Carte communale de Meyrannes et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Meyrannes (Gard) est une carte communale, dans sa version du 11 avril 2017. Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 14 octobre 2026.
44 logements
55 autorisationsAutorisations d’urbanisme délivrées depuis 2013
Gard · Logements autorisés depuis 2013
177esur 282
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Meyrannes et ses voisines · Zones délimitées
- Meyrannes — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- La carte communale de Meyrannes s’applique dans sa version du 11 avril 2017.
- 55 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Meyrannes depuis 2013, pour 44 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
Le PLU et le zonage
Le document en vigueur
Meyrannes est couverte par une carte communale, « MEYRANNES », dont la dernière procédure intégrée date du 11 avril 2017.
- Document en vigueur
- Carte communale
- Document
- MEYRANNES
- Version du
- Partition GPU
DU_30167
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
Le plan de situation de Meyrannes : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Meyrannes, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Permis et autorisations
Quels permis de construire ont été délivrés à Meyrannes ces 24 derniers mois ?
Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 3 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Meyrannes, créant 3 logements.
- Autorisations, septembre 2025 – août 2026
- 3
- Logements créés sur 12 mois
- 3
- Autorisations depuis septembre 2024
- 7
Du au : 3 permis de construire.
Les 7 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.
| Autorisé le | Autorisation | Nature du projet | Destination | Logements créés | Surface créée | État |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 130 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Service public ou d’intérêt collectif | — | 242 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 2 | 148 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 131 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 2 | 174 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 58 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 78 m² | Autorisé |
Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 55 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 44 logements.
- Autorisations délivrées
- 55
- Logements créés
- 44
- Surface de locaux créée
- 300 m²
- Permis de démolir
- 8
- 2132013
- 1142014
- 2152015
- 2162016
- 1182018
- 3192019
- 2202020
- 7212021
- 9222022
- 3232023
- 6242024
- 3252025
- 3262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 25 · Commencé 11 · Terminé 14 · Annulé 5
Autorisations par année (2013 – 2026)
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 3 | 278 m² | 1 | 242 m² | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 3 | 305 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 6 | 683 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 317 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 879 m² | 0 | 0 m² | 1 | 4 |
| 2021 | 6 | 7 | 611 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 222 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 226 m² | 3 | 21 m² | 0 | 3 |
| 2018 | 1 | 1 | 149 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 214 m² | 1 | 37 m² | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 257 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 122 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | 2 | 186 m² | 0 | 0 m² | 0 | 1 |
Projets portés par des personnes morales : les 1 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0301672500005 | COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CEZE CEVENNES | — | 242 m² | Autorisé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
La taxe d’aménagement
La taxe d’aménagement à Meyrannes
Le taux communal de la taxe d’aménagement à Meyrannes est de 1,50 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Gard est de 1,30 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.
Taxe d’aménagement estimée
1 749 €
- dont part de la commune ou de l’intercommunalité
- 937 €
- dont part du département
- 812 €
- dont part de la région (Île-de-France seulement)
- 0 €
- Base taxable, après abattement
- 62 440 €
- Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
- 250 €
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Surface taxable créée | Taxe d’aménagement estimée |
|---|---|
| 20 m² | 250 € |
| 40 m² | 500 € |
| 80 m² | 999 € |
| 120 m² | 1 749 € |
| 150 m² | 2 498 € |
| 200 m² | 3 746 € |
Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.
Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0
La démarcheTaxe d’aménagement
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Meyrannes
Le dossier départemental des risques majeurs recense 7 risques majeurs à Meyrannes : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses.
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 13 septembre 2015 (arrêté publié au Journal officiel le 29 octobre 2015).
Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête.
Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.
Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).
L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Risques majeurs recensés
- InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonRupture de barrageTransport de marchandises dangereuses
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 6 reconnaissances
- Dernier événement reconnu, commencé le
- Péril de la dernière reconnaissance
- Inondations et/ou Coulées de Boue
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 1 plan
- Risques couverts par ces plans
- Inondation
- Potentiel radon
- Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
- Base GASPAR extraite le
Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Meyrannes depuis 1982
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Tempête |
Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.
La commune
La mairie de Meyrannes
Wladimir BERNARD est maire de Meyrannes depuis le 21 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
Le conseil municipal compte 15 membres, dont 3 adjoints au maire.
La mairie se trouve 2 rue du Royal, 30410 Meyrannes ; téléphone : 04 66 24 05 02.
Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 30 septembre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Wladimir BERNARD
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire de la commune
- Membres du conseil municipal
- 15 membres
- Adjoints au maire
- 3 adjoints au maire
- Intercommunalité
- CC de Cèze Cévennes
- Adresse de la mairie
- 2 rue du Royal, 30410 Meyrannes
- Téléphone de la mairie
- 04 66 24 05 02
- Horaires d’ouverture
- Lundi au vendredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h
- Site internet de la mairie
- meyrannes.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Meyrannes en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Meyrannes compte 792 habitants au recensement de 2023, contre 842 en 2012 (évolution : −5,9 %) et 1 167 en 1968 ; sur 6,51 km², la densité est de 122 habitants par km².
35,6 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 7,3 % 80 ans ou plus, et 12,5 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 219 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 71,9 % sont actifs et 59,5 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 17,2 % (51 chômeurs).
43,7 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 3,4 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 20 740 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).
12 établissements y emploient des salariés, dont 7 dans le commerce, les transports et les services et 3 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 90 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 608 logements, 15,7 % sont des résidences secondaires et 15,3 % sont vacants ; 69,1 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres de Meyrannes : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 792 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- −5,9 %
- Densité de population
- 122 habitants par km²
- Superficie
- 6,51 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 29 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 48 décès
- Moins de 15 ans
- 12,5 %
- 15 à 24 ans
- 6,6 %
- 25 à 39 ans
- 12,7 %
- 40 à 54 ans
- 16,6 %
- 55 à 64 ans
- 16,0 %
- 65 à 79 ans
- 28,3 %
- 80 ans ou plus
- 7,3 %
- Indice de vieillissement
- 219
- Actifs de 15 à 64 ans
- 295 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 71,9 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 59,5 %
- Taux de chômage (recensement)
- 17,2 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 43,7 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 3,4 %
- Niveau de vie médian
- 20 740 €
- Établissements employeurs
- 12 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 7 établissements
- Établissements industriels
- 0 établissement
- Établissements de la construction
- 3 établissements
- Établissements agricoles
- 0 établissement
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 2 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 3 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 90 emplois salariés
- Logements
- 608 logements
- Part des résidences secondaires
- 15,7 %
- Part des logements vacants
- 15,3 %
- Ménages propriétaires
- 69,1 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Meyrannes
Meyrannes compte 31 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 2 commerces, 1 établissement de restauration, 7 équipements de santé ou d’action sociale et 1 établissement d’enseignement.
Commerce alimentaire : aucun hypermarché, supermarché, supérette, épicerie, boulangerie ni boucherie n’y est recensé au 1er janvier 2025.
Santé : aucun médecin généraliste libéral n’y est recensé au 1er janvier 2025 ; on compte 0 pharmacie, 0 infirmier libéral et 0 masseur-kinésithérapeute libéral.
Enseignement : 1 école maternelle, primaire ou élémentaire, 0 collège et 0 lycée.
Services : aucun bureau, relais ou agence de poste, aucune banque, aucun lieu France services ni aucune gare de voyageurs n’y est recensé au 1er janvier 2025.
Fibre : au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (639 locaux raccordables sur 639 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements de Meyrannes : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 31 équipements
- Commerces
- 2 commerces
- Hypermarchés et grands magasins
- 0 hypermarché ou grand magasin
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 0 supermarché ou magasin multi-commerce
- Supérettes et épiceries
- 0 supérette ou épicerie
- Boulangeries-pâtisseries
- 0 boulangerie-pâtisserie
- Boucheries-charcuteries
- 0 boucherie-charcuterie
- Restaurants et restauration rapide
- 1 établissement de restauration
- Équipements de santé et d’action sociale
- 7 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 0 médecin généraliste libéral
- Pharmacies
- 0 pharmacie
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 0 chirurgien-dentiste libéral
- Infirmiers libéraux
- 0 infirmier libéral
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 0 masseur-kinésithérapeute libéral
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 0 service d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 1 établissement d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 1 école maternelle, primaire ou élémentaire
- Collèges
- 0 collège
- Lycées
- 0 lycée
- Services pour les particuliers
- 12 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 0 bureau, relais ou agence de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 0 banque ou caisse d’épargne
- France services
- 0 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 0 gare de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 100,0 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 639 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 639 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone d’initiative publique
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
La qualité de l’eau du robinet à Meyrannes
En 2025, les 11 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Meyrannes (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.
Microbiologie : les 10 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 11 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Nitrates : 5,4 mg/L en moyenne sur 2 mesures, 9,8 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.
Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 9 décembre 2025.
Qualité de l’eau de Meyrannes : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.
- Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
- 100 %
- Prélèvements jugés sur les limites de qualité
- 11 prélèvements
- Prélèvements non conformes aux limites de qualité
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité microbiologique
- 100 %
- Prélèvements analysés en microbiologie
- 10 prélèvements
- Prélèvements non conformes en microbiologie
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité physico-chimique
- 100 %
- Prélèvements analysés en physico-chimie
- 11 prélèvements
- Prélèvements non conformes en physico-chimie
- 0 prélèvement non conforme
- Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
- 0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
- Nitrates : teneur moyenne
- 5,4 mg/L
- Nitrates : teneur la plus élevée
- 9,8 mg/L
- Mesures de nitrates dans l’année
- 2 mesures
- Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
- 0 mesure au-delà de la limite de qualité
- Nitrates : limite de qualité
- 50 mg/L
- Réseaux de distribution qui alimentent la commune
- 1 réseau de distribution
- Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
- 11 prélèvements
- Dernier prélèvement de l’année
- Année des prélèvements
- 2025
Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0
Analyse PESTEL de Meyrannes : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Meyrannes (Gard) appartient à l’intercommunalité CC de Cèze Cévennes ; son urbanisme est régi par un document local : Carte communale.
Économie — 12 établissements y emploient des salariés, dont 3 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 20 740 € par an et le chômage déclaré de 17,2 % des actifs.
Société — 792 habitants (évolution depuis 2012 : −5,9 %) ; 35,6 % ont 65 ans ou plus et 12,5 % moins de 15 ans ; 69,1 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (639 locaux raccordables sur 639 locaux), d’après l’Arcep.
Environnement — le dossier départemental recense 7 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982.
Droit — document en vigueur : Carte communale ; taxe d’aménagement communale : 1,50 %.
Sources de la grille de Meyrannes : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 792 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- moyenne communes voisines(sur 10 communes)
- 53,1 zones
- moyenne département (Gard)(sur 188 communes)
- 51,9 zones
Zones urbaines (U)
- moyenne communes voisines(sur 10 communes)
- 21,9 zones
- moyenne département (Gard)(sur 188 communes)
- 18,4 zones
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Meyrannes ?
Aucun PLU : Meyrannes est couverte par une carte communale, dans sa version du 11 avril 2017, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 14 octobre 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Quels sont les risques naturels à Meyrannes ?
Le dossier départemental des risques majeurs en recense 7 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Meyrannes ?
55 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 44 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Meyrannes ?
792 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −5,9 % depuis 2012 ; la densité est de 122 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Meyrannes ?
17,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (51 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Meyrannes ?
Le niveau de vie médian est de 20 740 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Meyrannes ?
35,6 % des habitants ont 65 ans ou plus (282 personnes), dont 7,3 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Meyrannes ?
En 2025, les 11 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Meyrannes étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 5,4 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).
Qui est le maire de Meyrannes ?
Wladimir BERNARD, en fonction depuis le 21 mars 2026 ; le conseil municipal compte 15 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie de Meyrannes ?
Lundi au vendredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Meyrannes fait partie de la communauté de communes de Cèze Cévennes, dans le Gard (région Occitanie).
- Code INSEE
30167- Code postal
30410- Intercommunalité
- CC de Cèze Cévennes
- Département
- Gard
- Région
- Occitanie
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« Carte communale de Meyrannes et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/30-gard/meyrannes-30167. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 14 octobre 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.