Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Caux : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Caux (Hérault) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 26 janvier 2018. Il délimite 57 zones, dont 15 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 22 mars 2018.

Zones délimitées

57 zones

Zones urbaines (U)
15 zones
Zones à urbaniser (AU)
10 zones
Zones agricoles (A)
10 zones
Zones naturelles (N)
22 zones
5 zonesmédiane 50 zones624 zones

Hérault · Zones délimitées

98esur 241

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Caux et ses voisines · Zones délimitées

  • Caux — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Caux s’applique dans sa version du 26 janvier 2018.
  • Il délimite 57 zones : 15 urbaines (U), 10 à urbaniser (AU), 10 agricoles (A) et 22 naturelles (N).
  • Sur les 241 communes de l’Hérault dont nous publions le document, Caux occupe le rang 98 par le nombre de zones délimitées : 7 zones de plus que la médiane du département (50 zones).
  • 286 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Caux depuis 2013, pour 300 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Caux

Le PLU de Caux délimite 57 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Caux : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Caux est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « CAUX », dont la dernière procédure intégrée date du 26 janvier 2018.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
CAUX
Version du
Partition GPU
DU_34063
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UAa, UAb, UB, UC, UCa, UCn, UCp, UE, UEa, UL
Nomenclature des zones à urbaniser
1AUa, 1AUb, 1AUc, 2AU, 2AUL, AU, AUE, AUEa, AUa

La démarcheLire un PLU

L’évolution du zonage

Zones délimitées

2 septembre 2026 — 57 zones2 septembre 202628 septembre 2026 — 57 zones30 septembre 2026 — 57 zones2 octobre 2026 — 57 zones2 octobre 20264 octobre 2026 — 57 zones9 octobre 2026 — 57 zones9 octobre 202610 octobre 2026 — 57 zones13 octobre 2026 — 57 zones14 octobre 2026 — 57 zones14 octobre 202657 zones57 zones57 zones
Zones délimitées
Mis à jour leZones délimitées
57 zones
57 zones
57 zones
57 zones
57 zones
57 zones
57 zones
57 zones
57 zones

Le plan de situation de Caux : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Caux, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Caux : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 286 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 300 logements.

Autorisations délivrées
286
Logements créés
300
Surface de locaux créée
7 312 m²
Permis de démolir
6
Logements créés par année d’autorisation
  1. 9132013
  2. 13142014
  3. 13152015
  4. 12162016
  5. 14172017
  6. 14182018
  7. 29192019
  8. 38202020
  9. 53212021
  10. 33222022
  11. 21232023
  12. 32242024
  13. 11252025
  14. 8262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 70 · Commencé 94 · Terminé 118 · Annulé 4

Autorisations par année (2013 – 2026) — 8 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 286 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 8 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 286 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
2026881 002 m²149 m²10
202510111 292 m²6894 m²31
202412322 262 m²3483 m²11
202315211 914 m²61 274 m²11
202230334 341 m²3193 m²21
202142534 478 m²237 m²20
202035383 442 m²10 m²10
201927293 112 m²00 m²31
201812141 996 m²31 895 m²20
201711141 620 m²155 m²11
201612121 400 m²21 492 m²10
2015613740 m²3655 m²10
20147131 443 m²00 m²10
2013891 106 m²2285 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 7 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0340632600007COMMUNE DE CAUX—49 m²Autorisé
PA 0340632500001COMMUNE DE CAUX——Autorisé
PC 0340632500001M & E CONSULTING2—Autorisé
PA 0340632500002COMMUNE DE CAUX——Commencé
PC 03406324K0019VIGNOBLES PAUL MAS ET FILS—435 m²Autorisé
PD 0340632500001COMMUNE DE CAUX——Autorisé
PC 03406324K0012COMMUNE DE CAUX——Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Caux

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Caux est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part de l’Hérault est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

4 683 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²669 €
40 m²1 338 €
80 m²2 676 €
120 m²4 683 €
150 m²6 690 €
200 m²10 035 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Caux

Le dossier départemental des risques majeurs recense 7 risques majeurs à Caux : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 22 octobre 2019 (arrêté publié au Journal officiel le 30 novembre 2019).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtRadonRupture de barrageTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
4 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Caux depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Caux depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Caux

Jean-Charles DESPLAN est maire de Caux depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 23 membres, dont 6 adjoints au maire.

La mairie se trouve 1 place de la République, 34720 Caux ; téléphone : 04 67 98 40 09.

Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 5 mai 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Jean-Charles DESPLAN
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
23 membres
Adjoints au maire
6 adjoints au maire
Intercommunalité
CA Hérault-Méditerranée
Adresse de la mairie
1 place de la République, 34720 Caux
Téléphone de la mairie
04 67 98 40 09
Horaires d’ouverture
Lundi au vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30
Site internet de la mairie
caux.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Caux en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Caux compte 2 718 habitants au recensement de 2023, contre 2 506 en 2012 (évolution : +8,5 %) et 1 711 en 1968 ; sur 24,84 km², la densité est de 109 habitants par km².

28,1 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 8,5 % 80 ans ou plus, et 13,7 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 154 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 74,5 % sont actifs et 63,8 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 14,4 % (169 chômeurs).

36,6 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,5 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 24 080 € par an et par unité de consommation, et 18,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

55 établissements y emploient des salariés, dont 29 dans le commerce, les transports et les services et 5 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 292 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 1 602 logements, 17,9 % sont des résidences secondaires et 4,1 % sont vacants ; 71,1 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Caux : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
2 718 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+8,5 %
Densité de population
109 habitants par km²
Superficie
24,84 km²
Naissances de 2021 à 2025
117 naissances
Décès de 2021 à 2025
252 décès
Moins de 15 ans
13,7 %
15 à 24 ans
8,6 %
25 à 39 ans
14,3 %
40 à 54 ans
18,0 %
55 à 64 ans
17,2 %
65 à 79 ans
19,6 %
80 ans ou plus
8,5 %
Indice de vieillissement
154
Actifs de 15 à 64 ans
1 178 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
74,5 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
63,8 %
Taux de chômage (recensement)
14,4 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
36,6 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
4,5 %
Niveau de vie médian
24 080 €
Taux de pauvreté
18,0 %
Établissements employeurs
55 établissements
Établissements de commerce, transports et services
29 établissements
Établissements industriels
2 établissements
Établissements de la construction
10 établissements
Établissements agricoles
9 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
5 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
5 établissements
Emplois salariés dans la commune
292 emplois salariés
Logements
1 602 logements
Part des résidences secondaires
17,9 %
Part des logements vacants
4,1 %
Ménages propriétaires
71,1 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Caux

Caux compte 130 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 47,83 pour 1 000 habitants : 10 commerces (3,68 pour 1 000 habitants), 9 établissements de restauration, 19 équipements de santé ou d’action sociale et 2 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 2 boulangeries-pâtisseries et 2 boucheries-charcuteries.

Santé : aucun médecin généraliste libéral n’y est recensé au 1er janvier 2025 ; on compte 1 pharmacie, 6 infirmiers libéraux et 4 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 0 collège et 0 lycée.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 98,2 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 775 locaux raccordables sur 1 807 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Caux : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
130 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
47,83 pour 1 000 habitants
Commerces
10 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
3,68 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
2 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
2 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
9 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
3,31 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
19 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
0 médecin généraliste libéral
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,00 pour 1 000 habitants
Pharmacies
1 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,37 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
1 chirurgien-dentiste libéral
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,37 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
6 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
4 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
2 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
84 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
98,2 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
1 775 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
1 807 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Caux

En 2025, les 28 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Caux (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 28 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 28 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 2,9 mg/L en moyenne sur 5 mesures, 4,7 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 10 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Caux : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
28 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
28 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
28 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
2,9 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
4,7 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
5 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
28 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Caux : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Caux (Hérault) appartient à l’intercommunalité CA Hérault-Méditerranée ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 55 établissements y emploient des salariés, dont 5 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 24 080 € par an et le chômage déclaré de 14,4 % des actifs.

Société — 2 718 habitants (évolution depuis 2012 : +8,5 %) ; 28,1 % ont 65 ans ou plus et 13,7 % moins de 15 ans ; 71,1 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 98,2 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 775 locaux raccordables sur 1 807 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 7 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.

Sources de la grille de Caux : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
2 718 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Caux
57 zones
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
56,1 zones1 zone de moins que cette fiche
moyenne département (Hérault)(sur 241 communes)
64,9 zones8 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Caux
15 zones
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
12,8 zones2 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Hérault)(sur 241 communes)
20,3 zones5 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Caux ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 26 janvier 2018, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 22 mars 2018). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Caux délimite-t-il ?

57 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 15, à urbaniser (AU) 10, agricoles (A) 10, naturelles (N) 22. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 22 mars 2018.

Quels sont les risques naturels à Caux ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 7 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Radon, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 4 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Caux ?

286 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 300 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Caux ?

2 718 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +8,5 % depuis 2012 ; la densité est de 109 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Caux ?

14,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (169 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Caux ?

Le niveau de vie médian est de 24 080 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 18,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Caux ?

28,1 % des habitants ont 65 ans ou plus (764 personnes), dont 8,5 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Caux ?

En 2025, les 28 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Caux étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 2,9 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Caux ?

Jean-Charles DESPLAN, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 23 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Caux ?

Lundi au vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Caux fait partie de la communauté d’agglomération Hérault-Méditerranée, dans l’Hérault (région Occitanie).

Code INSEE
34063
Code postal
34720
Intercommunalité
CA Hérault-Méditerranée
Département
Hérault
Région
Occitanie

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Caux : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/34-herault/caux-34063. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 22 mars 2018. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.