Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLUi de Wattrelos : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Wattrelos (Nord) est le suivant : Plan local d’urbanisme intercommunal, dans sa version du 20 mai 2026. Il délimite 111 zones, dont 94 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 20 mai 2026.

Zones délimitées

111 zones

Zones urbaines (U)
94 zones
Zones à urbaniser (AU)
2 zones
Zones agricoles (A)
10 zones
Zones naturelles (N)
5 zones
3 zonesmédiane 47 zones448 zones

Nord · Zones délimitées

51esur 556

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Wattrelos et ses voisines · Zones délimitées

  • Wattrelos — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLUi de Wattrelos s’applique dans sa version du 20 mai 2026.
  • Il délimite 111 zones : 94 urbaines (U), 2 à urbaniser (AU), 10 agricoles (A) et 5 naturelles (N).
  • Sur les 556 communes du Nord dont nous publions le document, Wattrelos occupe le rang 51 par le nombre de zones délimitées : 64 zones de plus que la médiane du département (47 zones).
  • 675 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Wattrelos depuis 2013, pour 2 105 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
  • Le fichier publié au Géoportail n’est pas le règlement écrit : aucun extrait lu — seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Télécharger la fiche (PDF)

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Wattrelos

Le PLUi de Wattrelos délimite 111 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone : la légende sous la carte dit ce que chaque famille de zones permet ; le règlement officiel de la commune précise chaque code.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLUi de Wattrelos : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Wattrelos est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), « PLUI METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE », dont la dernière procédure intégrée date du 20 mai 2026.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme intercommunal
Document
PLUI METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
Version du
Partition GPU
DU_200093201
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF
Ce que nous avons pu lire
Le fichier publié au Géoportail n’est pas le règlement écrit : aucun extrait lu

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UCA1.1, UCA2.1, UCA2.1.3, UCA3.1, UCA3.1.2, UCA3.1.3, UCA4.1, UCA5.1, UCA6.1, UCA7.1, UCO3.1, UCO4.1, UCO4.2, UCO5.1, UCO6.2, UCO7.1, UE, UE.1, UE.3, UEP, UOP16, UOP5, UP, UPZ47.3, UPZ48.2, UZ37.2, UZ37.3, UZ47.1, UZ47.2, UZ48.1, UZ49
Nomenclature des zones à urbaniser
AUDA, AUDM

La démarcheLire un PLU

Le document d’urbanisme de Wattrelos évolue-t-il ?

Aucune procédure d’évolution n’est en cours sur le document d’après le Géoportail de l’urbanisme au 4 octobre 2026.

Dernière procédure approuvée : Mise à jour n° 4 du PLUi, le 20 mai 2026.

Procédures en cours sur le document
0 procédure
Dernière procédure approuvée
Mise à jour n° 4 du PLUi
Approuvée le

Le plan de situation de Wattrelos : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Wattrelos, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Wattrelos : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Permis et autorisations

Les permis de construire et autorisations délivrés

Depuis 2013, 675 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 2 105 logements.

Autorisations délivrées
675
Logements créés
2 105
Surface de locaux créée
314 864 m²
Permis de démolir
208
Logements créés par année d’autorisation
  1. 109132013
  2. 167142014
  3. 51152015
  4. 74162016
  5. 192172017
  6. 280182018
  7. 53192019
  8. 104202020
  9. 294212021
  10. 174222022
  11. 283232023
  12. 101242024
  13. 59252025
  14. 164262026*

* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.

État d’avancement connu : Autorisé 383 · Commencé 101 · Terminé 158 · Annulé 33

Autorisations par année (2013 – 2026) — 12 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 675 autorisations.

Autorisations par année (2013 – 2026) — 12 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 675 autorisations.
AnnéeAutorisations de logementsLogements créésSurface d’habitationAutorisations de locauxSurface de locauxPermis d’aménagerPermis de démolir
20261116410 839 m²25 116 m²010
202514594 587 m²913 712 m²125
2024181018 058 m²1710 332 m²017
20231328319 985 m²107 150 m²314
20222217412 745 m²1740 486 m²120
20212729421 464 m²2039 539 m²233
2020281048 464 m²2911 449 m²113
201927535 186 m²9107 798 m²219
20183128018 580 m²940 874 m²615
20172119211 702 m²53 462 m²113
201615744 423 m²146 536 m²015
201512513 838 m²1110 325 m²02
20141916710 928 m²128 567 m²17
2013181097 578 m²199 518 m²25

Projets portés par des personnes morales : les 18 délivrés depuis le 29 septembre 2024

Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PD 0596502600010LILLE METROPOLE HABITAT——Autorisé
PD 0596502600008LA FABRIQUE DES QUARTIERS METROPOLE EUROPENNE DE LILLE SPLA——Autorisé
PD 0596502600004CENTRE CULTUEL WATTRELOSIEN——Autorisé
PC 0596502500047SARTEL REVIVAL153—Autorisé
PD 0596502500022SOLIHA BATISSEURS DE LOGEMENTS D'INSERTION HAUTS DE FRANCE——Autorisé
PC 0596502500036DEPARTEMENT DU NORD15 116 m²Commencé
PD 0596502500013LA FABRIQUE DES QUARTIERS METROPOLE EUROPENNE DE LILLE SPLA——Autorisé
PD 0596502500014LA FABRIQUE DES QUARTIERS METROPOLE EUROPENNE DE LILLE SPLA——Autorisé
Les 10 projets suivants
Autorisé leAutorisationDemandeurLogementsSurface de locauxÉtat
PD 0596502500012LA FABRIQUE DES QUARTIERS METROPOLE EUROPENNE DE LILLE SPLA——Autorisé
PD 0596502500003LEDOUX——Autorisé
PA 0596502400001METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE——Autorisé
PA 0596502400001METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE—315 m²Autorisé
PD 0596502500001LEDOUX——Annulé
PC 0596502400038TRIALISSIMMO—1 842 m²Commencé
PD 0596502400016OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU NORD——Autorisé
DP 0596502400332WATTRELOS FOOTBALL CLUB—29 m²Autorisé
DP 0596502400310BOREGAL—17 m²Autorisé
PC 0596502400044METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE—452 m²Commencé

PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir

Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.

La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Wattrelos

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Wattrelos est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2026 ; la part du Nord est de 1,45 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

3 996 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
874 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²571 €
40 m²1 142 €
80 m²2 284 €
120 m²3 996 €
150 m²5 709 €
200 m²8 563 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Wattrelos

L’arrêté du 3 avril 2026, publié au Journal officiel le 14 avril 2026, a reconnu l’état de catastrophe naturelle à Wattrelos pour « Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols », du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025 ; le délai pour déclarer un sinistre à l’assureur courait jusqu’au 14 mai 2026.

Le dossier départemental des risques majeurs recense 4 risques majeurs à Wattrelos : Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Sécheresse », pour l’événement commencé le 1er janvier 2025 (arrêté publié au Journal officiel le 14 avril 2026).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain.

L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Dernière décision au Journal officiel
État de catastrophe naturelle reconnu
Phénomène naturel
Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols
Publié au Journal officiel le
Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le
Motivation de la décision
L'intensité anormale du phénomène est analysée au regard des données et des critères géotechniques et météorologiques détaillés par la circulaire n° IOME2322937C du 29.04.2024. Le critère géotechnique est satisfait : la présence d'argiles sensibles au phénomène de sécheresse et de réhydratation des sols est avérée dans plus de 3 % du territoire communal. Le critère météorologique est satisfait : l'indice d'humidité des sols de la commune présente une période de retour supérieure à 10 ans.
L’arrêté sur Légifrance
legifrance.gouv.fr
Risques majeurs recensés
InondationSéismeTransport de marchandises dangereusesEngins de guerre
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
16 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Sécheresse
Plans de prévention des risques naturels approuvés
0 plan
Potentiel radon
Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
Base GASPAR extraite le

Dernière décision au Journal officiel, Phénomène naturel, Publié au Journal officiel le, Déclaration du sinistre à l’assureur, au plus tard le, Motivation de la décision, L’arrêté sur Légifrance — Source : JORF : les données de l’édition « Lois et décrets » du Journal officiel (Premier ministre — Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte / Open Licence

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Wattrelos depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Wattrelos depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Afficher les 16 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Wattrelos depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

La commune

La mairie de Wattrelos

Dominique BAERT est maire de Wattrelos depuis le 28 mars 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 43 membres, dont 12 adjoints au maire.

La mairie se trouve Place Jean-Delvainquière, 59150 Wattrelos ; téléphone : 03 20 81 66 66.

Horaires d’ouverture : mardi au vendredi : 8 h à 13 h 30 et 14 h 30 à 18 h ; samedi : 8 h à 12 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 4 septembre 2025) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Dominique BAERT
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
43 membres
Adjoints au maire
12 adjoints au maire
Intercommunalité
Métropole Européenne de Lille
Adresse de la mairie
Place Jean-Delvainquière, 59150 Wattrelos
Téléphone de la mairie
03 20 81 66 66
Horaires d’ouverture
Mardi au vendredi : 8 h à 13 h 30 et 14 h 30 à 18 h ; samedi : 8 h à 12 h
Site internet de la mairie
ville-wattrelos.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Wattrelos en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Wattrelos compte 40 847 habitants au recensement de 2023, contre 41 633 en 2012 (évolution : −1,9 %) et 43 754 en 1968 ; sur 13,44 km², la densité est de 3 039 habitants par km².

16,7 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 4,4 % 80 ans ou plus, et 20,3 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 61 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 73,0 % sont actifs et 61,7 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 15,5 % (2 902 chômeurs).

24,6 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 8,5 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 21 660 € par an et par unité de consommation, et 23,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

574 établissements y emploient des salariés, dont 342 dans le commerce, les transports et les services et 117 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 7 379 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 17 657 logements, 0,3 % sont des résidences secondaires et 3,9 % sont vacants ; 56,8 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Wattrelos : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
40 847 habitants
Évolution de la population depuis 2012
−1,9 %
Densité de population
3 039 habitants par km²
Superficie
13,44 km²
Naissances de 2021 à 2025
2 376 naissances
Décès de 2021 à 2025
1 779 décès
Moins de 15 ans
20,3 %
15 à 24 ans
13,0 %
25 à 39 ans
18,1 %
40 à 54 ans
19,4 %
55 à 64 ans
12,5 %
65 à 79 ans
12,4 %
80 ans ou plus
4,4 %
Indice de vieillissement
61
Actifs de 15 à 64 ans
18 781 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
73,0 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
61,7 %
Taux de chômage (recensement)
15,5 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
24,6 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
8,5 %
Niveau de vie médian
21 660 €
Taux de pauvreté
23,8 %
Établissements employeurs
574 établissements
Établissements de commerce, transports et services
342 établissements
Établissements industriels
51 établissements
Établissements de la construction
96 établissements
Établissements agricoles
2 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
83 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
117 établissements
Emplois salariés dans la commune
7 379 emplois salariés
Logements
17 657 logements
Part des résidences secondaires
0,3 %
Part des logements vacants
3,9 %
Ménages propriétaires
56,8 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Wattrelos

Wattrelos compte 1 121 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 27,44 pour 1 000 habitants : 111 commerces (2,72 pour 1 000 habitants), 71 établissements de restauration, 348 équipements de santé ou d’action sociale et 31 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 0 hypermarché ou grand magasin, 5 supermarchés ou magasins multi-commerces, 14 supérettes ou épiceries, 16 boulangeries-pâtisseries et 12 boucheries-charcuteries.

Santé : 32 médecins généralistes libéraux (0,78 pour 1 000 habitants), 14 pharmacies (0,34 pour 1 000 habitants), 11 chirurgiens-dentistes libéraux, 102 infirmiers libéraux et 50 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 2 maisons de santé pluridisciplinaires.

Enseignement : 23 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 4 collèges et 2 lycées.

Services : 3 bureaux, relais ou agences de poste, 10 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 97,5 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (19 765 locaux raccordables sur 20 259 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Wattrelos : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
1 121 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
27,44 pour 1 000 habitants
Commerces
111 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
2,72 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
0 hypermarché ou grand magasin
Supermarchés et magasins multi-commerces
5 supermarchés ou magasins multi-commerces
Supérettes et épiceries
14 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
16 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
12 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
71 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
1,74 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
348 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
32 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
0,78 pour 1 000 habitants
Pharmacies
14 pharmacies
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,34 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
11 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
0,27 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
102 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
50 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
2 maisons de santé pluridisciplinaires
Services d’urgences
0 service d’urgences
Établissements d’enseignement
31 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
23 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
4 collèges
Lycées
2 lycées
Services pour les particuliers
551 services
Bureaux, relais et agences de poste
3 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
10 banques ou caisses d’épargne
France services
0 lieu France services
Gares de voyageurs
0 gare de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
97,5 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
19 765 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
20 259 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone d’initiative privée
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Wattrelos

En 2025, 99,3 % des 473 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Wattrelos (1 réseau de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 3 prélèvements non conformes sur 473.

Microbiologie : les 458 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : 99,3 % des 473 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (3 prélèvements non conformes).

Nitrates : 12,2 mg/L en moyenne sur 118 mesures, 27 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 29 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Wattrelos : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
99,3 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
473 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
3 prélèvements non conformes
Conformité microbiologique
100 %
Prélèvements analysés en microbiologie
458 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
0 prélèvement non conforme
Conformité physico-chimique
99,3 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
473 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
3 prélèvements non conformes
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
12,2 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
27 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
118 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
1 réseau de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
473 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Wattrelos : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Wattrelos (Nord) appartient à l’intercommunalité Métropole Européenne de Lille ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme intercommunal.

Économie — 574 établissements y emploient des salariés, dont 117 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 21 660 € par an et le chômage déclaré de 15,5 % des actifs.

Société — 40 847 habitants (évolution depuis 2012 : −1,9 %) ; 16,7 % ont 65 ans ou plus et 20,3 % moins de 15 ans ; 56,8 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 97,5 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (19 765 locaux raccordables sur 20 259 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 4 risques majeurs (Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal ; taxe d’aménagement communale : 5,00 %.

Sources de la grille de Wattrelos : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
40 847 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Wattrelos
111 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
94,7 zones16 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Nord)(sur 556 communes)
58,9 zones52 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Wattrelos
94 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
78,4 zones16 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Nord)(sur 556 communes)
23,9 zones70 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Wattrelos ?

Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), dans sa version du 20 mai 2026, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 20 mai 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Le PLU de Wattrelos est-il en révision ou en modification ?

Non : aucune procédure d’évolution n’est déclarée en cours au Géoportail de l’urbanisme au 4 octobre 2026.

Combien de zones le document d’urbanisme de Wattrelos délimite-t-il ?

111 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 94, à urbaniser (AU) 2, agricoles (A) 10, naturelles (N) 5. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 20 mai 2026.

Quels sont les risques naturels à Wattrelos ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 4 risques majeurs : Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 16 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Wattrelos ?

675 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 2 105 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).

Combien d’habitants compte Wattrelos ?

40 847 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −1,9 % depuis 2012 ; la densité est de 3 039 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Wattrelos ?

15,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (2 902 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Wattrelos ?

Le niveau de vie médian est de 21 660 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 23,8 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Wattrelos ?

16,7 % des habitants ont 65 ans ou plus (6 833 personnes), dont 4,4 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Wattrelos ?

En 2025, 99,3 % des 473 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Wattrelos étaient conformes aux limites de qualité (3 prélèvements non conformes) ; nitrates : 12,2 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire de Wattrelos ?

Dominique BAERT, en fonction depuis le 28 mars 2026 ; le conseil municipal compte 43 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Wattrelos ?

Mardi au vendredi : 8 h à 13 h 30 et 14 h 30 à 18 h ; samedi : 8 h à 12 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Wattrelos fait partie de la Métropole Européenne de Lille, dans le Nord (région Hauts-de-France).

Code INSEE
59650
Code postal
59150
Intercommunalité
Métropole Européenne de Lille
Département
Nord
Région
Hauts-de-France

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLUi de Wattrelos : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/59-nord/wattrelos-59650. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 20 mai 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.