Population de Melun : habitants, âges, emploi et revenus
L’essentiel
- Melun compte 45 995 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), contre 40 503 en 2012.
Melun en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
- Population municipale
- 45 995 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- +13,6 %
- Densité de population
- 5 721 habitants par km²
- Superficie
- 8,04 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 4 202 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 1 476 décès
- Moins de 15 ans
- 22,8 %
- 15 à 24 ans
- 14,2 %
- 25 à 39 ans
- 25,2 %
- 40 à 54 ans
- 18,1 %
- 55 à 64 ans
- 8,4 %
- 65 à 79 ans
- 7,7 %
- 80 ans ou plus
- 3,6 %
- Indice de vieillissement
- 38
- Actifs de 15 à 64 ans
- 22 460 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 74,1 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 63,2 %
- Taux de chômage (recensement)
- 14,6 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 15,5 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 9,0 %
- Niveau de vie médian
- 21 310 €
- Taux de pauvreté
- 27,8 %
- Établissements employeurs
- 1 443 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 952 établissements
- Établissements industriels
- 36 établissements
- Établissements de la construction
- 202 établissements
- Établissements agricoles
- 2 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 251 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 265 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 24 067 emplois salariés
- Logements
- 21 849 logements
- Part des résidences secondaires
- 1,1 %
- Part des logements vacants
- 8,6 %
- Ménages propriétaires
- 27,7 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Analyse PESTEL de Melun : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Melun (Seine-et-Marne) appartient à l’intercommunalité CA Melun Val de Seine ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.
Économie — 1 443 établissements y emploient des salariés, dont 265 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 21 310 € par an et le chômage déclaré de 14,6 % des actifs.
Société — 45 995 habitants (évolution depuis 2012 : +13,6 %) ; 11,3 % ont 65 ans ou plus et 22,8 % moins de 15 ans ; 27,7 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 96,8 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (27 891 locaux raccordables sur 28 791 locaux), d’après l’Arcep.
Environnement — le dossier départemental recense 3 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 15 fois depuis 1982.
Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 5,00 % ; la commune compte un site patrimonial remarquable, où les travaux qui modifient l’extérieur des immeubles sont subordonnés à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, art. L632-1).
Sources de la grille de Melun : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 45 995 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Situation administrative
Melun fait partie de la communauté d’agglomération Melun Val de Seine, dans la Seine-et-Marne (région Île-de-France).
- Code INSEE
77288- Code postal
77000- Intercommunalité
- CA Melun Val de Seine
- Département
- Seine-et-Marne
- Région
- Île-de-France
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« Population de Melun : habitants, âges, emploi et revenus », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/77-seine-et-marne/melun-77288/population. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 13 mai 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.