PLU d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : zonage, règlement et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire (Maine-et-Loire) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 11 décembre 2023. Il délimite 55 zones, dont 15 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 21 décembre 2023.
55 zones
- Zones urbaines (U)
- 15 zones
- Zones à urbaniser (AU)
- 5 zones
- Zones agricoles (A)
- 17 zones
- Zones naturelles (N)
- 18 zones
Maine-et-Loire · Zones délimitées
66esur 167
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire et ses voisines · Zones délimitées
- Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- Le PLU d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire s’applique dans sa version du 11 décembre 2023.
- Il délimite 55 zones : 15 urbaines (U), 5 à urbaniser (AU), 17 agricoles (A) et 18 naturelles (N).
- Sur les 167 communes du Maine-et-Loire dont nous publions le document, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire occupe le rang 66 par le nombre de zones délimitées : 10 zones de plus que la médiane du département (45 zones).
- 179 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire depuis 2013, pour 156 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
Le PLU et le zonage
Le plan de zonage d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Le PLU d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire délimite 55 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.
Touchez une zone de la carte : son code, ce qu’elle permet et le lien vers son règlement s’affichent. Zoomez avec deux doigts ou les boutons + et − ; « Me localiser » vous situe.
Que veulent dire les couleurs ?
- U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
- AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
- AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
- A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
- N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.
Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.
Le document en vigueur
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « INGRANDES-LE FRESNE SUR LOIRE », dont la dernière procédure intégrée date du 11 décembre 2023.
- Document en vigueur
- Plan local d’urbanisme
- Document
- INGRANDES-LE FRESNE SUR LOIRE
- Version du
- Partition GPU
DU_49160- Règlement officiel (PDF)
- data.geopf.frPDF
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
La liste des zones urbaines et à urbaniser
- Nomenclature des zones urbaines
- Ua, Ub, Ub1, Ueb1, Ueb2, Uec1, Uec2, Ul, Ur
- Nomenclature des zones à urbaniser
- 1AU, 1AUeb1, 1AUeb2, 2AU
La démarcheLire un PLU
Le plan de situation d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Permis et autorisations
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 179 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 156 logements.
- Autorisations délivrées
- 179
- Logements créés
- 156
- Surface de locaux créée
- 7 234 m²
- Permis de démolir
- 12
- 5132013
- 6142014
- 4152015
- 4162016
- 4172017
- 4182018
- 17192019
- 12202020
- 22212021
- 12222022
- 9232023
- 23242024
- 21252025
- 13262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 56 · Commencé 44 · Terminé 72 · Annulé 7
Autorisations par année (2013 – 2026) — 4 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 179 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | 13 | 873 m² | 6 | 435 m² | 0 | 0 |
| 2025 | 18 | 21 | 1 579 m² | 4 | 641 m² | 0 | 2 |
| 2024 | 8 | 23 | 1 471 m² | 7 | 1 465 m² | 1 | 1 |
| 2023 | 4 | 9 | 272 m² | 3 | 1 105 m² | 0 | 2 |
| 2022 | 12 | 12 | 1 219 m² | 6 | 280 m² | 0 | 3 |
| 2021 | 22 | 22 | 2 432 m² | 2 | 2 325 m² | 0 | 1 |
| 2020 | 12 | 12 | 1 287 m² | 2 | 313 m² | 0 | 2 |
| 2019 | 17 | 17 | 1 684 m² | 3 | 403 m² | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 4 | 389 m² | 2 | 66 m² | 1 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 435 m² | 0 | 0 m² | 2 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 429 m² | 1 | 93 m² | 0 | 1 |
| 2015 | 4 | 4 | 550 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 612 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2013 | 5 | 5 | 551 m² | 2 | 108 m² | 0 | 0 |
Projets portés par des personnes morales : les 12 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0491602600012 | MONCELIS | 1 | — | Autorisé | |
| DP 0491602600043 | ENEDIS | — | 9 m² | Autorisé | |
| PC 04916025W1036 | COMMUNE D'INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE | — | 58 m² | Autorisé | |
| DP 0491602600006 | COMMUNE D'INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE | 1 | 9 m² | Autorisé | |
| PC 04916025W1028 | MONCELIS | 3 | — | Commencé | |
| PD 04916025W0003 | COMMUNE D'INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE | — | — | Autorisé | |
| PC 04916025W1022 | SYLOUBAPT | — | 138 m² | Commencé | |
| PC 04916025W1006 | COMMUNE D'INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE | — | — | Autorisé |
Les 4 projets suivants
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PA 04916024W0001 | MONCELIS | — | — | Terminé | |
| PC 04916024W1016 | COMMUNE D'INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE | — | 334 m² | Autorisé | |
| DP 04916024W2075 | COMMUNE D'INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE | — | 9 m² | Autorisé | |
| PC 04916024W1005 | MELDOMYS | 16 | 352 m² | Autorisé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
L’arrêté du 24 février 2026, publié au Journal officiel le 25 février 2026, a reconnu l’état de catastrophe naturelle à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire pour « Inondations et coulées de boue », du 9 février 2026 au 24 février 2026 ; le délai pour déclarer un sinistre à l’assureur courait jusqu’au 27 mars 2026.
Le dossier départemental des risques majeurs recense 6 risques majeurs à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Transport de marchandises dangereuses.
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 9 février 2026 (arrêté publié au Journal officiel le 25 février 2026).
Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Grêle, Tempête.
2 plans de prévention des risques naturels approuvés couvrent la commune (Inondation) ; un plan approuvé vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.
Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).
L’ASNR la classe en catégorie 3 du potentiel radon : sur au moins une partie de son territoire, les formations géologiques présentent des teneurs en uranium estimées plus élevées. En zone à potentiel radon de niveau 3, l’état des risques remis à la vente ou à la location comprend une fiche d’information sur le radon.
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Dernière décision au Journal officiel
- État de catastrophe naturelle reconnu
- Phénomène naturel
- Inondations et coulées de boue
- Publié au Journal officiel le
- Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le
- Motivation de la décision
- L'intensité anormale du phénomène durant l'évènement est caractérisée au regard des cumuls de précipitations ou du débit des cours d'eau qui présentent une période de retour égale ou supérieure à 10 ans.
- L’arrêté sur Légifrance
- legifrance.gouv.fr
- Risques majeurs recensés
- InondationMouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonTransport de marchandises dangereuses
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 16 reconnaissances
- Dernier événement reconnu, commencé le
- Péril de la dernière reconnaissance
- Inondations et/ou Coulées de Boue
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 2 plans
- Risques couverts par ces plans
- Inondation
- Plans de prévention des risques naturels prescrits
- 1 plan
- Potentiel radon
- Catégorie 3 : teneurs en uranium plus élevées (3 sur 3)
- Base GASPAR extraite le
Dernière décision au Journal officiel, Phénomène naturel, Publié au Journal officiel le, Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le, Motivation de la décision, L’arrêté sur Légifrance — Source : JORF : les données de l’édition « Lois et décrets » du Journal officiel (Premier ministre — Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte / Open Licence
Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Plans de prévention des risques naturels prescrits, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
Les reconnaissances de catastrophe naturelle d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire depuis 1982
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Mouvement de Terrain | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Grêle | |||
| Grêle | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue |
Afficher les 16 reconnaissances
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Mouvement de Terrain | |||
| Mouvement de Terrain | |||
| Tempête | |||
| Tempête | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue |
Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.
Le site patrimonial remarquable d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire compte un site patrimonial remarquable, protégé depuis le 14 décembre 1999 ; son plan de gestion en vigueur : ZPPAUP, du 14 décembre 1999.
Dans son périmètre, les travaux susceptibles de modifier l’état des parties extérieures des immeubles sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, articles L632-1 et L632-2). Liste du ministère de la Culture mise à jour le 28 septembre 2026.
- Sites patrimoniaux remarquables
- 1 site
- Plan de gestion en vigueur
- ZPPAUP
- Première protection créée le
- Plan en vigueur du
Sites patrimoniaux remarquables, Plan de gestion en vigueur, Première protection créée le, Plan en vigueur du — Source : Liste des sites patrimoniaux remarquables (SPR) (Ministère de la Culture) · Licence Ouverte 2.0
La commune
La mairie d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Stéphane JEANNETEAU est maire d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire depuis le 21 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
Le conseil municipal compte 27 membres, dont 6 adjoints au maire et 2 maires délégués.
La mairie se trouve 6 rue des Recroits, 49123 Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ; téléphone : 02 41 39 20 21.
Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 9 h à 12 h 30 ; samedi : 9 h à 12 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 22 novembre 2024) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Stéphane JEANNETEAU
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire de la commune
- Membres du conseil municipal
- 27 membres
- Adjoints au maire
- 6 adjoints au maire
- Maires délégués
- 2 maires délégués
- Intercommunalité
- CC du Pays d'Ancenis
- Adresse de la mairie
- 6 rue des Recroits, 49123 Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
- Téléphone de la mairie
- 02 41 39 20 21
- Horaires d’ouverture
- Lundi au vendredi : 9 h à 12 h 30 ; samedi : 9 h à 12 h
- Site internet de la mairie
- ingrandes-lefresnesurloire.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Maires délégués, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire compte 3 071 habitants au recensement de 2023, contre 2 998 en 2012 (évolution : +2,4 %) et 2 520 en 1968 ; sur 25,66 km², la densité est de 120 habitants par km².
22,9 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 7,6 % 80 ans ou plus, et 19,6 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 90 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 78,4 % sont actifs et 70,3 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 10,4 % (144 chômeurs).
32,7 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 5,9 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 24 760 € par an et par unité de consommation, et 13,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).
75 établissements y emploient des salariés, dont 44 dans le commerce, les transports et les services et 11 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 505 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 1 569 logements, 5,3 % sont des résidences secondaires et 10,5 % sont vacants ; 68,7 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 3 071 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- +2,4 %
- Densité de population
- 120 habitants par km²
- Superficie
- 25,66 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 151 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 222 décès
- Moins de 15 ans
- 19,6 %
- 15 à 24 ans
- 9,6 %
- 25 à 39 ans
- 15,6 %
- 40 à 54 ans
- 20,5 %
- 55 à 64 ans
- 11,8 %
- 65 à 79 ans
- 15,2 %
- 80 ans ou plus
- 7,6 %
- Indice de vieillissement
- 90
- Actifs de 15 à 64 ans
- 1 385 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 78,4 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 70,3 %
- Taux de chômage (recensement)
- 10,4 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 32,7 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 5,9 %
- Niveau de vie médian
- 24 760 €
- Taux de pauvreté
- 13,0 %
- Établissements employeurs
- 75 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 44 établissements
- Établissements industriels
- 8 établissements
- Établissements de la construction
- 9 établissements
- Établissements agricoles
- 4 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 10 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 11 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 505 emplois salariés
- Logements
- 1 569 logements
- Part des résidences secondaires
- 5,3 %
- Part des logements vacants
- 10,5 %
- Ménages propriétaires
- 68,7 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire compte 105 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 34,19 pour 1 000 habitants : 9 commerces (2,93 pour 1 000 habitants), 8 établissements de restauration, 16 équipements de santé ou d’action sociale et 4 établissements d’enseignement.
Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 0 supérette ou épicerie, 2 boulangeries-pâtisseries et 0 boucherie-charcuterie.
Santé : 4 médecins généralistes libéraux (1,30 pour 1 000 habitants), 1 pharmacie (0,33 pour 1 000 habitants), 0 chirurgien-dentiste libéral, 5 infirmiers libéraux et 1 masseur-kinésithérapeute libéral.
Enseignement : 3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.
Services : 1 bureau, relais ou agence de poste, 0 banque ou caisse d’épargne, 1 lieu France services et 1 gare de voyageurs.
Fibre : au 30 juin 2026, 95,2 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 743 locaux raccordables sur 1 830 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 105 équipements
- Équipements pour 1 000 habitants
- 34,19 pour 1 000 habitants
- Commerces
- 9 commerces
- Commerces pour 1 000 habitants
- 2,93 pour 1 000 habitants
- Hypermarchés et grands magasins
- 0 hypermarché ou grand magasin
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 1 supermarché ou magasin multi-commerce
- Supérettes et épiceries
- 0 supérette ou épicerie
- Boulangeries-pâtisseries
- 2 boulangeries-pâtisseries
- Boucheries-charcuteries
- 0 boucherie-charcuterie
- Restaurants et restauration rapide
- 8 établissements de restauration
- Restaurants pour 1 000 habitants
- 2,61 pour 1 000 habitants
- Équipements de santé et d’action sociale
- 16 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 4 médecins généralistes libéraux
- Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
- 1,30 pour 1 000 habitants
- Pharmacies
- 1 pharmacie
- Pharmacies pour 1 000 habitants
- 0,33 pour 1 000 habitants
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 0 chirurgien-dentiste libéral
- Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,00 pour 1 000 habitants
- Infirmiers libéraux
- 5 infirmiers libéraux
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 1 masseur-kinésithérapeute libéral
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 0 service d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 4 établissements d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
- Collèges
- 1 collège
- Lycées
- 0 lycée
- Services pour les particuliers
- 53 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 1 bureau, relais ou agence de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 0 banque ou caisse d’épargne
- France services
- 1 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 1 gare de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 95,2 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 1 743 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 1 830 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone d’initiative publique
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
La qualité de l’eau du robinet à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
En 2025, les 60 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.
Microbiologie : les 59 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 60 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Nitrates : 14,4 mg/L en moyenne sur 48 mesures, 34 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.
Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 30 décembre 2025.
Qualité de l’eau d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.
- Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
- 100 %
- Prélèvements jugés sur les limites de qualité
- 60 prélèvements
- Prélèvements non conformes aux limites de qualité
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité microbiologique
- 100 %
- Prélèvements analysés en microbiologie
- 59 prélèvements
- Prélèvements non conformes en microbiologie
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité physico-chimique
- 100 %
- Prélèvements analysés en physico-chimie
- 60 prélèvements
- Prélèvements non conformes en physico-chimie
- 0 prélèvement non conforme
- Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
- 0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
- Nitrates : teneur moyenne
- 14,4 mg/L
- Nitrates : teneur la plus élevée
- 34 mg/L
- Mesures de nitrates dans l’année
- 48 mesures
- Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
- 0 mesure au-delà de la limite de qualité
- Nitrates : limite de qualité
- 50 mg/L
- Réseaux de distribution qui alimentent la commune
- 1 réseau de distribution
- Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
- 60 prélèvements
- Dernier prélèvement de l’année
- Année des prélèvements
- 2025
Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0
Analyse PESTEL d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire (Maine-et-Loire) appartient à l’intercommunalité CC du Pays d'Ancenis ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.
Économie — 75 établissements y emploient des salariés, dont 11 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 24 760 € par an et le chômage déclaré de 10,4 % des actifs.
Société — 3 071 habitants (évolution depuis 2012 : +2,4 %) ; 22,9 % ont 65 ans ou plus et 19,6 % moins de 15 ans ; 68,7 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 95,2 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (1 743 locaux raccordables sur 1 830 locaux), d’après l’Arcep.
Environnement — le dossier départemental recense 6 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois depuis 1982.
Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme.
Sources de la grille d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 3 071 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
- 55 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 129 zones74 zones de plus que cette fiche
- moyenne département (Maine-et-Loire)(sur 167 communes)
- 81,9 zones27 zones de plus que cette fiche
Zones urbaines (U)
- Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
- 15 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 28,6 zones14 zones de plus que cette fiche
- moyenne département (Maine-et-Loire)(sur 167 communes)
- 20,9 zones6 zones de plus que cette fiche
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 11 décembre 2023, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 21 décembre 2023). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Combien de zones le document d’urbanisme d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire délimite-t-il ?
55 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 15, à urbaniser (AU) 5, agricoles (A) 17, naturelles (N) 18. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 21 décembre 2023.
Quels sont les risques naturels à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Le dossier départemental des risques majeurs en recense 6 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
179 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 156 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
3 071 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +2,4 % depuis 2012 ; la densité est de 120 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
10,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (144 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Le niveau de vie médian est de 24 760 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 13,0 % (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
22,9 % des habitants ont 65 ans ou plus (703 personnes), dont 7,6 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
En 2025, les 60 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 14,4 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).
Qui est le maire d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Stéphane JEANNETEAU, en fonction depuis le 21 mars 2026 ; le conseil municipal compte 27 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Lundi au vendredi : 9 h à 12 h 30 ; samedi : 9 h à 12 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire fait partie de la communauté de communes du Pays d'Ancenis, dans le Maine-et-Loire (région Pays de la Loire).
- Code INSEE
49160- Code postal
49123- Intercommunalité
- CC du Pays d'Ancenis
- Département
- Maine-et-Loire
- Région
- Pays de la Loire
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« PLU d’Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/49-maine-et-loire/ingrandes-le-fresne-sur-loire-49160. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 21 décembre 2023. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.