Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

Population d’Entzheim : habitants, âges, emploi et revenus

L’essentiel

  • Entzheim compte 2 544 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), contre 2 007 en 2012.

Entzheim en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Population municipale
2 544 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+26,8 %
Densité de population
311 habitants par km²
Superficie
8,17 km²
Naissances de 2021 à 2025
141 naissances
Décès de 2021 à 2025
70 décès
Moins de 15 ans
18,1 %
15 à 24 ans
10,0 %
25 à 39 ans
21,7 %
40 à 54 ans
19,1 %
55 à 64 ans
14,8 %
65 à 79 ans
13,1 %
80 ans ou plus
3,2 %
Indice de vieillissement
71
Actifs de 15 à 64 ans
1 311 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
78,6 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
72,0 %
Taux de chômage (recensement)
8,4 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
25,1 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
6,2 %
Niveau de vie médian
28 580 €
Taux de pauvreté
10,0 %
Établissements employeurs
424 établissements
Établissements de commerce, transports et services
331 établissements
Établissements industriels
15 établissements
Établissements de la construction
53 établissements
Établissements agricoles
2 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
23 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
128 établissements
Emplois salariés dans la commune
4 055 emplois salariés
Logements
1 267 logements
Part des résidences secondaires
11,8 %
Part des logements vacants
4,4 %
Ménages propriétaires
68,7 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL d’Entzheim : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Entzheim (Bas-Rhin) appartient à l’intercommunalité Eurométropole de Strasbourg ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme intercommunal.

Économie — 424 établissements y emploient des salariés, dont 128 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 28 580 € par an et le chômage déclaré de 8,4 % des actifs.

Société — 2 544 habitants (évolution depuis 2012 : +26,8 %) ; 16,4 % ont 65 ans ou plus et 18,1 % moins de 15 ans ; 68,7 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 95,0 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 962 locaux raccordables sur 2 065 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 6 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 8 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.

Sources de la grille d’Entzheim : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
2 544 habitants

Situation administrative

Entzheim fait partie de l’Eurométropole de Strasbourg, dans le Bas-Rhin (région Grand Est).

Code INSEE
67124
Code postal
67960
Intercommunalité
Eurométropole de Strasbourg
Département
Bas-Rhin
Région
Grand Est

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« Population d’Entzheim : habitants, âges, emploi et revenus », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/67-bas-rhin/entzheim-67124/population. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 17 septembre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.