Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLUi de Loupes : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Loupes (Gironde) est le suivant : Plan local d’urbanisme intercommunal, dans sa version du 21 janvier 2020. Il délimite 51 zones, dont 9 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 13 juin 2023.

Zones délimitées

51 zones

1 extraitRègles extraites

Zones urbaines (U)
9 zones
Zones à urbaniser (AU)
4 zones
Zones agricoles (A)
13 zones
Zones naturelles (N)
25 zones
9 zonesmédiane 55 zones464 zones

Gironde · Zones délimitées

197esur 352

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Loupes et ses voisines · Zones délimitées

  • Loupes — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLUi de Loupes s’applique dans sa version du 21 janvier 2020 ; nous publions 1 extrait de son règlement écrit, chacun cité à sa page dans le document officiel.
  • Il délimite 51 zones : 9 urbaines (U), 4 à urbaniser (AU), 13 agricoles (A) et 25 naturelles (N).
  • Sur les 352 communes de la Gironde dont nous publions le document, Loupes occupe le rang 197 par le nombre de zones délimitées : 4 zones de moins que la médiane du département (55 zones).
  • 145 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Loupes depuis 2013, pour 124 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
  • Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche — seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Loupes

Le PLUi de Loupes délimite 51 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone, puis cherchez ce code dans « Ce que dit le règlement, zone par zone », plus bas.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLUi de Loupes : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Loupes est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), « PLUI DU CREONNAIS », dont la dernière procédure intégrée date du 21 janvier 2020.

Son règlement écrit est cité ici en 1 extrait, classés par zone et par thème, chacun avec sa page dans le document officiel.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme intercommunal
Document
PLUI DU CREONNAIS
Version du
Partition GPU
DU_243301215
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF
Ce que nous avons pu lire
Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UAp, UD, UDs, UE, UX
Nomenclature des zones à urbaniser
1AU, 1AUc, 1AUx, 2AU

La démarcheLire un PLU

Le document d’urbanisme de Loupes évolue-t-il ?

Une procédure est en cours sur le document qui couvre Loupes : Révision du PLUi, portée par CC du Créonnais, d’après le Géoportail de l’urbanisme au 4 octobre 2026. Tant qu’elle n’est pas approuvée, c’est le document en vigueur qui s’applique.

Procédures en cours sur le document
1 procédure
Procédures en cours
Révision du PLUi

Le plan de situation de Loupes : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Loupes, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Loupes : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Ce que vous pouvez construire

Ce que dit le règlement, zone par zone

La fiche cite 1 extrait du règlement écrit de Loupes, avec sa page dans le PDF officiel.

N

Hauteur 3,5 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée3,5 m
« La hauteur des autres constrictions autorisées (notamment dans les zones Ner, Nce, NL, Nk et Nka) : 3,5m Espace en pleine Terre Construction habitation et d’hébergement : au minimum 70% de l’unité foncière Autres constructions autorisées : 60% de l’unité foncière 2.1.2. »

Règlement officiel, page 415extraction automatique, confiance 75 %

Extraits informatifs, issus du règlement publié au Géoportail de l’urbanisme. Seuls les documents mis à disposition en mairie ou au siège de l’intercommunalité font foi ; pour connaître de façon garantie les règles applicables à un terrain, demandez un certificat d’urbanisme (article L410-1 du code de l’urbanisme).

La démarcheTravaux extérieurs d’une maisonLire un PLUSurface de plancher et emprise au sol

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 145 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 124 logements.

Autorisations délivrées
145
Logements créés
124
Surface de locaux créée
10 525 m²
Permis de démolir
2
Logements créés par année d’autorisation
  1. 11132013
  2. 9142014
  3. 6152015
  4. 3162016
  5. 18172017
  6. 26182018
  7. 15192019
  8. 8202020
  9. 2212021
  10. 11222022
  11. 10232023
  12. 1242024
  13. 4252025

État d’avancement connu : Autorisé 27 · Commencé 42 · Terminé 71 · Annulé 5

Autorisations par année (2013 – 2025) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 145 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2025) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 145 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202544678 m²00 m²11
20241124 m²2124 m²00
202310101 080 m²36 201 m²01
202210111 335 m²11 213 m²00
202122217 m²21 514 m²10
202088851 m²3367 m²10
201915152 046 m²3959 m²00
201826263 177 m²00 m²10
201718182 067 m²139 m²00
201633413 m²2108 m²10
201566691 m²00 m²00
201489956 m²00 m²10
201311111 338 m²00 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 1 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PA 03325221X0002ATOL——Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Loupes

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Loupes est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part de la Gironde est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

4 683 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²669 €
40 m²1 338 €
80 m²2 676 €
120 m²4 683 €
150 m²6 690 €
200 m²10 035 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Loupes

Le dossier départemental des risques majeurs recense 2 risques majeurs à Loupes : Mouvement de terrain, Séisme.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 14 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er juillet 2022 (arrêté publié au Journal officiel le 8 septembre 2023).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues, Mouvement de Terrain, Tempête.

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
Mouvement de terrainSéisme
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
14 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Loupes depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Loupes depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
Inondations et/ou Coulées de Boue
Afficher les 14 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Loupes depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Mouvement de Terrain
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Loupes

Véronique LESVIGNES est maire de Loupes depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 15 membres, dont 4 adjoints au maire.

La mairie se trouve 19 route de Créon, 33370 Loupes ; téléphone : 05 56 21 98 17.

Horaires d’ouverture : mardi : 9 h à 12 h ; mercredi : 14 h à 19 h ; vendredi : 9 h à 12 h ; samedi : 10 h à 12 h (accueil ouvert pour la permanence des élus uniquement). Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 28 avril 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Véronique LESVIGNES
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
15 membres
Adjoints au maire
4 adjoints au maire
Intercommunalité
CC du Créonnais
Adresse de la mairie
19 route de Créon, 33370 Loupes
Téléphone de la mairie
05 56 21 98 17
Horaires d’ouverture
Mardi : 9 h à 12 h ; mercredi : 14 h à 19 h ; vendredi : 9 h à 12 h ; samedi : 10 h à 12 h (accueil ouvert pour la permanence des élus uniquement)
Site internet de la mairie
loupes.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Loupes en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Loupes compte 957 habitants au recensement de 2023, contre 687 en 2012 (évolution : +39,3 %) et 171 en 1968 ; sur 4,87 km², la densité est de 197 habitants par km².

10,9 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 1,5 % 80 ans ou plus, et 22,4 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 37 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 80,7 % sont actifs et 75,7 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 6,2 % (32 chômeurs).

18,2 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 7,8 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 28 740 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

27 établissements y emploient des salariés, dont 8 dans le commerce, les transports et les services et 2 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 107 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 369 logements, 3,1 % sont des résidences secondaires et 1,1 % sont vacants ; 87,2 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Loupes : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
957 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+39,3 %
Densité de population
197 habitants par km²
Superficie
4,87 km²
Naissances de 2021 à 2025
46 naissances
Décès de 2021 à 2025
17 décès
Moins de 15 ans
22,4 %
15 à 24 ans
11,0 %
25 à 39 ans
15,7 %
40 à 54 ans
25,6 %
55 à 64 ans
14,4 %
65 à 79 ans
9,4 %
80 ans ou plus
1,5 %
Indice de vieillissement
37
Actifs de 15 à 64 ans
515 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
80,7 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
75,7 %
Taux de chômage (recensement)
6,2 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
18,2 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
7,8 %
Niveau de vie médian
28 740 €
Établissements employeurs
27 établissements
Établissements de commerce, transports et services
8 établissements
Établissements industriels
1 établissement
Établissements de la construction
11 établissements
Établissements agricoles
2 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
5 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
2 établissements
Emplois salariés dans la commune
107 emplois salariés
Logements
369 logements
Part des résidences secondaires
3,1 %
Part des logements vacants
1,1 %
Ménages propriétaires
87,2 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Loupes

Loupes compte 34 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 1 commerce, 1 établissement de restauration, 6 équipements de santé ou d’action sociale et 0 établissement d’enseignement.

Commerce alimentaire : aucun hypermarché, supermarché, supérette, épicerie, boulangerie ni boucherie n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Santé : 1 médecin généraliste libéral, 0 pharmacie, 0 chirurgien-dentiste libéral, 2 infirmiers libéraux et 1 masseur-kinésithérapeute libéral.

Aucune école, aucun collège ni aucun lycée n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Services : aucun bureau, relais ou agence de poste, aucune banque, aucun lieu France services ni aucune gare de voyageurs n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Fibre : au 30 juin 2026, 99,7 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (430 locaux raccordables sur 431 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Loupes : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
34 équipements
Commerces
1 commerce
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
0 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
0 boulangerie-pâtisserie
Boucheries-charcuteries
0 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
1 établissement de restauration
Équipements de santé et d’action sociale
6 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
1 médecin généraliste libéral
Pharmacies
0 pharmacie
Chirurgiens-dentistes libéraux
0 chirurgien-dentiste libéral
Infirmiers libéraux
2 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
1 masseur-kinésithérapeute libéral
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
0 établissement d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
0 école maternelle, primaire ou élémentaire
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
23 services
Bureaux, relais et agences de poste
0 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
99,7 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
430 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
431 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Loupes

En 2025, les 67 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Loupes (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 65 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 67 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 0,4 mg/L en moyenne sur 16 mesures, 0,6 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 30 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Loupes : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
67 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
65 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
67 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
0,4 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
0,6 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
16 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
67 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Loupes : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Loupes (Gironde) appartient à l’intercommunalité CC du Créonnais ; son document d’urbanisme (Plan local d’urbanisme intercommunal) évolue : « Révision du PLUi » est en cours.

Économie — 27 établissements y emploient des salariés, dont 2 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 28 740 € par an et le chômage déclaré de 6,2 % des actifs.

Société — 957 habitants (évolution depuis 2012 : +39,3 %) ; 10,9 % ont 65 ans ou plus et 22,4 % moins de 15 ans ; 87,2 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 99,7 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (430 locaux raccordables sur 431 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 2 risques majeurs (Mouvement de terrain, Séisme) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 14 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.

Sources de la grille de Loupes : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
957 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Loupes
51 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
90,2 zones39 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Gironde)(sur 352 communes)
72,4 zones21 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Loupes
9 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
17,6 zones9 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Gironde)(sur 352 communes)
24,6 zones16 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Loupes ?

Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), dans sa version du 21 janvier 2020, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 13 juin 2023). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Le PLU de Loupes est-il en révision ou en modification ?

Oui : « Révision du PLUi » est en cours, portée par CC du Créonnais, d’après le Géoportail de l’urbanisme au 4 octobre 2026. Le document en vigueur s’applique jusqu’à l’approbation.

Combien de zones le document d’urbanisme de Loupes délimite-t-il ?

51 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 9, à urbaniser (AU) 4, agricoles (A) 13, naturelles (N) 25. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 13 juin 2023.

Quels sont les risques naturels à Loupes ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 2 risques majeurs : Mouvement de terrain, Séisme. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 14 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Loupes ?

145 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 124 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Loupes ?

957 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +39,3 % depuis 2012 ; la densité est de 197 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Loupes ?

6,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (32 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Loupes ?

Le niveau de vie médian est de 28 740 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Loupes ?

10,9 % des habitants ont 65 ans ou plus (105 personnes), dont 1,5 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Loupes ?

En 2025, les 67 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Loupes étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 0,4 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Loupes ?

Véronique LESVIGNES, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 15 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Loupes ?

Mardi : 9 h à 12 h ; mercredi : 14 h à 19 h ; vendredi : 9 h à 12 h ; samedi : 10 h à 12 h (accueil ouvert pour la permanence des élus uniquement), d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Loupes fait partie de la communauté de communes du Créonnais, dans la Gironde (région Nouvelle-Aquitaine).

Code INSEE
33252
Code postal
33370
Intercommunalité
CC du Créonnais
Département
Gironde
Région
Nouvelle-Aquitaine

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLUi de Loupes : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/33-gironde/loupes-33252. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 13 juin 2023. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.