Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU du Montsaugeonnais : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur au Montsaugeonnais (Haute-Marne) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 5 octobre 2016. Il délimite 48 zones, dont 8 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 26 janvier 2022.

Zones délimitées

48 zones

Zones urbaines (U)
8 zones
Zones à urbaniser (AU)
4 zones
Zones agricoles (A)
8 zones
Zones naturelles (N)
28 zones
8 zonesmédiane 30 zones354 zones

Haute-Marne · Zones délimitées

57esur 250

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Le Montsaugeonnais et ses voisines · Zones délimitées

  • Le Montsaugeonnais — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU du Montsaugeonnais s’applique dans sa version du 5 octobre 2016.
  • Il délimite 48 zones : 8 urbaines (U), 4 à urbaniser (AU), 8 agricoles (A) et 28 naturelles (N).
  • Sur les 250 communes de la Haute-Marne dont nous publions le document, Le Montsaugeonnais occupe le rang 57 par le nombre de zones délimitées : 18 zones de plus que la médiane du département (30 zones).
  • 44 autorisations d’urbanisme ont été délivrées au Montsaugeonnais depuis 2013, pour 21 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage du Montsaugeonnais

Le PLU du Montsaugeonnais délimite 48 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU du Montsaugeonnais : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Le Montsaugeonnais est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « LE MONTSAUGEONNAIS », dont la dernière procédure intégrée date du 5 octobre 2016.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
LE MONTSAUGEONNAIS
Version du
Partition GPU
DU_52405
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UA, UB, UBe, UY
Nomenclature des zones à urbaniser
1AUa, 1AUy

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation du Montsaugeonnais : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire du Montsaugeonnais, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation du Montsaugeonnais : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Quels permis de construire ont été délivrés au Montsaugeonnais ces 24 derniers mois ?

Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 4 autorisations d’urbanisme ont été délivrées au Montsaugeonnais.

Autorisations, septembre 2025 – août 2026
4
Logements créés sur 12 mois
0
Autorisations depuis septembre 2024
5

Du au : 2 permis de construire, 1 déclaration préalable et 1 permis de démolir.

Les 5 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.

Autorisé leAutorisationNature du projetDestinationLogements créésSurface crééeÉtat
Permis de démolir————Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionEntrepôt—147 m²Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionService public ou d’intérêt collectif—108 m²Commencé
Déclaration préalableTransformation sans extension ni diminution de surfaceHôtels——Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionCommerce—88 m²Autorisé

Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 44 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 21 logements.

Autorisations délivrées
44
Logements créés
21
Surface de locaux créée
14 434 m²
Permis de démolir
9
Logements créés par année d’autorisation
  1. 0132013
  2. 0142014
  3. 4162016
  4. 4172017
  5. 3182018
  6. 2192019
  7. 5202020
  8. 2212021
  9. 0222022
  10. 1232023
  11. 0242024
  12. 0252025
  13. 0262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 18 · Commencé 10 · Terminé 15 · Annulé 1

Autorisations par année (2013 – 2026)

Autorisations par année (2013 – 2026)
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
2026000 m²1147 m²01
2025000 m²2108 m²00
2024000 m²188 m²00
20231194 m²00 m²00
2022000 m²1115 m²30
202122251 m²1216 m²00
202025575 m²00 m²02
201922250 m²2374 m²01
2018230 m²2913 m²02
201744392 m²25 169 m²02
201614324 m²37 261 m²01
2014000 m²143 m²00
2013000 m²20 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 1 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 05240525S0001COMMUNE DE LE MONTSAUGEONNAIS—108 m²Commencé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement au Montsaugeonnais

Le taux communal de la taxe d’aménagement au Montsaugeonnais est de 1,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part de la Haute-Marne est de 2,00 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

1 873 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
624 €
dont part du département
1 249 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²267 €
40 m²535 €
80 m²1 071 €
120 m²1 873 €
150 m²2 676 €
200 m²4 014 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques au Montsaugeonnais

Le dossier départemental des risques majeurs recense 2 risques majeurs au Montsaugeonnais : Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er juillet 2019 (arrêté publié au Journal officiel le 12 juin 2020).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Sécheresse.

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
Phénomène lié à l'atmosphèreTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
4 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle du Montsaugeonnais depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle du Montsaugeonnais depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

Le site patrimonial remarquable du Montsaugeonnais

Le Montsaugeonnais compte un site patrimonial remarquable, protégé depuis le 13 novembre 2020 ; son plan de gestion en vigueur : AVAP, du 13 novembre 2020.

Dans son périmètre, les travaux susceptibles de modifier l’état des parties extérieures des immeubles sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, articles L632-1 et L632-2). Liste du ministère de la Culture mise à jour le 28 septembre 2026.

Sites patrimoniaux remarquables
1 site
Plan de gestion en vigueur
AVAP
Première protection créée le
Plan en vigueur du

Sites patrimoniaux remarquables, Plan de gestion en vigueur, Première protection créée le, Plan en vigueur du — Source : Liste des sites patrimoniaux remarquables (SPR) (Ministère de la Culture) · Licence Ouverte 2.0

La commune

La mairie du Montsaugeonnais

Olivier OLIVEIRA-CRUZ est maire du Montsaugeonnais depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 19 membres, dont 4 adjoints au maire et 3 maires délégués.

La mairie se trouve Prauthoy, 3 rue de la Gare, 52190 Le Montsaugeonnais ; téléphone : 03 25 88 32 23.

Horaires d’ouverture : lundi : 11 h à 12 h 30 ; jeudi : 17 h à 18 h ; vendredi : 13 h 30 à 14 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 27 août 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Olivier OLIVEIRA-CRUZ
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
19 membres
Adjoints au maire
4 adjoints au maire
Maires délégués
3 maires délégués
Intercommunalité
CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
Adresse de la mairie
Prauthoy, 3 rue de la Gare, 52190 Le Montsaugeonnais
Téléphone de la mairie
03 25 88 32 23
Horaires d’ouverture
Lundi : 11 h à 12 h 30 ; jeudi : 17 h à 18 h ; vendredi : 13 h 30 à 14 h 30
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Maires délégués, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Le Montsaugeonnais en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Le Montsaugeonnais compte 1 140 habitants au recensement de 2023, contre 1 263 en 2012 (évolution : −9,7 %) et 1 057 en 1968 ; sur 33,33 km², la densité est de 34 habitants par km².

21,5 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 5,7 % 80 ans ou plus, et 17,0 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 99 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 76,3 % sont actifs et 66,6 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 12,7 % (68 chômeurs).

32,9 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,7 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 24 130 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

48 établissements y emploient des salariés, dont 19 dans le commerce, les transports et les services et 10 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 371 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 710 logements, 6,8 % sont des résidences secondaires et 14,7 % sont vacants ; 64,6 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres du Montsaugeonnais : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
1 140 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−9,7 %
Densité de population
34 habitants par km²
Superficie
33,33 km²
Naissances de 2021 à 2025
49 naissances
Décès de 2021 à 2025
51 décès
Moins de 15 ans
17,0 %
15 à 24 ans
8,2 %
25 à 39 ans
16,3 %
40 à 54 ans
20,0 %
55 à 64 ans
17,0 %
65 à 79 ans
15,8 %
80 ans ou plus
5,7 %
Indice de vieillissement
99
Actifs de 15 à 64 ans
535 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
76,3 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
66,6 %
Taux de chômage (recensement)
12,7 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
32,9 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
4,7 %
Niveau de vie médian
24 130 €
Établissements employeurs
48 établissements
Établissements de commerce, transports et services
19 établissements
Établissements industriels
9 établissements
Établissements de la construction
6 établissements
Établissements agricoles
4 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
10 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
10 établissements
Emplois salariés dans la commune
371 emplois salariés
Logements
710 logements
Part des résidences secondaires
6,8 %
Part des logements vacants
14,7 %
Ménages propriétaires
64,6 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services au Montsaugeonnais

Le Montsaugeonnais compte 85 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 74,56 pour 1 000 habitants : 11 commerces (9,65 pour 1 000 habitants), 4 établissements de restauration, 23 équipements de santé ou d’action sociale et 3 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 3 supérettes ou épiceries, 2 boulangeries-pâtisseries et 2 boucheries-charcuteries.

Santé : 1 médecin généraliste libéral (0,88 pour 1 000 habitants), 1 pharmacie (0,88 pour 1 000 habitants), 3 chirurgiens-dentistes libéraux, 6 infirmiers libéraux et 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.

Services : 2 bureaux, relais ou agences de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 1 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 98,8 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (838 locaux raccordables sur 848 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements du Montsaugeonnais : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
85 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
74,56 pour 1 000 habitants
Commerces
11 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
9,65 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
3 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
2 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
2 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
4 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
3,51 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
23 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
1 médecin généraliste libéral
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,88 pour 1 000 habitants
Pharmacies
1 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,88 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
3 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
2,63 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
6 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
3 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
1 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
31 services
Bureaux, relais et agences de poste
2 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
1 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
98,8 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
838 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
848 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet au Montsaugeonnais

En 2025, 90 % des 30 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Le Montsaugeonnais (3 réseaux de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 3 prélèvements non conformes sur 30.

Microbiologie : les 24 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : 90 % des 30 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (3 prélèvements non conformes).

Nitrates : 26,6 mg/L en moyenne sur 9 mesures, 42 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 1er décembre 2025.

Qualité de l’eau du Montsaugeonnais : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
90 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
30 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
3 prélèvements non conformes
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
24 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
90 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
30 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
3 prélèvements non conformes
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
26,6 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
42 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
9 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
3 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
30 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL du Montsaugeonnais : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Le Montsaugeonnais (Haute-Marne) appartient à l’intercommunalité CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 48 établissements y emploient des salariés, dont 10 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 24 130 € par an et le chômage déclaré de 12,7 % des actifs.

Société — 1 140 habitants (évolution depuis 2012 : −9,7 %) ; 21,5 % ont 65 ans ou plus et 17,0 % moins de 15 ans ; 64,6 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 98,8 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (838 locaux raccordables sur 848 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 2 risques majeurs (Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 1,00 % ; la commune compte un site patrimonial remarquable, où les travaux qui modifient l’extérieur des immeubles sont subordonnés à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, art. L632-1).

Sources de la grille du Montsaugeonnais : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
1 140 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Le Montsaugeonnais
48 zones
moyenne communes voisines(sur 4 communes)
37,0 zones11 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Haute-Marne)(sur 250 communes)
38,5 zones9 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Le Montsaugeonnais
8 zones
moyenne communes voisines(sur 4 communes)
14,3 zones6 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Haute-Marne)(sur 250 communes)
8,3 zones

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur au Montsaugeonnais ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 5 octobre 2016, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 26 janvier 2022). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme du Montsaugeonnais délimite-t-il ?

48 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 8, à urbaniser (AU) 4, agricoles (A) 8, naturelles (N) 28. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 26 janvier 2022.

Quels sont les risques naturels au Montsaugeonnais ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 2 risques majeurs : Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés au Montsaugeonnais ?

44 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 21 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Le Montsaugeonnais ?

1 140 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −9,7 % depuis 2012 ; la densité est de 34 habitants par km².

Quel est le taux de chômage au Montsaugeonnais ?

12,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (68 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian au Montsaugeonnais ?

Le niveau de vie médian est de 24 130 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées au Montsaugeonnais ?

21,5 % des habitants ont 65 ans ou plus (245 personnes), dont 5,7 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet au Montsaugeonnais ?

En 2025, 90 % des 30 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée au Montsaugeonnais étaient conformes aux limites de qualité (3 prélèvements non conformes) ; nitrates : 26,6 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire du Montsaugeonnais ?

Olivier OLIVEIRA-CRUZ, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 19 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie du Montsaugeonnais ?

Lundi : 11 h à 12 h 30 ; jeudi : 17 h à 18 h ; vendredi : 13 h 30 à 14 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Le Montsaugeonnais fait partie de la communauté de communes d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais, dans la Haute-Marne (région Grand Est).

Code INSEE
52405
Code postal
52190
Intercommunalité
CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
Département
Haute-Marne
Région
Grand Est

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU du Montsaugeonnais : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/52-haute-marne/le-montsaugeonnais-52405. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 26 janvier 2022. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.