Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

Carte communale de Massegros Causses Gorges et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Massegros Causses Gorges (Lozère) est une carte communale, dans sa version du 11 décembre 2024. Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 14 octobre 2026.

Logements autorisés depuis 2013

77 logements

133 autorisationsAutorisations d’urbanisme délivrées depuis 2013

0 logementmédiane 16 logements872 logements

Lozère · Logements autorisés depuis 2013

13esur 150

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Massegros Causses Gorges et ses voisines · Zones délimitées

  • Massegros Causses Gorges — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • La carte communale de Massegros Causses Gorges s’applique dans sa version du 11 décembre 2024.
  • 133 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Massegros Causses Gorges depuis 2013, pour 77 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le document en vigueur

Massegros Causses Gorges est couverte par une carte communale, « MASSEGROS CAUSSES GORGES », dont la dernière procédure intégrée date du 11 décembre 2024.

Document en vigueur
Carte communale
Document
MASSEGROS CAUSSES GORGES
Version du
Partition GPU
DU_48094

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

Le plan de situation de Massegros Causses Gorges : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Massegros Causses Gorges, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Massegros Causses Gorges : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 133 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 77 logements.

Autorisations délivrées
133
Logements créés
77
Surface de locaux créée
22 814 m²
Permis de démolir
7
Logements créés par année d’autorisation
  1. 1132013
  2. 2142014
  3. 1152015
  4. 2162016
  5. 10172017
  6. 7182018
  7. 7192019
  8. 3202020
  9. 14212021
  10. 10222022
  11. 8232023
  12. 6242024
  13. 3252025
  14. 3262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 44 · Commencé 37 · Terminé 49 · Annulé 3

Autorisations par année (2013 – 2026) — 4 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 133 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 4 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 133 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202633300 m²4516 m²10
20253370 m²3672 m²00
202466373 m²42 452 m²23
202378440 m²39 m²00
2022710578 m²250 m²20
2021914928 m²2514 m²00
202033289 m²44 906 m²00
201977571 m²72 739 m²12
201877400 m²84 407 m²00
2017810767 m²91 979 m²01
201622282 m²21 380 m²01
201511160 m²51 929 m²00
201422217 m²2434 m²00
20131146 m²3827 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 5 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
DP 04809426C0020ENEDIS—3 m²Autorisé
PC 04809425C0012REDEN INVESTISSEMENTS—403 m²Autorisé
PC 04809425C0006COMMUNE DE MASSEGROS CAUSSES GORGES—463 m²Commencé
PC 04809425C0007ENI PLENITUDE RENEWABLES FRANCE—200 m²Annulé
DP 04809425C0017ENEDIS—9 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Massegros Causses Gorges

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Massegros Causses Gorges est de 0,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part de la Lozère est de 1,00 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

624 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
0 €
dont part du département
624 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²89 €
40 m²178 €
80 m²357 €
120 m²624 €
150 m²892 €
200 m²1 338 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Massegros Causses Gorges

Le dossier départemental des risques majeurs recense 5 risques majeurs à Massegros Causses Gorges : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 10 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 6 octobre 2024 (arrêté publié au Journal officiel le 2 avril 2025).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Tempête.

2 plans de prévention des risques naturels approuvés couvrent la commune (Inondation, Mouvement de terrain) ; un plan approuvé vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadon
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
10 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
2 plans
Risques couverts par ces plans
InondationMouvement de terrain
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Massegros Causses Gorges depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Massegros Causses Gorges depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Poids de la Neige
Afficher les 10 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Massegros Causses Gorges depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Massegros Causses Gorges

Jean-Paul POURQUIER est maire de Massegros Causses Gorges depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 19 membres, dont 5 adjoints au maire et 5 maires délégués.

La mairie se trouve Le Massegros, 4 place de la Mairie, 48500 Massegros-Causses-Gorges ; téléphone : 04 66 48 80 11.

Horaires d’ouverture : lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h ; mercredi : 8 h 30 à 12 h 30 ; jeudi au vendredi : 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 23 avril 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Jean-Paul POURQUIER
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
19 membres
Adjoints au maire
5 adjoints au maire
Maires délégués
5 maires délégués
Intercommunalité
CC Aubrac Lot Causses Tarn
Adresse de la mairie
Le Massegros, 4 place de la Mairie, 48500 Massegros-Causses-Gorges
Téléphone de la mairie
04 66 48 80 11
Horaires d’ouverture
Lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h ; mercredi : 8 h 30 à 12 h 30 ; jeudi au vendredi : 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Maires délégués, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Massegros Causses Gorges en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Massegros Causses Gorges compte 935 habitants au recensement de 2023, contre 941 en 2012 (évolution : 0,6 %) et 956 en 1968 ; sur 159,36 km², la densité est de 6 habitants par km².

27,5 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 9,6 % 80 ans ou plus, et 14,0 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 147 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 81,7 % sont actifs et 76,1 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 6,9 % (31 chômeurs).

34,0 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,7 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 25 230 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

55 établissements y emploient des salariés, dont 26 dans le commerce, les transports et les services et 4 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 450 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 856 logements, 40,1 % sont des résidences secondaires et 9,6 % sont vacants ; 80,5 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Massegros Causses Gorges : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
935 habitants
Évolution de la population depuis 2012
0,6 %
Densité de population
6 habitants par km²
Superficie
159,36 km²
Naissances de 2021 à 2025
35 naissances
Décès de 2021 à 2025
92 décès
Moins de 15 ans
14,0 %
15 à 24 ans
8,2 %
25 à 39 ans
13,2 %
40 à 54 ans
22,7 %
55 à 64 ans
14,5 %
65 à 79 ans
18,0 %
80 ans ou plus
9,6 %
Indice de vieillissement
147
Actifs de 15 à 64 ans
447 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
81,7 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
76,1 %
Taux de chômage (recensement)
6,9 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
34,0 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
4,7 %
Niveau de vie médian
25 230 €
Établissements employeurs
55 établissements
Établissements de commerce, transports et services
26 établissements
Établissements industriels
6 établissements
Établissements de la construction
4 établissements
Établissements agricoles
16 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
3 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
4 établissements
Emplois salariés dans la commune
450 emplois salariés
Logements
856 logements
Part des résidences secondaires
40,1 %
Part des logements vacants
9,6 %
Ménages propriétaires
80,5 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Massegros Causses Gorges

Massegros Causses Gorges compte 100 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 7 commerces, 6 établissements de restauration, 10 équipements de santé ou d’action sociale et 1 établissement d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 2 boulangeries-pâtisseries et 0 boucherie-charcuterie.

Santé : aucun médecin généraliste libéral n’y est recensé au 1er janvier 2025 ; on compte 0 pharmacie, 4 infirmiers libéraux et 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

Enseignement : 1 école maternelle, primaire ou élémentaire, 0 collège et 0 lycée.

Services : 2 bureaux, relais ou agences de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 1 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 97,6 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (956 locaux raccordables sur 979 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Massegros Causses Gorges : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
100 équipements
Commerces
7 commerces
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
2 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
0 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
6 établissements de restauration
Équipements de santé et d’action sociale
10 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
0 médecin généraliste libéral
Pharmacies
0 pharmacie
Chirurgiens-dentistes libéraux
1 chirurgien-dentiste libéral
Infirmiers libéraux
4 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
1 établissement d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
1 école maternelle, primaire ou élémentaire
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
30 services
Bureaux, relais et agences de poste
2 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
1 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
97,6 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
956 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
979 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Massegros Causses Gorges

En 2025, les 39 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Massegros Causses Gorges (4 réseaux de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 39 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 39 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 8,9 mg/L en moyenne sur 9 mesures, 22 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 17 novembre 2025.

Qualité de l’eau de Massegros Causses Gorges : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
39 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
39 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
39 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
8,9 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
22 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
9 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
4 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
39 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Massegros Causses Gorges : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Massegros Causses Gorges (Lozère) appartient à l’intercommunalité CC Aubrac Lot Causses Tarn ; son urbanisme est régi par un document local : Carte communale.

Économie — 55 établissements y emploient des salariés, dont 4 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 25 230 € par an et le chômage déclaré de 6,9 % des actifs.

Société — 935 habitants (évolution depuis 2012 : 0,6 %) ; 27,5 % ont 65 ans ou plus et 14,0 % moins de 15 ans ; 80,5 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 97,6 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (956 locaux raccordables sur 979 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 5 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 10 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Carte communale ; taxe d’aménagement communale : 0,00 %.

Sources de la grille de Massegros Causses Gorges : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
935 habitants

Comparaison

Zones délimitées

moyenne communes voisines(sur 5 communes)
203 zones
moyenne département (Lozère)(sur 47 communes)
124 zones

Zones urbaines (U)

moyenne communes voisines(sur 5 communes)
57,4 zones
moyenne département (Lozère)(sur 47 communes)
28,9 zones

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Massegros Causses Gorges ?

Aucun PLU : Massegros Causses Gorges est couverte par une carte communale, dans sa version du 11 décembre 2024, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 14 octobre 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Quels sont les risques naturels à Massegros Causses Gorges ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 5 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 10 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Massegros Causses Gorges ?

133 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 77 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Massegros Causses Gorges ?

935 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de 0,6 % depuis 2012 ; la densité est de 6 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Massegros Causses Gorges ?

6,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (31 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Massegros Causses Gorges ?

Le niveau de vie médian est de 25 230 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Massegros Causses Gorges ?

27,5 % des habitants ont 65 ans ou plus (258 personnes), dont 9,6 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Massegros Causses Gorges ?

En 2025, les 39 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Massegros Causses Gorges étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 8,9 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Massegros Causses Gorges ?

Jean-Paul POURQUIER, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 19 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Massegros Causses Gorges ?

Lundi au mardi : 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h ; mercredi : 8 h 30 à 12 h 30 ; jeudi au vendredi : 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Massegros Causses Gorges fait partie de la communauté de communes Aubrac Lot Causses Tarn, dans la Lozère (région Occitanie).

Code INSEE
48094
Code postal
48210
Intercommunalité
CC Aubrac Lot Causses Tarn
Département
Lozère
Région
Occitanie

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« Carte communale de Massegros Causses Gorges et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/48-lozere/massegros-causses-gorges-48094. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.