Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Saint-Paul-les-Fonts : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Saint-Paul-les-Fonts (Gard) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 1er juin 2008. Il délimite 24 zones, dont 5 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 16 avril 2018.

Zones délimitées

24 zones+1 100 % depuis le millésime précédent

Zones urbaines (U)
5 zones
Zones à urbaniser (AU)
2 zones
Zones agricoles (A)
6 zones
Zones naturelles (N)
11 zones
12 zonesmédiane 41 zones420 zones

Gard · Zones délimitées

152esur 188

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Saint-Paul-les-Fonts et ses voisines · Zones délimitées

  • Saint-Paul-les-Fonts — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Saint-Paul-les-Fonts s’applique dans sa version du 1er juin 2008.
  • Il délimite 24 zones : 5 urbaines (U), 2 à urbaniser (AU), 6 agricoles (A) et 11 naturelles (N).
  • Sur les 188 communes du Gard dont nous publions le document, Saint-Paul-les-Fonts occupe le rang 152 par le nombre de zones délimitées : 17 zones de moins que la médiane du département (41 zones).
  • 58 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Saint-Paul-les-Fonts depuis 2013, pour 60 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Saint-Paul-les-Fonts

Le PLU de Saint-Paul-les-Fonts délimite 24 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Saint-Paul-les-Fonts : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Saint-Paul-les-Fonts est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « SAINT-PAUL-LES-FONTS », dont la dernière procédure intégrée date du 1er juin 2008.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
SAINT-PAUL-LES-FONTS
Version du
Partition GPU
DU_30355
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
Ua, Ub
Nomenclature des zones à urbaniser
IIAUa, IIAUb

La démarcheLire un PLU

L’évolution du zonage

Zones délimitées

2 septembre 2026 — 2 zones2 septembre 202628 septembre 2026 — 2 zones30 septembre 2026 — 2 zones2 octobre 2026 — 2 zones2 octobre 20264 octobre 2026 — 2 zones9 octobre 2026 — 2 zones9 octobre 202610 octobre 2026 — 2 zones13 octobre 2026 — 2 zones14 octobre 2026 — 24 zones14 octobre 202627 zones-1 zone24 zones
Zones délimitées
Mis à jour leZones délimitées
24 zones
2 zones
2 zones
2 zones
2 zones
2 zones
2 zones
2 zones
2 zones

Le plan de situation de Saint-Paul-les-Fonts : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Saint-Paul-les-Fonts, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Saint-Paul-les-Fonts : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Quels permis de construire ont été délivrés à Saint-Paul-les-Fonts ces 24 derniers mois ?

Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 3 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Saint-Paul-les-Fonts, créant 3 logements.

Autorisations, septembre 2025 – août 2026
3
Logements créés sur 12 mois
3
Autorisations depuis septembre 2024
4

Du au : 3 permis de construire.

Les 4 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.

Autorisé leAutorisationNature du projetDestinationLogements créésSurface crééeÉtat
Permis de construireNouvelle constructionLogements1101 m²Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionLogements1115 m²Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionLogements1282 m²Autorisé
Permis de construireExtension de surface sans transformationService public ou d’intérêt collectif—13 m²Autorisé

Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 58 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 60 logements.

Autorisations délivrées
58
Logements créés
60
Surface de locaux créée
514 m²
Permis de démolir
1
Logements créés par année d’autorisation
  1. 9132013
  2. 1142014
  3. 3152015
  4. 12162016
  5. 6172017
  6. 3182018
  7. 10192019
  8. 3202020
  9. 2212021
  10. 1222022
  11. 6232023
  12. 1242024
  13. 2252025
  14. 1262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 22 · Commencé 24 · Terminé 11 · Annulé 1

Autorisations par année (2013 – 2026)

Autorisations par année (2013 – 2026)
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202611101 m²00 m²00
202522397 m²113 m²00
2024110 m²119 m²00
202326251 m²00 m²00
202211187 m²00 m²00
202122217 m²00 m²00
202033315 m²1216 m²00
2019910919 m²00 m²00
201833363 m²1266 m²10
201766786 m²00 m²00
2016812864 m²00 m²01
201533288 m²00 m²00
201411105 m²00 m²00
2013991 103 m²00 m²10

Projets portés par des personnes morales : les 1 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0303552500003COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GARD RHODANIEN—13 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Saint-Paul-les-Fonts

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Saint-Paul-les-Fonts est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Gard est de 1,30 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 934 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
812 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²562 €
40 m²1 124 €
80 m²2 248 €
120 m²3 934 €
150 m²5 620 €
200 m²8 429 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Saint-Paul-les-Fonts

L’arrêté du 13 février 2026, publié au Journal officiel le 27 février 2026, n’a pas reconnu l’état de catastrophe naturelle à Saint-Paul-les-Fonts pour « Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols », du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025. Selon l’arrêté, la décision peut être contestée devant le tribunal administratif, dans les deux mois suivant sa publication pour les personnes intéressées autres que la commune.

Le dossier départemental des risques majeurs recense 7 risques majeurs à Saint-Paul-les-Fonts : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er avril 2023 (arrêté publié au Journal officiel le 2 juillet 2024).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Dernière décision au Journal officiel
État de catastrophe naturelle non reconnu
Phénomène naturel
Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols
Publié au Journal officiel le
Motivation de la décision
L'intensité anormale du phénomène est analysée au regard des données et des critères géotechniques et météorologiques détaillés par la circulaire n° IOME2322937C du 29 avril 2024. Le critère météorologique n'est pas satisfait : l'indice d'humidité des sols de la commune présente une période de retour inférieure à 10 ans, le territoire communal n'a pas subi une succession anormale d'épisodes de sécheresse et de réhydratation des sols significatifs et la situation hydrométéorologique des communes limitrophes n'est pas anormale.
L’arrêté sur Légifrance
legifrance.gouv.fr
Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonRupture de barrageTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
7 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Dernière décision au Journal officiel, Phénomène naturel, Publié au Journal officiel le, Motivation de la décision, L’arrêté sur Légifrance — Source : JORF : les données de l’édition « Lois et décrets » du Journal officiel (Premier ministre — Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte / Open Licence

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Saint-Paul-les-Fonts depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Saint-Paul-les-Fonts depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Saint-Paul-les-Fonts

Marjorie SABATON est maire de Saint-Paul-les-Fonts depuis le 21 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 15 membres, dont 3 adjoints au maire.

La mairie se trouve 1 plaço Dou-Treillas, 30330 Saint-Paul-les-Fonts ; téléphone : 04 66 82 41 08.

Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 9 h à 12 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 5 décembre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Marjorie SABATON
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
15 membres
Adjoints au maire
3 adjoints au maire
Intercommunalité
CA du Gard Rhodanien
Adresse de la mairie
1 plaço Dou-Treillas, 30330 Saint-Paul-les-Fonts
Téléphone de la mairie
04 66 82 41 08
Horaires d’ouverture
Lundi au vendredi : 9 h à 12 h
Site internet de la mairie
mairie-saintpaullesfonts.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Saint-Paul-les-Fonts en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Saint-Paul-les-Fonts compte 1 056 habitants au recensement de 2023, contre 952 en 2012 (évolution : +10,9 %) et 324 en 1968 ; sur 5,46 km², la densité est de 193 habitants par km².

23,0 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 8,5 % 80 ans ou plus, et 18,6 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 102 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 81,7 % sont actifs et 77,8 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 4,8 % (24 chômeurs).

30,9 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 3,8 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 27 760 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

17 établissements y emploient des salariés, dont 5 dans le commerce, les transports et les services et 3 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 95 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 477 logements, 2,5 % sont des résidences secondaires et 6,7 % sont vacants ; 72,7 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Saint-Paul-les-Fonts : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
1 056 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+10,9 %
Densité de population
193 habitants par km²
Superficie
5,46 km²
Naissances de 2021 à 2025
60 naissances
Décès de 2021 à 2025
119 décès
Moins de 15 ans
18,6 %
15 à 24 ans
7,2 %
25 à 39 ans
18,0 %
40 à 54 ans
20,8 %
55 à 64 ans
12,4 %
65 à 79 ans
14,5 %
80 ans ou plus
8,5 %
Indice de vieillissement
102
Actifs de 15 à 64 ans
504 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
81,7 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
77,8 %
Taux de chômage (recensement)
4,8 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
30,9 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
3,8 %
Niveau de vie médian
27 760 €
Établissements employeurs
17 établissements
Établissements de commerce, transports et services
5 établissements
Établissements industriels
0 établissement
Établissements de la construction
4 établissements
Établissements agricoles
5 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
3 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
3 établissements
Emplois salariés dans la commune
95 emplois salariés
Logements
477 logements
Part des résidences secondaires
2,5 %
Part des logements vacants
6,7 %
Ménages propriétaires
72,7 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Saint-Paul-les-Fonts

Saint-Paul-les-Fonts compte 29 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 27,46 pour 1 000 habitants : 2 commerces (1,89 pour 1 000 habitants), 1 établissement de restauration, 3 équipements de santé ou d’action sociale et 1 établissement d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 0 boulangerie-pâtisserie et 0 boucherie-charcuterie.

Santé : aucun médecin généraliste libéral n’y est recensé au 1er janvier 2025 ; on compte 0 pharmacie, 2 infirmiers libéraux et 0 masseur-kinésithérapeute libéral.

Enseignement : 1 école maternelle, primaire ou élémentaire, 0 collège et 0 lycée.

Services : aucun bureau, relais ou agence de poste, aucune banque, aucun lieu France services ni aucune gare de voyageurs n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Fibre : au 30 juin 2026, 98,1 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (484 locaux raccordables sur 493 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Saint-Paul-les-Fonts : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
29 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
27,46 pour 1 000 habitants
Commerces
2 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
1,89 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
0 boulangerie-pâtisserie
Boucheries-charcuteries
0 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
1 établissement de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
0,95 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
3 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
0 médecin généraliste libéral
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,00 pour 1 000 habitants
Pharmacies
0 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,00 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
0 chirurgien-dentiste libéral
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,00 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
2 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
0 masseur-kinésithérapeute libéral
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
1 établissement d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
1 école maternelle, primaire ou élémentaire
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
18 services
Bureaux, relais et agences de poste
0 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
98,1 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
484 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
493 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Saint-Paul-les-Fonts

En 2025, les 32 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Saint-Paul-les-Fonts (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 30 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 32 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 4,7 mg/L en moyenne sur 6 mesures, 5,4 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 17 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Saint-Paul-les-Fonts : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
32 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
30 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
32 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
4,7 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
5,4 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
6 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
32 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Saint-Paul-les-Fonts : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Saint-Paul-les-Fonts (Gard) appartient à l’intercommunalité CA du Gard Rhodanien ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 17 établissements y emploient des salariés, dont 3 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 27 760 € par an et le chômage déclaré de 4,8 % des actifs.

Société — 1 056 habitants (évolution depuis 2012 : +10,9 %) ; 23,0 % ont 65 ans ou plus et 18,6 % moins de 15 ans ; 72,7 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 98,1 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (484 locaux raccordables sur 493 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 7 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.

Sources de la grille de Saint-Paul-les-Fonts : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
1 056 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Saint-Paul-les-Fonts
24 zones
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
68,3 zones44 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Gard)(sur 188 communes)
51,9 zones28 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Saint-Paul-les-Fonts
5 zones
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
15,4 zones10 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Gard)(sur 188 communes)
18,4 zones13 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Saint-Paul-les-Fonts ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 1er juin 2008, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 16 avril 2018). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Saint-Paul-les-Fonts délimite-t-il ?

24 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 5, à urbaniser (AU) 2, agricoles (A) 6, naturelles (N) 11. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 16 avril 2018.

Quels sont les risques naturels à Saint-Paul-les-Fonts ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 7 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Saint-Paul-les-Fonts ?

58 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 60 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Saint-Paul-les-Fonts ?

1 056 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +10,9 % depuis 2012 ; la densité est de 193 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-les-Fonts ?

4,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (24 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Saint-Paul-les-Fonts ?

Le niveau de vie médian est de 27 760 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Saint-Paul-les-Fonts ?

23,0 % des habitants ont 65 ans ou plus (243 personnes), dont 8,5 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Saint-Paul-les-Fonts ?

En 2025, les 32 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Saint-Paul-les-Fonts étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 4,7 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Saint-Paul-les-Fonts ?

Marjorie SABATON, en fonction depuis le 21 mars 2026 ; le conseil municipal compte 15 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Saint-Paul-les-Fonts ?

Lundi au vendredi : 9 h à 12 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Saint-Paul-les-Fonts fait partie de la communauté d’agglomération du Gard Rhodanien, dans le Gard (région Occitanie).

Code INSEE
30355
Code postal
30330
Intercommunalité
CA du Gard Rhodanien
Département
Gard
Région
Occitanie

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Saint-Paul-les-Fonts : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/30-gard/saint-paul-les-fonts-30355. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 16 avril 2018. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.