Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLUi de Nantilly : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Nantilly (Haute-Saône) est le suivant : Plan local d’urbanisme intercommunal, dans sa version du 12 février 2025. Il délimite 4 zones, dont 0 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 12 février 2026.

Zones délimitées

4 zones

Zones urbaines (U)
0 zone
Zones à urbaniser (AU)
0 zone
Zones agricoles (A)
1 zone
Zones naturelles (N)
3 zones
1 zonemédiane 33 zones336 zones

Haute-Saône · Zones délimitées

198esur 200

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Nantilly et ses voisines · Zones délimitées

  • Nantilly — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLUi de Nantilly s’applique dans sa version du 12 février 2025.
  • Il délimite 4 zones : 0 urbaines (U), 0 à urbaniser (AU), 1 agricoles (A) et 3 naturelles (N).
  • Sur les 200 communes de la Haute-Saône dont nous publions le document, Nantilly occupe le rang 198 par le nombre de zones délimitées : 29 zones de moins que la médiane du département (33 zones).
  • 16 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Nantilly depuis 2013, pour 14 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Nantilly

Le PLUi de Nantilly délimite 4 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLUi de Nantilly : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Nantilly est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), « PLUI VAL DE GRAY », dont la dernière procédure intégrée date du 12 février 2025.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme intercommunal
Document
PLUI VAL DE GRAY
Version du
Partition GPU
DU_200036549
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

Le plan de situation de Nantilly : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Nantilly, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Nantilly : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Quels permis de construire ont été délivrés à Nantilly ces 24 derniers mois ?

Du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, une autorisation d’urbanisme a été délivrée à Nantilly.

Autorisations, septembre 2025 – août 2026
1
Logements créés sur 12 mois
0
Autorisations depuis septembre 2024
3

Du au : 1 permis de construire.

Les 3 autorisations délivrées du 1er septembre 2024 au 31 août 2026, de la plus récente à la plus ancienne.

Autorisé leAutorisationNature du projetDestinationLogements créésSurface crééeÉtat
Permis de construireExtension de surface sans transformationService public ou d’intérêt collectif—50 m²Autorisé
Permis de construireTransformation sans extension ni diminution de surfaceLogements——Autorisé
Déclaration préalableExtension de surface sans transformationLogements147 m²Autorisé

Liste anonyme : ni nom de demandeur, ni adresse, ni parcelle, ni numéro d’autorisation. Les mois les plus récents se complètent à mesure que les communes transmettent leurs décisions au SDES. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 10 octobre 2026.

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 16 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 14 logements.

Autorisations délivrées
16
Logements créés
14
Surface de locaux créée
50 m²
Permis de démolir
0
Logements créés par année d’autorisation
  1. 1132013
  2. 3142014
  3. 2162016
  4. 1172017
  5. 1182018
  6. 1192019
  7. 2202020
  8. 1212021
  9. 1222022
  10. 1252025
  11. 0262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 5 · Commencé 5 · Terminé 6

Autorisations par année (2013 – 2026)

Autorisations par année (2013 – 2026)
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
2026000 m²150 m²00
20251147 m²10 m²00
2022110 m²00 m²00
202111141 m²00 m²00
202022223 m²00 m²00
201911162 m²00 m²00
201811124 m²00 m²00
201711143 m²00 m²00
201622192 m²00 m²00
201433346 m²00 m²00
201311108 m²00 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 2 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0703762500004COMMUNE DE NANTILLY—50 m²Autorisé
PC 0703762500001LES PETITS BONHEURS——Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Nantilly

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Nantilly est de 2,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2023 ; la part de la Haute-Saône est de 0,80 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

1 749 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
1 249 €
dont part du département
500 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²249 €
40 m²500 €
80 m²999 €
120 m²1 749 €
150 m²2 498 €
200 m²3 746 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Nantilly

Le dossier départemental des risques majeurs recense 4 risques majeurs à Nantilly : Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 8 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Mouvement de Terrain », pour l’événement commencé le 25 décembre 1999 (arrêté publié au Journal officiel le 30 décembre 1999).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain.

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
Mouvement de terrainSéismeTransport de marchandises dangereusesAffaissement minier
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
8 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Mouvement de Terrain
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Nantilly depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Nantilly depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Nantilly

Joseph CHAVECA est maire de Nantilly depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 11 membres, dont 3 adjoints au maire.

La mairie se trouve 2 rue de l'Église, 70100 Nantilly ; téléphone : 03 84 65 56 68.

Horaires d’ouverture : mardi : 10 h à 13 h et 14 h à 16 h ; mercredi : 14 h à 18 h ; jeudi : 9 h à 13 h ; vendredi : 16 h à 18 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 1er juillet 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Joseph CHAVECA
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
11 membres
Adjoints au maire
3 adjoints au maire
Intercommunalité
CC Val de Gray
Adresse de la mairie
2 rue de l'Église, 70100 Nantilly
Téléphone de la mairie
03 84 65 56 68
Horaires d’ouverture
Mardi : 10 h à 13 h et 14 h à 16 h ; mercredi : 14 h à 18 h ; jeudi : 9 h à 13 h ; vendredi : 16 h à 18 h
Site internet de la mairie
mairienantilly.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Nantilly en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Nantilly compte 443 habitants au recensement de 2023, contre 516 en 2012 (évolution : −14,1 %) et 251 en 1968 ; sur 10,00 km², la densité est de 44 habitants par km².

28,6 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 5,6 % 80 ans ou plus, et 13,2 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 154 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 82,4 % sont actifs et 79,0 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 4,2 % (9 chômeurs).

36,8 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 3,3 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 26 810 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).

3 établissements y emploient des salariés, dont 0 dans le commerce, les transports et les services et 0 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 15 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 228 logements, 4,1 % sont des résidences secondaires et 7,2 % sont vacants ; 85,8 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Nantilly : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
443 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−14,1 %
Densité de population
44 habitants par km²
Superficie
10,00 km²
Naissances de 2021 à 2025
20 naissances
Décès de 2021 à 2025
18 décès
Moins de 15 ans
13,2 %
15 à 24 ans
10,4 %
25 à 39 ans
11,1 %
40 à 54 ans
23,3 %
55 à 64 ans
13,4 %
65 à 79 ans
23,0 %
80 ans ou plus
5,6 %
Indice de vieillissement
154
Actifs de 15 à 64 ans
212 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
82,4 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
79,0 %
Taux de chômage (recensement)
4,2 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
36,8 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
3,3 %
Niveau de vie médian
26 810 €
Établissements employeurs
3 établissements
Établissements de commerce, transports et services
0 établissement
Établissements industriels
0 établissement
Établissements de la construction
0 établissement
Établissements agricoles
0 établissement
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
3 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
0 établissement
Emplois salariés dans la commune
15 emplois salariés
Logements
228 logements
Part des résidences secondaires
4,1 %
Part des logements vacants
7,2 %
Ménages propriétaires
85,8 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Nantilly

Nantilly compte 8 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025 : 1 commerce, 1 établissement de restauration, 0 équipement de santé ou d’action sociale et 1 établissement d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 0 supérette ou épicerie, 1 boulangerie-pâtisserie et 0 boucherie-charcuterie.

Aucun équipement de santé ni d’action sociale n’y est recensé au 1er janvier 2025.

Enseignement : 1 école maternelle, primaire ou élémentaire, 0 collège et 0 lycée.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 90,7 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (246 locaux raccordables sur 271 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Nantilly : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
8 équipements
Commerces
1 commerce
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
0 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
1 boulangerie-pâtisserie
Boucheries-charcuteries
0 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
1 établissement de restauration
Équipements de santé et d’action sociale
0 équipement de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
0 médecin généraliste libéral
Pharmacies
0 pharmacie
Chirurgiens-dentistes libéraux
0 chirurgien-dentiste libéral
Infirmiers libéraux
0 infirmier libéral
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
0 masseur-kinésithérapeute libéral
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
1 établissement d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
1 école maternelle, primaire ou élémentaire
Collèges
0 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
6 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
90,7 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
246 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
271 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Nantilly

En 2025, les 13 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Nantilly (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 13 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 13 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 21,7 mg/L en moyenne sur 3 mesures, 26 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 25 novembre 2025.

Qualité de l’eau de Nantilly : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
13 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
13 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
13 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
21,7 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
26 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
3 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
13 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Nantilly : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Nantilly (Haute-Saône) appartient à l’intercommunalité CC Val de Gray ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme intercommunal.

Économie — 3 établissements y emploient des salariés, dont 0 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 26 810 € par an et le chômage déclaré de 4,2 % des actifs.

Société — 443 habitants (évolution depuis 2012 : −14,1 %) ; 28,6 % ont 65 ans ou plus et 13,2 % moins de 15 ans ; 85,8 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 90,7 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (246 locaux raccordables sur 271 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 4 risques majeurs (Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 8 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal ; taxe d’aménagement communale : 2,00 %.

Sources de la grille de Nantilly : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
443 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Nantilly
4 zones
moyenne communes voisines(sur 14 communes)
28,1 zones24 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Haute-Saône)(sur 200 communes)
41,7 zones38 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Nantilly
0 zone
moyenne communes voisines(sur 14 communes)
8,2 zones8 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Haute-Saône)(sur 200 communes)
12,0 zones12 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Nantilly ?

Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), dans sa version du 12 février 2025, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 12 février 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Nantilly délimite-t-il ?

4 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 0, à urbaniser (AU) 0, agricoles (A) 1, naturelles (N) 3. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 12 février 2026.

Quels sont les risques naturels à Nantilly ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 4 risques majeurs : Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 8 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Nantilly ?

16 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 14 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Nantilly ?

443 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −14,1 % depuis 2012 ; la densité est de 44 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Nantilly ?

4,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (9 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Nantilly ?

Le niveau de vie médian est de 26 810 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Nantilly ?

28,6 % des habitants ont 65 ans ou plus (127 personnes), dont 5,6 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Nantilly ?

En 2025, les 13 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Nantilly étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 21,7 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Nantilly ?

Joseph CHAVECA, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 11 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Nantilly ?

Mardi : 10 h à 13 h et 14 h à 16 h ; mercredi : 14 h à 18 h ; jeudi : 9 h à 13 h ; vendredi : 16 h à 18 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Nantilly fait partie de la communauté de communes Val de Gray, dans la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté).

Code INSEE
70376
Code postal
70100
Intercommunalité
CC Val de Gray
Département
Haute-Saône
Région
Bourgogne-Franche-Comté

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLUi de Nantilly : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/70-haute-saone/nantilly-70376. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 12 février 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.