Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Champagnole : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Champagnole (Jura) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 28 septembre 2023. Il délimite 84 zones, dont 47 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 23 octobre 2023.

Zones délimitées

84 zones

Zones urbaines (U)
47 zones
Zones à urbaniser (AU)
16 zones
Zones agricoles (A)
7 zones
Zones naturelles (N)
14 zones
5 zonesmédiane 36 zones242 zones

Jura · Zones délimitées

27esur 246

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Champagnole et ses voisines

  • Champagnole — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Champagnole s’applique dans sa version du 28 septembre 2023.
  • Il délimite 84 zones : 47 urbaines (U), 16 à urbaniser (AU), 7 agricoles (A) et 14 naturelles (N).
  • Sur les 246 communes du Jura dont nous publions le document, Champagnole occupe le rang 27 par le nombre de zones délimitées : 48 zones de plus que la médiane du département (36 zones).
  • 384 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Champagnole depuis 2013, pour 446 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Champagnole

Le PLU de Champagnole délimite 84 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Champagnole : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Champagnole est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « CHAMPAGNOLE », dont la dernière procédure intégrée date du 28 septembre 2023.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
CHAMPAGNOLE
Version du
Partition GPU
DU_39097
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UAa, UAb, UB, UC, UCh, UD, UDai, UE, UY, UYt, UZ, UZg
Nomenclature des zones à urbaniser
1AU, 1AUC, 1AUE, 1AUY, 1AUYg, 1AUZ, 1AUZg, 1AUi, 1AUqe, 1AUr

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation de Champagnole : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Champagnole, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Champagnole : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 384 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 446 logements.

Autorisations délivrées
384
Logements créés
446
Surface de locaux créée
80 485 m²
Permis de démolir
15
Logements créés par année d’autorisation
  1. 35132013
  2. 22142014
  3. 17152015
  4. 68162016
  5. 12172017
  6. 34182018
  7. 21192019
  8. 48202020
  9. 52212021
  10. 24222022
  11. 17232023
  12. 17242024
  13. 12252025
  14. 67262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 119 · Commencé 104 · Terminé 153 · Annulé 8

Autorisations par année (2013 – 2026) — 4 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 384 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 4 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 384 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
20267675 195 m²81 759 m²00
20257121 008 m²125 877 m²22
20249171 059 m²64 571 m²01
202312171 381 m²61 178 m²01
202217242 664 m²914 443 m²10
202125525 653 m²1410 428 m²10
202040484 551 m²51 253 m²02
201914211 464 m²71 140 m²21
20188343 125 m²112 273 m²11
201711121 491 m²1511 221 m²21
201618682 077 m²106 795 m²01
201517172 009 m²116 105 m²02
201412221 461 m²74 276 m²11
201330354 374 m²149 166 m²12

Projets portés par des personnes morales : les 14 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0390972500021SERENITY—807 m²Autorisé
PC 0390972500030ENTRETIEN ROUTIER JURASSIEN—450 m²Commencé
DP 0390972500174COMMUNE DE CHAMPAGNOLE—6 m²Terminé
PC 0390972500014LES PORTES DU MONT RIVEL—1 165 m²Commencé
DP 0390972500151ENEDIS—8 m²Terminé
PC 0390972500017LA MAISON POUR TOUS, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HLM A CAPITAL VARIABLE.—42 m²Commencé
PA 0390972500002COMMUNE DE CHAMPAGNOLE——Autorisé
PC 0390972500005IMMALDI ET COMPAGNIE—1 481 m²Commencé
Les 6 projets suivants
Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0390972500001S L B O—1 497 m²Terminé
PC 0390972500011COMMUNE DE CHAMPAGNOLE4—Autorisé
PC 0390972500002BANQUE ALIMENTAIRE DU JURA—35 m²Autorisé
PA 0390972500001COMMUNE DE CHAMPAGNOLE——Autorisé
PC 03909724C0027CC CHAMPAGNOLE NOZEROY JURA—172 m²Terminé
DP 03909724C0171MATHIEU BOUILLIER LOC HOUSE——Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Champagnole

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Champagnole est de 3,50 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Jura est de 1,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 122 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
2 185 €
dont part du département
937 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²446 €
40 m²892 €
80 m²1 784 €
120 m²3 122 €
150 m²4 460 €
200 m²6 690 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Champagnole

Le dossier départemental des risques majeurs recense 3 risques majeurs à Champagnole : Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 5 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er juillet 2020 (arrêté publié au Journal officiel le 31 août 2021).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Mouvement de terrain) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
Mouvement de terrainSéismeTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
5 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Mouvement de terrain
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Champagnole depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Champagnole depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Champagnole

Guy SAILLARD est maire de Champagnole depuis le 21 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 29 membres, dont 8 adjoints au maire.

La mairie se trouve Place Charles-de-Gaulle-3-Septembre, 39300 Champagnole ; téléphone : 03 84 53 01 00.

Horaires d’ouverture : lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 5 mai 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Guy SAILLARD
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
29 membres
Adjoints au maire
8 adjoints au maire
Intercommunalité
CC Champagnole Nozeroy Jura
Adresse de la mairie
Place Charles-de-Gaulle-3-Septembre, 39300 Champagnole
Téléphone de la mairie
03 84 53 01 00
Horaires d’ouverture
Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30
Site internet de la mairie
champagnole.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Champagnole en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Champagnole compte 8 036 habitants au recensement de 2023, contre 7 938 en 2012 (évolution : +1,2 %) et 9 273 en 1968 ; sur 20,18 km², la densité est de 398 habitants par km².

30,6 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 10,3 % 80 ans ou plus, et 13,0 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 169 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 74,8 % sont actifs et 66,2 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 11,5 % (390 chômeurs).

39,4 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,8 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 24 520 € par an et par unité de consommation, et 15,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

412 établissements y emploient des salariés, dont 280 dans le commerce, les transports et les services et 85 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 3 736 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 4 925 logements, 1,5 % sont des résidences secondaires et 10,6 % sont vacants ; 49,9 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Champagnole : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
8 036 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+1,2 %
Densité de population
398 habitants par km²
Superficie
20,18 km²
Naissances de 2021 à 2025
291 naissances
Décès de 2021 à 2025
543 décès
Moins de 15 ans
13,0 %
15 à 24 ans
10,3 %
25 à 39 ans
15,3 %
40 à 54 ans
16,9 %
55 à 64 ans
13,9 %
65 à 79 ans
20,3 %
80 ans ou plus
10,3 %
Indice de vieillissement
169
Actifs de 15 à 64 ans
3 387 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
74,8 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
66,2 %
Taux de chômage (recensement)
11,5 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
39,4 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
4,8 %
Niveau de vie médian
24 520 €
Taux de pauvreté
15,0 %
Établissements employeurs
412 établissements
Établissements de commerce, transports et services
280 établissements
Établissements industriels
44 établissements
Établissements de la construction
29 établissements
Établissements agricoles
3 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
56 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
85 établissements
Emplois salariés dans la commune
3 736 emplois salariés
Logements
4 925 logements
Part des résidences secondaires
1,5 %
Part des logements vacants
10,6 %
Ménages propriétaires
49,9 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Champagnole

Champagnole compte 432 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 53,76 pour 1 000 habitants : 104 commerces (12,94 pour 1 000 habitants), 31 établissements de restauration, 102 équipements de santé ou d’action sociale et 13 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 2 hypermarchés ou grands magasins, 4 supermarchés ou magasins multi-commerces, 4 supérettes ou épiceries, 12 boulangeries-pâtisseries et 4 boucheries-charcuteries.

Santé : 9 médecins généralistes libéraux (1,12 pour 1 000 habitants), 4 pharmacies (0,50 pour 1 000 habitants), 8 chirurgiens-dentistes libéraux, 14 infirmiers libéraux et 8 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 1 service d’urgences et 1 maison de santé pluridisciplinaire.

Enseignement : 5 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 2 collèges et 3 lycées.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 8 banques ou caisses d’épargne, 1 lieu France services et 2 gares de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 98,4 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (5 461 locaux raccordables sur 5 547 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Champagnole : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
432 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
53,76 pour 1 000 habitants
Commerces
104 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
12,94 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
2 hypermarchés ou grands magasins
Supermarchés et magasins multi-commerces
4 supermarchés ou magasins multi-commerces
Supérettes et épiceries
4 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
12 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
4 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
31 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
3,86 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
102 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
9 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
1,12 pour 1 000 habitants
Pharmacies
4 pharmacies
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,50 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
8 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
1,00 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
14 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
8 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
1 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
1 service d’urgences
Établissements d’enseignement
13 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
5 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
2 collèges
Lycées
3 lycées
Services pour les particuliers
168 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
8 banques ou caisses d’épargne
France services
1 lieu France services
Gares de voyageurs
2 gares de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
98,4 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
5 461 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
5 547 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Champagnole

En 2025, 84,6 % des 26 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Champagnole (1 réseau de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 4 prélèvements non conformes sur 26.

Microbiologie : les 22 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : 84,6 % des 26 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (4 prélèvements non conformes).

Nitrates : 6,4 mg/L en moyenne sur 6 mesures, 8,5 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 9 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Champagnole : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
84,6 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
26 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
4 prélèvements non conformes
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
22 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
84,6 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
26 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
4 prélèvements non conformes
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
6,4 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
8,5 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
6 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
26 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Champagnole : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Champagnole (Jura) appartient à l’intercommunalité CC Champagnole Nozeroy Jura ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 412 établissements y emploient des salariés, dont 85 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 24 520 € par an et le chômage déclaré de 11,5 % des actifs.

Société — 8 036 habitants (évolution depuis 2012 : +1,2 %) ; 30,6 % ont 65 ans ou plus et 13,0 % moins de 15 ans ; 49,9 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 98,4 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (5 461 locaux raccordables sur 5 547 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 3 risques majeurs (Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 5 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 3,50 %.

Sources de la grille de Champagnole : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
8 036 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Champagnole
84 zones
moyenne département (Jura)(sur 246 communes)
46,1 zones38 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Champagnole
47 zones
moyenne département (Jura)(sur 246 communes)
14,4 zones33 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Champagnole ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 28 septembre 2023, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 23 octobre 2023). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Champagnole délimite-t-il ?

84 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 47, à urbaniser (AU) 16, agricoles (A) 7, naturelles (N) 14. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 23 octobre 2023.

Quels sont les risques naturels à Champagnole ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 3 risques majeurs : Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 5 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Champagnole ?

384 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 446 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Champagnole ?

8 036 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +1,2 % depuis 2012 ; la densité est de 398 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Champagnole ?

11,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (390 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Champagnole ?

Le niveau de vie médian est de 24 520 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 15,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Champagnole ?

30,6 % des habitants ont 65 ans ou plus (2 461 personnes), dont 10,3 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Champagnole ?

En 2025, 84,6 % des 26 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Champagnole étaient conformes aux limites de qualité (4 prélèvements non conformes) ; nitrates : 6,4 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire de Champagnole ?

Guy SAILLARD, en fonction depuis le 21 mars 2026 ; le conseil municipal compte 29 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Champagnole ?

Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Champagnole fait partie de la communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura, dans le Jura (région Bourgogne-Franche-Comté).

Code INSEE
39097
Code postal
39300
Intercommunalité
CC Champagnole Nozeroy Jura
Département
Jura
Région
Bourgogne-Franche-Comté

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Champagnole : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/39-jura/champagnole-39097. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 23 octobre 2023. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.