Permis de construire à Champagnole : la liste des autorisations récentes
L’essentiel
- Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 21 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Champagnole (Jura) — permis de construire, déclarations préalables, permis d’aménager et de démolir —, créant 69 logements.
- Repère : sur la même période, la commune médiane des 31 657 communes que nous publions en compte 2 autorisations.
- Une demande y est instruite au regard du PLU en vigueur, dans sa version du 28 septembre 2023.
Quels permis de construire ont été délivrés à Champagnole ces 24 derniers mois ?
- Autorisations, septembre 2025 – août 2026
- 21
- Logements créés sur 12 mois
- 69
- Autorisations depuis septembre 2024
- 42
Du au : 16 permis de construire et 5 déclarations préalables.
Les 42 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.
| Autorisé le | Autorisation | Nature du projet | Destination | Logements créés | Surface créée | État |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 104 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Commerce | — | 232 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 168 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 128 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Agriculture | — | 568 m² | Autorisé | |
| Déclaration préalable | Transformation sans extension ni diminution de surface | Commerce | — | — | Terminé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Commerce | — | 807 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Agriculture | 1 | 273 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 2 | 302 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 60 | 4 272 m² | Autorisé | |
| Déclaration préalable | Nouvelle construction | Agriculture | — | 7 m² | Terminé | |
| Permis de construire | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | — | — | Commencé |
Les 30 autorisations suivantes
| Autorisé le | Autorisation | Nature du projet | Destination | Logements créés | Surface créée | État |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Déclaration préalable | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | — | — | Terminé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Logements | 1 | 93 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Entrepôt | — | 450 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 2 | 70 m² | Commencé | |
| Déclaration préalable | Nouvelle construction | Service public ou d’intérêt collectif | — | 6 m² | Terminé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Hôtels | — | 1 165 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Entrepôt | — | 1 021 m² | Terminé | |
| Déclaration préalable | Nouvelle construction | Service public ou d’intérêt collectif | — | 8 m² | Terminé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Bureaux | — | 42 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | — | — | Commencé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 2 | 199 m² | Commencé | |
| Permis d’aménager | — | — | — | — | Autorisé | |
| Permis de démolir | — | — | — | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 149 m² | Autorisé | |
| Déclaration préalable | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | 1 | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Commerce | — | 1 481 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 127 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Entrepôt | — | 1 497 m² | Terminé | |
| Permis de construire | Transformation avec extension de surface | Logements | 4 | 256 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Service public ou d’intérêt collectif | — | 35 m² | Autorisé | |
| Permis d’aménager | — | — | — | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 207 m² | Terminé | |
| Permis de démolir | — | — | — | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Bureaux | — | 172 m² | Terminé | |
| Déclaration préalable | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | — | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Transformation avec extension de surface | Commerce | — | 2 024 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 149 m² | Autorisé | |
| Déclaration préalable | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | 1 | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Entrepôt | — | 1 299 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Commerce | — | 187 m² | Commencé |
Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 384 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 446 logements.
- Autorisations délivrées
- 384
- Logements créés
- 446
- Surface de locaux créée
- 80 485 m²
- Permis de démolir
- 15
- 35132013
- 22142014
- 17152015
- 68162016
- 12172017
- 34182018
- 21192019
- 48202020
- 52212021
- 24222022
- 17232023
- 17242024
- 12252025
- 67262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 119 · Commencé 104 · Terminé 153 · Annulé 8
Autorisations par année (2013 – 2026) — 4 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 384 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | 67 | 5 195 m² | 8 | 1 759 m² | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 12 | 1 008 m² | 12 | 5 877 m² | 2 | 2 |
| 2024 | 9 | 17 | 1 059 m² | 6 | 4 571 m² | 0 | 1 |
| 2023 | 12 | 17 | 1 381 m² | 6 | 1 178 m² | 0 | 1 |
| 2022 | 17 | 24 | 2 664 m² | 9 | 14 443 m² | 1 | 0 |
| 2021 | 25 | 52 | 5 653 m² | 14 | 10 428 m² | 1 | 0 |
| 2020 | 40 | 48 | 4 551 m² | 5 | 1 253 m² | 0 | 2 |
| 2019 | 14 | 21 | 1 464 m² | 7 | 1 140 m² | 2 | 1 |
| 2018 | 8 | 34 | 3 125 m² | 11 | 2 273 m² | 1 | 1 |
| 2017 | 11 | 12 | 1 491 m² | 15 | 11 221 m² | 2 | 1 |
| 2016 | 18 | 68 | 2 077 m² | 10 | 6 795 m² | 0 | 1 |
| 2015 | 17 | 17 | 2 009 m² | 11 | 6 105 m² | 0 | 2 |
| 2014 | 12 | 22 | 1 461 m² | 7 | 4 276 m² | 1 | 1 |
| 2013 | 30 | 35 | 4 374 m² | 14 | 9 166 m² | 1 | 2 |
Projets portés par des personnes morales : les 14 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0390972500021 | SERENITY | — | 807 m² | Autorisé | |
| PC 0390972500030 | ENTRETIEN ROUTIER JURASSIEN | — | 450 m² | Commencé | |
| DP 0390972500174 | COMMUNE DE CHAMPAGNOLE | — | 6 m² | Terminé | |
| PC 0390972500014 | LES PORTES DU MONT RIVEL | — | 1 165 m² | Commencé | |
| DP 0390972500151 | ENEDIS | — | 8 m² | Terminé | |
| PC 0390972500017 | LA MAISON POUR TOUS, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HLM A CAPITAL VARIABLE. | — | 42 m² | Commencé | |
| PA 0390972500002 | COMMUNE DE CHAMPAGNOLE | — | — | Autorisé | |
| PC 0390972500005 | IMMALDI ET COMPAGNIE | — | 1 481 m² | Commencé |
Les 6 projets suivants
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0390972500001 | S L B O | — | 1 497 m² | Terminé | |
| PC 0390972500011 | COMMUNE DE CHAMPAGNOLE | 4 | — | Autorisé | |
| PC 0390972500002 | BANQUE ALIMENTAIRE DU JURA | — | 35 m² | Autorisé | |
| PA 0390972500001 | COMMUNE DE CHAMPAGNOLE | — | — | Autorisé | |
| PC 03909724C0027 | CC CHAMPAGNOLE NOZEROY JURA | — | 172 m² | Terminé | |
| DP 03909724C0171 | MATHIEU BOUILLIER LOC HOUSE | — | — | Autorisé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
La taxe d’aménagement à Champagnole
Le taux communal de la taxe d’aménagement à Champagnole est de 3,50 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Jura est de 1,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.
Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.
Taxe d’aménagement estimée
3 122 €
- dont part de la commune ou de l’intercommunalité
- 2 185 €
- dont part du département
- 937 €
- dont part de la région (Île-de-France seulement)
- 0 €
- Base taxable, après abattement
- 62 440 €
- Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
- 250 €
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Surface taxable créée | Taxe d’aménagement estimée |
|---|---|
| 20 m² | 446 € |
| 40 m² | 892 € |
| 80 m² | 1 784 € |
| 120 m² | 3 122 € |
| 150 m² | 4 460 € |
| 200 m² | 6 690 € |
Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.
Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0
La démarcheTaxe d’aménagement
Situation administrative
Champagnole fait partie de la communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura, dans le Jura (région Bourgogne-Franche-Comté).
- Code INSEE
39097- Code postal
39300- Intercommunalité
- CC Champagnole Nozeroy Jura
- Département
- Jura
- Région
- Bourgogne-Franche-Comté
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« Permis de construire à Champagnole : la liste des autorisations récentes », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/39-jura/champagnole-39097/permis-de-construire. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 23 octobre 2023. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.