Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Genainville : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Genainville (Val-d'Oise) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 26 juin 2019. Il délimite 52 zones, dont 6 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 28 octobre 2019.

Zones délimitées

52 zones

Zones urbaines (U)
6 zones
Zones à urbaniser (AU)
1 zone
Zones agricoles (A)
14 zones
Zones naturelles (N)
31 zones
2 zonesmédiane 37 zones202 zones

Val-d'Oise · Zones délimitées

49esur 174

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Genainville et ses voisines · Zones délimitées

  • Genainville — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Genainville s’applique dans sa version du 26 juin 2019.
  • Il délimite 52 zones : 6 urbaines (U), 1 à urbaniser (AU), 14 agricoles (A) et 31 naturelles (N).
  • Sur les 174 communes du Val-d'Oise dont nous publions le document, Genainville occupe le rang 49 par le nombre de zones délimitées : 15 zones de plus que la médiane du département (37 zones).
  • 14 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Genainville depuis 2013, pour 19 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Genainville

Le PLU de Genainville délimite 52 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Genainville : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Genainville est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « GENAINVILLE », dont la dernière procédure intégrée date du 26 juin 2019.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
GENAINVILLE
Version du
Partition GPU
DU_95270
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
U, UF, Ui
Nomenclature des zones à urbaniser
1AU

La démarcheLire un PLU

L’évolution du zonage

Zones délimitées

2 septembre 2026 — 52 zones2 septembre 202628 septembre 2026 — 52 zones30 septembre 2026 — 52 zones2 octobre 2026 — 52 zones2 octobre 20264 octobre 2026 — 52 zones9 octobre 2026 — 52 zones9 octobre 202610 octobre 2026 — 52 zones13 octobre 2026 — 52 zones14 octobre 2026 — 52 zones14 octobre 202652 zones52 zones52 zones
Zones délimitées
Mis à jour leZones délimitées
52 zones
52 zones
52 zones
52 zones
52 zones
52 zones
52 zones
52 zones
52 zones

Le plan de situation de Genainville : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Genainville, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Genainville : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Quels permis de construire ont été délivrés à Genainville ces 24 derniers mois ?

Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 2 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Genainville, créant 2 logements.

Autorisations, septembre 2025 – août 2026
2
Logements créés sur 12 mois
2
Autorisations depuis septembre 2024
2

Du au : 2 permis de construire.

Les 2 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.

Autorisé leAutorisationNature du projetDestinationLogements créésSurface crééeÉtat
Permis de construireExtension de surface sans transformationLogements147 m²Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionLogements1109 m²Autorisé

Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 14 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 19 logements.

Autorisations délivrées
14
Logements créés
19
Surface de locaux créée
0 m²
Permis de démolir
1
Logements créés par année d’autorisation
  1. 8132013
  2. 1142014
  3. 0152015
  4. 1162016
  5. 3192019
  6. 2212021
  7. 1222022
  8. 1242024
  9. 1252025
  10. 1262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 5 · Commencé 4 · Terminé 4 · Annulé 1

Autorisations par année (2013 – 2026)

Autorisations par année (2013 – 2026)
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
20261147 m²00 m²00
202511109 m²00 m²00
20241186 m²00 m²00
202211234 m²10 m²00
202122139 m²00 m²00
201933224 m²00 m²00
201611107 m²00 m²00
2015000 m²00 m²01
201411136 m²00 m²00
201318262 m²00 m²00

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Genainville

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Genainville est de 3,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Val-d'Oise est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 434 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
1 873 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²491 €
40 m²981 €
80 m²1 962 €
120 m²3 434 €
150 m²4 906 €
200 m²7 359 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Genainville

Le dossier départemental des risques majeurs recense 2 risques majeurs à Genainville : Inondation, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Mouvement de Terrain », pour l’événement commencé le 25 décembre 1999 (arrêté publié au Journal officiel le 30 décembre 1999).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Mouvement de terrain) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
4 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Mouvement de Terrain
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Mouvement de terrain
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Genainville depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Genainville depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Genainville

Jean-Marc LALANNE est maire de Genainville depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 15 membres, dont 3 adjoints au maire.

La mairie se trouve Place de l'Église, 95420 Genainville ; téléphone : 01 34 67 05 22.

Horaires d’ouverture : lundi : 17 h à 19 h ; mardi : 10 h à 12 h ; jeudi : 10 h à 12 h ; samedi : 9 h à 11 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 6 octobre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Jean-Marc LALANNE
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
15 membres
Adjoints au maire
3 adjoints au maire
Intercommunalité
CC du Vexin-Val de Seine
Adresse de la mairie
Place de l'Église, 95420 Genainville
Téléphone de la mairie
01 34 67 05 22
Horaires d’ouverture
Lundi : 17 h à 19 h ; mardi : 10 h à 12 h ; jeudi : 10 h à 12 h ; samedi : 9 h à 11 h
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Genainville en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Genainville compte 522 habitants au recensement de 2023, contre 552 en 2012 (évolution : −5,4 %) et 300 en 1968 ; sur 10,50 km², la densité est de 50 habitants par km².

19,1 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 3,9 % 80 ans ou plus, et 16,0 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 86 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 77,5 % sont actifs et 71,9 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 7,2 % (19 chômeurs).

28,3 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 8,1 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 30 270 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

17 établissements y emploient des salariés, dont 7 dans le commerce, les transports et les services et 2 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 49 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 268 logements, 4,9 % sont des résidences secondaires et 10,9 % sont vacants ; 84,2 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Genainville : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
522 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−5,4 %
Densité de population
50 habitants par km²
Superficie
10,50 km²
Naissances de 2021 à 2025
38 naissances
Décès de 2021 à 2025
26 décès
Moins de 15 ans
16,0 %
15 à 24 ans
10,6 %
25 à 39 ans
15,0 %
40 à 54 ans
23,2 %
55 à 64 ans
16,1 %
65 à 79 ans
15,2 %
80 ans ou plus
3,9 %
Indice de vieillissement
86
Actifs de 15 à 64 ans
262 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
77,5 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
71,9 %
Taux de chômage (recensement)
7,2 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
28,3 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
8,1 %
Niveau de vie médian
30 270 €
Établissements employeurs
17 établissements
Établissements de commerce, transports et services
7 établissements
Établissements industriels
3 établissements
Établissements de la construction
3 établissements
Établissements agricoles
1 établissement
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
3 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
2 établissements
Emplois salariés dans la commune
49 emplois salariés
Logements
268 logements
Part des résidences secondaires
4,9 %
Part des logements vacants
10,9 %
Ménages propriétaires
84,2 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Genainville

Genainville compte 14 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 1 commerce, 2 établissements de restauration, 0 équipement de santé ou d’action sociale et 1 établissement d’enseignement.

Commerce alimentaire : aucun hypermarché, supermarché, supérette, épicerie, boulangerie ni boucherie n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Aucun équipement de santé ni d’action sociale n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Enseignement : 1 école maternelle, primaire ou élémentaire, 0 collège et 0 lycée.

Services : aucun bureau, relais ou agence de poste, aucune banque, aucun lieu France services ni aucune gare de voyageurs n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Fibre : au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (291 locaux raccordables sur 291 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Genainville : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
14 équipements
Commerces
1 commerce
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
0 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
0 boulangerie-pâtisserie
Boucheries-charcuteries
0 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
2 établissements de restauration
Équipements de santé et d’action sociale
0 équipement de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
0 médecin généraliste libéral
Pharmacies
0 pharmacie
Chirurgiens-dentistes libéraux
0 chirurgien-dentiste libéral
Infirmiers libéraux
0 infirmier libéral
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
0 masseur-kinésithérapeute libéral
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
1 établissement d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
1 école maternelle, primaire ou élémentaire
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
8 services
Bureaux, relais et agences de poste
0 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
100,0 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
291 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
291 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Genainville

En 2025, les 30 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Genainville (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 24 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 30 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 29,1 mg/L en moyenne sur 15 mesures, 50 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 23 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Genainville : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
30 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
24 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
30 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
29,1 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
50 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
15 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
30 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Genainville : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Genainville (Val-d'Oise) appartient à l’intercommunalité CC du Vexin-Val de Seine ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 17 établissements y emploient des salariés, dont 2 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 30 270 € par an et le chômage déclaré de 7,2 % des actifs.

Société — 522 habitants (évolution depuis 2012 : −5,4 %) ; 19,1 % ont 65 ans ou plus et 16,0 % moins de 15 ans ; 84,2 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (291 locaux raccordables sur 291 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 2 risques majeurs (Inondation, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 3,00 %.

Sources de la grille de Genainville : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
522 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Genainville
52 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
38,3 zones14 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Val-d'Oise)(sur 174 communes)
45,7 zones6 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Genainville
6 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
11,4 zones5 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Val-d'Oise)(sur 174 communes)
24,2 zones18 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Genainville ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 26 juin 2019, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 28 octobre 2019). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Genainville délimite-t-il ?

52 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 6, à urbaniser (AU) 1, agricoles (A) 14, naturelles (N) 31. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 28 octobre 2019.

Quels sont les risques naturels à Genainville ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 2 risques majeurs : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Genainville ?

14 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 19 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Genainville ?

522 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −5,4 % depuis 2012 ; la densité est de 50 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Genainville ?

7,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (19 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Genainville ?

Le niveau de vie médian est de 30 270 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Genainville ?

19,1 % des habitants ont 65 ans ou plus (100 personnes), dont 3,9 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Genainville ?

En 2025, les 30 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Genainville étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 29,1 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Genainville ?

Jean-Marc LALANNE, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 15 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Genainville ?

Lundi : 17 h à 19 h ; mardi : 10 h à 12 h ; jeudi : 10 h à 12 h ; samedi : 9 h à 11 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Genainville fait partie de la communauté de communes du Vexin-Val de Seine, dans le Val-d'Oise (région Île-de-France).

Code INSEE
95270
Code postal
95420
Intercommunalité
CC du Vexin-Val de Seine
Département
Val-d'Oise
Région
Île-de-France

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Genainville : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/95-val-d-oise/genainville-95270. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 28 octobre 2019. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.