PLU de Niedernai : zonage, règlement et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Niedernai (Bas-Rhin) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 27 septembre 2023. Il délimite 48 zones, dont 8 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 11 décembre 2023.
48 zones
- Zones urbaines (U)
- 8 zones
- Zones à urbaniser (AU)
- 5 zones
- Zones agricoles (A)
- 18 zones
- Zones naturelles (N)
- 17 zones
Bas-Rhin · Zones délimitées
136esur 385
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Niedernai et ses voisines · Zones délimitées
- Niedernai — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- Le PLU de Niedernai s’applique dans sa version du 27 septembre 2023.
- Il délimite 48 zones : 8 urbaines (U), 5 à urbaniser (AU), 18 agricoles (A) et 17 naturelles (N).
- Sur les 385 communes du Bas-Rhin dont nous publions le document, Niedernai occupe le rang 136 par le nombre de zones délimitées : 7 zones de plus que la médiane du département (41 zones).
- 102 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Niedernai depuis 2013, pour 96 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
Le PLU et le zonage
Le plan de zonage de Niedernai
Le PLU de Niedernai délimite 48 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.
Touchez une zone de la carte : son code, ce qu’elle permet et le lien vers son règlement s’affichent. Zoomez avec deux doigts ou les boutons + et − ; « Me localiser » vous situe.
Que veulent dire les couleurs ?
- U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
- AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
- AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
- A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
- N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.
Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.
Le document en vigueur
Niedernai est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « NIEDERNAI », dont la dernière procédure intégrée date du 27 septembre 2023.
- Document en vigueur
- Plan local d’urbanisme
- Document
- NIEDERNAI
- Version du
- Partition GPU
DU_67329- Règlement officiel (PDF)
- data.geopf.frPDF
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
La liste des zones urbaines et à urbaniser
- Nomenclature des zones urbaines
- UA, UBa, UBb, US, UX
- Nomenclature des zones à urbaniser
- 1AU, 1AUT, 2AU
La démarcheLire un PLU
Le plan de situation de Niedernai : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Niedernai, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Permis et autorisations
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 102 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 96 logements.
- Autorisations délivrées
- 102
- Logements créés
- 96
- Surface de locaux créée
- 1 242 m²
- Permis de démolir
- 18
- 17132013
- 22142014
- 7152015
- 9162016
- 5172017
- 5182018
- 6192019
- 3202020
- 6212021
- 5222022
- 0232023
- 2242024
- 6252025
- 3262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 35 · Commencé 38 · Terminé 22 · Annulé 7
Autorisations par année (2013 – 2026) — 2 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 102 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 3 | 297 m² | 0 | 0 m² | 0 | 1 |
| 2025 | 5 | 6 | 948 m² | 0 | 0 m² | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 213 m² | 1 | 217 m² | 0 | 2 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 m² | 1 | 9 m² | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 5 | 450 m² | 1 | 0 m² | 1 | 0 |
| 2021 | 5 | 6 | 566 m² | 1 | 148 m² | 1 | 1 |
| 2020 | 3 | 3 | 229 m² | 2 | 301 m² | 2 | 2 |
| 2019 | 5 | 6 | 850 m² | 2 | 240 m² | 0 | 3 |
| 2018 | 5 | 5 | 800 m² | 0 | 0 m² | 1 | 2 |
| 2017 | 4 | 5 | 807 m² | 1 | 30 m² | 0 | 3 |
| 2016 | 8 | 9 | 1 278 m² | 1 | 122 m² | 0 | 2 |
| 2015 | 6 | 7 | 915 m² | 0 | 0 m² | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 22 | 1 679 m² | 1 | 175 m² | 0 | 0 |
| 2013 | 17 | 17 | 2 643 m² | 0 | 0 m² | 0 | 2 |
Projets portés par des personnes morales : les 1 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0673292500004 | HIRUNDO | 1 | — | Commencé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
La taxe d’aménagement
La taxe d’aménagement à Niedernai
Le taux communal de la taxe d’aménagement à Niedernai est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2022 ; la part du Bas-Rhin est de 1,90 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.
Taxe d’aménagement estimée
4 308 €
- dont part de la commune ou de l’intercommunalité
- 3 122 €
- dont part du département
- 1 186 €
- dont part de la région (Île-de-France seulement)
- 0 €
- Base taxable, après abattement
- 62 440 €
- Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
- 250 €
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Surface taxable créée | Taxe d’aménagement estimée |
|---|---|
| 20 m² | 615 € |
| 40 m² | 1 231 € |
| 80 m² | 2 462 € |
| 120 m² | 4 308 € |
| 150 m² | 6 155 € |
| 200 m² | 9 232 € |
Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.
Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0
La démarcheTaxe d’aménagement
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Niedernai
Le dossier départemental des risques majeurs recense 5 risques majeurs à Niedernai : Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre.
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Mouvement de Terrain », pour l’événement commencé le 25 décembre 1999 (arrêté publié au Journal officiel le 30 décembre 1999).
Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Glissement de Terrain, Mouvement de Terrain.
Aucun plan de prévention des risques naturels n’y est encore approuvé ; 1 plan en cours d’élaboration.
Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre mis à l’étude d’un plan prescrit, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).
L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Risques majeurs recensés
- Mouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreTransport de marchandises dangereusesEngins de guerre
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 6 reconnaissances
- Dernier événement reconnu, commencé le
- Péril de la dernière reconnaissance
- Mouvement de Terrain
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 0 plan
- Plans de prévention des risques naturels prescrits
- 1 plan
- Potentiel radon
- Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
- Base GASPAR extraite le
Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Plans de prévention des risques naturels prescrits, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Niedernai depuis 1982
| Péril | Début de l’événement | Fin de l’événement | Arrêté publié le |
|---|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Mouvement de Terrain | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Glissement de Terrain | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue | |||
| Inondations et/ou Coulées de Boue |
Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.
La commune
La mairie de Niedernai
Valérie RUSCHER est maire de Niedernai depuis le 22 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
Le conseil municipal compte 15 membres, dont 3 adjoints au maire.
La mairie se trouve 236 rue Principale, 67210 Niedernai ; téléphone : 03 88 95 57 47.
Horaires d’ouverture : lundi : 13 h à 17 h ; mardi : 8 h 30 à 12 h ; mercredi : 8 h 30 à 12 h 30 ; jeudi : 8 h 30 à 12 h ; vendredi : 8 h 30 à 15 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 6 août 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Valérie RUSCHER
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire de la commune
- Membres du conseil municipal
- 15 membres
- Adjoints au maire
- 3 adjoints au maire
- Intercommunalité
- CC du Pays de Sainte-Odile
- Adresse de la mairie
- 236 rue Principale, 67210 Niedernai
- Téléphone de la mairie
- 03 88 95 57 47
- Horaires d’ouverture
- Lundi : 13 h à 17 h ; mardi : 8 h 30 à 12 h ; mercredi : 8 h 30 à 12 h 30 ; jeudi : 8 h 30 à 12 h ; vendredi : 8 h 30 à 15 h
- Site internet de la mairie
- niedernai.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Niedernai en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Niedernai compte 1 225 habitants au recensement de 2023, contre 1 207 en 2012 (évolution : +1,5 %) et 690 en 1968 ; sur 11,33 km², la densité est de 108 habitants par km².
20,1 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 3,7 % 80 ans ou plus, et 15,9 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 94 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 79,0 % sont actifs et 75,9 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 3,9 % (24 chômeurs).
31,9 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,9 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 30 110 € par an et par unité de consommation (Filosofi 2023).
25 établissements y emploient des salariés, dont 10 dans le commerce, les transports et les services et 2 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 83 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 577 logements, 1,6 % sont des résidences secondaires et 8,7 % sont vacants ; 75,7 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres de Niedernai : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 1 225 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- +1,5 %
- Densité de population
- 108 habitants par km²
- Superficie
- 11,33 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 45 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 33 décès
- Moins de 15 ans
- 15,9 %
- 15 à 24 ans
- 9,0 %
- 25 à 39 ans
- 15,8 %
- 40 à 54 ans
- 21,5 %
- 55 à 64 ans
- 17,8 %
- 65 à 79 ans
- 16,4 %
- 80 ans ou plus
- 3,7 %
- Indice de vieillissement
- 94
- Actifs de 15 à 64 ans
- 619 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 79,0 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 75,9 %
- Taux de chômage (recensement)
- 3,9 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 31,9 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 4,9 %
- Niveau de vie médian
- 30 110 €
- Établissements employeurs
- 25 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 10 établissements
- Établissements industriels
- 2 établissements
- Établissements de la construction
- 4 établissements
- Établissements agricoles
- 2 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 7 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 2 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 83 emplois salariés
- Logements
- 577 logements
- Part des résidences secondaires
- 1,6 %
- Part des logements vacants
- 8,7 %
- Ménages propriétaires
- 75,7 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Niedernai
Niedernai compte 32 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 26,12 pour 1 000 habitants : 1 commerce (0,82 pour 1 000 habitants), 1 établissement de restauration, 10 équipements de santé ou d’action sociale et 5 établissements d’enseignement.
Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 0 supermarché ou magasin multi-commerce, 0 supérette ou épicerie, 1 boulangerie-pâtisserie et 0 boucherie-charcuterie.
Santé : 3 médecins généralistes libéraux (2,45 pour 1 000 habitants), 0 pharmacie (0,00 pour 1 000 habitants), 1 chirurgien-dentiste libéral, 1 infirmier libéral et 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.
Enseignement : 3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 1 lycée.
Services : aucun bureau, relais ou agence de poste, aucune banque, aucun lieu France services ni aucune gare de voyageurs n’y est recensé au 1er janvier 2025.
Fibre : au 30 juin 2026, 81,6 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (655 locaux raccordables sur 802 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements de Niedernai : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 32 équipements
- Équipements pour 1 000 habitants
- 26,12 pour 1 000 habitants
- Commerces
- 1 commerce
- Commerces pour 1 000 habitants
- 0,82 pour 1 000 habitants
- Hypermarchés et grands magasins
- 0 hypermarché ou grand magasin
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 0 supermarché ou magasin multi-commerce
- Supérettes et épiceries
- 0 supérette ou épicerie
- Boulangeries-pâtisseries
- 1 boulangerie-pâtisserie
- Boucheries-charcuteries
- 0 boucherie-charcuterie
- Restaurants et restauration rapide
- 1 établissement de restauration
- Restaurants pour 1 000 habitants
- 0,82 pour 1 000 habitants
- Équipements de santé et d’action sociale
- 10 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 3 médecins généralistes libéraux
- Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
- 2,45 pour 1 000 habitants
- Pharmacies
- 0 pharmacie
- Pharmacies pour 1 000 habitants
- 0,00 pour 1 000 habitants
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 1 chirurgien-dentiste libéral
- Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,82 pour 1 000 habitants
- Infirmiers libéraux
- 1 infirmier libéral
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 2 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 0 service d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 5 établissements d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 3 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
- Collèges
- 1 collège
- Lycées
- 1 lycée
- Services pour les particuliers
- 12 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 0 bureau, relais ou agence de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 0 banque ou caisse d’épargne
- France services
- 0 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 0 gare de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 81,6 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 655 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 802 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone d’initiative publique
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
La qualité de l’eau du robinet à Niedernai
En 2025, les 39 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Niedernai (1 réseau de distribution) étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques.
Microbiologie : les 39 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 39 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.
Nitrates : 30,6 mg/L en moyenne sur 21 mesures, 41 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.
Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 1er décembre 2025.
Qualité de l’eau de Niedernai : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.
- Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
- 100 %
- Prélèvements jugés sur les limites de qualité
- 39 prélèvements
- Prélèvements non conformes aux limites de qualité
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité microbiologique
- 100 %
- Prélèvements analysés en microbiologie
- 39 prélèvements
- Prélèvements non conformes en microbiologie
- 0 prélèvement non conforme
- Conformité physico-chimique
- 100 %
- Prélèvements analysés en physico-chimie
- 39 prélèvements
- Prélèvements non conformes en physico-chimie
- 0 prélèvement non conforme
- Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
- 0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
- Nitrates : teneur moyenne
- 30,6 mg/L
- Nitrates : teneur la plus élevée
- 41 mg/L
- Mesures de nitrates dans l’année
- 21 mesures
- Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
- 0 mesure au-delà de la limite de qualité
- Nitrates : limite de qualité
- 50 mg/L
- Réseaux de distribution qui alimentent la commune
- 1 réseau de distribution
- Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
- 39 prélèvements
- Dernier prélèvement de l’année
- Année des prélèvements
- 2025
Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0
Analyse PESTEL de Niedernai : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Niedernai (Bas-Rhin) appartient à l’intercommunalité CC du Pays de Sainte-Odile ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.
Économie — 25 établissements y emploient des salariés, dont 2 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 30 110 € par an et le chômage déclaré de 3,9 % des actifs.
Société — 1 225 habitants (évolution depuis 2012 : +1,5 %) ; 20,1 % ont 65 ans ou plus et 15,9 % moins de 15 ans ; 75,7 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 81,6 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (655 locaux raccordables sur 802 locaux), d’après l’Arcep.
Environnement — le dossier départemental recense 5 risques majeurs (Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982.
Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.
Sources de la grille de Niedernai : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 1 225 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- Niedernai
- 48 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 36,5 zones11 zones de moins que cette fiche
- moyenne département (Bas-Rhin)(sur 385 communes)
- 52,3 zones4 zones de plus que cette fiche
Zones urbaines (U)
- Niedernai
- 8 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 14,1 zones6 zones de plus que cette fiche
- moyenne département (Bas-Rhin)(sur 385 communes)
- 22,8 zones15 zones de plus que cette fiche
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Niedernai ?
Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 27 septembre 2023, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 11 décembre 2023). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Combien de zones le document d’urbanisme de Niedernai délimite-t-il ?
48 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 8, à urbaniser (AU) 5, agricoles (A) 18, naturelles (N) 17. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 11 décembre 2023.
Quels sont les risques naturels à Niedernai ?
Le dossier départemental des risques majeurs en recense 5 risques majeurs : Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 6 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Niedernai ?
102 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 96 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Niedernai ?
1 225 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +1,5 % depuis 2012 ; la densité est de 108 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Niedernai ?
3,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (24 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Niedernai ?
Le niveau de vie médian est de 30 110 € par an et par unité de consommation en 2023 (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Niedernai ?
20,1 % des habitants ont 65 ans ou plus (246 personnes), dont 3,7 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Niedernai ?
En 2025, les 39 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Niedernai étaient tous conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques ; nitrates : 30,6 mg/L en moyenne (ministère chargé de la santé, ARS).
Qui est le maire de Niedernai ?
Valérie RUSCHER, en fonction depuis le 22 mars 2026 ; le conseil municipal compte 15 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie de Niedernai ?
Lundi : 13 h à 17 h ; mardi : 8 h 30 à 12 h ; mercredi : 8 h 30 à 12 h 30 ; jeudi : 8 h 30 à 12 h ; vendredi : 8 h 30 à 15 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Niedernai fait partie de la communauté de communes du Pays de Sainte-Odile, dans le Bas-Rhin (région Grand Est).
- Code INSEE
67329- Code postal
67210- Intercommunalité
- CC du Pays de Sainte-Odile
- Département
- Bas-Rhin
- Région
- Grand Est
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« PLU de Niedernai : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/67-bas-rhin/niedernai-67329. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 11 décembre 2023. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.