Permis urbanismeGéoportail · SDES · IGNRechercher une commune

PLUi de Marseille : zonage, règlement et permis de construire

Le document d’urbanisme en vigueur à Marseille (Bouches-du-Rhône) est le suivant : Plan local d’urbanisme intercommunal, dans sa version du 3 août 2026. Il délimite 1 277 zones, dont 1 100 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 3 août 2026.

Zones délimitées

1 277 zones

19 extraitsRègles extraites

Zones urbaines (U)
1 100 zones
Zones à urbaniser (AU)
17 zones
Zones agricoles (A)
28 zones
Zones naturelles (N)
132 zones
5 zonesmédiane 53 zones1 277 zones

Bouches-du-Rhône · Zones délimitées

1ersur 129

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Marseille et ses voisines · Zones délimitées

  • Marseille — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme

L’essentiel

  • Le PLUi de Marseille s’applique dans sa version du 3 août 2026 ; nous publions 19 extraits de son règlement écrit, chacun cité à sa page dans le document officiel.
  • Il délimite 1 277 zones : 1 100 urbaines (U), 17 à urbaniser (AU), 28 agricoles (A) et 132 naturelles (N).
  • Sur les 129 communes des Bouches-du-Rhône dont nous publions le document, Marseille occupe le rang 1 par le nombre de zones délimitées : 1 224 zones de plus que la médiane du département (53 zones).
  • Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche — seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Télécharger la fiche (PDF)

Le PLU et le zonage

Le plan de zonage de Marseille

Le PLUi de Marseille délimite 1 277 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone, puis cherchez ce code dans « Ce que dit le règlement, zone par zone », plus bas.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de zonage du PLUi de Marseille : les zones urbaines (U), à urbaniser (AU), agricoles (A) et naturelles (N), sur le Plan IGN

Que veulent dire les couleurs ?

  • U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
  • AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
  • AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
  • A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
  • N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.

Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.

Carte : Géoportail de l’urbanisme et Plan IGN (IGN, Géoplateforme), Licence Ouverte

Le document en vigueur

Marseille est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), « PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE », dont la dernière procédure intégrée date du 3 août 2026.

Son règlement écrit est cité ici en 19 extraits, classés par zone et par thème, chacun avec sa page dans le document officiel.

Document en vigueur
Plan local d’urbanisme intercommunal
Document
PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE
Version du
Partition GPU
DU_200054807_A
Règlement officiel (PDF)
data.geopf.frPDF
Ce que nous avons pu lire
Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche

La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme

La liste des zones urbaines et à urbaniser

Nomenclature des zones urbaines
UA1, UAe1, UAe2, UAe3, UAe4, UAp, UB1, UB2, UB3, UBp, UBt1, UBt2, UBt3, UC1, UC2, UC3, UC4, UC5, UC7, UCt1, UCt2, UEa, UEa1, UEa2, UEb1, UEb1m, UEb2, UEb2m, UEc1, UEc2, UEsN1, UEsN2, UEsP1, UEsP2, UEt1, UL, UM1, UM2, UP1, UP2b, UP3, UP4, UQG, UQI, UQM1, UQM2, UQMh, UQP, UV1, UV2, UV3, UVp, sUAc1, sUAc2, sUAd, sUAf, sUAq, sUBf, sUCb, sUCp, sUCr, sUEcg, sUEcga, sUEcgb, sUEmin, sUciAb, sUciAd, sUciAe, sUciAph, sUciAphH, sUciJ, sUciJb, sUciJm, sUeE1-1, sUeE1-2, sUeE1-3, sUeE2, sUeE3, sUeE3-1, sUeE3-2, sUeE3-3, sUeE3-4, sUeE3-5, sUjoAd, sUjoAl, sUjoAm, sUjoAmPM, sUnr, sUs
Nomenclature des zones à urbaniser
AU1, AU3, AU5, AUH, AUHb, AUHc

La démarcheLire un PLU

Le plan de situation de Marseille : Plan IGN et parcellaire cadastral

Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Marseille, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.

Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page ou ouvrez la carte interactive ci-dessous.
Plan de situation de Marseille : le Plan IGN et le parcellaire cadastral (Parcellaire Express) sur le territoire de la commune, nord en haut
Carte : Plan IGN et Parcellaire Express (PCI) — Géoplateforme (IGN), services de diffusion WMS

La démarchePlan de massePlan de situation

Ce que vous pouvez construire

Ce que dit le règlement, zone par zone

La fiche cite 19 extraits du règlement écrit de Marseille, classés par zone et par thème (hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement), chacun avec sa page dans le PDF officiel.

UC1

Emprise au sol 30 %1 extrait
Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UC2

Emprise au sol 30 %1 extrait
Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UC3

Emprise au sol 30 %1 extrait
Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UC4

Emprise au sol 30 %1 extrait
Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UC5

Emprise au sol 30 %1 extrait
Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UC7

Emprise au sol 30 %1 extrait
Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UCt1

Hauteur 10 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée10 m
« Elles sont constituées par les zones suivantes : UCt Zones dans lesquelles les hauteurs de façade maximales sont limitées à 10 mètres de façon à assurer la transition avec des tissus à dominante pavillonnaire. └ UCt1 … avec des emprises au sol maximales globalement limitées à 20 %. └ UCt2 … avec… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UCt2

Hauteur 10 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée10 m
« Elles sont constituées par les zones suivantes : UCt Zones dans lesquelles les hauteurs de façade maximales sont limitées à 10 mètres de façon à assurer la transition avec des tissus à dominante pavillonnaire. └ UCt1 … avec des emprises au sol maximales globalement limitées à 20 %. └ UCt2 … avec… »

Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %

UEa1

Hauteur 10 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée10 m
« … a) Lorsque ni la hauteur totale* ni la hauteur de façade* ne sont définies par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur de façade* projetée des constructions* est inférieure ou égale à : 10 mètres en UEa1, UEb1, UEb1m, UEb1p et UEc1 ; »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UEa2

Hauteur 18 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée18 m
« 18 mètres en UEa2, UEb2, UEb2m et UEc2. b) Si elle n’est pas définie par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur totale* des constructions* projetée est inférieure ou égale à la hauteur de façade*, constatée ou projetée, augmentée de 3… »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UEb1

Hauteur 10 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée10 m
« … a) Lorsque ni la hauteur totale* ni la hauteur de façade* ne sont définies par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur de façade* projetée des constructions* est inférieure ou égale à : 10 mètres en UEa1, UEb1, UEb1m, UEb1p et UEc1 ; »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UEb1m

Hauteur 10 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée10 m
« … a) Lorsque ni la hauteur totale* ni la hauteur de façade* ne sont définies par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur de façade* projetée des constructions* est inférieure ou égale à : 10 mètres en UEa1, UEb1, UEb1m, UEb1p et UEc1 ; »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UEb2

Hauteur 18 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée18 m
« 18 mètres en UEa2, UEb2, UEb2m et UEc2. b) Si elle n’est pas définie par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur totale* des constructions* projetée est inférieure ou égale à la hauteur de façade*, constatée ou projetée, augmentée de 3… »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UEb2m

Hauteur 18 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée18 m
« 18 mètres en UEa2, UEb2, UEb2m et UEc2. b) Si elle n’est pas définie par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur totale* des constructions* projetée est inférieure ou égale à la hauteur de façade*, constatée ou projetée, augmentée de 3… »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UEc1

Hauteur 10 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée10 m
« … a) Lorsque ni la hauteur totale* ni la hauteur de façade* ne sont définies par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur de façade* projetée des constructions* est inférieure ou égale à : 10 mètres en UEa1, UEb1, UEb1m, UEb1p et UEc1 ; »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UEc2

Hauteur 18 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée18 m
« 18 mètres en UEa2, UEb2, UEb2m et UEc2. b) Si elle n’est pas définie par le règlement graphique (par une prescription de hauteur ou un polygone constructible), la hauteur totale* des constructions* projetée est inférieure ou égale à la hauteur de façade*, constatée ou projetée, augmentée de 3… »

Règlement officiel, page 254extraction automatique, confiance 75 %

UL

Hauteur 7 m2 extraits
Hauteur· valeur fixée7 m
« UA UB UC UP UM UE UEs UEt UL UQ UV AU A N Lex RÈGLEMENT - UE Modification n°4 approuvée le 6 Octobre 2025 page 9/26 - UE Le cas ci-contre est un exemple d’application dans une zone dans laquelle l’article 5 limite la hauteur de façade à 7 mètres. »

Règlement officiel, page 257extraction automatique, confiance 75 %

Hauteur· valeur fixée3,5 m
« … 5 ; les parties des constructions* qui ne s’adossent pas à une construction voisine mais qui s’inscrivent dans le prolongement des parties adossées peuvent, sur la bande de retrait générée en application de l’article 7a) maximum, dépasser la hauteur de 3,5 mètres sans déroger à l’article 5. »

Règlement officiel, page 299extraction automatique, confiance 75 %

UP1

Hauteur 3,5 m1 extrait
Hauteur· valeur fixée3,5 m
« … 5 ; les parties des constructions* qui ne s’adossent pas à une construction voisine mais qui s’inscrivent dans le prolongement des parties adossées peuvent, sur la bande de retrait générée en application de l’article 7a) maximum, dépasser la hauteur de 3,5 mètres sans déroger à l’article 5. »

Règlement officiel, page 204extraction automatique, confiance 75 %

Extraits informatifs, issus du règlement publié au Géoportail de l’urbanisme. Seuls les documents mis à disposition en mairie ou au siège de l’intercommunalité font foi ; pour connaître de façon garantie les règles applicables à un terrain, demandez un certificat d’urbanisme (article L410-1 du code de l’urbanisme).

La démarcheTravaux extérieurs d’une maisonLire un PLUSurface de plancher et emprise au sol

La taxe d’aménagement

La taxe d’aménagement à Marseille

Le taux communal de la taxe d’aménagement à Marseille est de 5,00 %, en vigueur depuis le 1er janvier 2026 ; la part des Bouches-du-Rhône est de 1,55 %. Délibérations notifiées à la DGFiP, en vigueur au 1er janvier 2026.

m²

De 0 à 500

La construction est
Le terrain est
%

De 0 à 20

%

De 0 à 2,5

%

De 0 à 1

m²

De 0 à 200

Taxe d’aménagement estimée

4 121 €

dont part de la commune ou de l’intercommunalité
3 122 €
dont part du département
999 €
dont part de la région (Île-de-France seulement)
0 €
Base taxable, après abattement
62 440 €
Taxe d’archéologie préventive (0,40 %), en plus, si les travaux touchent le sous-sol
250 €

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Pour une résidence principale, aux taux votés par la commune et le département, hors Île-de-France
Surface taxable crééeTaxe d’aménagement estimée
20 m²589 €
40 m²1 177 €
80 m²2 355 €
120 m²4 121 €
150 m²5 887 €
200 m²8 831 €

Estimation sur les valeurs forfaitaires de 2026 et les taux votés en vigueur au 1er janvier (DGFiP). Dans un secteur à taux différencié, le taux de la parcelle remplace le taux communal. Le calcul ne compte pas les emplacements de stationnement extérieurs, ni les exonérations votées (abri de jardin, prêt à taux zéro), ni les exonérations de plein droit — une construction de 5 m² ou moins n’est pas taxée. Le montant qui fait foi est celui que calcule l’administration fiscale.

Taux communal de la taxe d’aménagement, Taux départemental de la taxe d’aménagement — Source : Taxe d’aménagement — éléments de taxation votés par les collectivités à partir de 2022 (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte 2.0

La démarcheTaxe d’aménagement

Risques et servitudes

Les risques naturels et technologiques à Marseille

L’arrêté du 3 avril 2026, publié au Journal officiel le 14 avril 2026, n’a pas reconnu l’état de catastrophe naturelle à Marseille pour « Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols », du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025. Selon l’arrêté, la décision peut être contestée devant le tribunal administratif, dans les deux mois suivant sa publication pour les personnes intéressées autres que la commune.

Le dossier départemental des risques majeurs recense 6 risques majeurs à Marseille : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier.

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 51 fois ; la reconnaissance la plus récente porte sur « Inondations et/ou Coulées de Boue », pour l’événement commencé le 7 octobre 2024 (arrêté publié au Journal officiel le 5 février 2025).

Les périls reconnus, du plus fréquent au plus rare : Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain, Tempête.

5 plans de prévention des risques naturels approuvés couvrent la commune (Feu de forêt, Inondation, Mouvement de terrain) ; un plan approuvé vaut servitude d’utilité publique et est annexé au plan local d’urbanisme.

La commune est aussi couverte par un plan de prévention des risques technologiques.

Pour vendre ou louer un bien situé dans le périmètre de l’un de ces plans, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques dès la première visite (code de l’environnement, article L125-5).

Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.

Dernière décision au Journal officiel
État de catastrophe naturelle non reconnu
Phénomène naturel
Mouvements de terrain différentiels consécutifs à la sécheresse et à la réhydratation des sols
Publié au Journal officiel le
Motivation de la décision
L'intensité anormale du phénomène est analysée au regard des données et des critères géotechniques et météorologiques détaillés par la circulaire n° IOME2322937C du 29.04.2024. Le critère météorologique n'est pas satisfait : l'indice d'humidité des sols de la commune présente une période de retour inférieure à 10 ans, le territoire communal n'a pas subi une succession anormale d'épisodes de sécheresse et de réhydratation des sols significatifs et la situation hydrométéorologique des communes limitrophes n'est pas anormale.
L’arrêté sur Légifrance
legifrance.gouv.fr
Risques majeurs recensés
InondationMouvement de terrainSéismeFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesAffaissement minier
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
51 reconnaissances
Dernier événement reconnu, commencé le
Péril de la dernière reconnaissance
Inondations et/ou Coulées de Boue
Plans de prévention des risques naturels approuvés
5 plans
Risques couverts par ces plans
Feu de forêtInondationMouvement de terrain
Plans de prévention des risques technologiques approuvés
1 plan
Base GASPAR extraite le

Dernière décision au Journal officiel, Phénomène naturel, Publié au Journal officiel le, Motivation de la décision, L’arrêté sur Légifrance — Source : JORF : les données de l’édition « Lois et décrets » du Journal officiel (Premier ministre — Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte / Open Licence

Risques majeurs recensés, Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Dernier événement reconnu, commencé le, Péril de la dernière reconnaissance, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Risques couverts par ces plans, Plans de prévention des risques technologiques approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence

La démarcheÉtat des risques

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Marseille depuis 1982

Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Marseille depuis 1982
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Afficher les 51 reconnaissances
Les reconnaissances de catastrophe naturelle de Marseille depuis 1982 (suite)
PérilDébut de l’événementFin de l’événementArrêté publié le
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Sécheresse
Sécheresse
Sécheresse
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Mouvement de Terrain
Mouvement de Terrain
Mouvement de Terrain
Mouvement de Terrain
Mouvement de Terrain
Mouvement de Terrain
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Sécheresse
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Inondations et/ou Coulées de Boue
Tempête

Source : Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques), Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) — Licence Ouverte / Open Licence.

Le site patrimonial remarquable de Marseille

Marseille compte un site patrimonial remarquable, protégé depuis le 29 septembre 2018 ; son plan de gestion en vigueur : AVAP, du 28 août 2018.

Dans son périmètre, les travaux susceptibles de modifier l’état des parties extérieures des immeubles sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, articles L632-1 et L632-2). Liste du ministère de la Culture mise à jour le 28 septembre 2026.

Sites patrimoniaux remarquables
1 site
Plan de gestion en vigueur
AVAP
Première protection créée le
Plan en vigueur du

Sites patrimoniaux remarquables, Plan de gestion en vigueur, Première protection créée le, Plan en vigueur du — Source : Liste des sites patrimoniaux remarquables (SPR) (Ministère de la Culture) · Licence Ouverte 2.0

La commune

La mairie de Marseille

Benoît PAYAN est maire de Marseille depuis le 5 avril 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).

Le conseil municipal compte 111 membres, dont 33 adjoints au maire.

La mairie se trouve Quai du Port, 13233 Marseille Cedex 20.

Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 31 août 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Maire
Benoît PAYAN
En fonction depuis le
Échelon du maire
Maire de la commune
Membres du conseil municipal
111 membres
Adjoints au maire
33 adjoints au maire
Intercommunalité
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Adresse de la mairie
Quai du Port, 13233 Marseille Cedex 20
Horaires d’ouverture
Lundi au vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h
Site internet de la mairie
marseille.fr
Fiche officielle de la mairie
lannuaire.service-public.gouv.fr
Fiche de l’annuaire mise à jour le
Annuaire de l’administration du
Répertoire des élus mis à jour le

Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Membres du conseil municipal, Adjoints au maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0

Adresse de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0

Marseille en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus

Marseille compte 886 040 habitants au recensement de 2023, contre 852 516 en 2012 (évolution : +3,9 %) et 889 029 en 1968 ; sur 240,62 km², la densité est de 3 682 habitants par km².

19,5 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 6,0 % 80 ans ou plus, et 17,4 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 83 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.

Parmi les 15 à 64 ans, 68,1 % sont actifs et 59,0 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 13,5 % (51 224 chômeurs).

24,1 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 9,6 % sont élèves ou étudiants.

Le niveau de vie médian y est de 22 860 € par an et par unité de consommation, et 28,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).

31 646 établissements y emploient des salariés, dont 22 807 dans le commerce, les transports et les services et 5 173 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 316 909 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).

Sur 470 983 logements, 3,5 % sont des résidences secondaires et 7,6 % sont vacants ; 42,9 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.

Chiffres de Marseille : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).

Population municipale
886 040 habitants
Évolution de la population depuis 2012
+3,9 %
Densité de population
3 682 habitants par km²
Superficie
240,62 km²
Naissances de 2021 à 2025
57 605 naissances
Décès de 2021 à 2025
39 748 décès
Moins de 15 ans
17,4 %
15 à 24 ans
12,9 %
25 à 39 ans
19,9 %
40 à 54 ans
18,6 %
55 à 64 ans
11,6 %
65 à 79 ans
13,5 %
80 ans ou plus
6,0 %
Indice de vieillissement
83
Actifs de 15 à 64 ans
380 672 actifs
Taux d’activité des 15-64 ans
68,1 %
Taux d’emploi des 15-64 ans
59,0 %
Taux de chômage (recensement)
13,5 %
Retraités parmi les 15 ans ou plus
24,1 %
Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
9,6 %
Niveau de vie médian
22 860 €
Taux de pauvreté
28,1 %
Établissements employeurs
31 646 établissements
Établissements de commerce, transports et services
22 807 établissements
Établissements industriels
1 327 établissements
Établissements de la construction
3 298 établissements
Établissements agricoles
28 établissements
Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
4 186 établissements
Établissements de 10 salariés ou plus
5 173 établissements
Emplois salariés dans la commune
316 909 emplois salariés
Logements
470 983 logements
Part des résidences secondaires
3,5 %
Part des logements vacants
7,6 %
Ménages propriétaires
42,9 %

Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Commerces, santé, écoles et services à Marseille

Marseille compte 43 445 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 49,03 pour 1 000 habitants : 5 939 commerces (6,70 pour 1 000 habitants), 4 267 établissements de restauration, 14 010 équipements de santé ou d’action sociale et 1 041 établissements d’enseignement.

Commerce alimentaire : 16 hypermarchés ou grands magasins, 143 supermarchés ou magasins multi-commerces, 799 supérettes ou épiceries, 724 boulangeries-pâtisseries et 273 boucheries-charcuteries.

Santé : 1 290 médecins généralistes libéraux (1,46 pour 1 000 habitants), 355 pharmacies (0,40 pour 1 000 habitants), 887 chirurgiens-dentistes libéraux, 2 693 infirmiers libéraux et 2 206 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.

La commune compte aussi 11 services d’urgences et 9 maisons de santé pluridisciplinaires.

Enseignement : 516 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 102 collèges et 85 lycées.

Services : 81 bureaux, relais ou agences de poste, 249 banques ou caisses d’épargne, 13 lieux France services et 12 gares de voyageurs.

Fibre : au 30 juin 2026, 89,8 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (489 661 locaux raccordables sur 544 863 locaux), d’après l’Arcep.

Équipements de Marseille : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.

Équipements et services recensés
43 445 équipements
Équipements pour 1 000 habitants
49,03 pour 1 000 habitants
Commerces
5 939 commerces
Commerces pour 1 000 habitants
6,70 pour 1 000 habitants
Hypermarchés et grands magasins
16 hypermarchés ou grands magasins
Supermarchés et magasins multi-commerces
143 supermarchés ou magasins multi-commerces
Supérettes et épiceries
799 supérettes ou épiceries
Boulangeries-pâtisseries
724 boulangeries-pâtisseries
Boucheries-charcuteries
273 boucheries-charcuteries
Restaurants et restauration rapide
4 267 établissements de restauration
Restaurants pour 1 000 habitants
4,82 pour 1 000 habitants
Équipements de santé et d’action sociale
14 010 équipements de santé ou d’action sociale
Médecins généralistes libéraux
1 290 médecins généralistes libéraux
Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
1,46 pour 1 000 habitants
Pharmacies
355 pharmacies
Pharmacies pour 1 000 habitants
0,40 pour 1 000 habitants
Chirurgiens-dentistes libéraux
887 chirurgiens-dentistes libéraux
Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
1,00 pour 1 000 habitants
Infirmiers libéraux
2 693 infirmiers libéraux
Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
2 206 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
Maisons de santé pluridisciplinaires
9 maisons de santé pluridisciplinaires
Services d’urgences
11 services d’urgences
Établissements d’enseignement
1 041 établissements d’enseignement
Écoles maternelles, primaires et élémentaires
516 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
Collèges
102 collèges
Lycées
85 lycées
Services pour les particuliers
19 384 services
Bureaux, relais et agences de poste
81 bureaux, relais ou agences de poste
Banques et caisses d’épargne
249 banques ou caisses d’épargne
France services
13 lieux France services
Gares de voyageurs
12 gares de voyageurs
Part des locaux raccordables à la fibre
89,8 %
Locaux raccordables à la fibre (FttH)
489 661 locaux raccordables
Locaux (logements et locaux professionnels)
544 863 locaux
Zone de déploiement de la fibre
Zone très dense
Équipements recensés au
Déploiements de la fibre au

Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence

La qualité de l’eau du robinet à Marseille

En 2025, 99,7 % des 1 517 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur les réseaux qui alimentent Marseille (16 réseaux de distribution) étaient conformes aux limites de qualité, microbiologiques et chimiques : 4 prélèvements non conformes sur 1 517.

Microbiologie : 99,7 % des 1 462 prélèvements analysés étaient conformes aux limites de qualité (4 prélèvements non conformes).

Physico-chimie (nitrates, métaux, pesticides…) : les 1 517 prélèvements analysés étaient tous conformes aux limites de qualité.

Nitrates : 1,6 mg/L en moyenne sur 182 mesures, 3,9 mg/L au plus ; aucune ne dépassait la limite de qualité de 50 mg/L.

Dernier prélèvement de 2025 rattaché à ces réseaux : le 22 décembre 2025.

Qualité de l’eau de Marseille : contrôle sanitaire des agences régionales de santé (ARS), prélèvements de 2025 publiés par le ministère chargé de la santé. Un prélèvement non conforme dépasse une limite de qualité : l’exploitant en informe le maire et l’ARS, qui apprécie la situation et les risques ; en cas de risque pour la santé, des recommandations d’usage sont diffusées à la population. Le détail des derniers prélèvements est publié sur eaupotable.sante.gouv.fr ; l’ARS et la mairie font foi.

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité
99,7 %
Prélèvements jugés sur les limites de qualité
1 517 prélèvements
Prélèvements non conformes aux limites de qualité
4 prélèvements non conformes
Conformité microbiologique
99,7 %
Prélèvements analysés en microbiologie
1 462 prélèvements
Prélèvements non conformes en microbiologie
4 prélèvements non conformes
Conformité physico-chimique
100 %
Prélèvements analysés en physico-chimie
1 517 prélèvements
Prélèvements non conformes en physico-chimie
0 prélèvement non conforme
Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation
0 prélèvement conforme dans le cadre d’une dérogation
Nitrates : teneur moyenne
1,6 mg/L
Nitrates : teneur la plus élevée
3,9 mg/L
Mesures de nitrates dans l’année
182 mesures
Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité
0 mesure au-delà de la limite de qualité
Nitrates : limite de qualité
50 mg/L
Réseaux de distribution qui alimentent la commune
16 réseaux de distribution
Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année
1 517 prélèvements
Dernier prélèvement de l’année
Année des prélèvements
2025

Part des prélèvements conformes aux limites de qualité, Prélèvements jugés sur les limites de qualité, Prélèvements non conformes aux limites de qualité, Conformité microbiologique, Prélèvements analysés en microbiologie, Prélèvements non conformes en microbiologie, Conformité physico-chimique, Prélèvements analysés en physico-chimie, Prélèvements non conformes en physico-chimie, Prélèvements conformes dans le cadre d’une dérogation, Nitrates : teneur moyenne, Nitrates : teneur la plus élevée, Mesures de nitrates dans l’année, Mesures de nitrates au-delà de la limite de qualité, Nitrates : limite de qualité, Réseaux de distribution qui alimentent la commune, Prélèvements du contrôle sanitaire dans l’année, Dernier prélèvement de l’année, Année des prélèvements — Source : Résultats du contrôle sanitaire de l’eau distribuée commune par commune — prélèvements de 2025 (Ministère chargé de la santé (contrôle sanitaire des agences régionales de santé)) · Licence Ouverte 2.0

Analyse PESTEL de Marseille : politique, économie, société, technologie, environnement, droit

Politique — Marseille (Bouches-du-Rhône) appartient à l’intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme intercommunal.

Économie — 31 646 établissements y emploient des salariés, dont 5 173 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 22 860 € par an et le chômage déclaré de 13,5 % des actifs.

Société — 886 040 habitants (évolution depuis 2012 : +3,9 %) ; 19,5 % ont 65 ans ou plus et 17,4 % moins de 15 ans ; 42,9 % des ménages sont propriétaires.

Technologie — au 30 juin 2026, 89,8 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (489 661 locaux raccordables sur 544 863 locaux), d’après l’Arcep.

Environnement — le dossier départemental recense 6 risques majeurs (Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier) ; l’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 51 fois depuis 1982.

Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal ; taxe d’aménagement communale : 5,00 % ; la commune compte un site patrimonial remarquable, où les travaux qui modifient l’extérieur des immeubles sont subordonnés à l’accord de l’architecte des Bâtiments de France (code du patrimoine, art. L632-1).

Sources de la grille de Marseille : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.

Population municipale
886 040 habitants

Comparaison

Zones délimitées

Marseille
1 277 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
89,3 zones1 188 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Bouches-du-Rhône)(sur 129 communes)
80,6 zones1 196 zones de moins que cette fiche

Zones urbaines (U)

Marseille
1 100 zones
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
77,3 zones1 023 zones de moins que cette fiche
moyenne département (Bouches-du-Rhône)(sur 129 communes)
46,2 zones1 054 zones de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Quel est le PLU en vigueur à Marseille ?

Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), dans sa version du 3 août 2026, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 3 août 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.

Combien de zones le document d’urbanisme de Marseille délimite-t-il ?

1 277 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 1 100, à urbaniser (AU) 17, agricoles (A) 28, naturelles (N) 132. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 3 août 2026.

Quels sont les risques naturels à Marseille ?

Le dossier départemental des risques majeurs en recense 6 risques majeurs : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier. L’état de catastrophe naturelle y a été reconnu 51 fois depuis 1982 (base GASPAR, extraction du 21 septembre 2026).

Combien d’habitants compte Marseille ?

886 040 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de +3,9 % depuis 2012 ; la densité est de 3 682 habitants par km².

Quel est le taux de chômage à Marseille ?

13,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (51 224 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).

Quel est le revenu médian à Marseille ?

Le niveau de vie médian est de 22 860 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 28,1 % (Insee, Filosofi).

Quelle est la part des personnes âgées à Marseille ?

19,5 % des habitants ont 65 ans ou plus (173 158 personnes), dont 6,0 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).

Quelle est la qualité de l’eau du robinet à Marseille ?

En 2025, 99,7 % des 1 517 prélèvements du contrôle sanitaire jugés sur l’eau distribuée à Marseille étaient conformes aux limites de qualité (4 prélèvements non conformes) ; nitrates : 1,6 mg/L en moyenne. Ministère chargé de la santé, ARS ; l’ARS et la mairie font foi.

Qui est le maire de Marseille ?

Benoît PAYAN, en fonction depuis le 5 avril 2026 ; le conseil municipal compte 111 membres. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.

Quels sont les horaires de la mairie de Marseille ?

Lundi au vendredi : 8 h 30 à 12 h et 13 h 30 à 17 h, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.

Situation administrative

Marseille fait partie de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, dans les Bouches-du-Rhône (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Code INSEE
13055
Code postal
13001
Intercommunalité
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Département
Bouches-du-Rhône
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)

Citer cette page

« PLUi de Marseille : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/13-bouches-du-rhone/marseille-13055. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 3 août 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.