Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU d’Auvers-sur-Oise : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Auvers-sur-Oise (Val-d'Oise) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 29 avril 2016. Il délimite 71 zones, dont 47 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 3 avril 2017.

Zones délimitées

71 zones

Zones urbaines (U)
47 zones
Zones à urbaniser (AU)
1 zone
Zones agricoles (A)
8 zones
Zones naturelles (N)
15 zones
2 zonesmédiane 37 zones202 zones

Val-d'Oise · Zones délimitées

29esur 174

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Auvers-sur-Oise et ses voisines · Zones délimitées

  • Auvers-sur-Oise — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU d’Auvers-sur-Oise s’applique dans sa version du 29 avril 2016.
  • Il délimite 71 zones : 47 urbaines (U), 1 à urbaniser (AU), 8 agricoles (A) et 15 naturelles (N).
  • Sur les 174 communes du Val-d'Oise dont nous publions le document, Auvers-sur-Oise occupe le rang 29 par le nombre de zones délimitées : 34 zones de plus que la médiane du département (37 zones).
  • 187 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Auvers-sur-Oise depuis 2013, pour 185 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage d’Auvers-sur-Oise

Le PLU d’Auvers-sur-Oise délimite 71 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU d’Auvers-sur-Oise : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Auvers-sur-Oise est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « AUVERS-SUR-OISE », dont la dernière procédure intégrée date du 29 avril 2016.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
AUVERS-SUR-OISE
Version du
Partition GPU
DU_95039
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UA, UAa, UAb, UE, UG, UGa, UGb, UGc, UGd, UH, UI, UL
Nomenclature des zones à urbaniser
1AU

La démarcheLire un PLU

L’évolution du zonage

Zones délimitées

2 septembre 2026 — 71 zones2 septembre 202628 septembre 2026 — 71 zones30 septembre 2026 — 71 zones2 octobre 2026 — 71 zones2 octobre 20264 octobre 2026 — 71 zones9 octobre 2026 — 71 zones9 octobre 202610 octobre 2026 — 71 zones13 octobre 2026 — 71 zones14 octobre 2026 — 71 zones14 octobre 202671 zones71 zones71 zones
Zones délimitées
Mis à jour leZones délimitées
71 zones
71 zones
71 zones
71 zones
71 zones
71 zones
71 zones
71 zones
71 zones

Le plan de situation d’Auvers-sur-Oise : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire d’Auvers-sur-Oise, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation d’Auvers-sur-Oise : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 187 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 185 logements.

Autorisations délivrées
187
Logements créés
185
Surface de locaux créée
4 169 m²
Permis de démolir
21
Logements créés par année d’autorisation
  1. 15132013
  2. 20142014
  3. 11152015
  4. 18162016
  5. 0172017
  6. 12182018
  7. 14192019
  8. 29202020
  9. 22212021
  10. 8222022
  11. 12232023
  12. 17242024
  13. 6252025
  14. 1262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 101 · Commencé 43 · Terminé 36 · Annulé 7

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 187 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 187 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
2026110 m²00 m²32
202566372 m²21 121 m²32
20241117838 m²115 m²22
2023812761 m²2135 m²42
202258546 m²4817 m²11
202117221 796 m²317 m²21
20209291 779 m²11 324 m²41
20191114871 m²432 m²62
20181112962 m²00 m²61
2017000 m²586 m²34
2016518817 m²271 m²02
2015511594 m²2316 m²00
201410201 348 m²10 m²01
2013515512 m²2235 m²00

Projets portés par des personnes morales : les 4 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PD 09503926A0001BROWNFIELDS GESTION——Autorisé
PA 09503926A0001IN VESTISS FRANCE——Commencé
PA 09503925A0006IN VESTISS FRANCE——Autorisé
PC 09503925A0011COMMUNE DE AUVERS SUR OISE—311 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Auvers-sur-Oise

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Auvers-sur-Oise est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Val-d'Oise est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

4 683 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²669 €
40 m²1 338 €
80 m²2 676 €
120 m²4 683 €
150 m²6 690 €
200 m²10 035 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Auvers-sur-Oise

L’arrêté du 11 mai 2026, publié au Journal officiel le 14 mai 2026, n’a pas reconnu l’état de catastrophe naturelle à Auvers-sur-Oise pour « Mouvements de terrains (hors sécheresse géotechnique) », du 16 janvier 2026 au 17 janvier 2026. Selon l’arrêté, la décision peut être contestée devant le tribunal administratif, dans les deux mois suivant sa publication pour les personnes intéressées autres que la commune.

Le dossier départemental des risques majeurs recense 2 risques majeurs à Auvers-sur-Oise : Inondation, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 15 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 19 mai 2019 (arrêté publié au Journal officiel le 9 août 2019).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain.

2 plans de prévention des risques naturels approuvés couvrent la commune (Inondation, Mouvement de terrain) ; un plan approuvé vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Dernière décision au Journal officiel
État de catastrophe naturelle non reconnu
Phénomène naturel
Mouvements de terrains (hors sécheresse géotechnique)
Publié au Journal officiel le
Motivation de la décision
Le mouvement de terrain est d'origine naturelle mais ne présente pas une intensité anormale au regard de ses caractéristiques : absence de facteurs de déclenchement météorologiques anormaux, quantité de matériaux mobilisés ou déplacés limitée, absence de risques d'évolution anormaux.
L’arrêté sur Légifrance
legifrance.gouv.fr
Risques majeurs recensés
InondationTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
15 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
2 plans
Risques couverts par ces plans
InondationMouvement de terrain
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Dernière décision au Journal officiel, Phénomène naturel, Publié au Journal officiel le, Motivation de la décision, L’arrêté sur Légifrance — Source : JORF : les données de l’édition « Lois et décrets » du Journal officiel (Premier ministre — Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte / Open Licence

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle d’Auvers-sur-Oise depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle d’Auvers-sur-Oise depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Afficher les 15 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle d’Auvers-sur-Oise depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

Le site patrimonial remarquable d’Auvers-sur-Oise

Auvers-sur-Oise compte un site patrimonial remarquable, protégé depuis le 18 mars 1993 ; son plan de gestion en vigueur : ZPPAUP, du 7 juin 1999.

Dans son périmètre, les travaux susceptibles de modifier l’état des parties extérieures des immeubles sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, articles L632-1 et L632-2). Liste du ministère de la Culture mise à jour le 28 septembre 2026.

Sites patrimoniaux remarquables
1 site
Plan de gestion en vigueur
ZPPAUP
Première protection créée le
Plan en vigueur du

Sites patrimoniaux remarquables, Plan de gestion en vigueur, Première protection créée le, Plan en vigueur du — Source : Liste des sites patrimoniaux remarquables (SPR) (Ministère de la Culture) · Licence Ouverte 2.0

La commune

La mairie d’Auvers-sur-Oise

Isabelle MÉZIÈRES est maire d’Auvers-sur-Oise depuis le 21 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 29 membres, dont 7 adjoints au maire.

La mairie se trouve 17 rue du Général-de-Gaulle, 95430 Auvers-sur-Oise ; téléphone : 01 30 36 70 30.

Horaires d’ouverture : vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; lundi au mercredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 18 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 28 août 2024) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Isabelle MÉZIÈRES
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
29 membres
Adjoints au maire
7 adjoints au maire
Intercommunalité
CC Sausseron Impressionnistes
Adresse de la mairie
17 rue du Général-de-Gaulle, 95430 Auvers-sur-Oise
Téléphone de la mairie
01 30 36 70 30
Horaires d’ouverture
Vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; lundi au mercredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 18 h
Site internet de la mairie
ville-auverssuroise.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Auvers-sur-Oise en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Auvers-sur-Oise compte 6 863 habitants au recensement de 2023, contre 6 846 en 2012 (évolution : 0,2 %) et 5 124 en 1968 ; sur 12,69 km², la densité est de 541 habitants par km².

19,8 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 4,7 % 80 ans ou plus, et 16,9 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 83 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 78,5 % sont actifs et 72,4 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 7,8 % (265 chômeurs).

26,7 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 8,0 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 32 300 € par an et par unité de consommation, et 8,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

161 établissements y emploient des salariés, dont 108 dans le commerce, les transports et les services et 12 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 670 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 3 189 logements, 3,4 % sont des résidences secondaires et 4,7 % sont vacants ; 77,3 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres d’Auvers-sur-Oise : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
6 863 habitants
Évolution de la population depuis 2012
0,2 %
Densité de population
541 habitants par km²
Superficie
12,69 km²
Naissances de 2021 à 2025
322 naissances
Décès de 2021 à 2025
245 décès
Moins de 15 ans
16,9 %
15 à 24 ans
11,7 %
25 à 39 ans
14,8 %
40 à 54 ans
21,7 %
55 à 64 ans
15,1 %
65 à 79 ans
15,1 %
80 ans ou plus
4,7 %
Indice de vieillissement
83
Actifs de 15 à 64 ans
3 411 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
78,5 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
72,4 %
Taux de chômage (recensement)
7,8 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
26,7 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
8,0 %
Niveau de vie médian
32 300 €
Taux de pauvreté
8,0 %
Établissements employeurs
161 établissements
Établissements de commerce, transports et services
108 établissements
Établissements industriels
7 établissements
Établissements de la construction
34 établissements
Établissements agricoles
1 établissement
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
11 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
12 établissements
Emplois salariés dans la commune
670 emplois salariés
Logements
3 189 logements
Part des résidences secondaires
3,4 %
Part des logements vacants
4,7 %
Ménages propriétaires
77,3 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Auvers-sur-Oise

Auvers-sur-Oise compte 245 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 35,70 pour 1 000 habitants : 21 commerces (3,06 pour 1 000 habitants), 23 établissements de restauration, 31 équipements de santé ou d’action sociale et 6 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 4 boulangeries-pâtisseries et 1 boucherie-charcuterie.

Santé : 3 médecins généralistes libéraux (0,44 pour 1 000 habitants), 1 pharmacie (0,15 pour 1 000 habitants), 2 chirurgiens-dentistes libéraux, 4 infirmiers libéraux et 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 1 maison de santé pluridisciplinaire.

Enseignement : 4 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 4 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 2 gares de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 99,8 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (3 550 locaux raccordables sur 3 554 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements d’Auvers-sur-Oise : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
245 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
35,70 pour 1 000 habitants
Commerces
21 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
3,06 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
1 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
4 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
1 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
23 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
3,35 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
31 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
3 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,44 pour 1 000 habitants
Pharmacies
1 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,15 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
2 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,29 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
4 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
1 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
6 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
4 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
1 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
139 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
4 banques ou caisses d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
2 gares de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
99,8 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
3 550 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
3 554 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Auvers-sur-Oise

En 2025, 99,7 % des 900 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Auvers-sur-Oise (1 réseau de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 2 prélèvements non conformes sur 900.

Microbiologie : les 851 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : 99,7 % des 900 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (2 prélèvements non conformes).

Nitrates : 21 mg/L en moyenne sur 143 mesures, 28 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 31 décembre 2025.

Qualité de l’eau d’Auvers-sur-Oise : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
99,7 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
900 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
2 prélèvements non conformes
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
851 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
99,7 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
900 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
2 prélèvements non conformes
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
21 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
28 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
143 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
900 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL d’Auvers-sur-Oise : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Auvers-sur-Oise (Val-d'Oise) appartient à l’intercommunalité CC Sausseron Impressionnistes ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 161 établissements y emploient des salariés, dont 12 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 32 300 € par an et le chômage déclaré de 7,8 % des actifs.

Société — 6 863 habitants (évolution depuis 2012 : 0,2 %) ; 19,8 % ont 65 ans ou plus et 16,9 % moins de 15 ans ; 77,3 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 99,8 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (3 550 locaux raccordables sur 3 554 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 2 risques majeurs (Inondation, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 15 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 5,00 % ; la commune compte un site patrimonial remarquable, où les travaux qui modifient l’extérieur des immeubles sont subordonnés à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, art. L632-1).

Sources de la grille d’Auvers-sur-Oise : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
6 863 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Auvers-sur-Oise
71 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
57,6 zones13 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Val-d'Oise)(sur 174 communes)
45,7 zones25 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Auvers-sur-Oise
47 zones
moyenne communes voisines(sur 16 communes)
25,3 zones22 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Val-d'Oise)(sur 174 communes)
24,2 zones23 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Auvers-sur-Oise ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 29 avril 2016, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 3 avril 2017). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme d’Auvers-sur-Oise délimite-t-il ?

71 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 47, à urbaniser (AU) 1, agricoles (A) 8, naturelles (N) 15. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 3 avril 2017.

Quels sont les risques naturels à Auvers-sur-Oise ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 2 risques majeurs : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 15 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Auvers-sur-Oise ?

187 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 185 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Auvers-sur-Oise ?

6 863 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de 0,2 % depuis 2012 ; la densité est de 541 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Auvers-sur-Oise ?

7,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (265 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Auvers-sur-Oise ?

Le niveau de vie médian est de 32 300 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 8,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Auvers-sur-Oise ?

19,8 % des habitants ont 65 ans ou plus (1 357 personnes), dont 4,7 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Auvers-sur-Oise ?

En 2025, 99,7 % des 900 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Auvers-sur-Oise étaient conformes aux limites de qualité (2 prélèvements non conformes) ; nitrates : 21 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire d’Auvers-sur-Oise ?

Isabelle MÉZIÈRES, en fonction depuis le 21 mars 2026 ; le conseil municipal compte 29 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie d’Auvers-sur-Oise ?

Vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; lundi au mercredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 18 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Auvers-sur-Oise fait partie de la communauté de communes Sausseron Impressionnistes, dans le Val-d'Oise (région Île-de-France).

Code INSEE
95039
Code postal
95430
Intercommunalité
CC Sausseron Impressionnistes
Département
Val-d'Oise
Région
Île-de-France

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU d’Auvers-sur-Oise : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/95-val-d-oise/auvers-sur-oise-95039. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 3 avril 2017. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.