Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Fontarèches : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Fontarèches (Gard) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 14 octobre 2021. Il délimite 32 zones, dont 13 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 19 octobre 2021.

Zones délimitées

32 zones

Zones urbaines (U)
13 zones
Zones à urbaniser (AU)
2 zones
Zones agricoles (A)
7 zones
Zones naturelles (N)
10 zones
12 zonesmédiane 41 zones420 zones

Gard · Zones délimitées

120esur 188

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Fontarèches et ses voisines · Zones délimitées

  • Fontarèches — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Fontarèches s’applique dans sa version du 14 octobre 2021.
  • Il délimite 32 zones : 13 urbaines (U), 2 à urbaniser (AU), 7 agricoles (A) et 10 naturelles (N).
  • Sur les 188 communes du Gard dont nous publions le document, Fontarèches occupe le rang 120 par le nombre de zones délimitées : 9 zones de moins que la médiane du département (41 zones).
  • 59 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Fontarèches depuis 2013, pour 51 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Fontarèches

Le PLU de Fontarèches délimite 32 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Fontarèches : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Fontarèches est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « FONTARECHES », dont la dernière procédure intégrée date du 14 octobre 2021.

Le document est tenu à disposition du public en mairie : Place de la Mairie, 30580 Fontarèches (lundi : 7 h à 12 h ; mardi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; vendredi : 8 h à 12 h) ; téléphone : 04 66 72 74 68.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
FONTARECHES
Version du
Partition GPU
DU_30115
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UA, UA1, UC, UD1, UD3, UD4, UD6, UDa2, UDa4, UDa6
Nomenclature des zones à urbaniser
IIAU1, IIAU2

La démarcheLire un PLU

L’évolution du zonage

Zones délimitées

2 septembre 2026 — 32 zones2 septembre 202628 septembre 2026 — 32 zones30 septembre 2026 — 32 zones2 octobre 2026 — 32 zones2 octobre 20264 octobre 2026 — 32 zones9 octobre 2026 — 32 zones9 octobre 202610 octobre 2026 — 32 zones13 octobre 2026 — 32 zones14 octobre 2026 — 32 zones19 octobre 2026 — 32 zones19 octobre 202632 zones32 zones32 zones
Zones délimitées
Mis à jour leZones délimitées
32 zones
32 zones
32 zones
32 zones
32 zones
32 zones
32 zones
32 zones
32 zones
32 zones

Le plan de situation de Fontarèches : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Fontarèches, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Fontarèches : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Quels permis de construire ont été délivrés à Fontarèches ces 24 derniers mois ?

Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 3 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Fontarèches, créant 1 logement.

Autorisations, septembre 2025 – août 2026
3
Logements créés sur 12 mois
1
Autorisations depuis septembre 2024
7

Du au : 3 permis de construire.

Chaque parcelle colorée est le terrain d’une autorisation : toucher une parcelle ouvre sa fiche. Deux doigts (ou Ctrl + molette) déplacent et zooment la carte.

  • Permis de construire — 6
  • Permis de démolir — 1

La carte se dessine quand elle arrive à l’écran.

Contours des parcelles : Parcellaire Express (PCI) — IGN, Géoplateforme (service WFS) ; fond : Plan IGN ; photographie aérienne : BD ORTHO (IGN) — Licence Ouverte 2.0. Pour dessiner la carte, votre navigateur envoie à l’IGN les références des parcelles de cette page, rien d’autre.

Les 7 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.

Autorisé leAutorisationAdresse du terrainParcelleNature du projetDestinationLogements créésSurface crééeÉtat
Permis de construire—0B-0347
voir sur la carte
Extension de surface sans transformationAgriculture—195 m²Autorisé
Permis de construireCombe du Moulin et Cadenie0A-0053 0A-0110
voir sur la carte
Nouvelle constructionAgriculture—778 m²Autorisé
Permis de construire349 chemin d’Hamilliac0B-0540
voir sur la carte
Extension de surface sans transformationLogements1148 m²Autorisé
Permis de construire187 chemin du Lembarnes0B-1138
voir sur la carte
Nouvelle constructionLogements1200 m²Terminé
Permis de démolirChemin d’Hamilliac0B-0741
voir sur la carte
————Autorisé
Permis de construire269 chemin d’Hamilliac0B-1029
voir sur la carte
Nouvelle constructionLogements122 m²Autorisé
Permis de construire1632 chemin du Lembarnes0B-1102 0B-1111 0B-1117
voir sur la carte
Nouvelle constructionLogements1140 m²Commencé

Liste sans nom de demandeur ni numéro d’autorisation ; l’adresse du terrain et ses références cadastrales sont celles que le SDES diffuse en Licence Ouverte. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 59 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 51 logements.

Autorisations délivrées
59
Logements créés
51
Surface de locaux créée
1 199 m²
Permis de démolir
3
Logements créés par année d’autorisation
  1. 3132013
  2. 4162016
  3. 4172017
  4. 1182018
  5. 8192019
  6. 11202020
  7. 3212021
  8. 7222022
  9. 6232023
  10. 2242024
  11. 1252025
  12. 1262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 18 · Commencé 30 · Terminé 7 · Annulé 4

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 59 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 59 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202611148 m²2973 m²00
202511200 m²00 m²01
202422162 m²14 m²00
202366681 m²00 m²00
202277949 m²182 m²00
202133519 m²2140 m²00
202011111 356 m²00 m²00
201988927 m²00 m²00
201811148 m²00 m²00
201744572 m²00 m²00
201634459 m²00 m²10
201333229 m²00 m²02

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Fontarèches

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Fontarèches est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Gard est de 1,30 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 75 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 934 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
812 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²562 €
40 m²1 124 €
80 m²2 248 €
120 m²3 934 €
150 m²5 620 €
200 m²8 429 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Fontarèches

Le dossier départemental des risques majeurs recense 6 risques majeurs à Fontarèches : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 31 mars 2023 (arrêté publié au Journal officiel le 2 décembre 2024).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 2 du potentiel radon : des teneurs en uranium faibles, mais des facteurs géologiques particuliers peuvent faciliter le transfert du radon vers les bâtiments.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
6 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Potentiel radon
Catégorie 2 : teneurs faibles, transfert facilité par des facteurs géologiques (2 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Fontarèches depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Fontarèches depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Fontarèches

Sylvain COMBES est maire de Fontarèches depuis le 22 juin 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 9 membres, dont 2 adjoints au maire.

La mairie se trouve Place de la Mairie, 30580 Fontarèches ; téléphone : 04 66 72 74 68.

Horaires d’ouverture : lundi : 7 h à 12 h ; mardi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; vendredi : 8 h à 12 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 18 septembre 2023) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Sylvain COMBES
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
9 membres
Adjoints au maire
2 adjoints au maire
Intercommunalité
CC Pays d'Uzès
Adresse de la mairie
Place de la Mairie, 30580 Fontarèches
Téléphone de la mairie
04 66 72 74 68
Horaires d’ouverture
Lundi : 7 h à 12 h ; mardi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; vendredi : 8 h à 12 h
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Fontarèches en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Fontarèches compte 256 habitants au recensement de 2023, contre 251 en 2012 (évolution : +2,0 %) et 108 en 1968 ; sur 13,42 km², la densité est de 19 habitants par km².

27,6 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 7,6 % 80 ans ou plus, et 10,5 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 173 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 71,9 % sont actifs et 63,6 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 11,5 % (13 chômeurs).

34,5 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 5,6 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 25 280 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

7 établissements y emploient des salariés, dont 1 dans le commerce, les transports et les services et 1 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 19 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 200 logements, 31,9 % sont des résidences secondaires et 7,4 % sont vacants ; 86,9 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Fontarèches : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
256 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+2,0 %
Densité de population
19 habitants par km²
Superficie
13,42 km²
Naissances de 2021 à 2025
11 naissances
Décès de 2021 à 2025
11 décès
Moins de 15 ans
10,5 %
15 à 24 ans
8,6 %
25 à 39 ans
10,2 %
40 à 54 ans
21,1 %
55 à 64 ans
22,0 %
65 à 79 ans
20,0 %
80 ans ou plus
7,6 %
Indice de vieillissement
173
Actifs de 15 à 64 ans
114 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
71,9 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
63,6 %
Taux de chômage (recensement)
11,5 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
34,5 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
5,6 %
Niveau de vie médian
25 280 €
Établissements employeurs
7 établissements
Établissements de commerce, transports et services
1 établissement
Établissements industriels
0 établissement
Établissements de la construction
2 établissements
Établissements agricoles
2 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
2 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
1 établissement
Emplois salariés dans la commune
19 emplois salariés
Logements
200 logements
Part des résidences secondaires
31,9 %
Part des logements vacants
7,4 %
Ménages propriétaires
86,9 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Fontarèches

Fontarèches compte 13 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 0 commerce, 1 établissement de restauration, 1 équipement de santé ou d’action sociale et 1 établissement d’enseignement.

Aucun commerce n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Santé : aucun médecin généraliste libéral n’y est recensé au 1er janvier 2025 ; on compte 0 pharmacie, 0 infirmier libéral et 0 masseur-kinésithérapeute libéral.

Enseignement : 1 école maternelle, primaire ou élémentaire, 0 collège et 0 lycée.

Services : aucun bureau, relais ou agence de poste, aucune banque, aucun lieu France services ni aucune gare de voyageurs n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Fibre : au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (226 locaux raccordables sur 226 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Fontarèches : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
13 équipements
Commerces
0 commerce
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
0 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
0 boulangerie-pâtisserie
Boucheries-charcuteries
0 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
1 établissement de restauration
Équipements de santé et d’action sociale
1 équipement de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
0 médecin généraliste libéral
Pharmacies
0 pharmacie
Chirurgiens-dentistes libéraux
1 chirurgien-dentiste libéral
Infirmiers libéraux
0 infirmier libéral
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
0 masseur-kinésithérapeute libéral
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
1 établissement d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
1 école maternelle, primaire ou élémentaire
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
9 services
Bureaux, relais et agences de poste
0 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
100,0 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
226 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
226 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Fontarèches

En 2025, les 20 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Fontarèches (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 15 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 20 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 11,2 mg/L en moyenne sur 9 mesures, 28 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 10 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Fontarèches : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
20 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
15 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
20 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
11,2 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
28 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
9 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
20 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Fontarèches : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Fontarèches (Gard) appartient à l’intercommunalité CC Pays d'Uzès ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 7 établissements y emploient des salariés, dont 1 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 25 280 € par an et le chômage déclaré de 11,5 % des actifs.

Société — 256 habitants (évolution depuis 2012 : +2,0 %) ; 27,6 % ont 65 ans ou plus et 10,5 % moins de 15 ans ; 86,9 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (226 locaux raccordables sur 226 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 6 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.

Sources de la grille de Fontarèches : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
256 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Fontarèches
32 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
60,4 zones28 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Gard)(sur 188 communes)
51,9 zones20 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Fontarèches
13 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
20,6 zones8 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Gard)(sur 188 communes)
18,4 zones5 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Fontarèches ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 14 octobre 2021, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 19 octobre 2021). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Quel est le zonage de Fontarèches ?

Le PLU délimite 32 zones sur la commune : urbaines (U) 13, à urbaniser (AU) 2, agricoles (A) 7, naturelles (N) 10 ; le plan de zonage interactif de cette page donne le code de chaque zone (UA, UB, N…). Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 19 octobre 2021.

POS ou PLU : quel document s’applique à Fontarèches ?

Un PLU, pas un POS : le document en production au Géoportail de l’urbanisme pour Fontarèches est le plan local d’urbanisme « FONTARECHES », dans sa version du 14 octobre 2021 (données du 19 octobre 2021).

Comment consulter le PLU de Fontarèches ?

Sur cette page : le plan de zonage interactif et, en tête, les liens vers le règlement officiel (PDF) et le plan interactif du Géoportail de l’urbanisme. En mairie, où le document est tenu à disposition du public : Place de la Mairie, 30580 Fontarèches, lundi : 7 h à 12 h ; mardi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; vendredi : 8 h à 12 h ; téléphone : 04 66 72 74 68.

Quels sont les risques naturels à Fontarèches ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 6 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Fontarèches ?

59 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 51 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Fontarèches ?

256 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +2,0 % depuis 2012 ; la densité est de 19 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Fontarèches ?

11,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (13 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Fontarèches ?

Le niveau de vie médian est de 25 280 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Fontarèches ?

27,6 % des habitants ont 65 ans ou plus (71 personnes), dont 7,6 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Fontarèches ?

En 2025, les 20 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Fontarèches étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 11,2 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Fontarèches ?

Sylvain COMBES, en fonction depuis le 22 juin 2026 ; le conseil municipal compte 9 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Fontarèches ?

Lundi : 7 h à 12 h ; mardi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h ; vendredi : 8 h à 12 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Fontarèches fait partie de la communauté de communes Pays d'Uzès, dans le Gard (région Occitanie).

Code INSEE
30115
Code postal
30580
Intercommunalité
CC Pays d'Uzès
Département
Gard
Région
Occitanie

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Fontarèches : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/30-gard/fontareches-30115. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 19 octobre 2021. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.