Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU du Conquet : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur au Conquet (Finistère) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 5 mars 2026. Il délimite 89 zones, dont 20 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 20 mars 2026.

Zones délimitées

89 zones

Zones urbaines (U)
20 zones
Zones à urbaniser (AU)
9 zones
Zones agricoles (A)
2 zones
Zones naturelles (N)
58 zones
11 zonesmédiane 88 zones932 zones

Finistère · Zones délimitées

103esur 212

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Le Conquet et ses voisines · Zones délimitées

  • Le Conquet — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU du Conquet s’applique dans sa version du 5 mars 2026.
  • Il délimite 89 zones : 20 urbaines (U), 9 à urbaniser (AU), 2 agricoles (A) et 58 naturelles (N).
  • Sur les 212 communes du Finistère dont nous publions le document, Le Conquet occupe le rang 103 par le nombre de zones délimitées : 1 zone de plus que la médiane du département (88 zones).
  • 445 autorisations d’urbanisme ont été délivrées au Conquet depuis 2013, pour 392 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage du Conquet

Le PLU du Conquet délimite 89 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU du Conquet : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Le Conquet est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « LE CONQUET », dont la dernière procédure intégrée date du 5 mars 2026.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
LE CONQUET
Version du
Partition GPU
DU_29040
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
NL, UL, UTh, Uha, Uhb, Uhc, Uhcs, Uhd, Ui, Up, Ut
Nomenclature des zones à urbaniser
1AUhc, 1AUhc'a', 1AUhc'a's, 1AUhcs, 1AUhd, 1AUt, 2AU

La démarcheLire un PLU

Le document d’urbanisme du Conquet évolue-t-il ?

Une procédure est en cours sur le document qui couvre Le Conquet : Modification n° 5 du PLU, portée par Le Conquet, d’après le Géoportail de l’urbanisme au 4 octobre 2026. Tant qu’elle n’est pas approuvée, c’est le document en vigueur qui s’applique.

Procédures en cours sur le document
1 procédure
Procédures en cours
Modification n° 5 du PLU

Le plan de situation du Conquet : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire du Conquet, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation du Conquet : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 445 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 392 logements.

Autorisations délivrées
445
Logements créés
392
Surface de locaux créée
5 463 m²
Permis de démolir
35
Logements créés par année d’autorisation
  1. 21132013
  2. 15142014
  3. 15152015
  4. 20162016
  5. 26172017
  6. 27182018
  7. 46192019
  8. 29202020
  9. 41212021
  10. 42222022
  11. 20232023
  12. 18242024
  13. 18252025
  14. 54262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 147 · Commencé 108 · Terminé 174 · Annulé 16

Autorisations par année (2013 – 2026) — 3 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 445 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 3 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 445 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
202633544 378 m²4800 m²26
202517182 188 m²51 210 m²62
202414181 575 m²220 m²36
202316202 153 m²228 m²44
202233423 987 m²5271 m²41
202139414 755 m²2361 m²32
202029293 173 m²00 m²32
201945465 160 m²456 m²31
201827273 138 m²3619 m²11
201726263 214 m²00 m²14
201619202 321 m²3756 m²22
201515151 616 m²00 m²02
201415152 000 m²21 184 m²01
201318212 733 m²1158 m²21

Projets portés par des personnes morales : les 10 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0290402600014FERME DE PENZER—70 m²Autorisé
PC 0290402600005SA D'HLM D'ARMORIQUE5—Autorisé
PC 0290402500031COMMUNE DE LE CONQUET—544 m²Commencé
PA 0290402500005SYNERGIE CONSEILS——Terminé
PD 0290402500001COMMUNE DE LE CONQUET——Autorisé
PA 0290402500002COMMUNE DE LE CONQUET——Terminé
PA 0290402500003COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS D IROISE——Annulé
PC 0290402400034SARL LDB—167 m²Commencé
Les 2 projets suivants
Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0290402400029COMMUNE DE LE CONQUET—52 m²Autorisé
PC 0290402400037COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS D IROISE—9 m²Commencé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement au Conquet

Le taux communal de la taxe d’aménagement au Conquet est de 3,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2023 ; la part du Finistère est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 434 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
1 873 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²491 €
40 m²981 €
80 m²1 962 €
120 m²3 434 €
150 m²4 906 €
200 m²7 359 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques au Conquet

Le dossier départemental des risques majeurs recense 4 risques majeurs au Conquet : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Radon.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 8 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Mouvement de Terrain », pour l’événement commencé le 25 décembre 1999 (arrêté publié au Journal officiel le 30 décembre 1999).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues, Poids de la Neige, Tempête.

L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeRadon
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
8 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Mouvement de Terrain
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Potentiel radon
Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle du Conquet depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle du Conquet depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
Tempête
Poids de la Neige

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

Le site patrimonial remarquable du Conquet

Le Conquet compte un site patrimonial remarquable, protégé depuis le 5 avril 2018 ; son plan de gestion en vigueur : AVAP, du 5 avril 2018.

Dans son périmètre, les travaux susceptibles de modifier l’état des parties extérieures des immeubles sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, articles L632-1 et L632-2). Liste du ministère de la Culture mise à jour le 28 septembre 2026.

Sites patrimoniaux remarquables
1 site
Plan de gestion en vigueur
AVAP
Première protection créée le
Plan en vigueur du

Sites patrimoniaux remarquables, Plan de gestion en vigueur, Première protection créée le, Plan en vigueur du — Source : Liste des sites patrimoniaux remarquables (SPR) (Ministère de la Culture) · Licence Ouverte 2.0

La commune

La mairie du Conquet

Jean Luc MILIN est maire du Conquet depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 23 membres, dont 6 adjoints au maire.

La mairie se trouve Parc de Beauséjour, 23 rue du Lieutenant-Jourden, 29217 Le Conquet ; téléphone : 02 98 89 00 07.

Horaires d’ouverture : mercredi : 8 h 30 à 12 h ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h (accueil le matin uniquement pour le service urbanisme) ; mardi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; lundi : 10 h à 12 h et 14 h à 17 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 1er avril 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Jean Luc MILIN
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
23 membres
Adjoints au maire
6 adjoints au maire
Intercommunalité
CC du Pays d'Iroise
Adresse de la mairie
Parc de Beauséjour, 23 rue du Lieutenant-Jourden, 29217 Le Conquet
Téléphone de la mairie
02 98 89 00 07
Horaires d’ouverture
Mercredi : 8 h 30 à 12 h ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h (accueil le matin uniquement pour le service urbanisme) ; mardi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; lundi : 10 h à 12 h et 14 h à 17 h 30
Site internet de la mairie
leconquet.bzh
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Le Conquet en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Le Conquet compte 2 835 habitants au recensement de 2023, contre 2 719 en 2012 (évolution : +4,3 %) et 1 811 en 1968 ; sur 8,45 km², la densité est de 336 habitants par km².

35,3 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 11,1 % 80 ans ou plus, et 12,4 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 216 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 71,2 % sont actifs et 63,6 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 10,7 % (114 chômeurs).

46,9 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,2 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 30 640 € par an et par unité de consommation, et 6,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

99 établissements y emploient des salariés, dont 69 dans le commerce, les transports et les services et 9 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 467 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 2 024 logements, 27,4 % sont des résidences secondaires et 3,8 % sont vacants ; 79,1 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres du Conquet : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
2 835 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+4,3 %
Densité de population
336 habitants par km²
Superficie
8,45 km²
Naissances de 2021 à 2025
72 naissances
Décès de 2021 à 2025
228 décès
Moins de 15 ans
12,4 %
15 à 24 ans
6,9 %
25 à 39 ans
9,9 %
40 à 54 ans
16,9 %
55 à 64 ans
18,7 %
65 à 79 ans
24,1 %
80 ans ou plus
11,1 %
Indice de vieillissement
216
Actifs de 15 à 64 ans
1 058 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
71,2 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
63,6 %
Taux de chômage (recensement)
10,7 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
46,9 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
4,2 %
Niveau de vie médian
30 640 €
Taux de pauvreté
6,0 %
Établissements employeurs
99 établissements
Établissements de commerce, transports et services
69 établissements
Établissements industriels
6 établissements
Établissements de la construction
2 établissements
Établissements agricoles
16 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
6 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
9 établissements
Emplois salariés dans la commune
467 emplois salariés
Logements
2 024 logements
Part des résidences secondaires
27,4 %
Part des logements vacants
3,8 %
Ménages propriétaires
79,1 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services au Conquet

Le Conquet compte 118 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 41,62 pour 1 000 habitants : 18 commerces (6,35 pour 1 000 habitants), 10 établissements de restauration, 35 équipements de santé ou d’action sociale et 3 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 1 supérette ou épicerie, 3 boulangeries-pâtisseries et 1 boucherie-charcuterie.

Santé : 5 médecins généralistes libéraux (1,76 pour 1 000 habitants), 1 pharmacie (0,35 pour 1 000 habitants), 0 chirurgien-dentiste libéral, 12 infirmiers libéraux et 4 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

Enseignement : 2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.

Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 3 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 97,4 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (2 359 locaux raccordables sur 2 421 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements du Conquet : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
118 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
41,62 pour 1 000 habitants
Commerces
18 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
6,35 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
0 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
1 supérette ou épicerie
Boulangeries-pâtisseries
3 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
1 boucherie-charcuterie
Restaurants et restauration rapide
10 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
3,53 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
35 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
5 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
1,76 pour 1 000 habitants
Pharmacies
1 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,35 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
0 chirurgien-dentiste libéral
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,00 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
12 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
4 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
3 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
2 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
1 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
34 services
Bureaux, relais et agences de poste
1 bureau, relais ou agence de poste
Banques et caisses d’épargne
3 banques ou caisses d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
97,4 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
2 359 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
2 421 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet au Conquet

En 2025, les 41 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Le Conquet (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.

Microbiologie : les 32 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 41 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 24,5 mg/L en moyenne sur 32 mesures, 42 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 23 décembre 2025.

Qualité de l’eau du Conquet : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
100 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
41 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
0 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
32 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
41 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
24,5 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
42 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
32 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
41 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL du Conquet : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Le Conquet (Finistère) appartient à l’intercommunalité CC du Pays d'Iroise ; son document d’urbanisme (Plan local d’urbanisme) évolue : « Modification n° 5 du PLU » est en cours.

Économie — 99 établissements y emploient des salariés, dont 9 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 30 640 € par an et le chômage déclaré de 10,7 % des actifs.

Société — 2 835 habitants (évolution depuis 2012 : +4,3 %) ; 35,3 % ont 65 ans ou plus et 12,4 % moins de 15 ans ; 79,1 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 97,4 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (2 359 locaux raccordables sur 2 421 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 4 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Radon) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 8 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 3,00 % ; la commune compte un site patrimonial remarquable, où les travaux qui modifient l’extérieur des immeubles sont subordonnés à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, art. L632-1).

Sources de la grille du Conquet : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
2 835 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Le Conquet
89 zones
moyenne communes voisines(sur 14 communes)
149 zones60 zones de plus que cette fiche
moyenne département (Finistère)(sur 212 communes)
129 zones40 zones de plus que cette fiche

Zones urbaines (U)

Le Conquet
20 zones
moyenne communes voisines(sur 14 communes)
17,6 zones2 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Finistère)(sur 212 communes)
22,5 zones3 zones de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur au Conquet ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 5 mars 2026, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 20 mars 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Le PLU du Conquet est-il en révision ou en modification ?

Oui : « Modification n° 5 du PLU » est en cours, portée par Le Conquet, d’après le Géoportail de l’urbanisme au 4 octobre 2026. Le document en vigueur s’applique jusqu’à l’approbation.

Combien de zones le document d’urbanisme du Conquet délimite-t-il ?

89 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 20, à urbaniser (AU) 9, agricoles (A) 2, naturelles (N) 58. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 20 mars 2026.

Quels sont les risques naturels au Conquet ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 4 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Radon. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 8 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés au Conquet ?

445 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 392 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Le Conquet ?

2 835 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +4,3 % depuis 2012 ; la densité est de 336 habitants par km².

Quel est le taux de chômage au Conquet ?

10,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (114 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian au Conquet ?

Le niveau de vie médian est de 30 640 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 6,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées au Conquet ?

35,3 % des habitants ont 65 ans ou plus (999 personnes), dont 11,1 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet au Conquet ?

En 2025, les 41 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée au Conquet étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 24,5 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).

Qui est le maire du Conquet ?

Jean Luc MILIN, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 23 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie du Conquet ?

Mercredi : 8 h 30 à 12 h ; jeudi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; vendredi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h (accueil le matin uniquement pour le service urbanisme) ; mardi : 8 h 30 à 12 h et 14 h à 17 h 30 ; lundi : 10 h à 12 h et 14 h à 17 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Le Conquet fait partie de la communauté de communes du Pays d'Iroise, dans le Finistère (région Bretagne).

Code INSEE
29040
Code postal
29217
Intercommunalité
CC du Pays d'Iroise
Département
Finistère
Région
Bretagne

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU du Conquet : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/29-finistere/le-conquet-29040. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 20 mars 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.