Permis de construire à Louvres : la liste des autorisations récentes
L’essentiel
- Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, 8 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Louvres (Val-d'Oise) — permis de construire, déclarations préalables, permis d’aménager et de démolir —, créant 4 logements.
- Repère : sur la même période, la commune médiane des 31 657 communes que nous publions en compte 2 autorisations.
- Une demande y est instruite au regard du PLU en vigueur, dans sa version du 15 décembre 2025.
Quels permis de construire ont été délivrés à Louvres ces 24 derniers mois ?
- Autorisations, septembre 2025 – août 2026
- 8
- Logements créés sur 12 mois
- 4
- Autorisations depuis septembre 2024
- 19
Du au : 4 permis de construire, 3 déclarations préalables et 1 permis de démolir.
Les 19 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.
| Autorisé le | Autorisation | Nature du projet | Destination | Logements créés | Surface créée | État |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 62 m² | Autorisé | |
| Déclaration préalable | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | — | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Industrie | — | 3 897 m² | Autorisé | |
| Permis de démolir | — | — | — | — | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 140 m² | Commencé | |
| Déclaration préalable | Transformation sans extension ni diminution de surface | Logements | 1 | — | Terminé | |
| Déclaration préalable | Extension de surface sans transformation | Service public ou d’intérêt collectif | — | 13 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 130 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 145 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Logements | 1 | 16 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Service public ou d’intérêt collectif | — | 922 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Service public ou d’intérêt collectif | — | 36 m² | Autorisé |
Les 7 autorisations suivantes
| Autorisé le | Autorisation | Nature du projet | Destination | Logements créés | Surface créée | État |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 95 | 6 368 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 40 | 3 163 m² | Commencé | |
| Permis de construire | Extension de surface sans transformation | Service public ou d’intérêt collectif | — | 58 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Diminution de surface sans transformation | Commerce | — | 182 m² | Commencé | |
| Déclaration préalable | Transformation avec diminution de surface | Commerce | — | — | Terminé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 146 m² | Autorisé | |
| Permis de construire | Nouvelle construction | Logements | 1 | 180 m² | Commencé |
Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 147 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 2 187 logements.
- Autorisations délivrées
- 147
- Logements créés
- 2 187
- Surface de locaux créée
- 234 989 m²
- Permis de démolir
- 13
- 1132013
- 440142014
- 47152015
- 159162016
- 470172017
- 130182018
- 85192019
- 71202020
- 109212021
- 175222022
- 351232023
- 8242024
- 139252025
- 2262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 81 · Commencé 40 · Terminé 21 · Annulé 5
Autorisations par année (2013 – 2026) — 12 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 147 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 2 | 202 m² | 2 | 3 897 m² | 0 | 1 |
| 2025 | 6 | 139 | 9 341 m² | 5 | 1 452 m² | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 8 | 461 m² | 4 | 240 m² | 2 | 1 |
| 2023 | 5 | 351 | 21 831 m² | 6 | 19 006 m² | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 175 | 11 287 m² | 3 | 11 385 m² | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 109 | 6 295 m² | 5 | 6 692 m² | 0 | 3 |
| 2020 | 4 | 71 | 4 402 m² | 7 | 14 755 m² | 0 | 1 |
| 2019 | 8 | 85 | 6 222 m² | 6 | 54 034 m² | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 130 | 8 811 m² | 9 | 49 877 m² | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 470 | 28 147 m² | 8 | 59 984 m² | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 159 | 9 156 m² | 4 | 5 853 m² | 0 | 1 |
| 2015 | 2 | 47 | 1 633 m² | 4 | 532 m² | 0 | 2 |
| 2014 | 7 | 440 | 26 550 m² | 4 | 7 279 m² | 2 | 3 |
| 2013 | 1 | 1 | 163 m² | 1 | 3 m² | 0 | 1 |
Projets portés par des personnes morales : les 8 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DP 0953512500063 | SNCF GARES & CONNEXIONS | — | 13 m² | Autorisé | |
| PC 0953512400008 | COMMUNE DE LOUVRES | — | 922 m² | Autorisé | |
| PC 0953512400021 | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ROISSY PAYS DE FRANCE | — | 36 m² | Autorisé | |
| PC 0953512400016 | PARIS-OUEST PROMOTION | 95 | 249 m² | Autorisé | |
| PC 0953512400017 | IMMOBILIERE 3F | 40 | 232 m² | Commencé | |
| PC 0953512400020 | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ROISSY PAYS DE FRANCE | — | 58 m² | Autorisé | |
| PC 0953512400018 | FONCIERE ALFRAS SAS | — | 182 m² | Commencé | |
| DP 0953512400064 | STO24 FRA N 030 | — | — | Terminé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
La taxe d’aménagement à Louvres
Le taux communal de la taxe d’aménagement à Louvres est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Val-d'Oise est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.
La commune a voté des taux différents selon les secteurs : de 5,00 % à 20,00 % ; le taux d’une parcelle se vérifie en mairie ou sur la délibération.
Taxe d’aménagement estimée
4 683 €
- dont part de la commune ou de l’intercommunalité
- 3 122 €
- dont part du département
- 1 561 €
- dont part de la région (Île-de-France seulement)
- 0 €
- Base taxable, après abattement
- 62 440 €
- Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
- 250 €
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Surface taxable créée | Taxe d’aménagement estimée |
|---|---|
| 20 m² | 669 € |
| 40 m² | 1 338 € |
| 80 m² | 2 676 € |
| 120 m² | 4 683 € |
| 150 m² | 6 690 € |
| 200 m² | 10 035 € |
Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.
Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0
La démarcheTaxe d’aménagement
Situation administrative
Louvres fait partie de la communauté d’agglomération Roissy Pays de France, dans le Val-d'Oise (région Île-de-France).
- Code INSEE
95351- Code postal
95380- Intercommunalité
- CA Roissy Pays de France
- Département
- Val-d'Oise
- Région
- Île-de-France
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« Permis de construire à Louvres : la liste des autorisations récentes », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/95-val-d-oise/louvres-95351/permis-de-construire. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 12 janvier 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.