PLUi de Marseille 7e Arrondissement : zonage, règlement et permis de construire
Le document d’urbanisme en vigueur à Marseille 7e Arrondissement (Bouches-du-Rhône) est le suivant : Plan local d’urbanisme intercommunal, dans sa version du 3 août 2026. Il délimite 67 zones, dont 39 de type urbain (U). Source : Géoportail de l’urbanisme, données du 3 août 2026.
67 zones
4 extraitsRègles extraites
- Zones urbaines (U)
- 39 zones
- Zones à urbaniser (AU)
- 0 zone
- Zones agricoles (A)
- 0 zone
- Zones naturelles (N)
- 28 zones
Bouches-du-Rhône · Zones délimitées
47esur 129
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Marseille 7e Arrondissement et ses voisines · Zones délimitées
- Marseille 7e Arrondissement — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : Géoportail de l’urbanisme
L’essentiel
- Le PLUi de Marseille 7e Arrondissement s’applique dans sa version du 3 août 2026 ; nous publions 4 extraits de son règlement écrit, chacun cité à sa page dans le document officiel.
- Il délimite 67 zones : 39 urbaines (U), 0 à urbaniser (AU), 0 agricoles (A) et 28 naturelles (N).
- Sur les 129 communes des Bouches-du-Rhône dont nous publions le document, Marseille 7e Arrondissement occupe le rang 47 par le nombre de zones délimitées : 14 zones de plus que la médiane du département (53 zones).
- 375 autorisations d’urbanisme ont été délivrées à Marseille 7e Arrondissement depuis 2013, pour 1 034 logements créés (base Sitadel du service des données et études statistiques).
- Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche — seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Le PLU et le zonage
Le plan de zonage de Marseille 7e Arrondissement
Le PLUi de Marseille 7e Arrondissement délimite 67 zones ; chacune porte son code sur le plan (UA, UB, N…), et son règlement est cité plus bas, zone par zone. Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Repérez votre terrain (le trait orange pointillé est la limite de la commune), lisez la couleur et le code écrits dans sa zone, puis cherchez ce code dans « Ce que dit le règlement, zone par zone », plus bas.
Touchez une zone de la carte : son code, ce qu’elle permet et le lien vers son règlement s’affichent. Zoomez avec deux doigts ou les boutons + et − ; « Me localiser » vous situe.
Que veulent dire les couleurs ?
- U — zone urbaine — déjà urbanisée : on y construit ce que le règlement de la zone autorise.
- AU ouverte — zone à urbaniser — constructible dans une opération d’aménagement d’ensemble, ou à mesure que les équipements de la zone se réalisent.
- AU fermée — zone à urbaniser — rien ne s’y construit avant une évolution du PLU.
- A — zone agricole — les constructions nécessaires à l’exploitation agricole ; l’extension et les annexes des maisons existantes si le règlement le prévoit.
- N — zone naturelle et forestière — protégée : comme en zone A, avec l’exploitation forestière ; une maison neuve n’y est pas admise.
Le code écrit dans chaque zone (UA, UFc1, 1AU, Nb…) commence par sa famille ; les lettres et chiffres qui suivent sont propres à la commune et définis par son règlement. D’autres contraintes (risques, monument historique, espace boisé classé) peuvent s’ajouter à la zone : le certificat d’urbanisme les recense.
Le document en vigueur
Marseille 7e Arrondissement est couverte par un plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), « PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE », dont la dernière procédure intégrée date du 3 août 2026.
Son règlement écrit est cité ici en 4 extraits, classés par zone et par thème, chacun avec sa page dans le document officiel.
- Document en vigueur
- Plan local d’urbanisme intercommunal
- Document
- PLUI AIX-MARSEILLE-PROVENCE
- Version du
- Partition GPU
DU_200054807_A- Règlement officiel (PDF)
- data.geopf.frPDF
- Ce que nous avons pu lire
- Règlement écrit lisible, extraits cités sur cette fiche
La démarcheCertificat d’urbanismeCommune sans PLU : le RNUNote de renseignements d’urbanisme
La liste des zones urbaines et à urbaniser
- Nomenclature des zones urbaines
- UA1, UAe2, UAp, UB2, UBp, UBt1, UBt2, UC2, UCt1, UCt2, UEsN1, UEsN2, UP1, UP2b, UP4, UQG, UQM1, UQM2, UV2, UVp, sUBf
La démarcheLire un PLU
Le plan de situation de Marseille 7e Arrondissement : Plan IGN et parcellaire cadastral
Le plan de situation est la pièce jointe à toute déclaration préalable, demande de permis de construire, d’aménager ou de démolir, et demande de certificat d’urbanisme : il situe le terrain dans la commune. Celui-ci couvre le territoire de Marseille 7e Arrondissement, nord en haut — Plan IGN et parcellaire cadastral de la DGFiP, servis par la Géoplateforme de l’IGN ; il s’imprime et s’annote.
Ce plan montre toute la commune : les parcelles n’apparaissent qu’en zoomant. Pour votre dossier, ouvrez le plan interactif, cherchez votre adresse et imprimez le plan à l’échelle de votre terrain.
La démarchePlan de massePlan de situation
Ce que vous pouvez construire
Ce que dit le règlement, zone par zone
La fiche cite 4 extraits du règlement écrit de Marseille 7e Arrondissement, classés par zone et par thème (hauteur, emprise au sol, implantation, stationnement), chacun avec sa page dans le PDF officiel.
UC2
Emprise au sol 30 %1 extrait
- Emprise au sol· valeur fixée30 %
« UC1 à UC7 Zones dans lesquelles les emprises au sol maximales sont globalement limitées à 30 %. └ UC1 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 13 mètres. └ UC2 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 16 mètres. └ UC3 … avec des hauteurs de façade maximales limitées à 19… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UCt1
Hauteur 10 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée10 m
« Elles sont constituées par les zones suivantes : UCt Zones dans lesquelles les hauteurs de façade maximales sont limitées à 10 mètres de façon à assurer la transition avec des tissus à dominante pavillonnaire. └ UCt1 … avec des emprises au sol maximales globalement limitées à 20 %. └ UCt2 … avec… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UCt2
Hauteur 10 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée10 m
« Elles sont constituées par les zones suivantes : UCt Zones dans lesquelles les hauteurs de façade maximales sont limitées à 10 mètres de façon à assurer la transition avec des tissus à dominante pavillonnaire. └ UCt1 … avec des emprises au sol maximales globalement limitées à 20 %. └ UCt2 … avec… »
Règlement officiel, page 165extraction automatique, confiance 75 %
UP1
Hauteur 3,5 m1 extrait
- Hauteur· valeur fixée3,5 m
« … 5 ; les parties des constructions* qui ne s’adossent pas à une construction voisine mais qui s’inscrivent dans le prolongement des parties adossées peuvent, sur la bande de retrait générée en application de l’article 7a) maximum, dépasser la hauteur de 3,5 mètres sans déroger à l’article 5. »
Règlement officiel, page 204extraction automatique, confiance 75 %
Extraits informatifs, issus du règlement publié au Géoportail de l’urbanisme. Seuls les documents mis à disposition en mairie ou au siège de l’intercommunalité font foi ; pour connaître de façon garantie les règles applicables à un terrain, demandez un certificat d’urbanisme (article L410-1 du code de l’urbanisme).
La démarcheTravaux extérieurs d’une maisonLire un PLUSurface de plancher et emprise au sol
Permis et autorisations
Les permis de construire et autorisations délivrés
Depuis 2013, 375 autorisations y ont été délivrées — permis de construire et déclarations préalables créant des logements ou des locaux, permis d’aménager et de démolir —, créant 1 034 logements.
- Autorisations délivrées
- 375
- Logements créés
- 1 034
- Surface de locaux créée
- 18 058 m²
- Permis de démolir
- 44
- 166132013
- 237142014
- 99152015
- 112162016
- 41172017
- 24182018
- 29192019
- 12202020
- 20212021
- 134222022
- 19232023
- 67242024
- 24252025
- 50262026*
* Année incomplète : fichier du producteur édité en septembre 2026.
État d’avancement connu : Autorisé 201 · Commencé 54 · Terminé 98 · Annulé 22
Autorisations par année (2013 – 2026) — 18 projets de ce tableau figurent à la fois dans les fichiers logements et locaux : comptés dans les deux colonnes d’autorisations ci-dessous, une seule fois dans le total de 375 autorisations.
| Année | Autorisations de logements | Logements créés | Surface d’habitation | Autorisations de locaux | Surface de locaux | Permis d’aménager | Permis de démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 50 | 1 746 m² | 11 | 477 m² | 0 | 0 |
| 2025 | 15 | 24 | 950 m² | 12 | 392 m² | 2 | 1 |
| 2024 | 16 | 67 | 4 762 m² | 16 | 584 m² | 1 | 4 |
| 2023 | 15 | 19 | 1 707 m² | 9 | 190 m² | 2 | 2 |
| 2022 | 11 | 134 | 7 138 m² | 10 | 2 720 m² | 0 | 8 |
| 2021 | 11 | 20 | 1 678 m² | 5 | 116 m² | 2 | 6 |
| 2020 | 10 | 12 | 1 790 m² | 8 | 583 m² | 2 | 4 |
| 2019 | 15 | 29 | 1 942 m² | 8 | 368 m² | 4 | 1 |
| 2018 | 15 | 24 | 2 326 m² | 8 | 100 m² | 2 | 0 |
| 2017 | 14 | 41 | 5 750 m² | 7 | 743 m² | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 112 | 8 098 m² | 4 | 147 m² | 0 | 6 |
| 2015 | 17 | 99 | 5 219 m² | 7 | 1 994 m² | 0 | 7 |
| 2014 | 26 | 237 | 17 416 m² | 11 | 6 830 m² | 0 | 1 |
| 2013 | 25 | 166 | 12 440 m² | 6 | 2 814 m² | 1 | 4 |
Projets portés par des personnes morales : les 17 délivrés depuis le 29 septembre 2024
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PC 0130552500857 | SNC IP1R | 40 | — | Autorisé | |
| PC 0130552600091 | CORNER STONE IMMOBILIER | — | — | Autorisé | |
| DP 0130552600421 | CERCLE NAUTIQUE TOURISTIQUE LACYDON | — | 38 m² | Autorisé | |
| DP 0130552503828 | COMMUNE DE MARSEILLE | — | 14 m² | Autorisé | |
| PC 0130552500329 | ORGANIS GESTION ECOLE CATHOLIQUE ENDOUME | — | 106 m² | Commencé | |
| PC 0130552500284 | LES ALPILLES 3 | 4 | — | Autorisé | |
| PC 0130552500264 | DDG IMMOBILIER | 2 | — | Terminé | |
| PC 0130552500206 | REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR | — | 1 m² | Autorisé |
Les 9 projets suivants
| Autorisé le | Autorisation | Demandeur | Logements | Surface de locaux | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DP 0130552500892 | COMMUNE DE MARSEILLE | — | 15 m² | Autorisé | |
| PC 0130552400678 | CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552400643 | MICULAS INVESTISSEMENTS | 8 | — | Terminé | |
| PD 0130552400057 | ASSOC DIOCESAINE DE MARSEILLE | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552400685 | C CARRE | 1 | — | Autorisé | |
| PA 0130552400019 | DIRECTION DEPARTEMENTALE DES TERRITOIRES ET DE LA MER BOUCHES-DU-RHONE | — | — | Autorisé | |
| PD 0130552400067 | MARSEILLE 7EME | — | — | Autorisé | |
| PC 0130552400373 | FACTORY REALISATION | — | 60 m² | Commencé | |
| DP 0130552402636 | RODOSSIO-GUYON | — | 70 m² | Autorisé |
PC : permis de construire · DP : déclaration préalable · PA : permis d’aménager · PD : permis de démolir
Autorisations délivrées depuis 2013 ; les projets de particuliers sont comptés, jamais nommés. Source : Service des données et études statistiques (SDES), Liste des permis de construire et autres autorisations d’urbanisme, édition septembre 2026 — Licence Ouverte, autorisation constatée le 13 septembre 2026.
La démarcheDéclaration préalable de travauxPermis de construireTaxe d’aménagementAffichage, recours des tiers, retraitDAACT, ouverture de chantier, conformitéConsulter les permis de construire
Risques et servitudes
Les risques naturels et technologiques à Marseille 7e Arrondissement
Aucune reconnaissance de l’état de catastrophe naturelle de la commune ne figure dans la base GASPAR ni au Journal officiel, lu jusqu’au 2 octobre 2026.
L’ASNR la classe en catégorie 1 du potentiel radon, celle des formations géologiques aux teneurs en uranium les plus faibles.
Base GASPAR du ministère de la Transition écologique, extraction du 21 septembre 2026, complétée par les arrêtés publiés depuis au Journal officiel ; les documents en vigueur se consultent en mairie et sur Géorisques.
- Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle
- 0 reconnaissance
- Plans de prévention des risques naturels approuvés
- 0 plan
- Potentiel radon
- Catégorie 1 : teneurs en uranium les plus faibles (1 sur 3)
- Base GASPAR extraite le
Reconnaissances de l’état de catastrophe naturelle, Plans de prévention des risques naturels approuvés, Base GASPAR extraite le — Source : Base nationale de gestion assistée des procédures administratives relatives aux risques (GASPAR) (Ministère de la Transition écologique (base GASPAR, Géorisques)) · Licence Ouverte / Open Licence
Potentiel radon — Source : Connaître le potentiel radon de ma commune (Autorité de sûreté nucléaire et de radioprotection (ASNR)) · Licence Ouverte / Open Licence
La démarcheÉtat des risques
La commune
La mairie de Marseille 7e Arrondissement
Sophie CAMARD est maire d’arrondissement depuis le 5 avril 2026, d’après le Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur, mise à jour du 11 août 2026).
La mairie se trouve 61 la Canebière, 13001 Marseille ; téléphone : 04 91 14 54 10.
Horaires d’ouverture : lundi au vendredi : 8 h 30 à 12 h 10 et 13 h 10 à 16 h 30. Relevés dans l’annuaire de l’administration du 9 octobre 2026 (fiche mise à jour le 31 août 2026) ; ils changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
- Maire
- Sophie CAMARD
- En fonction depuis le
- Échelon du maire
- Maire d’arrondissement (Paris, Lyon, Marseille)
- Intercommunalité
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- Adresse de la mairie
- 61 la Canebière, 13001 Marseille
- Téléphone de la mairie
- 04 91 14 54 10
- Horaires d’ouverture
- Lundi au vendredi : 8 h 30 à 12 h 10 et 13 h 10 à 16 h 30
- Site internet de la mairie
- mairie1-7.marseille.fr
- Fiche officielle de la mairie
- lannuaire.service-public.gouv.fr
- Fiche de l’annuaire mise à jour le
- Annuaire de l’administration du
- Répertoire des élus mis à jour le
Maire, En fonction depuis le, Échelon du maire, Répertoire des élus mis à jour le — Source : Répertoire national des élus — mise à jour du 11 août 2026 (Ministère de l’Intérieur) · Licence Ouverte 2.0
Adresse de la mairie, Téléphone de la mairie, Horaires d’ouverture, Site internet de la mairie, Fiche officielle de la mairie, Fiche de l’annuaire mise à jour le, Annuaire de l’administration du — Source : Service-public.gouv.fr — Annuaire de l’administration — Base de données locales (Service-Public.gouv.fr / DILA — Base de données locales, fichier all_latest.tar.bz2 du 9 octobre 2026 (https://lecomarquage.service-public.gouv.fr/donnees_locales_v4/all_latest.tar.bz2)) · Licence Ouverte 2.0
Marseille 7e Arrondissement en chiffres : habitants, âges, emploi, revenus
Marseille 7e Arrondissement compte 35 173 habitants au recensement de 2023, contre 35 620 en 2012 (évolution : −1,3 %) et 53 957 en 1968 ; sur 5,80 km², la densité est de 6 064 habitants par km².
28,2 % des habitants ont 65 ans ou plus, dont 7,9 % 80 ans ou plus, et 12,4 % ont moins de 15 ans : l’indice de vieillissement est de 173 seniors pour 100 jeunes de moins de 20 ans.
Parmi les 15 à 64 ans, 78,0 % sont actifs et 71,0 % ont un emploi ; le taux de chômage déclaré au recensement est de 9,1 % (1 475 chômeurs).
33,1 % des habitants de 15 ans ou plus sont retraités et 5,5 % sont élèves ou étudiants.
Le niveau de vie médian y est de 30 610 € par an et par unité de consommation, et 14,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (Filosofi 2023).
1 362 établissements y emploient des salariés, dont 1 087 dans le commerce, les transports et les services et 156 de 10 salariés ou plus ; la commune compte 10 588 emplois salariés (fin 2024 pour les établissements, recensement 2023 pour les emplois).
Sur 22 745 logements, 7,2 % sont des résidences secondaires et 5,9 % sont vacants ; 51,6 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale.
Chiffres de Marseille 7e Arrondissement : Insee, recensement de la population 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023 et Flores 2024 (base du comparateur de territoires et dossier complet).
- Population municipale
- 35 173 habitants
- Évolution de la population depuis 2012
- −1,3 %
- Densité de population
- 6 064 habitants par km²
- Superficie
- 5,80 km²
- Naissances de 2021 à 2025
- 1 885 naissances
- Décès de 2021 à 2025
- 1 646 décès
- Moins de 15 ans
- 12,4 %
- 15 à 24 ans
- 7,3 %
- 25 à 39 ans
- 19,2 %
- 40 à 54 ans
- 20,2 %
- 55 à 64 ans
- 12,7 %
- 65 à 79 ans
- 20,4 %
- 80 ans ou plus
- 7,9 %
- Indice de vieillissement
- 173
- Actifs de 15 à 64 ans
- 16 290 actifs
- Taux d’activité des 15-64 ans
- 78,0 %
- Taux d’emploi des 15-64 ans
- 71,0 %
- Taux de chômage (recensement)
- 9,1 %
- Retraités parmi les 15 ans ou plus
- 33,1 %
- Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus
- 5,5 %
- Niveau de vie médian
- 30 610 €
- Taux de pauvreté
- 14,1 %
- Établissements employeurs
- 1 362 établissements
- Établissements de commerce, transports et services
- 1 087 établissements
- Établissements industriels
- 58 établissements
- Établissements de la construction
- 73 établissements
- Établissements agricoles
- 2 établissements
- Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale
- 142 établissements
- Établissements de 10 salariés ou plus
- 156 établissements
- Emplois salariés dans la commune
- 10 588 emplois salariés
- Logements
- 22 745 logements
- Part des résidences secondaires
- 7,2 %
- Part des logements vacants
- 5,9 %
- Ménages propriétaires
- 51,6 %
Population municipale, Évolution de la population depuis 2012, Densité de population, Superficie, Naissances de 2021 à 2025, Décès de 2021 à 2025, Niveau de vie médian, Taux de pauvreté, Établissements employeurs, Établissements de commerce, transports et services, Établissements industriels, Établissements de la construction, Établissements agricoles, Établissements publics, d’enseignement, de santé et d’action sociale, Établissements de 10 salariés ou plus, Emplois salariés dans la commune, Logements, Part des résidences secondaires, Part des logements vacants, Ménages propriétaires — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Moins de 15 ans, 15 à 24 ans, 25 à 39 ans, 40 à 54 ans, 55 à 64 ans, 65 à 79 ans, 80 ans ou plus, Indice de vieillissement — Source : Évolution et structure de la population — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Actifs de 15 à 64 ans, Taux d’activité des 15-64 ans, Taux d’emploi des 15-64 ans, Taux de chômage (recensement), Retraités parmi les 15 ans ou plus, Élèves et étudiants parmi les 15 ans ou plus — Source : Population active et chômage — principaux indicateurs (recensement 2023) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Commerces, santé, écoles et services à Marseille 7e Arrondissement
Marseille 7e Arrondissement compte 1 692 équipements recensés par l’Insee au 1er janvier 2025, soit 48,11 pour 1 000 habitants : 251 commerces (7,14 pour 1 000 habitants), 186 établissements de restauration, 558 équipements de santé ou d’action sociale et 37 établissements d’enseignement.
Commerce alimentaire : 1 hypermarché ou grand magasin, 5 supermarchés ou magasins multi-commerces, 36 supérettes ou épiceries, 28 boulangeries-pâtisseries et 13 boucheries-charcuteries.
Santé : 80 médecins généralistes libéraux (2,27 pour 1 000 habitants), 17 pharmacies (0,48 pour 1 000 habitants), 31 chirurgiens-dentistes libéraux, 102 infirmiers libéraux et 107 masseurs-kinésithérapeutes libéraux.
La commune compte aussi 1 service d’urgences.
Enseignement : 18 écoles maternelles, primaires ou élémentaires, 1 collège et 2 lycées.
Services : 4 bureaux, relais ou agences de poste, 9 banques ou caisses d’épargne, 0 lieu France services et 0 gare de voyageurs.
Fibre : au 30 juin 2026, 93,2 % des locaux de la commune sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (23 913 locaux raccordables sur 25 649 locaux), d’après l’Arcep.
Équipements de Marseille 7e Arrondissement : Insee, base permanente des équipements, situation au 1er janvier 2025 ; fibre : Arcep, déploiements au 30 juin 2026. Les densités rapportent un nombre d’équipements à la population municipale du recensement de 2023, pour les communes d’au moins 1 000 habitants.
- Équipements et services recensés
- 1 692 équipements
- Équipements pour 1 000 habitants
- 48,11 pour 1 000 habitants
- Commerces
- 251 commerces
- Commerces pour 1 000 habitants
- 7,14 pour 1 000 habitants
- Hypermarchés et grands magasins
- 1 hypermarché ou grand magasin
- Supermarchés et magasins multi-commerces
- 5 supermarchés ou magasins multi-commerces
- Supérettes et épiceries
- 36 supérettes ou épiceries
- Boulangeries-pâtisseries
- 28 boulangeries-pâtisseries
- Boucheries-charcuteries
- 13 boucheries-charcuteries
- Restaurants et restauration rapide
- 186 établissements de restauration
- Restaurants pour 1 000 habitants
- 5,29 pour 1 000 habitants
- Équipements de santé et d’action sociale
- 558 équipements de santé ou d’action sociale
- Médecins généralistes libéraux
- 80 médecins généralistes libéraux
- Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants
- 2,27 pour 1 000 habitants
- Pharmacies
- 17 pharmacies
- Pharmacies pour 1 000 habitants
- 0,48 pour 1 000 habitants
- Chirurgiens-dentistes libéraux
- 31 chirurgiens-dentistes libéraux
- Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants
- 0,88 pour 1 000 habitants
- Infirmiers libéraux
- 102 infirmiers libéraux
- Masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- 107 masseurs-kinésithérapeutes libéraux
- Maisons de santé pluridisciplinaires
- 0 maison de santé pluridisciplinaire
- Services d’urgences
- 1 service d’urgences
- Établissements d’enseignement
- 37 établissements d’enseignement
- Écoles maternelles, primaires et élémentaires
- 18 écoles maternelles, primaires ou élémentaires
- Collèges
- 1 collège
- Lycées
- 2 lycées
- Services pour les particuliers
- 741 services
- Bureaux, relais et agences de poste
- 4 bureaux, relais ou agences de poste
- Banques et caisses d’épargne
- 9 banques ou caisses d’épargne
- France services
- 0 lieu France services
- Gares de voyageurs
- 0 gare de voyageurs
- Part des locaux raccordables à la fibre
- 93,2 %
- Locaux raccordables à la fibre (FttH)
- 23 913 locaux raccordables
- Locaux (logements et locaux professionnels)
- 25 649 locaux
- Zone de déploiement de la fibre
- Zone très dense
- Équipements recensés au
- Déploiements de la fibre au
Équipements et services recensés, Commerces, Hypermarchés et grands magasins, Supermarchés et magasins multi-commerces, Supérettes et épiceries, Boulangeries-pâtisseries, Boucheries-charcuteries, Restaurants et restauration rapide, Équipements de santé et d’action sociale, Médecins généralistes libéraux, Pharmacies, Chirurgiens-dentistes libéraux, Infirmiers libéraux, Masseurs-kinésithérapeutes libéraux, Maisons de santé pluridisciplinaires, Services d’urgences, Établissements d’enseignement, Écoles maternelles, primaires et élémentaires, Collèges, Lycées, Services pour les particuliers, Bureaux, relais et agences de poste, Banques et caisses d’épargne, France services, Gares de voyageurs, Équipements recensés au — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025, situation au 1er janvier 2025 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Équipements pour 1 000 habitants, Commerces pour 1 000 habitants, Restaurants pour 1 000 habitants, Médecins généralistes libéraux pour 1 000 habitants, Pharmacies pour 1 000 habitants, Chirurgiens-dentistes libéraux pour 1 000 habitants — Source : Base permanente des équipements (BPE) 2025 et population municipale du recensement de 2023 (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Part des locaux raccordables à la fibre, Locaux raccordables à la fibre (FttH), Locaux (logements et locaux professionnels), Zone de déploiement de la fibre, Déploiements de la fibre au — Source : Le marché du haut et très haut débit fixe (déploiements) — fichier communal du 2e trimestre 2026 (Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse (Arcep)) · Licence Ouverte / Open Licence
Analyse PESTEL de Marseille 7e Arrondissement : politique, économie, société, technologie, environnement, droit
Politique — Marseille 7e Arrondissement (Bouches-du-Rhône) appartient à l’intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence ; son urbanisme est régi par un document local : Plan local d’urbanisme intercommunal.
Économie — 1 362 établissements y emploient des salariés, dont 156 de 10 salariés ou plus ; le niveau de vie médian est de 30 610 € par an et le chômage déclaré de 9,1 % des actifs.
Société — 35 173 habitants (évolution depuis 2012 : −1,3 %) ; 28,2 % ont 65 ans ou plus et 12,4 % moins de 15 ans ; 51,6 % des ménages sont propriétaires.
Technologie — au 30 juin 2026, 93,2 % des locaux sont raccordables à la fibre jusqu’à l’abonné (23 913 locaux raccordables sur 25 649 locaux), d’après l’Arcep.
Droit — document en vigueur : Plan local d’urbanisme intercommunal.
Sources de la grille de Marseille 7e Arrondissement : Insee (recensement 2023, Filosofi 2023, Flores 2024), Géoportail de l’urbanisme, Arcep (déploiements de la fibre au 30 juin 2026), base GASPAR, DGFiP et ministère de la Culture — les sections de cette page donnent le détail et la date de chacune.
- Population municipale
- 35 173 habitants
Population municipale — Source : Base du comparateur de territoires (recensement 2023, état civil 2021-2025, Filosofi 2023, Flores 2024) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
Comparaison
Zones délimitées
- Marseille 7e Arrondissement
- 67 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 159 zones92 zones de plus que cette fiche
- moyenne département (Bouches-du-Rhône)(sur 129 communes)
- 80,6 zones14 zones de plus que cette fiche
Zones urbaines (U)
- Marseille 7e Arrondissement
- 39 zones
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 137 zones98 zones de plus que cette fiche
- moyenne département (Bouches-du-Rhône)(sur 129 communes)
- 46,2 zones7 zones de plus que cette fiche
Questions fréquentes
Quel est le PLU en vigueur à Marseille 7e Arrondissement ?
Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi), dans sa version du 3 août 2026, d’après le Géoportail de l’urbanisme (données du 3 août 2026). Seul le document tenu à disposition en mairie fait foi.
Combien de zones le document d’urbanisme de Marseille 7e Arrondissement délimite-t-il ?
67 zones, réparties ainsi : urbaines (U) 39, à urbaniser (AU) 0, agricoles (A) 0, naturelles (N) 28. Comptage des zones du document numérisé au Géoportail de l’urbanisme, données du 3 août 2026.
Combien de permis de construire et d’autorisations ont été délivrés à Marseille 7e Arrondissement ?
375 autorisations d’urbanisme depuis 2013, pour 1 034 logements créés, d’après la base Sitadel du service des données et études statistiques (SDES).
Combien d’habitants compte Marseille 7e Arrondissement ?
35 173 habitants au recensement de 2023 (population municipale, Insee), soit une évolution de −1,3 % depuis 2012 ; la densité est de 6 064 habitants par km².
Quel est le taux de chômage à Marseille 7e Arrondissement ?
9,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclaraient au chômage au recensement de 2023 (1 475 chômeurs). Ce taux déclaratif n’est pas celui du Bureau international du travail (Insee).
Quel est le revenu médian à Marseille 7e Arrondissement ?
Le niveau de vie médian est de 30 610 € par an et par unité de consommation en 2023, et le taux de pauvreté de 14,1 % (Insee, Filosofi).
Quelle est la part des personnes âgées à Marseille 7e Arrondissement ?
28,2 % des habitants ont 65 ans ou plus (9 926 personnes), dont 7,9 % 80 ans ou plus, au recensement de 2023 (Insee).
Qui est le maire de Marseille 7e Arrondissement ?
Sophie CAMARD, maire d’arrondissement depuis le 5 avril 2026. Répertoire national des élus (ministère de l’Intérieur), mise à jour du 11 août 2026.
Quels sont les horaires de la mairie de Marseille 7e Arrondissement ?
Lundi au vendredi : 8 h 30 à 12 h 10 et 13 h 10 à 16 h 30, d’après l’annuaire de l’administration (Service-Public.gouv.fr, DILA) du 9 octobre 2026. Les horaires changent pendant les vacances et les jours fériés : vérifiez auprès de la mairie.
Situation administrative
Marseille 7e Arrondissement fait partie de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, dans les Bouches-du-Rhône (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).
- Code INSEE
13207- Code postal
13007- Intercommunalité
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- Département
- Bouches-du-Rhône
- Région
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
Mis à jour le · Source : Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) (Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes)
Citer cette page
« PLUi de Marseille 7e Arrondissement : zonage, règlement et permis de construire », Permis urbanisme, https://permis-urbanisme.fr/13-bouches-du-rhone/marseille-7e-arrondissement-13207. Source des données : Géoportail de l’urbanisme (IGN · ministère chargé de l’urbanisme) — documents établis par les collectivités compétentes, Documents d’urbanisme numérisés du Géoportail de l’urbanisme (PLU, PLUi, PSMV, cartes communales) — donnée du 3 août 2026. Licence Ouverte (Etalab) — art. 3 des CGU du Géoportail de l’urbanisme.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.