommunalité
- CC Mont Lozère
- Adresse de la mairie
- Le Bleymard, 90 route de Mende, 48190 Mont Lozère et Goulet
- Téléphone de la mairie
- 04 66 31 13 83
- Horaires d’ouverture
- Lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi au vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h
- Site internet de la mairie
- xn--mont-lozre-et-goulet-w1b.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Maires délégués, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Mont Lozère et Goulet en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Mont Lozère et Goulet compte 1 098 habitants au recensement de 2023, contre 1 086 en 2012 (évolution : +1,1 %) et 1 281 en 1968 ; sur 166,21 km², la densité est de 7 habitants par km².
35,1 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 11,9 % 80 ans ou plus, et 10,6 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 215 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 74,8 % sont actifs et 67,8 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 9,3 % (42 chômeurs).
43,1 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,7 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 23 050 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).
44 établissements y emploient des salariés, dont 23 dans le commerce, les transports et les services et 7 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 231 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 1 476 logements, 60,2 % sont des résidences secondaires et 3,9 % sont vacants ; 72,4 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres de Mont Lozère et Goulet : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 1 098 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- +1,1 %
- Densité de population
- 7 habitants par km²
- Superficie
- 166,21 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 31 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 107 décès
- Moins de 15 ans
- 10,6 %
- 15 à 24 ans
- 9,2 %
- 25 à 39 ans
- 10,9 %
- 40 à 54 ans
- 17,3 %
- 55 à 64 ans
- 17,0 %
- 65 à 79 ans
- 23,2 %
- 80 ans ou plus
- 11,9 %
- Indice de vieillissement
- 215
- Actifs de 15 à 64 ans
- 446 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 74,8 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 67,8 %
- Taux de chômage (recensement)
- 9,3 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 43,1 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 4,7 %
- Niveau de vie médian
- 23 050 €
- Établissements employeurs
- 44 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 23 établissements
- Établissements industriels
- 3 établissements
- Établissements de la construction
- 3 établissements
- Établissements agricoles
- 3 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 12 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 7 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 231 emplois salariés
- Logements
- 1 476 logements
- Part des résidences secondaires
- 60,2 %
- Part des logements vacants
- 3,9 %
- Ménages propriétaires
- 72,4 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Mont Lozère et Goulet
Mont Lozère et Goulet compte 102 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 92,90 pour 1 000 habitants : 10 commerces (9,11 pour 1 000 habitants), 4 établissements de restauration, 14 équipements de santé ou d’action sociale et 3 établissements d’enseignement.
Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 2 supérettes ou épiceries, 2 boulangeries-pâtisseries et 1 boucherie-charcuterie.
Santé : 3 médecins généralistes libéraux (2,73 pour 1 000 habitants), 2 pharmacies (1,82 pour 1 000 habitants), 0 chirurgien-dentiste libéral, 0 infirmier libéral et 1 masseur-kinésithérapeute libéral.
Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.
Services : 2 bureaux, relais ou agences de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 1 lieu France services et 2 gares de voyageurs.
Fibre : au 30 juin 2026, 99,2 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 557 locaux raccordables sur 1 569 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements de Mont Lozère et Goulet : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 102 équipements
- Équipements pour 1 000 habitants
- 92,90 pour 1 000 habitants
- Commerces
- 10 commerces
- Commerces pour 1 000 habitants
- 9,11 pour 1 000 habitants
- Hypermarchés et grands magasins
- 0 hypermarché ou grand magasin
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 0 supermarché ou magasin multi-commerce
- Supérettes et épiceries
- 2 supérettes ou épiceries
- Boulangeries-pâtisseries
- 2 boulangeries-pâtisseries
- Boucheries-charcuteries
- 1 boucherie-charcuterie
- Restaurants et restauration rapide
- 4 établissements de restauration
- Restaurants pour 1 000 habitants
- 3,64 pour 1 000 habitants
- Équipements de santé et d’action sociale
- 14 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 3 médecins généralistes libéraux
- Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
- 2,73 pour 1 000 habitants
- Pharmacies
- 2 pharmacies
- Pharmacies pour 1 000 habitants
- 1,82 pour 1 000 habitants
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 0 chirurgien-dentiste libéral
- Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,00 pour 1 000 habitants
- Infirmiers libéraux
- 0 infirmier libéral
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 1 masseur-kinésithérapeute libéral
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 0 service d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 3 établissements d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
- Collèges
- 1 collège
- Lycées
- 0 lycée
- Services pour les particuliers
- 23 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 2 bureaux, relais ou agences de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 0 banque ou caisse d’épargne
- France services
- 1 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 2 gares de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 99,2 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 1 557 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 1 569 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone d’initiative publique
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
La qualité de l’eau du robinet à Mont Lozère et Goulet
En 2025, 88,7 % des 80 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Mont Lozère et Goulet (20 réseaux de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 9 prélèvements non conformes sur 80.
Microbiologie : 88,7 % des 80 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (9 prélèvements non conformes).
Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 80 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Nitrates : 4,5 mg/L en moyenne sur 24 mesures, 18 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.
Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 18 août 2025.
Qualité de l’eau de Mont Lozère et Goulet : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.
- Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
- 88,7 %
- Prélèvements jugés sur les limites de qualité
- 80 prélèvements
- Prélèvements non conformes aux limites de qualité
- 9 prélèvements non conformes
- Conformité microbiologique
- 88,7 %
- Prélèvements analysés en microbiologie
- 80 prélèvements
- Prélèvements non conformes en microbiologie
- 9 prélèvements non conformes
- Conformité physico-chimique
- 100 %
- Prélèvements analysés en physico-chimie
- 80 prélèvements
- Prélèvements non conformes en physico-chimie
- 0 prélèvement non conforme
- Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
- 0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
- Nitrates : teneur moyenne
- 4,5 mg/L
- Nitrates : teneur la plus élevée
- 18 mg/L
- Mesures de nitrates dans l’année
- 24 mesures
- Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
- 0 mesure au-delà de la limite de qualité
- Nitrates : limite de qualité
- 50 mg/L
- Réseaux de distribution qui alimentent la commune
- 20 réseaux de distribution
- Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
- 80 prélèvements
- Dernier prélèvement de l’année
- Année des prélèvements
- 2025
Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0
Analyse PESTEL de Mont Lozère et Goulet : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Mont Lozère et Goulet (Lozère) appartient à l’intercommunalité CC Mont Lozère ; son urbanisme est régi par un document local : Carte communale.
Économie — 44 établissements y emploient des salariés, dont 7 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 23 050 € par an et le chômage déclaré de 9,3 % des actifs.
Société — 1 098 habitants (évolution depuis 2012 : +1,1 %) ; 35,1 % ont 65 ans ou plus et 10,6 % moins de 15 ans ; 72,4 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 99,2 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 557 locaux raccordables sur 1 569 locaux), d’après l’Arcep.
Environnement — le dossier départemental recense 6 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Affaissement minier) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois depuis 1982.
Droit — document en vigueur : Carte communale ; taxe d’aménagement communale : 1,50 %.
Sources de la grille de Mont Lozère et Goulet : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 1 098 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- moyenne communes voisines(sur 4 communes)
- 32,3 zones
- moyenne département (Lozère)(sur 47 communes)
- 124 zones
Zones urbaines (U)
- moyenne communes voisines(sur 4 communes)
- 14,8 zones
- moyenne département (Lozère)(sur 47 communes)
- 28,9 zones
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Mont Lozère et Goulet ?
Aucun PLU : Mont Lozère et Goulet est couverte par une carte communale, dans sa version du 9 novembre 2009, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 14 octobre 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Quels sont les risques naturels à Mont Lozère et Goulet ?
Le dossier départemental des risques majeurs en recense 6 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Affaissement minier. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Mont Lozère et Goulet ?
126 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 73 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Mont Lozère et Goulet ?
1 098 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +1,1 % depuis 2012 ; la densité est de 7 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Mont Lozère et Goulet ?
9,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (42 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Mont Lozère et Goulet ?
Le niveau de vie médian est de 23 050 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Mont Lozère et Goulet ?
35,1 % des habitants ont 65 ans ou plus (385 personnes), dont 11,9 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Mont Lozère et Goulet ?
En 2025, 88,7 % des 80 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Mont Lozère et Goulet étaient conformes aux limites de qualité (9 prélèvements non conformes) ; nitrates : 4,5 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.
Qui est le maire de Mont Lozère et Goulet ?
Claude BERGOUNHE, en fonction depuis le 23 mars 2026 ; le conseil municipal compte 21 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie de Mont Lozère et Goulet ?
Lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi au vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Mont Lozère et Goulet fait partie de la communauté de communes Mont Lozère, dans la Lozère (région Occitanie).
- Code INSEE
48027- Code postal
48170- Intercommunalité
- CC Mont Lozère
- Département
- Lozère
- Région
- Occitanie
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« Carte communale de Mont Lozère et Goulet et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/48-lozere/mont-lozere-et-goulet-48027. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.