Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLU de Vallons-de-l'Erdre : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Vallons-de-l'Erdre (Loire-Atlantique) est le suivant : Plan local d’urbanisme, dans sa version du 10 juillet 2023. Il délimite 117 zones, dont 30 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 5 septembre 2023.

Zones délimitées

117 zones

Zones urbaines (U)
30 zones
Zones à urbaniser (AU)
11 zones
Zones agricoles (A)
24 zones
Zones naturelles (N)
52 zones
15 zonesmédiane 84 zones485 zones

Loire-Atlantique · Zones délimitées

62esur 200

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Vallons-de-l'Erdre et ses voisines · Zones délimitées

  • Vallons-de-l'Erdre — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLU de Vallons-de-l'Erdre s’applique dans sa version du 10 juillet 2023.
  • Il délimite 117 zones : 30 urbaines (U), 11 à urbaniser (AU), 24 agricoles (A) et 52 naturelles (N).
  • Sur les 200 communes de la Loire-Atlantique dont nous publions le document, Vallons-de-l'Erdre occupe le rang 62 par le nombre de zones délimitées : 33 zones de plus que la médiane du département (84 zones).
  • 397 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Vallons-de-l'Erdre depuis 2013, pour 337 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).

Télécharger la fiche (PDF)

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Vallons-de-l'Erdre

Le PLU de Vallons-de-l'Erdre délimite 117 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLU de Vallons-de-l'Erdre : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Vallons-de-l'Erdre est couverte par un plan local d’urbanisme (PLU), « VALLONS-DE-L'ERDRE », dont la dernière procédure intégrée date du 10 juillet 2023.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme
Document
VALLONS-DE-L'ERDRE
Version du
Partition GPU
DU_44180
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
Ua_i, Ua_p, Ua_p_i, Ub, Ub1, Ub1_p, Ub2_p, Ub_i, Ub_p, Ub_p_i, Ue, Ue1, Ue_i, Uec, Ul, Ul_i
Nomenclature des zones à urbaniser
1AUb, 1AUb_i, 1AUb_p, 1AUe, 2AUe

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation de Vallons-de-l'Erdre : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Vallons-de-l'Erdre, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Vallons-de-l'Erdre : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 397 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 337 logements.

Autorisations délivrées
397
Logements créés
337
Surface de locaux créée
69 409 m²
Permis de démolir
32
Logements créés par année d’autorisation
  1. 24132013
  2. 6142014
  3. 1152015
  4. 5162016
  5. 6172017
  6. 30182018
  7. 13192019
  8. 16202020
  9. 55212021
  10. 27222022
  11. 50232023
  12. 21242024
  13. 72252025
  14. 11262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 160 · Commencé 98 · Terminé 132 · Annulé 7

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 397 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 1 projet de ce tableau figure à la fois dans les fichiers logements et locaux : compté dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 397 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
2026911750 m²72 321 m²11
202522725 096 m²178 361 m²07
20241221910 m²224 270 m²42
202323504 086 m²174 946 m²21
202225272 063 m²165 296 m²43
202154555 165 m²1212 602 m²14
202016161 084 m²65 268 m²02
201913131 224 m²169 590 m²06
201813301 812 m²7473 m²11
201766560 m²2958 m²01
201655480 m²67 051 m²00
201511118 m²4307 m²10
201466549 m²27 955 m²03
201312241 794 m²111 m²01

Projets portés par des personnes morales : les 29 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 0441802600025DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE—68 m²Autorisé
PC 0441802600024PAYSAG'ET PLUS—40 m²Autorisé
DP 0441802600048ENEDIS—10 m²Autorisé
PA 04418025W3002COMMUNE DE VALLONS-DE-L'ERDRE——Autorisé
PC 04418025W1050L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION2—Autorisé
PC 04418025W1052L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION1—Autorisé
PC 04418025W1062L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION4—Autorisé
PC 04418025W1049L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION2—Autorisé
Les 21 projets suivants
Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PC 04418025W1053L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION1—Autorisé
PC 04418025W1063L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION3—Autorisé
PC 04418025W1055PALET4—Autorisé
PD 04418025W5004L'OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIRE ATLANTIQUE——Autorisé
DP 04418025A2095ENEDIS—8 m²Autorisé
DP 04418025W2095ENEDIS—6 m²Autorisé
PC 04418025W1015TERRA PV 8—3 m²Autorisé
DP 04418025W2085OGEC DE L'ECOLE PRIVEE MIXTE—34 m²Autorisé
PC 04418025W1011VALLONS ERDRE SOLAIRE ENERGIE—143 m²Autorisé
PD 04418025W5003SOCIETE DES DRAGAGE D'ANCENIS——Autorisé
DP 04418025W2021ENEDIS—9 m²Autorisé
PC 04418024W1058L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION16—Commencé
DP 04418025W2046ENEDIS—8 m²Autorisé
DP 04418025A2037ENEDIS—8 m²Autorisé
PA 04418024W3003L.A.C. - LOIRE AMENAGEMENT CONSTRUCTION——Commencé
DP 04418024W2184COMMUNE DE VALLONS-DE-L'ERDRE——Autorisé
DP 04418024W2172ENEDIS—8 m²Autorisé
DP 04418024W2124OGEC SACRE COEUR—16 m²Autorisé
DP 04418024W2167ENEDIS—8 m²Autorisé
PA 04418024W3001COOP LOGIS——Terminé
DP 04418024W2144ENEDIS—8 m²Autorisé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Vallons-de-l'Erdre

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Vallons-de-l'Erdre est de 3,50 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2025 ; la part de la Loire-Atlantique est de 2,50 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

La commune a voté des taux différents selon les secteurs : de 1,00 % à 12,00 % ; le taux d’une parcelle se vérifie en mairie ou sur la délibération.

Les abris de jardin soumis à déclaration préalable sont exonérés de la part communale à hauteur de 50 %.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 746 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
2 185 €
dont part du département
1 561 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²535 €
40 m²1 070 €
80 m²2 141 €
120 m²3 746 €
150 m²5 352 €
200 m²8 028 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Vallons-de-l'Erdre

L’arrêté du 3 avril 2026, publié au Journal officiel le 14 avril 2026, a reconnu l’état de catastrophe naturelle à Vallons-de-l'Erdre pour « Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols », du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025 ; le délai pour déclarer un sinistre à l’assureur courait jusqu’au 14 mai 2026.

Le dossier départemental des risques majeurs recense 6 risques majeurs à Vallons-de-l'Erdre : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Transport de marchandises dangereuses.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er janvier 2025 (arrêté publié au Journal officiel le 14 avril 2026).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Dernière décision au Journal officiel
État de catastrophe naturelle reconnu
Phénomène naturel
Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols
Publié au Journal officiel le
Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le
Motivation de la décision
L'intensité anormale du phénomène est analysée au regard des données et des critères géotechniques et météorologiques détaillés par la circulaire n° IOME2322937C du 29.04.2024. Le critère géotechnique est satisfait : la présence d'argiles sensibles au phénomène de sécheresse et de réhydratation des sols est avérée dans plus de 3 % du territoire communal. Le critère météorologique est satisfait : au moins une commune limitrophe a subi un épisode anormal ou une succession anormale d'épisodes de sécheresse et de réhydratation des sols.
L’arrêté sur Légifrance
legifrance.gouv.fr
Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonTransport de marchandises dangereuses
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
16 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Base GASPAR extraite le

Dernière décision au Journal officiel, Phénomène naturel, Publié au Journal officiel le, Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le, Motivation de la décision, L’arrêté sur Légifrance — Source : JORF : les données de l’édition « Lois et décrets » du Journal officiel (Premier ministre — Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte / Open Licence

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Vallons-de-l'Erdre depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Vallons-de-l'Erdre depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Afficher les 16 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Vallons-de-l'Erdre depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Vallons-de-l'Erdre

Frédéric DUBOIS est maire de Vallons-de-l'Erdre depuis le 20 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 33 membres, dont 3 adjoints au maire et 6 maires délégués.

La mairie se trouve (secteur de Saint-Mars-la-Jaille), 18 avenue Charles-Henri-de-Cossé-Brissac, 44540 Vallons-de-l'Erdre ; téléphone : 02 85 29 33 00.

Horaires d’ouverture : lundi au mardi : 9 h à 12 h 15 et 14 h à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h 15 ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h 15 et 14 h à 17 h ; samedi : 9 h à 12 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 17 avril 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Frédéric DUBOIS
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
33 membres
Adjoints au maire
3 adjoints au maire
Maires délégués
6 maires délégués
Intercommunalité
CC du Pays d'Ancenis
Adresse de la mairie
(secteur de Saint-Mars-la-Jaille), 18 avenue Charles-Henri-de-Cossé-Brissac, 44540 Vallons-de-l'Erdre
Téléphone de la mairie
02 85 29 33 00
Horaires d’ouverture
Lundi au mardi : 9 h à 12 h 15 et 14 h à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h 15 ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h 15 et 14 h à 17 h ; samedi : 9 h à 12 h
Site internet de la mairie
vallonsdelerdre.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Maires délégués, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Vallons-de-l'Erdre en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Vallons-de-l'Erdre compte 6 692 habitants au recensement de 2023, contre 6 581 en 2012 (évolution : +1,7 %) et 6 444 en 1968 ; sur 188,96 km², la densité est de 35 habitants par km².

20,4 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 5,7 % 80 ans ou plus, et 20,0 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 80 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 79,9 % sont actifs et 74,8 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 6,5 % (206 chômeurs).

30,0 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 4,8 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 23 960 € par an et par unité de consommation, et 12,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

188 établissements y emploient des salariés, dont 71 dans le commerce, les transports et les services et 30 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 2 266 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 3 309 logements, 3,6 % sont des résidences secondaires et 10,4 % sont vacants ; 73,8 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Vallons-de-l'Erdre : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
6 692 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+1,7 %
Densité de population
35 habitants par km²
Superficie
188,96 km²
Naissances de 2021 à 2025
319 naissances
Décès de 2021 à 2025
332 décès
Moins de 15 ans
20,0 %
15 à 24 ans
9,9 %
25 à 39 ans
16,1 %
40 à 54 ans
19,8 %
55 à 64 ans
13,9 %
65 à 79 ans
14,7 %
80 ans ou plus
5,7 %
Indice de vieillissement
80
Actifs de 15 à 64 ans
3 190 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
79,9 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
74,8 %
Taux de chômage (recensement)
6,5 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
30,0 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
4,8 %
Niveau de vie médian
23 960 €
Taux de pauvreté
12,0 %
Établissements employeurs
188 établissements
Établissements de commerce, transports et services
71 établissements
Établissements industriels
19 établissements
Établissements de la construction
24 établissements
Établissements agricoles
50 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
24 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
30 établissements
Emplois salariés dans la commune
2 266 emplois salariés
Logements
3 309 logements
Part des résidences secondaires
3,6 %
Part des logements vacants
10,4 %
Ménages propriétaires
73,8 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Vallons-de-l'Erdre

Vallons-de-l'Erdre compte 233 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 34,82 pour 1 000 habitants : 17 commerces (2,54 pour 1 000 habitants), 6 établissements de restauration, 38 équipements de santé ou d’action sociale et 8 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 1 supermarché ou magasin multi-commerce, 3 supérettes ou épiceries, 2 boulangeries-pâtisseries et 2 boucheries-charcuteries.

Santé : 1 médecin généraliste libéral (0,15 pour 1 000 habitants), 1 pharmacie (0,15 pour 1 000 habitants), 2 chirurgiens-dentistes libéraux, 4 infirmiers libéraux et 9 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

Enseignement : 7 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 0 lycée.

Services : 6 bureaux, relais ou agences de poste, 3 banques ou caisses d’épargne, 1 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 99,1 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (3 903 locaux raccordables sur 3 938 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Vallons-de-l'Erdre : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
233 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
34,82 pour 1 000 habitants
Commerces
17 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
2,54 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
1 supermarché ou magasin multi-commerce
Supérettes et épiceries
3 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
2 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
2 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
6 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
0,90 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
38 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
1 médecin généraliste libéral
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,15 pour 1 000 habitants
Pharmacies
1 pharmacie
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,15 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
2 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,30 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
4 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
9 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
0 maison de santé pluridisciplinaire
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
8 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
7 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
1 collège
Lycées
0 lycée
Services pour les particuliers
106 services
Bureaux, relais et agences de poste
6 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
3 banques ou caisses d’épargne
France services
1 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
99,1 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
3 903 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
3 938 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative publique
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Vallons-de-l'Erdre

En 2025, 99,4 % des 178 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Vallons-de-l'Erdre (2 réseaux de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 1 prélèvement non conforme sur 178.

Microbiologie : les 171 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : 99,4 % des 178 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (1 prélèvement non conforme).

Nitrates : 14,8 mg/L en moyenne sur 88 mesures, 34 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 30 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Vallons-de-l'Erdre : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
99,4 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
178 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
1 prélèvement non conforme
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
171 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
99,4 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
178 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
1 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
14,8 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
34 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
88 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
2 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
178 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Vallons-de-l'Erdre : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Vallons-de-l'Erdre (Loire-Atlantique) appartient à l’intercommunalité CC du Pays d'Ancenis ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme.

Économie — 188 établissements y emploient des salariés, dont 30 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 23 960 € par an et le chômage déclaré de 6,5 % des actifs.

Société — 6 692 habitants (évolution depuis 2012 : +1,7 %) ; 20,4 % ont 65 ans ou plus et 20,0 % moins de 15 ans ; 73,8 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 99,1 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (3 903 locaux raccordables sur 3 938 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 6 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Transport de marchandises dangereuses) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme ; taxe d’aménagement communale : 3,50 %.

Sources de la grille de Vallons-de-l'Erdre : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
6 692 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Vallons-de-l'Erdre
117 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
88,2 zones29 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Loire-Atlantique)(sur 200 communes)
113 zones4 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Vallons-de-l'Erdre
30 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
19,0 zones11 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Loire-Atlantique)(sur 200 communes)
28,8 zones1 zone de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Vallons-de-l'Erdre ?

Plan local d’urbanisme (PLU), dans sa version du 10 juillet 2023, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 5 septembre 2023). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Vallons-de-l'Erdre délimite-t-il ?

117 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 30, à urbaniser (AU) 11, agricoles (A) 24, naturelles (N) 52. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 5 septembre 2023.

Quels sont les risques naturels à Vallons-de-l'Erdre ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 6 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Transport de marchandises dangereuses. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Vallons-de-l'Erdre ?

397 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 337 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Vallons-de-l'Erdre ?

6 692 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +1,7 % depuis 2012 ; la densité est de 35 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Vallons-de-l'Erdre ?

6,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (206 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Vallons-de-l'Erdre ?

Le niveau de vie médian est de 23 960 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 12,0 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Vallons-de-l'Erdre ?

20,4 % des habitants ont 65 ans ou plus (1 365 personnes), dont 5,7 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Vallons-de-l'Erdre ?

En 2025, 99,4 % des 178 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Vallons-de-l'Erdre étaient conformes aux limites de qualité (1 prélèvement non conforme) ; nitrates : 14,8 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire de Vallons-de-l'Erdre ?

Frédéric DUBOIS, en fonction depuis le 20 mars 2026 ; le conseil municipal compte 33 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Vallons-de-l'Erdre ?

Lundi au mardi : 9 h à 12 h 15 et 14 h à 17 h ; mercredi : 9 h à 12 h 15 ; jeudi au vendredi : 9 h à 12 h 15 et 14 h à 17 h ; samedi : 9 h à 12 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Vallons-de-l'Erdre fait partie de la communauté de communes du Pays d'Ancenis, dans la Loire-Atlantique (région Pays de la Loire).

Code INSEE
44180
Code postal
44540
Intercommunalité
CC du Pays d'Ancenis
Département
Loire-Atlantique
Région
Pays de la Loire

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLU de Vallons-de-l'Erdre : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/44-loire-atlantique/vallons-de-l-erdre-44180. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 5 septembre 2023. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.