Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Mériel : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Mériel (Val-d'Oise) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 27 avril 2017. Il délimite 36 zones, dont 24 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 8 octobre 2018.

Zones délimitées

36 zones

Zones urbaines (U)
24 zones
Zones à urbaniser (AU)
1 zone
Zones agricoles (A)
4 zones
Zones naturelles (N)
7 zones
2 zonesmédiane 37 zones202 zones

Val-d'Oise · Zones délimitées

90esur 174

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Mériel et ses voisines · Zones délimitées

  • Mériel — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Mériel s’applique dans sa version du 27 avril 2017.
  • Il délimite 36 zones : 24 urbaines (U), 1 à urbaniser (AU), 4 agricoles (A) et 7 naturelles (N).
  • Sur les 174 communes du Val-d'Oise dont nous publions le document, Mériel occupe le rang 90 par le nombre de zones délimitées : 1 zone de moins que la médiane du département (37 zones).
  • 197 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Mériel depuis 2013, pour 452 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Mériel

Le PLU de Mériel délimite 36 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Mériel : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Mériel est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « MERIEL », dont la dernière procédure intégrée date du 27 avril 2017.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
MERIEL
Version du
Partition GPU
DU_95392
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UA, UAa, UAb, UAi, UB, UBd, UBdi, UBi, UC, UCi, UE, UEi, UXa, UXi
Nomenclature des zones à urbaniser
AUc

La démarcheLire un PLU

L’évolution du zonage

Zones délimitées

2 septembre 2026 — 36 zones2 septembre 202628 septembre 2026 — 36 zones30 septembre 2026 — 36 zones2 octobre 2026 — 36 zones2 octobre 20264 octobre 2026 — 36 zones9 octobre 2026 — 36 zones9 octobre 202610 octobre 2026 — 36 zones13 octobre 2026 — 36 zones14 octobre 2026 — 36 zones14 octobre 202636 zones36 zones36 zones
Zones délimitées
Mis à jour leZones délimitées
36 zones
36 zones
36 zones
36 zones
36 zones
36 zones
36 zones
36 zones
36 zones

Le plan de situation de Mériel : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Mériel, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Mériel : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 197 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 452 logements.

Autorisations délivrées
197
Logements créés
452
Surface de locaux créée
4 050 m²
Permis de démolir
16
Logements créés par année d’autorisation
  1. 16132013
  2. 14142014
  3. 24152015
  4. 225162016
  5. 19172017
  6. 29182018
  7. 12192019
  8. 9202020
  9. 10212021
  10. 10222022
  11. 5232023
  12. 47242024
  13. 32252025
  14. 0262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 102 · Commencé 67 · Terminé 12 · Annulé 16

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 197 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 197 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
2026000 m²10 m²02
20256321 941 m²238 m²01
20247473 176 m²16 m²03
202355890 m²4377 m²01
20229101 457 m²3534 m²01
202110101 442 m²21 382 m²23
202089741 m²10 m²12
201911121 352 m²31 082 m²01
201811292 192 m²00 m²20
201717191 602 m²00 m²00
20162122515 267 m²2234 m²01
201523242 259 m²1354 m²10
201414141 626 m²243 m²10
201311161 756 m²00 m²11

Projets portés par des personnes morales : les 2 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
DP 0953922500098COMMUNE DE MERIEL—12 m²Autorisé
PC 09539224O0007GREEN CITY IMMOBILIER26—Annulé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Mériel

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Mériel est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Val-d'Oise est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

4 683 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²669 €
40 m²1 338 €
80 m²2 676 €
120 m²4 683 €
150 m²6 690 €
200 m²10 035 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Mériel

Le dossier départemental des risques majeurs recense 2 risques majeurs à Mériel : Inondation, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 11 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 18 août 2002 (arrêté publié au Journal officiel le 24 janvier 2003).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Effondrement et/ou Affaisement, Mouvement de Terrain.

2 plans de prévention des risques naturels approuvés couvrent la commune (Inondation, Mouvement de terrain) ; un plan approuvé vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
11 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
2 plans
Risques couverts par ces plans
InondationMouvement de terrain
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Mériel depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Mériel depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Effondrement et/ou Affaisement
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Afficher les 11 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Mériel depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Mériel

Jérôme FRANCOIS est maire de Mériel depuis le 21 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 29 membres, dont 8 adjoints au maire.

La mairie se trouve 62 Grande-Rue, 95630 Mériel ; téléphone : 01 34 48 21 50.

Horaires d’ouverture : lundi au jeudi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 8 août 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Jérôme FRANCOIS
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
29 membres
Adjoints au maire
8 adjoints au maire
Intercommunalité
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts
Adresse de la mairie
62 Grande-Rue, 95630 Mériel
Téléphone de la mairie
01 34 48 21 50
Horaires d’ouverture
Lundi au jeudi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30
Site internet de la mairie
meriel.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Mériel en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Mériel compte 5 347 habitants au recensement de 2023, contre 4 765 en 2012 (évolution : +12,2 %) et 2 436 en 1968 ; sur 5,31 km², la densité est de 1 007 habitants par km².

16,1 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 3,9 % 80 ans ou plus, et 20,1 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 60 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 78,1 % sont actifs et 72,2 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 7,6 % (201 chômeurs).

23,6 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 8,7 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 30 350 € par an et par unité de consommation, et 9,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

93 établissements y emploient des salariés, dont 59 dans le commerce, les transports et les services et 7 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 481 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 2 293 logements, 1,3 % sont des résidences secondaires et 4,7 % sont vacants ; 76,1 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Mériel : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
5 347 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+12,2 %
Densité de population
1 007 habitants par km²
Superficie
5,31 km²
Naissances de 2021 à 2025
309 naissances
Décès de 2021 à 2025
148 décès
Moins de 15 ans
20,1 %
15 à 24 ans
11,3 %
25 à 39 ans
16,8 %
40 à 54 ans
22,5 %
55 à 64 ans
13,1 %
65 à 79 ans
12,2 %
80 ans ou plus
3,9 %
Indice de vieillissement
60
Actifs de 15 à 64 ans
2 662 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
78,1 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
72,2 %
Taux de chômage (recensement)
7,6 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
23,6 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
8,7 %
Niveau de vie médian
30 350 €
Taux de pauvreté
9,0 %
Établissements employeurs
93 établissements
Établissements de commerce, transports et services
59 établissements
Établissements industriels
4 établissements
Établissements de la construction
15 établissements
Établissements agricoles
0 établissement
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
15 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
7 établissements
Emplois salariés dans la commune
481 emplois salariés
Logements
2 293 logements
Part des résidences secondaires
1,3 %
Part des logements vacants
4,7 %
Ménages propriétaires
76,1 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Mériel

Mériel compte 159 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 29,74 pour 1 000 habitants : 16 commerces (2,99 pour 1 000 habitants), 9 établissements de restauration, 34 équipements de santé ou d’action sociale et 5 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 2 supérettes ou épiceries, 3 boulangeries-pâtisseries et 1 boucherie-charcuterie.

Santé : 3 médecins généralistes libéraux (0,56 pour 1 000 habitants), 2 pharmacies (0,37 pour 1 000 habitants), 1 chirurgien-dentiste libéral, 4 infirmiers libéraux et 4 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

Enseignement : 4 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 0 lieu France services et 1 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (2 613 locaux raccordables sur 2 613 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Mériel : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
159 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
29,74 pour 1 000 habitants
Commerces
16 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
2,99 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
1 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
2 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
3 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
1 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
9 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
1,68 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
34 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
3 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,56 pour 1 000 habitants
Pharmacies
2 pharmacies
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,37 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
1 chirurgien-dentiste libéral
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,19 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
4 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
4 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
5 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
4 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
1 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
72 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
0 banque ou caisse d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
1 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
100,0 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
2 613 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
2 613 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Mériel

En 2025, 99,7 % des 900 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Mériel (1 réseau de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 2 prélèvements non conformes sur 900.

Microbiologie : les 851 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : 99,7 % des 900 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (2 prélèvements non conformes).

Nitrates : 21 mg/L en moyenne sur 143 mesures, 28 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 31 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Mériel : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
99,7 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
900 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
2 prélèvements non conformes
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
851 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
99,7 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
900 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
2 prélèvements non conformes
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
21 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
28 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
143 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
900 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Mériel : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Mériel (Val-d'Oise) appartient à l’intercommunalité CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 93 établissements y emploient des salariés, dont 7 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 30 350 € par an et le chômage déclaré de 7,6 % des actifs.

Société — 5 347 habitants (évolution depuis 2012 : +12,2 %) ; 16,1 % ont 65 ans ou plus et 20,1 % moins de 15 ans ; 76,1 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 100,0 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (2 613 locaux raccordables sur 2 613 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 2 risques majeurs (Inondation, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 11 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.

Sources de la grille de Mériel : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
5 347 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Mériel
36 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
47,5 zones12 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Val-d'Oise)(sur 174 communes)
45,7 zones10 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Mériel
24 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
27,8 zones4 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Val-d'Oise)(sur 174 communes)
24,2 zones

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Mériel ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 27 avril 2017, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 8 octobre 2018). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Mériel délimite-t-il ?

36 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 24, à urbaniser (AU) 1, agricoles (A) 4, naturelles (N) 7. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 8 octobre 2018.

Quels sont les risques naturels à Mériel ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 2 risques majeurs : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 11 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Mériel ?

197 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 452 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Mériel ?

5 347 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +12,2 % depuis 2012 ; la densité est de 1 007 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Mériel ?

7,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (201 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Mériel ?

Le niveau de vie médian est de 30 350 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 9,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Mériel ?

16,1 % des habitants ont 65 ans ou plus (862 personnes), dont 3,9 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Mériel ?

En 2025, 99,7 % des 900 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Mériel étaient conformes aux limites de qualité (2 prélèvements non conformes) ; nitrates : 21 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire de Mériel ?

Jérôme FRANCOIS, en fonction depuis le 21 mars 2026 ; le conseil municipal compte 29 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Mériel ?

Lundi au jeudi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Mériel fait partie de la communauté de communes de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts, dans le Val-d'Oise (région Île-de-France).

Code INSEE
95392
Code postal
95630
Intercommunalité
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts
Département
Val-d'Oise
Région
Île-de-France

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Mériel : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/95-val-d-oise/meriel-95392. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 8 octobre 2018. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.