Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU d’Haut-Bocage : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Haut-Bocage (Allier) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 16 mars 2012. Il délimite 67 zones, dont 3 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 4 février 2020.

Zones délimitées

67 zones

Zones urbaines (U)
3 zones
Zones à urbaniser (AU)
2 zones
Zones agricoles (A)
3 zones
Zones naturelles (N)
59 zones
8 zonesmédiane 44 zones228 zones

Allier · Zones délimitées

38esur 158

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Haut-Bocage et ses voisines · Zones délimitées

  • Haut-Bocage — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU d’Haut-Bocage s’applique dans sa version du 16 mars 2012.
  • Il délimite 67 zones : 3 urbaines (U), 2 à urbaniser (AU), 3 agricoles (A) et 59 naturelles (N).
  • Sur les 158 communes de l’Allier dont nous publions le document, Haut-Bocage occupe le rang 38 par le nombre de zones délimitées : 23 zones de plus que la médiane du département (44 zones).
  • 49 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Haut-Bocage depuis 2013, pour 6 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage d’Haut-Bocage

Le PLU d’Haut-Bocage délimite 67 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU d’Haut-Bocage : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Haut-Bocage est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « HAUT-BOCAGE », dont la dernière procédure intégrée date du 16 mars 2012.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
HAUT-BOCAGE
Version du
Partition GPU
DU_03158
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
U, Ur
Nomenclature des zones à urbaniser
AU

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation d’Haut-Bocage : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire d’Haut-Bocage, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation d’Haut-Bocage : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Quels permis de construire ont été délivrés à Haut-Bocage ces 24 derniers mois ?

Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 4 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Haut-Bocage, créant 1 logement.

Autorisations, septembre 2025 – août 2026
4
Logements créés sur 12 mois
1
Autorisations depuis septembre 2024
7

Du au : 1 permis de construire, 2 déclarations préalables et 1 permis de démolir.

Les 7 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.

Autorisé leAutorisationNature du projetDestinationLogements créésSurface crééeÉtat
Déclaration préalableExtension de surface sans transformationLogements1119 m²Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionAgriculture—77 m²Autorisé
Déclaration préalableExtension de surface sans transformationService public ou d’intérêt collectif—13 m²Autorisé
Permis de démolir————Autorisé
Déclaration préalableNouvelle constructionService public ou d’intérêt collectif—13 m²Autorisé
Permis de construireNouvelle constructionCommerce—150 m²Terminé
Déclaration préalableNouvelle constructionService public ou d’intérêt collectif—13 m²Autorisé

Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 49 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 6 logements.

Autorisations délivrées
49
Logements créés
6
Surface de locaux créée
5 127 m²
Permis de démolir
10
Logements créés par année d’autorisation
  1. 0132013
  2. 0142014
  3. 1152015
  4. 1162016
  5. 1172017
  6. 0182018
  7. 0192019
  8. 0202020
  9. 0212021
  10. 1222022
  11. 1232023
  12. 0242024
  13. 0252025
  14. 1262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 30 · Commencé 7 · Terminé 11 · Annulé 1

Autorisations par année (2013 – 2026)

Autorisations par année (2013 – 2026)
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202611119 m²290 m²00
2025000 m²113 m²01
2024000 m²4189 m²00
20231136 m²31 137 m²02
202211134 m²1100 m²00
2021000 m²00 m²10
2020000 m²52 288 m²01
2019000 m²5731 m²01
2018000 m²2261 m²02
201711123 m²25 m²00
201611127 m²19 m²01
20151178 m²290 m²01
2014000 m²164 m²00
2013000 m²3150 m²01

Projets portés par des personnes morales : les 5 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
DP 00315826M0010COMMUNE DE HAUT-BOCAGE1—Autorisé
PC 00315825M0005METHACOMTE—77 m²Autorisé
DP 00315826M0005ENEDIS—13 m²Autorisé
DP 00315825M0003ENEDIS—13 m²Autorisé
DP 00315824M0021ENEDIS—13 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Haut-Bocage

Le dossier départemental des risques majeurs recense 1 risque majeur à Haut-Bocage : Séisme.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 10 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er janvier 2023 (arrêté publié au Journal officiel le 2 juillet 2024).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête.

L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
Séisme
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
10 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Potentiel radon
Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle d’Haut-Bocage depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle d’Haut-Bocage depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Sécheresse
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Afficher les 10 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle d’Haut-Bocage depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie d’Haut-Bocage

Thierry DE LAMARLIERE est maire d’Haut-Bocage depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 18 membres, dont 5 adjoints au maire.

La mairie se trouve Mairie de Maillet, Place de la Mairie, 03190 Haut-Bocage ; téléphone : 04 70 06 71 62.

Horaires d’ouverture : mardi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; vendredi : 14 h à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 15 septembre 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Thierry DE LAMARLIERE
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
18 membres
Adjoints au maire
5 adjoints au maire
Intercommunalité
CC du Val de Cher
Adresse de la mairie
Mairie de Maillet, Place de la Mairie, 03190 Haut-Bocage
Téléphone de la mairie
04 70 06 71 62
Horaires d’ouverture
Mardi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; vendredi : 14 h à 17 h
Site internet de la mairie
haut-bocage.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Haut-Bocage en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Haut-Bocage compte 841 habitants au recensement de 2023, contre 945 en 2012 (évolution : −11,0 %) et 1 080 en 1968 ; sur 70,64 km², la densité est de 12 habitants par km².

21,4 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 4,4 % 80 ans ou plus, et 12,5 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 123 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 77,5 % sont actifs et 64,6 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 16,6 % (72 chômeurs).

28,4 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 5,3 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 24 200 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

22 établissements y emploient des salariés, dont 5 dans le commerce, les transports et les services et 5 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 158 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 491 logements, 12,4 % sont des résidences secondaires et 12,6 % sont vacants ; 79,7 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres d’Haut-Bocage : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
841 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−11,0 %
Densité de population
12 habitants par km²
Superficie
70,64 km²
Naissances de 2021 à 2025
18 naissances
Décès de 2021 à 2025
37 décès
Moins de 15 ans
12,5 %
15 à 24 ans
8,6 %
25 à 39 ans
14,7 %
40 à 54 ans
23,8 %
55 à 64 ans
19,0 %
65 à 79 ans
16,9 %
80 ans ou plus
4,4 %
Indice de vieillissement
123
Actifs de 15 à 64 ans
431 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
77,5 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
64,6 %
Taux de chômage (recensement)
16,6 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
28,4 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
5,3 %
Niveau de vie médian
24 200 €
Établissements employeurs
22 établissements
Établissements de commerce, transports et services
5 établissements
Établissements industriels
2 établissements
Établissements de la construction
2 établissements
Établissements agricoles
7 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
6 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
5 établissements
Emplois salariés dans la commune
158 emplois salariés
Logements
491 logements
Part des résidences secondaires
12,4 %
Part des logements vacants
12,6 %
Ménages propriétaires
79,7 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Haut-Bocage

Haut-Bocage compte 28 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 3 commerces, 2 établissements de restauration, 4 équipements de santé ou d’action sociale et 3 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 1 boulangerie-pâtisserie et 1 boucherie-charcuterie.

Santé : 1 médecin généraliste libéral, 0 pharmacie, 0 chirurgien-dentiste libéral, 1 infirmier libéral et 0 masseur-kinésithérapeute libéral.

Enseignement : 3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 0 collège et 0 lycée.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 44,1 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (273 locaux raccordables sur 619 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements d’Haut-Bocage : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
28 équipements
Commerces
3 commerces
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
1 boulangerie-pâtisserie
Boucheries-charcuteries
1 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
2 établissements de restauration
Équipements de santé et d’action sociale
4 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
1 médecin généraliste libéral
Pharmacies
0 pharmacie
Chirurgiens-dentistes libéraux
0 chirurgien-dentiste libéral
Infirmiers libéraux
1 infirmier libéral
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
0 masseur-kinésithérapeute libéral
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
3 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
10 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
44,1 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
273 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
619 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Haut-Bocage

En 2025, les 20 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Haut-Bocage (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 20 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 20 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 15,3 mg/L en moyenne sur 7 mesures, 19 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 10 décembre 2025.

Qualité de l’eau d’Haut-Bocage : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
20 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
20 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
20 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
15,3 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
19 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
7 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
20 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL d’Haut-Bocage : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Haut-Bocage (Allier) appartient à l’intercommunalité CC du Val de Cher ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 22 établissements y emploient des salariés, dont 5 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 24 200 € par an et le chômage déclaré de 16,6 % des actifs.

Société — 841 habitants (évolution depuis 2012 : −11,0 %) ; 21,4 % ont 65 ans ou plus et 12,5 % moins de 15 ans ; 79,7 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 44,1 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (273 locaux raccordables sur 619 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 1 risque majeur (Séisme) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 10 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme.

Sources de la grille d’Haut-Bocage : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
841 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Haut-Bocage
67 zones
moyenne communes voisines(sur 15 communes)
54,2 zones13 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Allier)(sur 158 communes)
55,3 zones12 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Haut-Bocage
3 zones
moyenne communes voisines(sur 15 communes)
14,1 zones11 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Allier)(sur 158 communes)
15,1 zones12 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Haut-Bocage ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 16 mars 2012, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 4 février 2020). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme d’Haut-Bocage délimite-t-il ?

67 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 3, à urbaniser (AU) 2, agricoles (A) 3, naturelles (N) 59. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 4 février 2020.

Quels sont les risques naturels à Haut-Bocage ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 1 risque majeur : Séisme. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 10 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Haut-Bocage ?

49 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 6 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Haut-Bocage ?

841 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −11,0 % depuis 2012 ; la densité est de 12 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Haut-Bocage ?

16,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (72 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Haut-Bocage ?

Le niveau de vie médian est de 24 200 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Haut-Bocage ?

21,4 % des habitants ont 65 ans ou plus (180 personnes), dont 4,4 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Haut-Bocage ?

En 2025, les 20 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Haut-Bocage étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 15,3 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire d’Haut-Bocage ?

Thierry DE LAMARLIERE, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 18 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie d’Haut-Bocage ?

Mardi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; vendredi : 14 h à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Haut-Bocage fait partie de la communauté de communes du Val de Cher, dans l’Allier (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
03158
Code postal
03190
Intercommunalité
CC du Val de Cher
Département
Allier
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU d’Haut-Bocage : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/03-allier/haut-bocage-03158. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 4 février 2020. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.