Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Murol : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Murol (Puy-de-Dôme) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 11 mai 2021. Il délimite 71 zones, dont 48 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 15 juin 2021.

Zones délimitées

71 zones

Zones urbaines (U)
48 zones
Zones à urbaniser (AU)
8 zones
Zones agricoles (A)
11 zones
Zones naturelles (N)
4 zones
12 zonesmédiane 49 zones263 zones

Puy-de-Dôme · Zones délimitées

83esur 258

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Murol et ses voisines · Zones délimitées

  • Murol — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Murol s’applique dans sa version du 11 mai 2021.
  • Il délimite 71 zones : 48 urbaines (U), 8 à urbaniser (AU), 11 agricoles (A) et 4 naturelles (N).
  • Sur les 258 communes du Puy-de-Dôme dont nous publions le document, Murol occupe le rang 83 par le nombre de zones délimitées : 22 zones de plus que la médiane du département (49 zones).
  • 108 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Murol depuis 2013, pour 80 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Murol

Le PLU de Murol délimite 71 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Murol : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Murol est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « MUROL », dont la dernière procédure intégrée date du 11 mai 2021.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
MUROL
Version du
Partition GPU
DU_63247
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
Ac, Ud, Ue, Uf, Ug, Up1, Up2, Us, Ut
Nomenclature des zones à urbaniser
AU, AUa, AUg, AUt

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation de Murol : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Murol, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Murol : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 108 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 80 logements.

Autorisations délivrées
108
Logements créés
80
Surface de locaux créée
5 748 m²
Permis de démolir
5
Logements créés par année d’autorisation
  1. 3132013
  2. 2142014
  3. 4152015
  4. 4162016
  5. 9172017
  6. 7182018
  7. 12192019
  8. 10202020
  9. 7212021
  10. 5222022
  11. 8232023
  12. 5242024
  13. 3252025
  14. 1262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 33 · Commencé 31 · Terminé 37 · Annulé 7

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 108 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 108 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202621288 m²24 m²00
202533441 m²00 m²00
202445169 m²115 m²00
2023881 002 m²2656 m²10
202255596 m²2290 m²20
2021671 034 m²3958 m²10
20209101 078 m²31 412 m²22
2019412792 m²3117 m²10
201867946 m²4524 m²00
2017991 035 m²2345 m²01
201634305 m²3717 m²01
201544293 m²2300 m²01
20142286 m²1360 m²00
201333205 m²150 m²10

Projets portés par des personnes morales : les 1 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
DP 06324724V0020DEPARTEMENT DU PUY DE DOME—15 m²Terminé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Murol

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Murol est de 3,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Puy-de-Dôme est de 1,75 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

2 997 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
1 873 €
dont part du département
1 124 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²429 €
40 m²856 €
80 m²1 712 €
120 m²2 997 €
150 m²4 282 €
200 m²6 422 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Murol

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 7 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 10 juin 2018 (arrêté publié au Journal officiel le 20 octobre 2018).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
7 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Plans de prévention des risques naturels prescrits
1 plan
Potentiel radon
Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Plans de prévention des risques naturels prescrits, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Murol depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Murol depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Murol

Patrice DABERT est maire de Murol depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 15 membres, dont 4 adjoints au maire.

La mairie se trouve Place de l'Hôtel-de-Ville, 63790 Murol ; téléphone : 04 73 88 60 67.

Horaires d’ouverture : lundi au mardi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 31 juillet 2024) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Patrice DABERT
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
15 membres
Adjoints au maire
4 adjoints au maire
Intercommunalité
CC du Massif du Sancy
Adresse de la mairie
Place de l'Hôtel-de-Ville, 63790 Murol
Téléphone de la mairie
04 73 88 60 67
Horaires d’ouverture
Lundi au mardi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h
Site internet de la mairie
murol.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Murol en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Murol compte 672 habitants au recensement de 2023, contre 544 en 2012 (évolution : +23,5 %) et 645 en 1968 ; sur 15,05 km², la densité est de 45 habitants par km².

24,8 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 5,1 % 80 ans ou plus, et 14,6 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 131 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 80,5 % sont actifs et 74,1 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 7,9 % (26 chômeurs).

34,3 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,4 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 24 570 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

59 établissements y emploient des salariés, dont 42 dans le commerce, les transports et les services et 5 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 190 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 808 logements, 43,6 % sont des résidences secondaires et 14,2 % sont vacants ; 73,5 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Murol : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
672 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+23,5 %
Densité de population
45 habitants par km²
Superficie
15,05 km²
Naissances de 2021 à 2025
27 naissances
Décès de 2021 à 2025
36 décès
Moins de 15 ans
14,6 %
15 à 24 ans
8,2 %
25 à 39 ans
19,4 %
40 à 54 ans
17,7 %
55 à 64 ans
15,2 %
65 à 79 ans
19,7 %
80 ans ou plus
5,1 %
Indice de vieillissement
131
Actifs de 15 à 64 ans
328 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
80,5 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
74,1 %
Taux de chômage (recensement)
7,9 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
34,3 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
4,4 %
Niveau de vie médian
24 570 €
Établissements employeurs
59 établissements
Établissements de commerce, transports et services
42 établissements
Établissements industriels
2 établissements
Établissements de la construction
7 établissements
Établissements agricoles
3 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
5 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
5 établissements
Emplois salariés dans la commune
190 emplois salariés
Logements
808 logements
Part des résidences secondaires
43,6 %
Part des logements vacants
14,2 %
Ménages propriétaires
73,5 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Murol

Murol compte 99 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 13 commerces, 11 établissements de restauration, 20 équipements de santé ou d’action sociale et 2 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 4 supérettes ou épiceries, 2 boulangeries-pâtisseries et 1 boucherie-charcuterie.

Santé : 3 médecins généralistes libéraux, 1 pharmacie, 1 chirurgien-dentiste libéral, 3 infirmiers libéraux et 3 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 1 maison de santé pluridisciplinaire.

Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 0 collège et 0 lycée.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 85,7 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (734 locaux raccordables sur 856 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Murol : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
99 équipements
Commerces
13 commerces
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
1 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
4 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
2 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
1 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
11 établissements de restauration
Équipements de santé et d’action sociale
20 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
3 médecins généralistes libéraux
Pharmacies
1 pharmacie
Chirurgiens-dentistes libéraux
1 chirurgien-dentiste libéral
Infirmiers libéraux
3 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
3 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
1 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
2 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
30 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
85,7 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
734 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
856 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Murol

En 2025, les 17 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Murol (2 réseaux de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 17 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 17 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 2,1 mg/L en moyenne sur 7 mesures, 3,4 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 8 octobre 2025.

Qualité de l’eau de Murol : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
17 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
17 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
17 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
2,1 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
3,4 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
7 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
2 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
17 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Murol : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Murol (Puy-de-Dôme) appartient à l’intercommunalité CC du Massif du Sancy ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 59 établissements y emploient des salariés, dont 5 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 24 570 € par an et le chômage déclaré de 7,9 % des actifs.

Société — 672 habitants (évolution depuis 2012 : +23,5 %) ; 24,8 % ont 65 ans ou plus et 14,6 % moins de 15 ans ; 73,5 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 85,7 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (734 locaux raccordables sur 856 locaux), d’après l’Arcep.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 3,00 %.

Sources de la grille de Murol : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
672 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Murol
71 zones
moyenne communes voisines(sur 11 communes)
64,8 zones6 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Puy-de-Dôme)(sur 258 communes)
64,4 zones7 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Murol
48 zones
moyenne communes voisines(sur 11 communes)
26,6 zones21 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Puy-de-Dôme)(sur 258 communes)
22,8 zones25 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Murol ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 11 mai 2021, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 15 juin 2021). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Murol délimite-t-il ?

71 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 48, à urbaniser (AU) 8, agricoles (A) 11, naturelles (N) 4. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 15 juin 2021.

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Murol ?

108 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 80 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Murol ?

672 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +23,5 % depuis 2012 ; la densité est de 45 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Murol ?

7,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (26 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Murol ?

Le niveau de vie médian est de 24 570 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Murol ?

24,8 % des habitants ont 65 ans ou plus (167 personnes), dont 5,1 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Murol ?

En 2025, les 17 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Murol étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 2,1 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Murol ?

Patrice DABERT, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 15 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Murol ?

Lundi au mardi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Murol fait partie de la communauté de communes du Massif du Sancy, dans le Puy-de-Dôme (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
63247
Code postal
63790
Intercommunalité
CC du Massif du Sancy
Département
Puy-de-Dôme
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Murol : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/63-puy-de-dome/murol-63247. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 15 juin 2021. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.