Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Guebwiller : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Guebwiller (Haut-Rhin) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 6 décembre 2017. Il délimite 58 zones, dont 36 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 25 février 2025.

Zones délimitées

58 zones

Zones urbaines (U)
36 zones
Zones à urbaniser (AU)
7 zones
Zones agricoles (A)
2 zones
Zones naturelles (N)
13 zones
1 zonemédiane 36 zones440 zones

Haut-Rhin · Zones délimitées

50esur 221

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Guebwiller et ses voisines · Zones délimitées

  • Guebwiller — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Guebwiller s’applique dans sa version du 6 décembre 2017.
  • Il délimite 58 zones : 36 urbaines (U), 7 à urbaniser (AU), 2 agricoles (A) et 13 naturelles (N).
  • Sur les 221 communes du Haut-Rhin dont nous publions le document, Guebwiller occupe le rang 50 par le nombre de zones délimitées : 22 zones de plus que la médiane du département (36 zones).
  • 307 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Guebwiller depuis 2013, pour 528 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Guebwiller

Le PLU de Guebwiller délimite 58 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Guebwiller : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Guebwiller est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « GUEBWILLER », dont la dernière procédure intégrée date du 6 décembre 2017.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
GUEBWILLER
Version du
Partition GPU
DU_68112
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UA, UAa, UB, UBL, UBa, UBb, UBd1, UBd2, UC, UCb, UCc, UCe, UE, UEa, UEb, UEc, US
Nomenclature des zones à urbaniser
1AUa, 1AUc, 2AU

La démarcheLire un PLU

L’évolution du zonage

Zones délimitées

2 septembre 2026 — 58 zones2 septembre 202628 septembre 2026 — 58 zones30 septembre 2026 — 58 zones2 octobre 2026 — 58 zones2 octobre 20264 octobre 2026 — 58 zones9 octobre 2026 — 58 zones9 octobre 202610 octobre 2026 — 58 zones13 octobre 2026 — 58 zones14 octobre 2026 — 58 zones14 octobre 202658 zones58 zones58 zones
Zones délimitées
Mis à jour leZones délimitées
58 zones
58 zones
58 zones
58 zones
58 zones
58 zones
58 zones
58 zones
58 zones

Le plan de situation de Guebwiller : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Guebwiller, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Guebwiller : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 307 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 528 logements.

Autorisations délivrées
307
Logements créés
528
Surface de locaux créée
38 591 m²
Permis de démolir
56
Logements créés par année d’autorisation
  1. 18132013
  2. 3142014
  3. 57152015
  4. 30162016
  5. 40172017
  6. 63182018
  7. 68192019
  8. 75202020
  9. 14212021
  10. 32222022
  11. 52232023
  12. 7242024
  13. 18252025
  14. 51262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 189 · Commencé 68 · Terminé 39 · Annulé 11

Autorisations par année (2013 – 2026) — 16 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 307 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 16 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 307 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
20269511 483 m²72 661 m²13
2025718204 m²5554 m²44
202467485 m²9440 m²15
202310523 269 m²81 075 m²12
202225322 455 m²71 008 m²22
2021914560 m²6259 m²03
202011754 945 m²1315 843 m²07
201917686 039 m²5428 m²65
201810633 481 m²142 636 m²16
201710401 078 m²54 031 m²03
20169301 320 m²54 037 m²16
201513571 637 m²84 091 m²04
201433277 m²51 036 m²03
20136182 321 m²7492 m²13

Projets portés par des personnes morales : les 13 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PA 0681122600001COMMUNE DE GUEBWILLER——Autorisé
PC 0681122600002FONDS DE DOTATION MARGUERITE KUENTZ28—Autorisé
PC 0681122500022COMMUNE DE GUEBWILLER—1 258 m²Autorisé
PC 0681122500025MADER SA—1 237 m²Autorisé
PA 0681122500005COMMUNE DE GUEBWILLER——Autorisé
PC 0681122500015ALEOS5—Autorisé
PC 0681122500014EGLISE EVANGELIQUE LIBRE DE GUEBWILLER—16 m²Autorisé
PD 0681122500003COMMUNE DE GUEBWILLER——Autorisé
Les 5 projets suivants
Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0681122500004LES GLYCINES IMMOBILIER—59 m²Autorisé
PC 0681122400019S.A.G.—473 m²Autorisé
DP 0681122400132GUEB—10 m²Autorisé
PD 0681122400004COMMUNE DE GUEBWILLER——Autorisé
PA 0681122400001SOVIA——Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Guebwiller

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Guebwiller est de 4,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Haut-Rhin est de 1,90 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 684 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
2 498 €
dont part du département
1 186 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²526 €
40 m²1 053 €
80 m²2 105 €
120 m²3 684 €
150 m²5 263 €
200 m²7 894 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Guebwiller

Le dossier départemental des risques majeurs recense 4 risques majeurs à Guebwiller : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Rupture de barrage.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 7 août 2004 (arrêté publié au Journal officiel le 15 janvier 2005).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Glissement de Terrain, Mouvement de Terrain.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeRupture de barrage
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
6 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Potentiel radon
Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Guebwiller depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Guebwiller depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Glissement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Guebwiller

Francis KLEITZ est maire de Guebwiller depuis le 21 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 32 membres, dont 9 adjoints au maire.

La mairie se trouve 73 rue de la République, BP 159, 68503 Guebwiller Cedex ; téléphone : 03 89 76 80 61.

Horaires d’ouverture : lundi au mercredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; jeudi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; vendredi : 8 h à 13 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 12 septembre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Francis KLEITZ
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
32 membres
Adjoints au maire
9 adjoints au maire
Intercommunalité
CC de la Région de Guebwiller
Adresse de la mairie
73 rue de la République, BP 159, 68503 Guebwiller Cedex
Téléphone de la mairie
03 89 76 80 61
Horaires d’ouverture
Lundi au mercredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; jeudi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; vendredi : 8 h à 13 h
Site internet de la mairie
ville-guebwiller.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Guebwiller en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Guebwiller compte 11 243 habitants au recensement de 2023, contre 11 440 en 2012 (évolution : −1,7 %) et 10 842 en 1968 ; sur 9,68 km², la densité est de 1 161 habitants par km².

22,1 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 6,8 % 80 ans ou plus, et 16,2 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 98 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 74,6 % sont actifs et 64,1 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 14,1 % (733 chômeurs).

30,2 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 6,1 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 23 630 € par an et par unité de consommation, et 19,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

388 établissements y emploient des salariés, dont 262 dans le commerce, les transports et les services et 72 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 4 015 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 6 172 logements, 3,9 % sont des résidences secondaires et 6,7 % sont vacants ; 41,9 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Guebwiller : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
11 243 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−1,7 %
Densité de population
1 161 habitants par km²
Superficie
9,68 km²
Naissances de 2021 à 2025
519 naissances
Décès de 2021 à 2025
631 décès
Moins de 15 ans
16,2 %
15 à 24 ans
11,9 %
25 à 39 ans
16,7 %
40 à 54 ans
19,2 %
55 à 64 ans
14,0 %
65 à 79 ans
15,3 %
80 ans ou plus
6,8 %
Indice de vieillissement
98
Actifs de 15 à 64 ans
5 182 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
74,6 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
64,1 %
Taux de chômage (recensement)
14,1 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
30,2 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
6,1 %
Niveau de vie médian
23 630 €
Taux de pauvreté
19,0 %
Établissements employeurs
388 établissements
Établissements de commerce, transports et services
262 établissements
Établissements industriels
28 établissements
Établissements de la construction
34 établissements
Établissements agricoles
2 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
62 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
72 établissements
Emplois salariés dans la commune
4 015 emplois salariés
Logements
6 172 logements
Part des résidences secondaires
3,9 %
Part des logements vacants
6,7 %
Ménages propriétaires
41,9 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Guebwiller

Guebwiller compte 468 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 41,63 pour 1 000 habitants : 74 commerces (6,58 pour 1 000 habitants), 52 établissements de restauration, 119 équipements de santé ou d’action sociale et 14 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 1 hypermarché ou grand magasin, 4 supermarchés ou magasins multi-commerces, 3 supérettes ou épiceries, 7 boulangeries-pâtisseries et 2 boucheries-charcuteries.

Santé : 6 médecins généralistes libéraux (0,53 pour 1 000 habitants), 3 pharmacies (0,27 pour 1 000 habitants), 11 chirurgiens-dentistes libéraux, 19 infirmiers libéraux et 17 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 1 service d’urgences.

Enseignement : 5 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 2 collèges et 4 lycées.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 8 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 91,7 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (6 783 locaux raccordables sur 7 390 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Guebwiller : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
468 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
41,63 pour 1 000 habitants
Commerces
74 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
6,58 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
1 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
4 supermarchés ou magasins multi-commerces
Supérettes et épiceries
3 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
7 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
2 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
52 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
4,63 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
119 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
6 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,53 pour 1 000 habitants
Pharmacies
3 pharmacies
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,27 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
11 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,98 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
19 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
17 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
1 service d’urgences
Établissements d’enseignement
14 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
5 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
2 collèges
Lycées
4 lycées
Services pour les particuliers
223 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
8 banques ou caisses d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
91,7 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
6 783 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
7 390 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Guebwiller

En 2025, les 54 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Guebwiller (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 50 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 54 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 1,3 mg/L en moyenne sur 7 mesures, 1,9 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 17 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Guebwiller : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
54 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
50 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
54 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
1,3 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
1,9 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
7 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
54 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Guebwiller : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Guebwiller (Haut-Rhin) appartient à l’intercommunalité CC de la Région de Guebwiller ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 388 établissements y emploient des salariés, dont 72 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 23 630 € par an et le chômage déclaré de 14,1 % des actifs.

Société — 11 243 habitants (évolution depuis 2012 : −1,7 %) ; 22,1 % ont 65 ans ou plus et 16,2 % moins de 15 ans ; 41,9 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 91,7 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (6 783 locaux raccordables sur 7 390 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 4 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Rupture de barrage) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 4,00 %.

Sources de la grille de Guebwiller : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
11 243 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Guebwiller
58 zones
moyenne communes voisines(sur 13 communes)
43,4 zones15 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Haut-Rhin)(sur 221 communes)
45,7 zones12 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Guebwiller
36 zones
moyenne communes voisines(sur 13 communes)
11,9 zones24 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Haut-Rhin)(sur 221 communes)
15,5 zones20 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Guebwiller ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 6 décembre 2017, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 25 février 2025). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Guebwiller délimite-t-il ?

58 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 36, à urbaniser (AU) 7, agricoles (A) 2, naturelles (N) 13. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 25 février 2025.

Quels sont les risques naturels à Guebwiller ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 4 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Rupture de barrage. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Guebwiller ?

307 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 528 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Guebwiller ?

11 243 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −1,7 % depuis 2012 ; la densité est de 1 161 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Guebwiller ?

14,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (733 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Guebwiller ?

Le niveau de vie médian est de 23 630 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 19,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Guebwiller ?

22,1 % des habitants ont 65 ans ou plus (2 482 personnes), dont 6,8 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Guebwiller ?

En 2025, les 54 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Guebwiller étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 1,3 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Guebwiller ?

Francis KLEITZ, en fonction depuis le 21 mars 2026 ; le conseil municipal compte 32 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Guebwiller ?

Lundi au mercredi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; jeudi : 9 h à 12 h et 14 h à 17 h ; vendredi : 8 h à 13 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Guebwiller fait partie de la communauté de communes de la Région de Guebwiller, dans le Haut-Rhin (région Grand Est).

Code INSEE
68112
Code postal
68500
Intercommunalité
CC de la Région de Guebwiller
Département
Haut-Rhin
Région
Grand Est

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Guebwiller : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/68-haut-rhin/guebwiller-68112. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 25 février 2025. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.