PLU de Sarlat-la-Canéda : zonage, règlement et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Sarlat-la-Canéda (Dordogne) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 9 avril 2018. Il délimite 245 zones, dont 128 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 20 mars 2026.
245 zones
- Zones urbaines (U)
- 128 zones
- Zones à urbaniser (AU)
- 42 zones
- Zones agricoles (A)
- 17 zones
- Zones naturelles (N)
- 58 zones
Dordogne · Zones délimitées
16esur 336
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Sarlat-la-Canéda et ses voisines · Zones délimitées
- Sarlat-la-Canéda — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- Le PLU de Sarlat-la-Canéda s’applique dans sa version du 9 avril 2018.
- Il délimite 245 zones : 128 urbaines (U), 42 à urbaniser (AU), 17 agricoles (A) et 58 naturelles (N).
- Sur les 336 communes de la Dordogne dont nous publions le document, Sarlat-la-Canéda occupe le rang 16 par le nombre de zones délimitées : 186 zones de plus que la médiane du département (59 zones).
- 636 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Sarlat-la-Canéda depuis 2013, pour 1 025 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
Le PLU et le zonage
Le plan de zonage de Sarlat-la-Canéda
Le PLU de Sarlat-la-Canéda délimite 245 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.
Touchez une zone de la carte : son code, ce qu’elle permet et le lien vers son règlement s’affichent. Zoomez avec deux doigts ou les boutons + et − ; « Me localiser » vous situe.
Que veulent dire les couleurs ?
- U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
- AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
- AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
- A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
- N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.
Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.
Le document en vigueur
Sarlat-la-Canéda est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « SARLAT-LA-CANEDA », dont la dernière procédure intégrée date du 9 avril 2018.
- Document en vigueur
- Plan local d’urbanisme
- Document
- SARLAT-LA-CANEDA
- Version du
- Partition GPU
DU_24520- Règlement officiel (PDF)
- data.geopf.frPDF
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
La liste des zones urbaines et à urbaniser
- Nomenclature des zones urbaines
- Nh, PSMV, Ua, Ub, Uc, Ud, Uy, Uyc, Uyh
- Nomenclature des zones à urbaniser
- 1AU, 1AUY, 1AUa, 1AUb, 1AUc, 1AUt, 1AUy, AUY
La démarcheLire un PLU
L’évolution du zonage
Zones délimitées
| Mis à jour le | Zones délimitées |
|---|---|
| 245 zones | |
| 245 zones | |
| 245 zones | |
| 245 zones | |
| 245 zones | |
| 245 zones | |
| 245 zones | |
| 245 zones | |
| 245 zones |
Le plan de situation de Sarlat-la-Canéda : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Sarlat-la-Canéda, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Permis et autorisations
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 636 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 1 025 logements.
- Autorisations délivrées
- 636
- Logements créés
- 1 025
- Surface de locaux créée
- 77 248 m²
- Permis de démolir
- 18
- 40132013
- 34142014
- 37152015
- 22162016
- 21172017
- 16182018
- 13192019
- 21202020
- 142212021
- 152222022
- 144232023
- 189242024
- 83252025
- 111262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 249 · Commencé 171 · Terminé 168 · Annulé 48
Autorisations par année (2013 – 2026) — 23 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 636 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | 111 | 7 385 m² | 13 | 1 116 m² | 0 | 0 |
| 2025 | 55 | 83 | 6 580 m² | 12 | 3 831 m² | 3 | 0 |
| 2024 | 64 | 189 | 13 075 m² | 21 | 9 184 m² | 5 | 1 |
| 2023 | 60 | 144 | 10 201 m² | 13 | 3 389 m² | 5 | 0 |
| 2022 | 38 | 152 | 9 950 m² | 13 | 2 322 m² | 9 | 3 |
| 2021 | 32 | 142 | 9 481 m² | 8 | 1 176 m² | 5 | 5 |
| 2020 | 17 | 21 | 2 137 m² | 6 | 2 154 m² | 0 | 2 |
| 2019 | 12 | 13 | 1 242 m² | 7 | 794 m² | 2 | 0 |
| 2018 | 13 | 16 | 1 688 m² | 15 | 3 640 m² | 3 | 1 |
| 2017 | 14 | 21 | 2 262 m² | 14 | 14 896 m² | 3 | 1 |
| 2016 | 20 | 22 | 3 090 m² | 15 | 7 898 m² | 0 | 2 |
| 2015 | 18 | 37 | 2 979 m² | 16 | 8 977 m² | 1 | 1 |
| 2014 | 28 | 34 | 3 580 m² | 17 | 13 808 m² | 1 | 0 |
| 2013 | 27 | 40 | 3 424 m² | 16 | 4 063 m² | 1 | 2 |
Projets portés par des personnes morales : les 25 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0245202600032 | SMART ENERGIES STORAGE DIVISION | — | 34 m² | Autorisé | |
| DP 0245202600077 | LES ATELIERS XILART | — | — | Autorisé | |
| DP 0245202600099 | HECO IMMO | 6 | — | Autorisé | |
| DP 0245202600074 | HECO IMMO | 4 | — | Autorisé | |
| PC 0245202600008 | LICLOMI | — | 378 m² | Autorisé | |
| DP 0245202600046 | SMART ENERGIES STORAGE DIVISION | — | 20 m² | Autorisé | |
| PC 0245202500096 | LOU COCAL | — | 282 m² | Commencé | |
| PC 0245202500053 | HORIZON CONSTRUCTION | 20 | — | Autorisé |
Les 17 projets suivants
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0245202500067 | NEXITY IR PROGRAMMES ESPRIT VILLAGE SUD | 44 | — | Annulé | |
| PC 0245202500078 | ASSOCIATION ALTHEA | — | 42 m² | Autorisé | |
| PC 0245202500066 | COMMUNE DE SARLAT LA CANEDA | — | 607 m² | Autorisé | |
| PC 0245202500028 | CENTRE HOSPITALIER JEAN LECLAIRE | — | 1 122 m² | Commencé | |
| PC 0245202500070 | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT PERIGORD HABITAT | 15 | — | Autorisé | |
| PC 0245202500075 | CAMI'MMO | 1 | — | Commencé | |
| PC 0245202500032 | ASSOCIATION ALTHEA | — | 978 m² | Autorisé | |
| PA 0245202500001 | COMMUNAUTE DE COMMUNES SARLAT PERIGORD NOIR | — | — | Terminé | |
| DP 0245202500090 | A.L. LIBERTY CYCLE | 1 | 9 m² | Autorisé | |
| DP 0245202500056 | CENTRE HOSPITALIER JEAN LECLAIRE | — | 40 m² | Autorisé | |
| PA 02452024D0006 | COMMUNE DE SARLAT LA CANEDA | — | — | Autorisé | |
| PC 02452024D0067 | COMMUNE DE SARLAT LA CANEDA | — | 78 m² | Autorisé | |
| PC 02452024D0068 | COMMUNE DE SARLAT LA CANEDA | — | — | Autorisé | |
| PC 02452024D0101 | BT IMMO | 1 | — | Terminé | |
| PC 02452024D0073 | AIRIS AQUITAINE | 90 | 643 m² | Commencé | |
| PA 02452024D0005 | COMMUNE DE SARLAT LA CANEDA | — | — | Autorisé | |
| PC 02452024D0078 | SOSEFRAM | — | — | Terminé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
La taxe d’aménagement
La taxe d’aménagement à Sarlat-la-Canéda
Le taux communal de la taxe d’aménagement à Sarlat-la-Canéda est de 3,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part de la Dordogne est de 1,70 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.
Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.
Taxe d’aménagement estimée
2 934 €
- dont part de la commune ou de l’intercommunalité
- 1 873 €
- dont part du département
- 1 061 €
- dont part de la région (Île-de-France seulement)
- 0 €
- Base taxable, après abattement
- 62 440 €
- Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
- 250 €
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Surface taxable créée | Taxe d’aménagement estimée |
|---|---|
| 20 m² | 420 € |
| 40 m² | 838 € |
| 80 m² | 1 677 € |
| 120 m² | 2 934 € |
| 150 m² | 4 192 € |
| 200 m² | 6 289 € |
Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.
Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0
La démarcheTaxe d’aménagement
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Sarlat-la-Canéda
L’arrêté du 12 juin 2026, publié au Journal officiel le 13 juin 2026, a reconnu l’état de catastrophe naturelle à Sarlat-la-Canéda pour « Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols », du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025 ; le délai pour déclarer un sinistre à l’assureur courait jusqu’au 13 juillet 2026.
Le dossier départemental des risques majeurs recense 3 risques majeurs à Sarlat-la-Canéda : Mouvement de terrain, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses.
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 18 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er janvier 2025 (arrêté publié au Journal officiel le 13 juin 2026).
Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain, Tempête.
L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Dernière décision au Journal officiel
- État de catastrophe naturelle reconnu
- Phénomène naturel
- Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols
- Publié au Journal officiel le
- Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le
- Motivation de la décision
- L'intensité anormale du phénomène est analysée au regard des données et des critères géotechniques et météorologiques détaillés par la circulaire n°IOME2322937C du 29.04.2024. Le critère géotechnique est satisfait : la présence d'argiles sensibles au phénomène de sécheresse et de réhydratation des sols est avérée dans plus de 3% du territoire communal. Le critère météorologique est satisfait : l'indice d'humidité des sols de la commune présente une période de retour supérieure à 10 ans.
- L’arrêté sur Légifrance
- legifrance.gouv.fr
- Risques majeurs recensés
- Mouvement de terrainFeu de forêtTransport de marchandises dangereuses
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 18 reconnaissances
- Dernier événement reconnu, commencé le
- Péril de la dernière reconnaissance
- Sécheresse
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 0 plan
- Potentiel radon
- Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
- Base GASPAR extraite le
Dernière décision au Journal officiel, Phénomène naturel, Publié au Journal officiel le, Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le, Motivation de la décision, L’arrêté sur Légifrance — Source : JORF : les données de l’édition « Lois et décrets » du Journal officiel (Premier ministre — Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte / Open Licence
Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Sarlat-la-Canéda depuis 1982
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Sécheresse | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Sécheresse | |||
| Mouvement de Terrain | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Sécheresse | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Mouvement de Terrain |
Afficher les 18 reconnaissances
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Sécheresse | |||
| Sécheresse | |||
| Tempête | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Sécheresse | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Tempête |
Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.
Le site patrimonial remarquable de Sarlat-la-Canéda
Sarlat-la-Canéda compte un site patrimonial remarquable, protégé depuis le 27 août 1964 ; son plan de gestion en vigueur : PSMV, du 28 juillet 1989.
Dans son périmètre, les travaux susceptibles de modifier l’état des parties extérieures des immeubles sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, articles L632-1 et L632-2). Liste du ministère de la Culture mise à jour le 28 septembre 2026.
- Sites patrimoniaux remarquables
- 1 site
- Plan de gestion en vigueur
- PSMV
- Première protection créée le
- Plan en vigueur du
Sites patrimoniaux remarquables, Plan de gestion en vigueur, Première protection créée le, Plan en vigueur du — Source : Liste des sites patrimoniaux remarquables (SPR) (Ministère de la Culture) · Licence Ouverte 2.0
La commune
La mairie de Sarlat-la-Canéda
Basile FANIER est maire de Sarlat-la-Canéda depuis le 22 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
Le conseil municipal compte 29 membres, dont 8 adjoints au maire.
La mairie se trouve Place de la Liberté, CS 80210, 24206 Sarlat Cedex ; téléphone : 05 53 31 53 31.
Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 8 h 30 à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 17 décembre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Basile FANIER
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire de la commune
- Membres du conseil municipal
- 29 membres
- Adjoints au maire
- 8 adjoints au maire
- Intercommunalité
- CC Sarlat-Périgord Noir
- Adresse de la mairie
- Place de la Liberté, CS 80210, 24206 Sarlat Cedex
- Téléphone de la mairie
- 05 53 31 53 31
- Horaires d’ouverture
- Lundi au vendredi : 8 h 30 à 17 h
- Site internet de la mairie
- sarlat.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Sarlat-la-Canéda en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Sarlat-la-Canéda compte 8 763 habitants au recensement de 2023, contre 9 414 en 2012 (évolution : −6,9 %) et 8 801 en 1968 ; sur 47,13 km², la densité est de 186 habitants par km².
34,0 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 10,0 % 80 ans ou plus, et 11,1 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 219 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 73,8 % sont actifs et 63,5 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 14,0 % (496 chômeurs).
41,6 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 3,7 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 23 940 € par an et par unité de consommation, et 19,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).
768 établissements y emploient des salariés, dont 586 dans le commerce, les transports et les services et 103 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 5 691 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 6 759 logements, 18,6 % sont des résidences secondaires et 12,5 % sont vacants ; 55,7 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres de Sarlat-la-Canéda : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 8 763 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- −6,9 %
- Densité de population
- 186 habitants par km²
- Superficie
- 47,13 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 238 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 675 décès
- Moins de 15 ans
- 11,1 %
- 15 à 24 ans
- 8,1 %
- 25 à 39 ans
- 12,8 %
- 40 à 54 ans
- 18,2 %
- 55 à 64 ans
- 15,9 %
- 65 à 79 ans
- 24,1 %
- 80 ans ou plus
- 10,0 %
- Indice de vieillissement
- 219
- Actifs de 15 à 64 ans
- 3 550 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 73,8 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 63,5 %
- Taux de chômage (recensement)
- 14,0 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 41,6 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 3,7 %
- Niveau de vie médian
- 23 940 €
- Taux de pauvreté
- 19,0 %
- Établissements employeurs
- 768 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 586 établissements
- Établissements industriels
- 41 établissements
- Établissements de la construction
- 55 établissements
- Établissements agricoles
- 4 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 82 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 103 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 5 691 emplois salariés
- Logements
- 6 759 logements
- Part des résidences secondaires
- 18,6 %
- Part des logements vacants
- 12,5 %
- Ménages propriétaires
- 55,7 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Sarlat-la-Canéda
Sarlat-la-Canéda compte 772 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 88,10 pour 1 000 habitants : 183 commerces (20,88 pour 1 000 habitants), 124 établissements de restauration, 142 équipements de santé ou d’action sociale et 16 établissements d’enseignement.
Commerce alimentaire : 1 hypermarché ou grand magasin, 4 supermarchés ou magasins multi-commerces, 12 supérettes ou épiceries, 17 boulangeries-pâtisseries et 5 boucheries-charcuteries.
Santé : 7 médecins généralistes libéraux (0,80 pour 1 000 habitants), 5 pharmacies (0,57 pour 1 000 habitants), 7 chirurgiens-dentistes libéraux, 22 infirmiers libéraux et 13 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.
La commune compte aussi 1 service d’urgences.
Enseignement : 7 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 2 collèges et 3 lycées.
Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 12 banques ou caisses d’épargne, 1 lieu France services et 1 gare de voyageurs.
Fibre : au 30 juin 2026, 96,9 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (8 230 locaux raccordables sur 8 492 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements de Sarlat-la-Canéda : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 772 équipements
- Équipements pour 1 000 habitants
- 88,10 pour 1 000 habitants
- Commerces
- 183 commerces
- Commerces pour 1 000 habitants
- 20,88 pour 1 000 habitants
- Hypermarchés et grands magasins
- 1 hypermarché ou grand magasin
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 4 supermarchés ou magasins multi-commerces
- Supérettes et épiceries
- 12 supérettes ou épiceries
- Boulangeries-pâtisseries
- 17 boulangeries-pâtisseries
- Boucheries-charcuteries
- 5 boucheries-charcuteries
- Restaurants et restauration rapide
- 124 établissements de restauration
- Restaurants pour 1 000 habitants
- 14,15 pour 1 000 habitants
- Équipements de santé et d’action sociale
- 142 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 7 médecins généralistes libéraux
- Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,80 pour 1 000 habitants
- Pharmacies
- 5 pharmacies
- Pharmacies pour 1 000 habitants
- 0,57 pour 1 000 habitants
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 7 chirurgiens-dentistes libéraux
- Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,80 pour 1 000 habitants
- Infirmiers libéraux
- 22 infirmiers libéraux
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 13 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 1 service d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 16 établissements d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 7 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
- Collèges
- 2 collèges
- Lycées
- 3 lycées
- Services pour les particuliers
- 345 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 1 bureau, relais ou agence de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 12 banques ou caisses d’épargne
- France services
- 1 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 1 gare de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 96,9 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 8 230 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 8 492 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone d’initiative publique
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
La qualité de l’eau du robinet à Sarlat-la-Canéda
En 2025, les 48 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Sarlat-la-Canéda (2 réseaux de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.
Microbiologie : les 43 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 48 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Nitrates : 19,5 mg/L en moyenne sur 12 mesures, 22 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.
Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 3 décembre 2025.
Qualité de l’eau de Sarlat-la-Canéda : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.
- Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
- 100 %
- Prélèvements jugés sur les limites de qualité
- 48 prélèvements
- Prélèvements non conformes aux limites de qualité
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité microbiologique
- 100 %
- Prélèvements analysés en microbiologie
- 43 prélèvements
- Prélèvements non conformes en microbiologie
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité physico-chimique
- 100 %
- Prélèvements analysés en physico-chimie
- 48 prélèvements
- Prélèvements non conformes en physico-chimie
- 0 prélèvement non conforme
- Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
- 0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
- Nitrates : teneur moyenne
- 19,5 mg/L
- Nitrates : teneur la plus élevée
- 22 mg/L
- Mesures de nitrates dans l’année
- 12 mesures
- Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
- 0 mesure au-delà de la limite de qualité
- Nitrates : limite de qualité
- 50 mg/L
- Réseaux de distribution qui alimentent la commune
- 2 réseaux de distribution
- Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
- 48 prélèvements
- Dernier prélèvement de l’année
- Année des prélèvements
- 2025
Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0
Analyse PESTEL de Sarlat-la-Canéda : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Sarlat-la-Canéda (Dordogne) appartient à l’intercommunalité CC Sarlat-Périgord Noir ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.
Économie — 768 établissements y emploient des salariés, dont 103 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 23 940 € par an et le chômage déclaré de 14,0 % des actifs.
Société — 8 763 habitants (évolution depuis 2012 : −6,9 %) ; 34,0 % ont 65 ans ou plus et 11,1 % moins de 15 ans ; 55,7 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 96,9 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (8 230 locaux raccordables sur 8 492 locaux), d’après l’Arcep.
Environnement — le dossier départemental recense 3 risques majeurs (Mouvement de terrain, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 18 fois depuis 1982.
Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 3,00 % ; la commune compte un site patrimonial remarquable, où les travaux qui modifient l’extérieur des immeubles sont subordonnés à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, art. L632-1).
Sources de la grille de Sarlat-la-Canéda : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 8 763 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- Sarlat-la-Canéda
- 245 zones
- moyenne communes voisines(sur 15 communes)
- 158 zones87 zones de moins que cette fiche
- moyenne département (Dordogne)(sur 336 communes)
- 83,9 zones161 zones de moins que cette fiche
Zones urbaines (U)
- Sarlat-la-Canéda
- 128 zones
- moyenne communes voisines(sur 15 communes)
- 35,9 zones92 zones de moins que cette fiche
- moyenne département (Dordogne)(sur 336 communes)
- 18,6 zones109 zones de moins que cette fiche
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Sarlat-la-Canéda ?
Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 9 avril 2018, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 20 mars 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Combien de zones le document d’urbanisme de Sarlat-la-Canéda délimite-t-il ?
245 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 128, à urbaniser (AU) 42, agricoles (A) 17, naturelles (N) 58. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 20 mars 2026.
Quels sont les risques naturels à Sarlat-la-Canéda ?
Le dossier départemental des risques majeurs en recense 3 risques majeurs : Mouvement de terrain, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 18 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Sarlat-la-Canéda ?
636 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 1 025 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Sarlat-la-Canéda ?
8 763 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −6,9 % depuis 2012 ; la densité est de 186 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Sarlat-la-Canéda ?
14,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (496 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Sarlat-la-Canéda ?
Le niveau de vie médian est de 23 940 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 19,0 % (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Sarlat-la-Canéda ?
34,0 % des habitants ont 65 ans ou plus (2 981 personnes), dont 10,0 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Sarlat-la-Canéda ?
En 2025, les 48 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Sarlat-la-Canéda étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 19,5 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).
Qui est le maire de Sarlat-la-Canéda ?
Basile FANIER, en fonction depuis le 22 mars 2026 ; le conseil municipal compte 29 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie de Sarlat-la-Canéda ?
Lundi au vendredi : 8 h 30 à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Sarlat-la-Canéda fait partie de la communauté de communes Sarlat-Périgord Noir, dans la Dordogne (région Nouvelle-Aquitaine).
- Code INSEE
24520- Code postal
24200- Intercommunalité
- CC Sarlat-Périgord Noir
- Département
- Dordogne
- Région
- Nouvelle-Aquitaine
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« PLU de Sarlat-la-Canéda : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/24-dordogne/sarlat-la-caneda-24520. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 20 mars 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.