Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLUi de Gray : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Gray (Haute-Saône) est le suivant : Plan local d’urbanisme intercommunal, dans sa version du 12 février 2025. Il délimite 9 zones, dont 4 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 12 février 2026.

Zones délimitées

9 zones

Zones urbaines (U)
4 zones
Zones à urbaniser (AU)
0 zone
Zones agricoles (A)
0 zone
Zones naturelles (N)
5 zones
1 zonemédiane 33 zones336 zones

Haute-Saône · Zones délimitées

189esur 200

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Gray et ses voisines · Zones délimitées

  • Gray — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLUi de Gray s’applique dans sa version du 12 février 2025.
  • Il délimite 9 zones : 4 urbaines (U), 0 à urbaniser (AU), 0 agricoles (A) et 5 naturelles (N).
  • Sur les 200 communes de la Haute-Saône dont nous publions le document, Gray occupe le rang 189 par le nombre de zones délimitées : 24 zones de moins que la médiane du département (33 zones).
  • 179 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Gray depuis 2013, pour 166 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Gray

Le PLUi de Gray délimite 9 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLUi de Gray : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Gray est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), « PLUI VAL DE GRAY », dont la dernière procédure intégrée date du 12 février 2025.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme intercommunal
Document
PLUI VAL DE GRAY
Version du
Partition GPU
DU_200036549
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UAp, UBp, UYp

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation de Gray : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Gray, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Gray : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 179 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 166 logements.

Autorisations délivrées
179
Logements créés
166
Surface de locaux créée
41 869 m²
Permis de démolir
23
Logements créés par année d’autorisation
  1. 22132013
  2. 4142014
  3. 2152015
  4. 5162016
  5. 2172017
  6. 14182018
  7. 3192019
  8. 71202020
  9. 4212021
  10. 2222022
  11. 5232023
  12. 18242024
  13. 9252025
  14. 5262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 95 · Commencé 47 · Terminé 33 · Annulé 4

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 179 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 179 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202625420 m²43 169 m²21
202539149 m²4815 m²13
20241018661 m²81 353 m²12
202355570 m²4931 m²10
2022220 m²4716 m²11
202124221 m²111 993 m²12
20202712 274 m²67 993 m²02
201933291 m²71 979 m²01
2018514270 m²106 503 m²03
2017220 m²106 834 m²12
201635411 m²81 461 m²01
201522197 m²113 266 m²02
201424473 m²72 883 m²01
20135221 918 m²81 973 m²02

Projets portés par des personnes morales : les 13 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0702792600003SV GRAY—1 603 m²Autorisé
PA 0702792600001DEPARTEMENT DE HAUTE SAONE——Autorisé
PA 0702792500003COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE GRAY——Autorisé
PC 0702792600001HABITAT 704—Autorisé
PC 0702792500005IMMALDI ET COMPAGNIE—1 482 m²Autorisé
PD 0702792600001HABITAT 70——Autorisé
PA 0702792500002COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE GRAY——Autorisé
PC 0702792500004ASSOCIATION FEDERATRICE DE SERVICES SOCIAUX ET D'ACCOMPAGNEMENTS MEDICO-EDUCATIFS——Commencé
Les 5 projets suivants
Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PD 0702792500003HABITAT 70——Autorisé
PD 0702792500002HABITAT 70——Autorisé
PC 07027924O0006SAS DES CAPUCINS2—Autorisé
DP 07027924O0061HABITAT 70—16 m²Autorisé
DP 07027924O0054SIED 70—9 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Gray

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Gray est de 2,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2023 ; la part de la Haute-Saône est de 0,80 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 100 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

1 749 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
1 249 €
dont part du département
500 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²249 €
40 m²500 €
80 m²999 €
120 m²1 749 €
150 m²2 498 €
200 m²3 746 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Gray

Le dossier départemental des risques majeurs recense 4 risques majeurs à Gray : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Affaissement minier.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 13 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er juillet 2020 (arrêté publié au Journal officiel le 9 juillet 2021).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain.

Un plan de prévention des risques naturels approuvé couvre la commune (Inondation) ; il vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeAffaissement minier
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
13 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
1 plan
Risques couverts par ces plans
Inondation
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Gray depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Gray depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Afficher les 13 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Gray depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

Le site patrimonial remarquable de Gray

Gray compte un site patrimonial remarquable, protégé depuis le 2 avril 1996 ; son plan de gestion en vigueur : PVAP, du 21 juillet 2025.

Dans son périmètre, les travaux susceptibles de modifier l’état des parties extérieures des immeubles sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, articles L632-1 et L632-2). Liste du ministère de la Culture mise à jour le 28 septembre 2026.

Sites patrimoniaux remarquables
1 site
Plan de gestion en vigueur
PVAP
Première protection créée le
Plan en vigueur du

Sites patrimoniaux remarquables, Plan de gestion en vigueur, Première protection créée le, Plan en vigueur du — Source : Liste des sites patrimoniaux remarquables (SPR) (Ministère de la Culture) · Licence Ouverte 2.0

La commune

La mairie de Gray

Christophe LAURENÇOT est maire de Gray depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 29 membres, dont 8 adjoints au maire.

La mairie se trouve 1 place Charles-de-Gaulle, BP 89, 70103 Gray Cedex ; téléphone : 03 84 65 11 14.

Horaires d’ouverture : lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 7 novembre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Christophe LAURENÇOT
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
29 membres
Adjoints au maire
8 adjoints au maire
Intercommunalité
CC Val de Gray
Adresse de la mairie
1 place Charles-de-Gaulle, BP 89, 70103 Gray Cedex
Téléphone de la mairie
03 84 65 11 14
Horaires d’ouverture
Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30
Site internet de la mairie
gray.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Gray en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Gray compte 5 365 habitants au recensement de 2023, contre 5 716 en 2012 (évolution : −6,1 %) et 7 789 en 1968 ; sur 20,26 km², la densité est de 265 habitants par km².

28,2 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 10,9 % 80 ans ou plus, et 13,8 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 132 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 65,7 % sont actifs et 55,7 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 15,2 % (311 chômeurs).

35,7 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 6,0 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 19 830 € par an et par unité de consommation, et 30,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

295 établissements y emploient des salariés, dont 187 dans le commerce, les transports et les services et 78 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 3 726 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 3 205 logements, 2,4 % sont des résidences secondaires et 18,0 % sont vacants ; 35,6 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Gray : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
5 365 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−6,1 %
Densité de population
265 habitants par km²
Superficie
20,26 km²
Naissances de 2021 à 2025
219 naissances
Décès de 2021 à 2025
690 décès
Moins de 15 ans
13,8 %
15 à 24 ans
14,0 %
25 à 39 ans
15,0 %
40 à 54 ans
15,5 %
55 à 64 ans
13,4 %
65 à 79 ans
17,3 %
80 ans ou plus
10,9 %
Indice de vieillissement
132
Actifs de 15 à 64 ans
2 045 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
65,7 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
55,7 %
Taux de chômage (recensement)
15,2 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
35,7 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
6,0 %
Niveau de vie médian
19 830 €
Taux de pauvreté
30,0 %
Établissements employeurs
295 établissements
Établissements de commerce, transports et services
187 établissements
Établissements industriels
20 établissements
Établissements de la construction
25 établissements
Établissements agricoles
0 établissement
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
63 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
78 établissements
Emplois salariés dans la commune
3 726 emplois salariés
Logements
3 205 logements
Part des résidences secondaires
2,4 %
Part des logements vacants
18,0 %
Ménages propriétaires
35,6 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Gray

Gray compte 387 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 72,13 pour 1 000 habitants : 82 commerces (15,28 pour 1 000 habitants), 24 établissements de restauration, 102 équipements de santé ou d’action sociale et 14 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 1 hypermarché ou grand magasin, 5 supermarchés ou magasins multi-commerces, 2 supérettes ou épiceries, 11 boulangeries-pâtisseries et 3 boucheries-charcuteries.

Santé : 12 médecins généralistes libéraux (2,24 pour 1 000 habitants), 4 pharmacies (0,75 pour 1 000 habitants), 5 chirurgiens-dentistes libéraux, 19 infirmiers libéraux et 12 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 1 service d’urgences et 3 maisons de santé pluridisciplinaires.

Enseignement : 3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 3 collèges et 4 lycées.

Services : 3 bureaux, relais ou agences de poste, 7 banques ou caisses d’épargne, 1 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 97,5 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (4 212 locaux raccordables sur 4 319 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Gray : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
387 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
72,13 pour 1 000 habitants
Commerces
82 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
15,28 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
1 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
5 supermarchés ou magasins multi-commerces
Supérettes et épiceries
2 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
11 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
3 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
24 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
4,47 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
102 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
12 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
2,24 pour 1 000 habitants
Pharmacies
4 pharmacies
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,75 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
5 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,93 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
19 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
12 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
3 maisons de santé pluridisciplinaires
Services d’urgences
1 service d’urgences
Établissements d’enseignement
14 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
3 collèges
Lycées
4 lycées
Services pour les particuliers
139 services
Bureaux, relais et agences de poste
3 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
7 banques ou caisses d’épargne
France services
1 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
97,5 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
4 212 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
4 319 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Gray

En 2025, les 17 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Gray (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 17 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 17 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 2,1 mg/L en moyenne sur 5 mesures, 2,3 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 8 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Gray : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
17 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
17 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
17 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
2,1 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
2,3 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
5 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
17 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Gray : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Gray (Haute-Saône) appartient à l’intercommunalité CC Val de Gray ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme intercommunal.

Économie — 295 établissements y emploient des salariés, dont 78 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 19 830 € par an et le chômage déclaré de 15,2 % des actifs.

Société — 5 365 habitants (évolution depuis 2012 : −6,1 %) ; 28,2 % ont 65 ans ou plus et 13,8 % moins de 15 ans ; 35,6 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 97,5 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (4 212 locaux raccordables sur 4 319 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 4 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Affaissement minier) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 13 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal ; taxe d’aménagement communale : 2,00 % ; la commune compte un site patrimonial remarquable, où les travaux qui modifient l’extérieur des immeubles sont subordonnés à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, art. L632-1).

Sources de la grille de Gray : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
5 365 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Gray
9 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
29,6 zones21 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Haute-Saône)(sur 200 communes)
41,7 zones33 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Gray
4 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
8,1 zones4 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Haute-Saône)(sur 200 communes)
12,0 zones8 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Gray ?

Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), dans sa version du 12 février 2025, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 12 février 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Gray délimite-t-il ?

9 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 4, à urbaniser (AU) 0, agricoles (A) 0, naturelles (N) 5. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 12 février 2026.

Quels sont les risques naturels à Gray ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 4 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Affaissement minier. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 13 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Gray ?

179 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 166 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Gray ?

5 365 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −6,1 % depuis 2012 ; la densité est de 265 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Gray ?

15,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (311 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Gray ?

Le niveau de vie médian est de 19 830 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 30,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Gray ?

28,2 % des habitants ont 65 ans ou plus (1 514 personnes), dont 10,9 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Gray ?

En 2025, les 17 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Gray étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 2,1 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire de Gray ?

Christophe LAURENÇOT, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 29 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Gray ?

Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Gray fait partie de la communauté de communes Val de Gray, dans la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté).

Code INSEE
70279
Code postal
70100
Intercommunalité
CC Val de Gray
Département
Haute-Saône
Région
Bourgogne-Franche-Comté

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLUi de Gray : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/70-haute-saone/gray-70279. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 12 février 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.