PLUi de Marseille 8e Arrondissement : zonage, règlement et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Marseille 8e Arrondissement (Bouches-du-Rhône) est le suivant : Plan local d’urbanisme intercommunal, dans sa version du 3 août 2026. Il délimite 115 zones, dont 99 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 3 août 2026.
115 zones
10 extraitsRègles extraites
- Zones urbaines (U)
- 99 zones
- Zones à urbaniser (AU)
- 1 zone
- Zones agricoles (A)
- 0 zone
- Zones naturelles (N)
- 15 zones
Bouches-du-Rhône · Zones délimitées
24esur 129
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Marseille 8e Arrondissement et ses voisines · Zones délimitées
- Marseille 8e Arrondissement — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- Le PLUi de Marseille 8e Arrondissement s’applique dans sa version du 3 août 2026 ; nous publions 10 extraits de son règlement écrit, chacun cité à sa page dans le document officiel.
- Il délimite 115 zones : 99 urbaines (U), 1 à urbaniser (AU), 0 agricoles (A) et 15 naturelles (N).
- Sur les 129 communes des Bouches-du-Rhône dont nous publions le document, Marseille 8e Arrondissement occupe le rang 24 par le nombre de zones délimitées : 62 zones de plus que la médiane du département (53 zones).
- 680 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Marseille 8e Arrondissement depuis 2013, pour 7 007 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
- Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche — seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Le PLU et le zonage
Le plan de zonage de Marseille 8e Arrondissement
Le PLUi de Marseille 8e Arrondissement délimite 115 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone, puis cherchez ce code dans « Ce que dit le règlement, zone par zone », plus bas.
Touchez une zone de la carte : son code, ce qu’elle permet et le lien vers son règlement s’affichent. Zoomez avec deux doigts ou les boutons + et − ; « Me localiser » vous situe.
Que veulent dire les couleurs ?
- U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
- AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
- AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
- A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
- N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.
Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.
Le document en vigueur
Marseille 8e Arrondissement est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), « PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE », dont la dernière procédure intégrée date du 3 août 2026.
Son règlement écrit est cité ici en 10 extraits, classés par zone et par thème, chacun avec sa page dans le document officiel.
- Document en vigueur
- Plan local d’urbanisme intercommunal
- Document
- PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE
- Version du
- Partition GPU
DU_200054807_A- Règlement officiel (PDF)
- data.geopf.frPDF
- Ce que nous avons pu lire
- Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
La liste des zones urbaines et à urbaniser
- Nomenclature des zones urbaines
- UA1, UAe2, UAe3, UAe4, UAp, UB1, UB2, UBp, UBt1, UBt2, UBt3, UC1, UC2, UC3, UC5, UC7, UCt1, UCt2, UEa1, UEb2, UEsN1, UEsN2, UM1, UP1, UP2b, UP3, UP4, UQM1, UQM2, UQP, UV1, UV2, UV3, UVp, sUCb, sUCp
- Nomenclature des zones à urbaniser
- AUHc
La démarcheLire un PLU
Le plan de situation de Marseille 8e Arrondissement : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Marseille 8e Arrondissement, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Ce que vous pouvez construire
Ce que dit le règlement, zone par zone
La fiche cite 10 extraits du règlement écrit de Marseille 8e Arrondissement, classés par zone et par thème (hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement), chacun avec sa page dans le PDF officiel.
UC1
Emprise au sol 30 %1 extrait
- Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UC2
Emprise au sol 30 %1 extrait
- Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UC3
Emprise au sol 30 %1 extrait
- Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UC5
Emprise au sol 30 %1 extrait
- Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UC7
Emprise au sol 30 %1 extrait
- Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UCt1
Hauteur 10 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée10 m
« Elles sont constituées par les zones suivantes : UCt Zones dans lesquelles les hauteurs de façade maximales sont limitées à 10 mètres de façon à assurer la transition avec des tissus à dominante pavillonnaire. └ UCt1 … avec des emprises au sol maximales globalement limitées à 20 %. └ UCt2 … avec… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UCt2
Hauteur 10 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée10 m
« Elles sont constituées par les zones suivantes : UCt Zones dans lesquelles les hauteurs de façade maximales sont limitées à 10 mètres de façon à assurer la transition avec des tissus à dominante pavillonnaire. └ UCt1 … avec des emprises au sol maximales globalement limitées à 20 %. └ UCt2 … avec… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UEa1
Hauteur 10 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée10 m
« … a) Lorsque ni la hauteur totale* ni la hauteur de façade* ne sont définies par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur de façade* projetée des constructions* est inférieure ou égale à : 10 mètres en UEa1, UEb1, UEb1m, UEb1p et UEc1 ; »
Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %
UEb2
Hauteur 18 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée18 m
« 18 mètres en UEa2, UEb2, UEb2m et UEc2. b) Si elle n’est pas définie par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur totale* des constructions* projetée est inférieure ou égale à la hauteur de façade*, constatée ou projetée, augmentée de 3… »
Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %
UP1
Hauteur 3,5 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée3,5 m
« … 5 ; les parties des constructions* qui ne s’adossent pas à une construction voisine mais qui s’inscrivent dans le prolongement des parties adossées peuvent, sur la bande de retrait générée en application de l’article 7a) maximum, dépasser la hauteur de 3,5 mètres sans déroger à l’article 5. »
Règlement officiel, page 204extraction automatique, confiance 75 %
Extraits informatifs, issus du règlement publié au Géoportail de l’urbanisme. Seuls les documents mis à disposition en mairie ou au siège de l’intercommunalité font foi ; pour connaître de façon garantie les règles applicables à un terrain, demandez un certificat d’urbanisme (article L410-1 du code de l’urbanisme).
La démarcheTravaux extérieurs d’une maisonLire un PLUSurface de plancher et emprise au sol
Permis et autorisations
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 680 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 7 007 logements.
- Autorisations délivrées
- 680
- Logements créés
- 7 007
- Surface de locaux créée
- 154 347 m²
- Permis de démolir
- 54
- 639132013
- 874142014
- 1 266152015
- 478162016
- 509172017
- 1 504182018
- 263192019
- 294202020
- 204212021
- 122222022
- 243232023
- 379242024
- 64252025
- 168262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 376 · Commencé 83 · Terminé 186 · Annulé 35
Autorisations par année (2013 – 2026) — 38 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 680 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | 168 | 1 239 m² | 27 | 821 m² | 1 | 3 |
| 2025 | 19 | 64 | 2 787 m² | 32 | 1 809 m² | 1 | 6 |
| 2024 | 17 | 379 | 24 311 m² | 25 | 34 215 m² | 3 | 6 |
| 2023 | 17 | 243 | 20 072 m² | 31 | 1 082 m² | 3 | 11 |
| 2022 | 22 | 122 | 9 409 m² | 21 | 798 m² | 1 | 3 |
| 2021 | 18 | 204 | 14 311 m² | 35 | 26 413 m² | 2 | 10 |
| 2020 | 17 | 294 | 20 481 m² | 23 | 7 911 m² | 0 | 1 |
| 2019 | 26 | 263 | 18 379 m² | 26 | 6 512 m² | 3 | 4 |
| 2018 | 34 | 1 504 | 94 061 m² | 22 | 5 040 m² | 3 | 5 |
| 2017 | 36 | 509 | 32 557 m² | 8 | 4 060 m² | 2 | 0 |
| 2016 | 27 | 478 | 28 240 m² | 9 | 3 002 m² | 1 | 3 |
| 2015 | 21 | 1 266 | 78 573 m² | 18 | 21 849 m² | 2 | 1 |
| 2014 | 27 | 874 | 57 933 m² | 13 | 12 298 m² | 1 | 1 |
| 2013 | 39 | 639 | 33 605 m² | 21 | 28 537 m² | 0 | 0 |
Projets portés par des personnes morales : les 47 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DP 0130552602969 | 377 PRADO | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552602465 | AGENCE IMMOB MARSEILLAISE DU HUITIEME | 1 | — | Autorisé | |
| PC 0130552600402 | CDC HABITAT | — | — | Autorisé | |
| PA 0130552600011 | B.B.M.A. | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552602099 | SOLSTICE PATRIMOINE | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552600251 | CAILIN HOLDING | — | 421 m² | Autorisé | |
| PC 0130552600087 | AQUAFORUM | — | — | Autorisé | |
| PD 0130552600021 | M2 NEW INVEST | — | — | Autorisé |
Les 39 projets suivants
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DP 0130552601703 | LATEBRIS | — | — | Autorisé | |
| PD 0130552600020 | UNAPEI ALPES PROVENCE | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552500709 | SN2M PATRIMOINE | — | 107 m² | Autorisé | |
| PC 0130552600140 | FUEGO | — | 9 m² | Autorisé | |
| PD 0130552600016 | SOCIETE PUBLIQUE DES ECOLES MARSEILLAISES | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552500795 | SAS LES BRO | 1 | — | Autorisé | |
| PC 0130552500629 | ECOLE DE PROVENCE COLLEGE | — | 37 m² | Autorisé | |
| PC 0130552500611 | BONNEVEINE | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552504040 | MAJAL INVEST | 1 | — | Autorisé | |
| PC 0130552500706 | BANANAAAA 2 | — | 22 m² | Commencé | |
| PC 0130552500637 | OLYMPIQUE DE MARSEILLE | — | 10 m² | Autorisé | |
| PC 0130552500550 | 116 PERIER | — | — | Commencé | |
| PC 0130552500464 | CHATEAU PRADO | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552502671 | AMAZON LIFETREE | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552502806 | MARS 360 | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552502147 | ASSOCIATION REGIONALE POUR L INTEGRATION | — | — | Autorisé | |
| PA 0130552500016 | COMPAGNIE FINANCIERE DE GESTION | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552501881 | PLATEAU D'IMAGERIE JUGE | — | 1 m² | Autorisé | |
| PC 0130552500236 | ALM | — | 227 m² | Autorisé | |
| DP 0130552501184 | AVM | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552500886 | COMMUNE DE MARSEILLE | — | 15 m² | Autorisé | |
| DP 0130552501569 | ALLEGO FRANCE | — | 11 m² | Autorisé | |
| PC 0130552400864 | UNAPEI ALPES PROVENCE | — | 855 m² | Autorisé | |
| PC 0130552500233 | LIDOMAR | 1 | — | Terminé | |
| PC 0130552400810 | COMMUNE DE MARSEILLE | — | 23 m² | Autorisé | |
| DP 0130552501371 | DIRECTION REGIONALE FINANCES PUBLIQUES PROVENCE ALPES COTE D'AZUR ET DEPARTEMENT BOUCHES DU RHONE | — | 14 m² | Autorisé | |
| PD 0130552400089 | COMMUNE DE MARSEILLE | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552500680 | INTERFED SANTE SOCIAL | — | — | Terminé | |
| DP 0130552500504 | CHATEAU PRADO | — | 9 m² | Autorisé | |
| DP 0130552404139 | CHATEAU PRADO | — | 38 m² | Autorisé | |
| PC 0130552400521 | NEXT | — | 611 m² | Autorisé | |
| DP 0130552404071 | DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552400550 | SNC 49 PRAT | 27 | — | Autorisé | |
| PC 0130552400481 | HPM | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552400519 | ASS CRECHE LE PETIT PRINCE | — | 231 m² | Commencé | |
| PC 0130552400353 | OR DAVID MARSEILLE | — | 69 m² | Autorisé | |
| PC 0130552400524 | MARIGNAN PROVENCE | 14 | — | Autorisé | |
| DP 0130552402728 | AIRE TECHNIQUE METROPOLITAINE DE LA POINTE ROUGE | — | 19 m² | Autorisé | |
| DP 0130552401873 | DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE | — | — | Terminé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Marseille 8e Arrondissement
Aucune reconnaissance de l’état de catastrophe naturelle de la commune ne figure dans la base GASPAR ni au Journal officiel, lu jusqu’au 2 octobre 2026.
L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 0 reconnaissance
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 0 plan
- Potentiel radon
- Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
- Base GASPAR extraite le
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
La commune
La mairie de Marseille 8e Arrondissement
Olivia FORTIN est maire d’arrondissement depuis le 5 avril 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
La mairie se trouve 125 rue du Commandant-Rolland, Villa Bagatelle, 13008 Marseille ; téléphone : 04 91 55 15 84.
Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 8 h à 16 h ; samedi : 8 h 30 à 11 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 31 août 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Olivia FORTIN
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire d’arrondissement (Paris, Lyon, Marseille)
- Intercommunalité
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- Adresse de la mairie
- 125 rue du Commandant-Rolland, Villa Bagatelle, 13008 Marseille
- Téléphone de la mairie
- 04 91 55 15 84
- Horaires d’ouverture
- Lundi au vendredi : 8 h à 16 h ; samedi : 8 h 30 à 11 h
- Site internet de la mairie
- mairie-marseille6-8.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Marseille 8e Arrondissement en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Marseille 8e Arrondissement compte 84 683 habitants au recensement de 2023, contre 78 065 en 2012 (évolution : +8,5 %) et 70 606 en 1968 ; sur 18,55 km², la densité est de 4 565 habitants par km².
27,0 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 9,2 % 80 ans ou plus, et 14,8 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 134 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 75,6 % sont actifs et 68,7 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 9,1 % (3 402 chômeurs).
31,2 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 8,3 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 30 840 € par an et par unité de consommation, et 13,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).
4 064 établissements y emploient des salariés, dont 2 941 dans le commerce, les transports et les services et 640 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 31 929 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 49 500 logements, 6,9 % sont des résidences secondaires et 5,2 % sont vacants ; 53,2 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres de Marseille 8e Arrondissement : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 84 683 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- +8,5 %
- Densité de population
- 4 565 habitants par km²
- Superficie
- 18,55 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 4 390 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 4 363 décès
- Moins de 15 ans
- 14,8 %
- 15 à 24 ans
- 10,1 %
- 25 à 39 ans
- 17,4 %
- 40 à 54 ans
- 18,3 %
- 55 à 64 ans
- 12,4 %
- 65 à 79 ans
- 17,8 %
- 80 ans ou plus
- 9,2 %
- Indice de vieillissement
- 134
- Actifs de 15 à 64 ans
- 37 209 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 75,6 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 68,7 %
- Taux de chômage (recensement)
- 9,1 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 31,2 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 8,3 %
- Niveau de vie médian
- 30 840 €
- Taux de pauvreté
- 13,4 %
- Établissements employeurs
- 4 064 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 2 941 établissements
- Établissements industriels
- 97 établissements
- Établissements de la construction
- 362 établissements
- Établissements agricoles
- 6 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 658 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 640 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 31 929 emplois salariés
- Logements
- 49 500 logements
- Part des résidences secondaires
- 6,9 %
- Part des logements vacants
- 5,2 %
- Ménages propriétaires
- 53,2 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Marseille 8e Arrondissement
Marseille 8e Arrondissement compte 5 256 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 62,07 pour 1 000 habitants : 568 commerces (6,71 pour 1 000 habitants), 380 établissements de restauration, 2 262 équipements de santé ou d’action sociale et 105 établissements d’enseignement.
Commerce alimentaire : 4 hypermarchés ou grands magasins, 14 supermarchés ou magasins multi-commerces, 54 supérettes ou épiceries, 52 boulangeries-pâtisseries et 18 boucheries-charcuteries.
Santé : 198 médecins généralistes libéraux (2,34 pour 1 000 habitants), 31 pharmacies (0,37 pour 1 000 habitants), 191 chirurgiens-dentistes libéraux, 240 infirmiers libéraux et 283 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.
La commune compte aussi 2 services d’urgences.
Enseignement : 43 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 6 collèges et 12 lycées.
Services : 7 bureaux, relais ou agences de poste, 49 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.
Fibre : au 30 juin 2026, 95,7 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (55 959 locaux raccordables sur 58 465 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements de Marseille 8e Arrondissement : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 5 256 équipements
- Équipements pour 1 000 habitants
- 62,07 pour 1 000 habitants
- Commerces
- 568 commerces
- Commerces pour 1 000 habitants
- 6,71 pour 1 000 habitants
- Hypermarchés et grands magasins
- 4 hypermarchés ou grands magasins
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 14 supermarchés ou magasins multi-commerces
- Supérettes et épiceries
- 54 supérettes ou épiceries
- Boulangeries-pâtisseries
- 52 boulangeries-pâtisseries
- Boucheries-charcuteries
- 18 boucheries-charcuteries
- Restaurants et restauration rapide
- 380 établissements de restauration
- Restaurants pour 1 000 habitants
- 4,49 pour 1 000 habitants
- Équipements de santé et d’action sociale
- 2 262 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 198 médecins généralistes libéraux
- Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
- 2,34 pour 1 000 habitants
- Pharmacies
- 31 pharmacies
- Pharmacies pour 1 000 habitants
- 0,37 pour 1 000 habitants
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 191 chirurgiens-dentistes libéraux
- Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
- 2,26 pour 1 000 habitants
- Infirmiers libéraux
- 240 infirmiers libéraux
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 283 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 2 services d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 105 établissements d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 43 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
- Collèges
- 6 collèges
- Lycées
- 12 lycées
- Services pour les particuliers
- 1 995 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 7 bureaux, relais ou agences de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 49 banques ou caisses d’épargne
- France services
- 0 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 0 gare de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 95,7 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 55 959 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 58 465 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone très dense
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
Analyse PESTEL de Marseille 8e Arrondissement : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Marseille 8e Arrondissement (Bouches-du-Rhône) appartient à l’intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme intercommunal.
Économie — 4 064 établissements y emploient des salariés, dont 640 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 30 840 € par an et le chômage déclaré de 9,1 % des actifs.
Société — 84 683 habitants (évolution depuis 2012 : +8,5 %) ; 27,0 % ont 65 ans ou plus et 14,8 % moins de 15 ans ; 53,2 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 95,7 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (55 959 locaux raccordables sur 58 465 locaux), d’après l’Arcep.
Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal.
Sources de la grille de Marseille 8e Arrondissement : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 84 683 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- Marseille 8e Arrondissement
- 115 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 154 zones39 zones de plus que cette fiche
- moyenne département (Bouches-du-Rhône)(sur 129 communes)
- 80,6 zones34 zones de moins que cette fiche
Zones urbaines (U)
- Marseille 8e Arrondissement
- 99 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 132 zones33 zones de plus que cette fiche
- moyenne département (Bouches-du-Rhône)(sur 129 communes)
- 46,2 zones53 zones de moins que cette fiche
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Marseille 8e Arrondissement ?
Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), dans sa version du 3 août 2026, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 3 août 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Combien de zones le document d’urbanisme de Marseille 8e Arrondissement délimite-t-il ?
115 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 99, à urbaniser (AU) 1, agricoles (A) 0, naturelles (N) 15. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 3 août 2026.
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Marseille 8e Arrondissement ?
680 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 7 007 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Marseille 8e Arrondissement ?
84 683 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +8,5 % depuis 2012 ; la densité est de 4 565 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Marseille 8e Arrondissement ?
9,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (3 402 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Marseille 8e Arrondissement ?
Le niveau de vie médian est de 30 840 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 13,4 % (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Marseille 8e Arrondissement ?
27,0 % des habitants ont 65 ans ou plus (22 876 personnes), dont 9,2 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Qui est le maire de Marseille 8e Arrondissement ?
Olivia FORTIN, maire d’arrondissement depuis le 5 avril 2026. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie de Marseille 8e Arrondissement ?
Lundi au vendredi : 8 h à 16 h ; samedi : 8 h 30 à 11 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Marseille 8e Arrondissement fait partie de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, dans les Bouches-du-Rhône (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).
- Code INSEE
13208- Code postal
13008- Intercommunalité
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- Département
- Bouches-du-Rhône
- Région
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« PLUi de Marseille 8e Arrondissement : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/13-bouches-du-rhone/marseille-8e-arrondissement-13208. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 3 août 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.