PLU de Fay-aux-Loges : zonage, règlement et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Fay-aux-Loges (Loiret) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 15 octobre 2020. Il délimite 180 zones, dont 28 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 2 février 2021.
180 zones
- Zones urbaines (U)
- 28 zones
- Zones à urbaniser (AU)
- 8 zones
- Zones agricoles (A)
- 80 zones
- Zones naturelles (N)
- 64 zones
Loiret · Zones délimitées
11esur 275
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Fay-aux-Loges et ses voisines · Zones délimitées
- Fay-aux-Loges — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- Le PLU de Fay-aux-Loges s’applique dans sa version du 15 octobre 2020.
- Il délimite 180 zones : 28 urbaines (U), 8 à urbaniser (AU), 80 agricoles (A) et 64 naturelles (N).
- Sur les 275 communes du Loiret dont nous publions le document, Fay-aux-Loges occupe le rang 11 par le nombre de zones délimitées : 127 zones de plus que la médiane du département (53 zones).
- 329 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Fay-aux-Loges depuis 2013, pour 262 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
Le PLU et le zonage
Le plan de zonage de Fay-aux-Loges
Le PLU de Fay-aux-Loges délimite 180 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.
Touchez une zone de la carte : son code, ce qu’elle permet et le lien vers son règlement s’affichent. Zoomez avec deux doigts ou les boutons + et − ; « Me localiser » vous situe.
Que veulent dire les couleurs ?
- U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
- AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
- AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
- A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
- N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.
Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.
Le document en vigueur
Fay-aux-Loges est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « FAY-AUX-LOGES », dont la dernière procédure intégrée date du 15 octobre 2020.
- Document en vigueur
- Plan local d’urbanisme
- Document
- FAY-AUX-LOGES
- Version du
- Partition GPU
DU_45142- Règlement officiel (PDF)
- data.geopf.frPDF
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
La liste des zones urbaines et à urbaniser
- Nomenclature des zones urbaines
- UA, UB, UBa, UBao, UBb, UBba, UBbo, UBe, UIa, UIb, UIc, UIp
- Nomenclature des zones à urbaniser
- 1AUIa, 1AUIb, 1AUIc, 1AUId, 2AUI, AUao
La démarcheLire un PLU
L’évolution du zonage
Zones délimitées
| Mis à jour le | Zones délimitées |
|---|---|
| 180 zones | |
| 180 zones | |
| 180 zones | |
| 180 zones | |
| 180 zones | |
| 180 zones | |
| 180 zones | |
| 180 zones | |
| 180 zones |
Le plan de situation de Fay-aux-Loges : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Fay-aux-Loges, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Permis et autorisations
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 329 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 262 logements.
- Autorisations délivrées
- 329
- Logements créés
- 262
- Surface de locaux créée
- 111 543 m²
- Permis de démolir
- 21
- 33132013
- 18142014
- 10152015
- 17162016
- 13172017
- 24182018
- 10192019
- 25202020
- 42212021
- 12222022
- 11232023
- 23242024
- 8252025
- 16262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 88 · Commencé 105 · Terminé 121 · Annulé 15
Autorisations par année (2013 – 2026) — 8 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 329 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 16 | 1 153 m² | 6 | 192 m² | 2 | 1 |
| 2025 | 7 | 8 | 596 m² | 9 | 7 575 m² | 4 | 1 |
| 2024 | 6 | 23 | 1 944 m² | 9 | 5 102 m² | 3 | 2 |
| 2023 | 11 | 11 | 1 235 m² | 3 | 24 079 m² | 3 | 2 |
| 2022 | 11 | 12 | 1 402 m² | 4 | 24 343 m² | 1 | 1 |
| 2021 | 41 | 42 | 5 505 m² | 3 | 2 961 m² | 3 | 2 |
| 2020 | 25 | 25 | 3 098 m² | 2 | 710 m² | 3 | 4 |
| 2019 | 10 | 10 | 1 255 m² | 9 | 5 672 m² | 1 | 0 |
| 2018 | 24 | 24 | 2 856 m² | 5 | 9 086 m² | 2 | 3 |
| 2017 | 11 | 13 | 1 409 m² | 3 | 24 453 m² | 1 | 2 |
| 2016 | 17 | 17 | 1 662 m² | 5 | 1 478 m² | 1 | 0 |
| 2015 | 10 | 10 | 1 301 m² | 4 | 2 774 m² | 3 | 2 |
| 2014 | 16 | 18 | 2 193 m² | 3 | 1 534 m² | 1 | 0 |
| 2013 | 20 | 33 | 3 357 m² | 5 | 1 584 m² | 0 | 1 |
Projets portés par des personnes morales : les 12 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0451422600004 | ATS IMMOBILIER | 3 | — | Autorisé | |
| PC 0451422600007 | ACARY | — | 47 m² | Autorisé | |
| DP 0451422500125 | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES LOGES | — | 7 m² | Autorisé | |
| PD 0451422500002 | COMMUNE DE FAY AUX LOGES | — | — | Autorisé | |
| PC 0451422500011 | S.CARRICO | 1 | — | Commencé | |
| PC 04514224J0012 | CONCEPT-TY PROMOTION | — | 1 731 m² | Autorisé | |
| PC 04514224J0013 | CONCEPT-TY PROMOTION | — | 3 008 m² | Autorisé | |
| PC 04514224J0014 | CONCEPT-TY PROMOTION | — | 1 962 m² | Autorisé |
Les 4 projets suivants
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 04514224J0022 | S.CARRICO | 1 | — | Commencé | |
| PA 04514224J0006 | COMMUNE DE FAY AUX LOGES | — | — | Terminé | |
| PC 04514224J0017 | COMMUNE DE FAY AUX LOGES | — | 57 m² | Commencé | |
| DP 04514224J0110 | SCHENKER FRANCE | — | 20 m² | Autorisé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
La taxe d’aménagement
La taxe d’aménagement à Fay-aux-Loges
Le taux communal de la taxe d’aménagement à Fay-aux-Loges est de 4,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Loiret est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.
Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.
Taxe d’aménagement estimée
4 059 €
- dont part de la commune ou de l’intercommunalité
- 2 498 €
- dont part du département
- 1 561 €
- dont part de la région (Île-de-France seulement)
- 0 €
- Base taxable, après abattement
- 62 440 €
- Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
- 250 €
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Surface taxable créée | Taxe d’aménagement estimée |
|---|---|
| 20 m² | 580 € |
| 40 m² | 1 160 € |
| 80 m² | 2 319 € |
| 120 m² | 4 059 € |
| 150 m² | 5 798 € |
| 200 m² | 8 697 € |
Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.
Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0
La démarcheTaxe d’aménagement
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Fay-aux-Loges
Le dossier départemental des risques majeurs recense 1 risque majeur à Fay-aux-Loges : Mouvement de terrain.
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 9 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er juillet 2018 (arrêté publié au Journal officiel le 22 juin 2019).
Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Inondations Remontée Nappe, Mouvement de Terrain.
L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Risques majeurs recensés
- Mouvement de terrain
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 9 reconnaissances
- Dernier événement reconnu, commencé le
- Péril de la dernière reconnaissance
- Sécheresse
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 0 plan
- Potentiel radon
- Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
- Base GASPAR extraite le
Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Fay-aux-Loges depuis 1982
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Sécheresse | |||
| Inondations Remontée Nappe | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Mouvement de Terrain | |||
| Sécheresse | |||
| Sécheresse |
Afficher les 9 reconnaissances
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue |
Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.
La commune
La mairie de Fay-aux-Loges
Bruno GUYARD est maire de Fay-aux-Loges depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
Le conseil municipal compte 27 membres, dont 7 adjoints au maire.
La mairie se trouve 48 rue Abbé-Georges-Thomas, 45450 Fay-aux-Loges ; téléphone : 02 38 59 57 11.
Horaires d’ouverture : lundi au mardi : 9 h à 12 h ; mercredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi au samedi : 9 h à 12 h (accueil fermé le 1er samedi du mois). Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 9 juin 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Bruno GUYARD
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire de la commune
- Membres du conseil municipal
- 27 membres
- Adjoints au maire
- 7 adjoints au maire
- Intercommunalité
- CC des Loges
- Adresse de la mairie
- 48 rue Abbé-Georges-Thomas, 45450 Fay-aux-Loges
- Téléphone de la mairie
- 02 38 59 57 11
- Horaires d’ouverture
- Lundi au mardi : 9 h à 12 h ; mercredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi au samedi : 9 h à 12 h (accueil fermé le 1er samedi du mois)
- Site internet de la mairie
- mairie-fayauxloges.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Fay-aux-Loges en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Fay-aux-Loges compte 3 916 habitants au recensement de 2023, contre 3 471 en 2012 (évolution : +12,8 %) et 1 635 en 1968 ; sur 26,48 km², la densité est de 148 habitants par km².
17,2 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 5,1 % 80 ans ou plus, et 20,6 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 64 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 83,1 % sont actifs et 78,3 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 5,9 % (119 chômeurs).
25,4 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 6,2 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 27 800 € par an et par unité de consommation, et 8,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).
105 établissements y emploient des salariés, dont 61 dans le commerce, les transports et les services et 20 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 724 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 1 770 logements, 2,4 % sont des résidences secondaires et 7,1 % sont vacants ; 76,5 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres de Fay-aux-Loges : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 3 916 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- +12,8 %
- Densité de population
- 148 habitants par km²
- Superficie
- 26,48 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 218 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 206 décès
- Moins de 15 ans
- 20,6 %
- 15 à 24 ans
- 9,5 %
- 25 à 39 ans
- 19,2 %
- 40 à 54 ans
- 20,6 %
- 55 à 64 ans
- 13,0 %
- 65 à 79 ans
- 12,1 %
- 80 ans ou plus
- 5,1 %
- Indice de vieillissement
- 64
- Actifs de 15 à 64 ans
- 2 026 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 83,1 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 78,3 %
- Taux de chômage (recensement)
- 5,9 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 25,4 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 6,2 %
- Niveau de vie médian
- 27 800 €
- Taux de pauvreté
- 8,0 %
- Établissements employeurs
- 105 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 61 établissements
- Établissements industriels
- 9 établissements
- Établissements de la construction
- 15 établissements
- Établissements agricoles
- 2 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 18 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 20 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 724 emplois salariés
- Logements
- 1 770 logements
- Part des résidences secondaires
- 2,4 %
- Part des logements vacants
- 7,1 %
- Ménages propriétaires
- 76,5 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Fay-aux-Loges
Fay-aux-Loges compte 129 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 32,94 pour 1 000 habitants : 14 commerces (3,58 pour 1 000 habitants), 7 établissements de restauration, 24 équipements de santé ou d’action sociale et 2 établissements d’enseignement.
Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 0 supérette ou épicerie, 3 boulangeries-pâtisseries et 2 boucheries-charcuteries.
Santé : 2 médecins généralistes libéraux (0,51 pour 1 000 habitants), 1 pharmacie (0,26 pour 1 000 habitants), 1 chirurgien-dentiste libéral, 4 infirmiers libéraux et 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.
Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 0 collège et 0 lycée.
Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 2 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.
Fibre : au 30 juin 2026, 99,0 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 980 locaux raccordables sur 1 999 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements de Fay-aux-Loges : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 129 équipements
- Équipements pour 1 000 habitants
- 32,94 pour 1 000 habitants
- Commerces
- 14 commerces
- Commerces pour 1 000 habitants
- 3,58 pour 1 000 habitants
- Hypermarchés et grands magasins
- 0 hypermarché ou grand magasin
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 1 supermarché ou magasin multi-commerce
- Supérettes et épiceries
- 0 supérette ou épicerie
- Boulangeries-pâtisseries
- 3 boulangeries-pâtisseries
- Boucheries-charcuteries
- 2 boucheries-charcuteries
- Restaurants et restauration rapide
- 7 établissements de restauration
- Restaurants pour 1 000 habitants
- 1,79 pour 1 000 habitants
- Équipements de santé et d’action sociale
- 24 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 2 médecins généralistes libéraux
- Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,51 pour 1 000 habitants
- Pharmacies
- 1 pharmacie
- Pharmacies pour 1 000 habitants
- 0,26 pour 1 000 habitants
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 1 chirurgien-dentiste libéral
- Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,26 pour 1 000 habitants
- Infirmiers libéraux
- 4 infirmiers libéraux
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 0 service d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 2 établissements d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
- Collèges
- 0 collège
- Lycées
- 0 lycée
- Services pour les particuliers
- 72 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 1 bureau, relais ou agence de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 2 banques ou caisses d’épargne
- France services
- 0 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 0 gare de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 99,0 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 1 980 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 1 999 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone d’initiative publique
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
La qualité de l’eau du robinet à Fay-aux-Loges
En 2025, les 14 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Fay-aux-Loges (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.
Microbiologie : les 14 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 14 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Nitrates : 0 mg/L en moyenne sur 3 mesures, 0 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.
Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 1er décembre 2025.
Qualité de l’eau de Fay-aux-Loges : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.
- Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
- 100 %
- Prélèvements jugés sur les limites de qualité
- 14 prélèvements
- Prélèvements non conformes aux limites de qualité
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité microbiologique
- 100 %
- Prélèvements analysés en microbiologie
- 14 prélèvements
- Prélèvements non conformes en microbiologie
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité physico-chimique
- 100 %
- Prélèvements analysés en physico-chimie
- 14 prélèvements
- Prélèvements non conformes en physico-chimie
- 0 prélèvement non conforme
- Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
- 0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
- Nitrates : teneur moyenne
- 0 mg/L
- Nitrates : teneur la plus élevée
- 0 mg/L
- Mesures de nitrates dans l’année
- 3 mesures
- Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
- 0 mesure au-delà de la limite de qualité
- Nitrates : limite de qualité
- 50 mg/L
- Réseaux de distribution qui alimentent la commune
- 1 réseau de distribution
- Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
- 14 prélèvements
- Dernier prélèvement de l’année
- Année des prélèvements
- 2025
Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0
Analyse PESTEL de Fay-aux-Loges : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Fay-aux-Loges (Loiret) appartient à l’intercommunalité CC des Loges ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.
Économie — 105 établissements y emploient des salariés, dont 20 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 27 800 € par an et le chômage déclaré de 5,9 % des actifs.
Société — 3 916 habitants (évolution depuis 2012 : +12,8 %) ; 17,2 % ont 65 ans ou plus et 20,6 % moins de 15 ans ; 76,5 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 99,0 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 980 locaux raccordables sur 1 999 locaux), d’après l’Arcep.
Environnement — le dossier départemental recense 1 risque majeur (Mouvement de terrain) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 9 fois depuis 1982.
Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 4,00 %.
Sources de la grille de Fay-aux-Loges : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 3 916 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- Fay-aux-Loges
- 180 zones
- moyenne communes voisines(sur 13 communes)
- 103 zones77 zones de moins que cette fiche
- moyenne département (Loiret)(sur 275 communes)
- 62,3 zones118 zones de moins que cette fiche
Zones urbaines (U)
- Fay-aux-Loges
- 28 zones
- moyenne communes voisines(sur 13 communes)
- 25,6 zones2 zones de moins que cette fiche
- moyenne département (Loiret)(sur 275 communes)
- 24,0 zones4 zones de moins que cette fiche
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Fay-aux-Loges ?
Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 15 octobre 2020, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 2 février 2021). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Combien de zones le document d’urbanisme de Fay-aux-Loges délimite-t-il ?
180 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 28, à urbaniser (AU) 8, agricoles (A) 80, naturelles (N) 64. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 2 février 2021.
Quels sont les risques naturels à Fay-aux-Loges ?
Le dossier départemental des risques majeurs en recense 1 risque majeur : Mouvement de terrain. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 9 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Fay-aux-Loges ?
329 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 262 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Fay-aux-Loges ?
3 916 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +12,8 % depuis 2012 ; la densité est de 148 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Fay-aux-Loges ?
5,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (119 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Fay-aux-Loges ?
Le niveau de vie médian est de 27 800 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 8,0 % (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Fay-aux-Loges ?
17,2 % des habitants ont 65 ans ou plus (672 personnes), dont 5,1 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Fay-aux-Loges ?
En 2025, les 14 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Fay-aux-Loges étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 0 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).
Qui est le maire de Fay-aux-Loges ?
Bruno GUYARD, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 27 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie de Fay-aux-Loges ?
Lundi au mardi : 9 h à 12 h ; mercredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi au samedi : 9 h à 12 h (accueil fermé le 1er samedi du mois), d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Fay-aux-Loges fait partie de la communauté de communes des Loges, dans le Loiret (région Centre-Val de Loire).
- Code INSEE
45142- Code postal
45450- Intercommunalité
- CC des Loges
- Département
- Loiret
- Région
- Centre-Val de Loire
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« PLU de Fay-aux-Loges : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/45-loiret/fay-aux-loges-45142. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 2 février 2021. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.